Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аппертура рефрактора. Помогите с выбором.  (Прочитано 6300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raux

  • Гость
Нет, ну есть же окуляры в БТА, например. Наверняка есть и в других гигантах. Такой телескоп сделать без окуляров - то же самое, что полгода добиваться сводящую с ума девушку, потратив кучу денег и нервов, отвезти ее наконец в свой загородный дом, раздеть, уложив на широкую кровать и пойти спать на другой этаж. Наверное у профессионалов другие интересы, но отказать себе в таком   :o зрелище...

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Нет, ну есть же окуляры в БТА, например. Наверняка есть и в других гигантах. Такой телескоп сделать без окуляров - то же самое, что полгода добиваться сводящую с ума девушку, потратив кучу денег и нервов, отвезти ее наконец в свой загородный дом, раздеть, уложив на широкую кровать и пойти спать на другой этаж. Наверное у профессионалов другие интересы, но отказать себе в таком   :o зрелище...
не понял, после того ка ты ее разденеш тебе только зрелищя тебе нужны?  :o
да есть там окуляры, банально вспомните передачки из Discovery
там часто 40-60мм показывают, но я пару раз видел охоло 3м, там конечно
все на автоматизировано и смотрят они с дисплейев в закрытом помещении,
но пару раз показывали таки телескопы с окулярами.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Raux

  • Гость
Для ЛА с живым умом поясняю: и раздетая девушка и большой телескоп используются для проникновения в глубины. И там и там желательно иметь живые ощущения. Телескоп без визуала = девушка без внимания.
Так что было видно в 3-х метровую апертуру?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2005 [04:03:09] от Raux »

Podarok

  • Гость
Я догадывался про большие рефлекторы, что у них нет окуляров, но тот рефрактор-то давно строился и тогда наверняка его приспособили для визуала.

Raux

  • Гость
Только рефракторы апертурой не больше метра. И те до советской власти делались.

Xykep

  • Гость
Я догадывался про большие рефлекторы, что у них нет окуляров, но тот рефрактор-то давно строился и тогда наверняка его приспособили для визуала.
Скажите, вот у вас рефрактор 90 мм. Какие дип скаи с помощью него можно посмотреть и не огорчиться?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Подход не совсем правильный. Наблюдая в любую апертуру можно получать восторг от увиденного. А вот количество наблюдаемых объектов и качество наблюдений зависит уже от апертуры, но не только - не последнее место здесь занимает опыт. Можно иметь метровый телескоп и разглядеть только те же самые белесые бесформенные пятна.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Цитата
Скажите, вот у вас рефрактор 90 мм. Какие дип скаи с помощью него можно посмотреть и не огорчиться?
Первый раз я привез с собой в Крым бинокль 10х50 - это было по настоящему круто! Район Стрельца и Скорпиона со всеми их дифузными туманностями (М8 - "Лагуна",  М17 - "Омега" или "Лебедь" + "Вуаль"/"Сетка" в Лебеде), рассяными скоплениями (М6 - "Бабочка", М7 - "Птолемей", М23, М24 - "Каустическое Пятно", М25, ну и М11- "Дикие Утки" в Щите, М39 в Лебеде, М52 в Кассиопее, Плеяды под утро),  россыпь шаровиков , лето сезон - шаровых скоплений (просто грандиозные М4 и М22, в меньшей степени М13 в Геркулесе, М28, М80, М55 в Стрельце, М30 в Козероге, М2 в Водолее, М15 в Пегасе, пара М10/12 в Змееносце, М5 в Змее, М71 в Стреле, М56 в Лире, М92 в Геркулесе, ну и для непростого поиска: М9, М19, М07, М14 в Змееносце, М54, М69, М70, М75 в Стрельце), конечно, планетарные туманности ("Улитка" в Водолее, М57 - "Кольцо" в Лире, М27 - "Гиря" или "Гантель" или "Огрызок" в Лисичке) и, наконец, немногочисленные летом, но яркие галактики (М31 со спутниками в Андромеде, М33 в Треугольнике, М101).

На следующий год я взял 80 мм подзорную трубу с широкоугольным окуляром и не разочаровался: все вышеуказанные объекты выглядели просто потрясающе + стали видны многие другие (собственно все объекты из каталога Месье). Фильтр UHC от Lumicon позволил по настоящему увидеть не только яркие объекты вроде М8, М17 и "Сетка", но и "Сев. Америка", "Орел", многие темные провалы на фоне Млечного Пути... Бессчетное число неярких объектов возбуждали воображение и спортивный азарт - увижу/неувижу. Так что их слихвой хватило на десяток отпускных летних ночей.

Теперь мимо Крыма я без 250 мм телескопа не хожу... и ночное Крымское небо кажется по настоящему неисчерпаемым.

Podarok

  • Гость
"Скажите, вот у вас рефрактор 90 мм. Какие дип скаи с помощью него можно посмотреть и не огорчиться?"

Когда вы ищете на полуоблачном небе с дымкой дипскаевский объект со своего балкона еще в отопительный сезон, а потом внезапно он появляется у вас в поле окуляра, то не важно как этот вид отличается от картинок, все равно восторг неописуемый :) Это чувство притупляется если используешь go-to, сам на себе проверил (хотя функция полезная тем не менее), хотя мой телескоп без go-to. Выйдя на поле и понаблюдав в течении более продолжительного времени начнете замечать все больше деталей и все больше объект начнет выглядеть как тот что на картинке.
Ну вобщем что говорить... Можно только снова и снова повторять одно и то же. Вам нужно отбросить всякие сомнения и купить телескоп на который реально хватит денег. Вот вам какой телескоп больше нравится из тех что по карману?

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
в Москве дип скай лучше не искать :( Нервы дороже. Только планеты и луна -)

Raux

  • Гость
А звездные скопления - это что, не дипскай, что ли? Ими одними можно удовлетвориться по уши. Планетарки тоже довольно яркие. Уже не так мало. А вот про все остальное, видимо, надо забыть.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
У меня сейчас 100 мм рефрактор, и большую апертуру я бы не брал, даже если были бы деньги - лучше потом сразу 250 рефлектор возьму :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Если же апгрейд не планируется, то в 150 мм при 30 крат должно быть отлично виден весь каталог Месье :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
В 127 с 2" 30мм окуляром можно просто ругаться, когда Солнце всходит ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D