Голосование

Ваше участие в организации астрономической интернет-школы

могу проводить лекции и мастер-классы
да никому (т.е. лично мне) это не надо
хочу быть слушателем этой школы

A A A A Автор Тема: Идея организации астрономической интернет-школы  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
и как правило не дает разъяснительных ответов на все вопросы. Мы же говорим о системе, подробной, "на пальцах", для "чайников". И отличием данной системы от прочих должен быть способ ее преподношения - аудио, видео. Это легче усваивается и запоминается. Но этого в сети нет. Однако очень интересно узнать как Вы видите процесс обучения.
поэтому. автор урока снимает видео по мастер - классу, затем в режиме онлайн урок просматривается а паралельно ему в скайп - конференции мастер дает ответы на возникшие вопросы - наверное так
up  теме
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Не удержусь, выступлю еще раз! :)
Если у человека возникают вопросы по теме "а что над головой?", то есть КУЧА популярных фильмов а-ля BBC.  И про планеты, и про звезды... Есть планетарий (и не только московский). Если человек действительно ХОЧЕТ ответа на свои вопросы - он его найдет, не сомневайтесь!
Если вопросы технико-практического характера - добро пожаловать на Астрофест, или в ближайший астроклуб! Т.к. никакой фильм не позволит ответить на возникшие вопросы - нужно живое ОБЩЕНИЕ и наработка практики.
То же самое - про астрофото...
Кстати, есть же записи мастