Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Капитализм и планетарии  (Прочитано 5685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Капитализм и планетарии
« : 04 Июн 2005 [15:26:52] »
ПЛАНЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ !

 Начинаю дискуссию о том, нужны ли планетарии в условиях
капиталистического способа производства ? Прибыльности и
рентабельности от этих объектов вряд ли можно добиться.

 Прошу участников форума кратко и по существу вопроса
высказать свои мнения.

 Кстати, в журнале "Наука и жизнь" N-5 за 2005 г. на стр. 46-51
напечатана интересная статья Юрия Лужкова под названием
"Эволюция капитализма".

 Если кто-то хочет ответить в частном порядке, то можете присылать
сообщения на электронный адрес <sergei6953@mail.nnov.ru>, а так как
почтовые серверы иногда глючат, то копию на <sergei6953@mail.ru>.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #1 : 04 Июн 2005 [15:35:39] »
     Почему же прибыльности и рентабельности не добиться? Для масс это такое же шоу как цирк или кино, если грамотно подать. Люди ходят в зоопарк что бы посмотреть на тех животных которых они никогда не видели, а многие ли из них видели планеты и звезды в телескоп? Не многие. Правда боюсь в нашей стране придется продавать в планетарии пиво, и следить как бы чего не сперли и не сломали. Азия ...
     И хорошо бы рекламу, звездное шоу ... и тд :)

anovikov

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #2 : 04 Июн 2005 [16:57:37] »
Я думаю что будут инвестиции - будут грамотные менеджеры, будут грамотные менеджеры - будет прибыль.
Сейчас-то, простите, планетариями управляют люди на уровне в лучшем случае школьных учителей... Какой уж тут маркетинг. А в наше время без него никак - сейчас наверное даже водку без правильной рекламы и позиционирования не покупают.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #3 : 04 Июн 2005 [19:00:10] »

Сделать планетарий прибыльным можно только одним способом – превратить планетарий в современный научно-развлекательный комплекс, где использовались бы последние интерактивные технологии. Детей нельзя привлечь скучными лекциями с деревянной указкой. Сделать так, чтобы у молодежи «срывало крышу» от научных фактов после посещения планетария. Эффект полного присутствия в космосе, лазерная и кинопроекция. Кроме виртуальной реальности планетарий сможет предложить космическое питание в тюбиках, сувенирную «всякую всячину», книги, телескопыи и индивидуальные игровые программы.
Согласно международной практике, планетарии являются, в первую очередь, культурно-научными и образовательными центрами. Чисто развлекательные программы занимают в их деятельности подчиненное положение.  Ни один планетариий мира не стремится сделать из своего планетария высокодоходное коммерческое предприятие, поскольку главный "доход" от его деятельности - это не прямая прибыль, а повышение культурного уровня и научной образованности населения, которые обернутся прибылью завтра. В других странах с рыночной экономикой общедоступность планетариев достигается ценой того, что их поддерживает государство и спонсорские поступления. Государство не проигрывает, поскольку поднимает общий уровень грамотности и интеллектуальный потенциал общества.


Raux

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #4 : 04 Июн 2005 [19:31:26] »
Продажа любой услуги имеет своим основанием соответствующую потребность. Я, к величайшему сожалению, почти уверен, что в чем-в чем, а в подобном времяпрепровождении у большинства подростков (московских по крайней мере) потребность не просто отсутствует, но даже и не создаваема никакими маркет-ми мероприятиями.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #5 : 04 Июн 2005 [21:08:28] »
Продажа любой услуги имеет своим основанием соответствующую потребность. Я, к величайшему сожалению, почти уверен, что в чем-в чем, а в подобном времяпрепровождении у большинства подростков (московских по крайней мере) потребность не просто отсутствует, но даже и не создаваема никакими маркет-ми мероприятиями.
     Ну что же вы батенька, в нашу молодеж не верите! :) У нас просто время такое. Кто пришел к власти, я имею в виду власть капитала, в нашей молодой по капиталистическим меркам экономике?
Правильно, криминал. Он и музыку заказывает и диктует моды, так сказать. Поэтому у нас и пид-сы на сцене танцуют и в планетарии ходить не круто. А круто - это черный бумер, мобила, гамбургер и все такое :)
     Но! Времена меняются. Молодеж к счастью встречается всякая. Есть люди которые и астрономией интересуются, в том числе. Да вот хоть на этом форуме? Мало что ли молодых (до 25) людей?
    Я искренне надеюсь, что все в нашей стране станет на свои места еще при моей жизни :) То есть "круто" будет быть умным и преуспевающим, а не тупым но с "понятиями".

Raux

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #6 : 04 Июн 2005 [21:16:37] »
Вы представьте себе эти вложения! И сколько людей он будет пропускать через себя? Как бизнес - это очевидно проигрышная затея. Где деньги, Зин? Как они вернутся? Даже ночные клубы с демократическими ценами прогорают. И что такое 25 человек на самом посещаемом всемирном форуме? Это что, не смешно?
Цитата
Я искренне надеюсь, что все в нашей стране станет на свои места еще при моей жизни

Я уже нет. Я реалист.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #7 : 04 Июн 2005 [21:55:00] »
Вы представьте себе эти вложения! И сколько людей он будет пропускать через себя? Как бизнес - это очевидно проигрышная затея. Где деньги, Зин? Как они вернутся? Даже ночные клубы с демократическими ценами прогорают. И что такое 25 человек на самом посещаемом всемирном форуме? Это что, не смешно?
Цитата
Я искренне надеюсь, что все в нашей стране станет на свои места еще при моей жизни

Я уже нет. Я реалист.
Кстати, ночные клубы прогарают совсем по другим причинам :)
А идея хорошая - лучше не поанетарий открывать, а кафе - астроном :) Плюс к нему маленький планетарий.

Raux

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #8 : 04 Июн 2005 [22:15:45] »
Или салон космического секса. По аналогии с японскими вагонами метро, самолетами и пр. Желающие будут.

anovikov

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #9 : 04 Июн 2005 [22:36:09] »
Да, это клево! Кофейня с планетарием в качестве фона потолка (куполообразного). Можно в определенное время (нахаляву) даже лекции, обыкновенные планетарские (ну может только читать их более симпатичным бабам и не таким занудным голосом) читать. Заходи, закидывайся кофе и втыкай. Так интерес разогреется. В кофейни как раз публика приличная ходит (фигли, кофе по 150р) - тырить ничего не будут и пиво продавать не надо. А потом можно сделать ночную летнюю площадку с телесопами (только на окраине города делать надо), с астрономическим антуражем - красной подсветкой везде, с отключением нормального света, еще униформу соответствующую официанткам подобрать :)

Т.е. площадка кофейни на крыше и рядом же телескопы стоят. От желающих отбоя не будет! Романтика еще та, и "нормальность" на месте (та же кофейня - это уже мэйнстрим, даже самые закоренелые совки не будут пальцем у виска крутить). Можно сделать офигенно дорого - будет круто (только тогда чтобы все по-человечески - нормальные телескопы, продуманная планировка, та самая красная подсветка и отсутствие белой :), да и само расположение здания, ну и про качество кофе тоже не надо забывать). Это будет переворот сознания наподобие того, что принес в наш город боулинг. До него единственным способом провести время с друзьями было напиться до бесчувствия в кабаке. Боулинг позволил осознать революционную мысль, что это не необходимо для общения. Такое астрокафе позволит сделать что-то аналогичное по революционности.

Я не согласен что маркетинговыми мероприятиями интереса не создашь. Как показывает практика, грамотный маркетинг позволяет "впарить" народу даже такую явную гадость, как путин и его единая россия. Ведь любит же их масса населения! Что уж там какие-то планетарии...

Raux

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #10 : 04 Июн 2005 [22:46:03] »
Красиво, конечно. Только Путина наш народ и ждал, и марионетку под автократа загримировать не сложно, а где здесь место собственно астрономии, кроме антуража? И что - заглянет пару раз товарищ в окуляр, не увидит там ни хрена, естессно и на этом все и закончится. Место как даже культовое можно раскрутить, только это будет промоушн именно кафе с помощью астрономии, а не наоборот.

anovikov

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #11 : 04 Июн 2005 [23:02:22] »
Так показывать нормально надо! Начинать с наиболее интересных объектов, заранее просчитывать guided tours по ним с описаниями, использовать широкоугольные окуляры и гоутушные телесопы с нормальными приводами, так чтобы ничего не приходилось искать. Чтобы клиент увидел и его воткнуло.

А потом и интерес разогреется.

Raux

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #12 : 04 Июн 2005 [23:12:54] »
В принципе, есть сочные и интересные объекты для того, кому это не интересно. Вроде Луны, Плеяд и ярких скоплений. Так что можно подумать. :)

Burlog

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #13 : 05 Июн 2005 [01:30:22] »
Было у меня некогда предложение к такому же вот примерно проекту.

Я бы предложил для всяческой молодежи такое как бы моделирование условий на Марсе и Луне (не аттракцион! а нечто вроде симулятора). Т.е. некое подобие инопланетных условий с их меньшей гравитацией, меньшим соответственно весом всяческих камней, ну и при соответствующем антураже типа скафандров и прочего. Если кто подумал, что я сбрендил, то не в этом случае - устройства для моделирования меньшей гравитации имеются и использовались при тренировке космонавтов. (Интересный момент, что скафандры могут маскировать их и те, кто не знает в чем секрет, будут в недоумении :)) А уж создание соответствующего инопланетного антуража - дело фантазии...
« Последнее редактирование: 05 Июн 2005 [01:40:01] от Burlog »

anovikov

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #14 : 05 Июн 2005 [09:50:02] »
Так это уже есть - проект Zero-Gravity. Не оригинально.

Burlog

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #15 : 05 Июн 2005 [10:23:36] »
Не слышал, что есть.
Дайте хоть ссылку какую посмотреть соответствия.

"Не оригинально." не катит. Если мы додумались до одного и того же, то оба источника идеи были "оригинальны".

Если идея уже осуществлена это хорошо.


anovikov

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #16 : 05 Июн 2005 [10:33:36] »

Burlog

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #17 : 05 Июн 2005 [10:56:36] »
Посмотрел на жизнерадостные буратинские рожи и самолет на заднем плане. Усе ясно.
Не то.
Моя идея не в неск секундной невесомости, а в воссоздании марсиЯнских / лунных условий в условиях наземного симулятора в течение продолжительного промежутка времени.

anovikov

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #18 : 05 Июн 2005 [11:13:58] »
А как это можно сделать? Никак ты гравитацию не уменьшишь без ускорения на Земле... Можно конечно подвешивать людей на веревочках или погружать в воду, но ощущений в теле-то не будет по любому, и это не тот кайф.

Raux

  • Гость
Re: Капитализм и планетарии
« Ответ #19 : 05 Июн 2005 [11:50:41] »
При чем здесь наблюдательная астрономия?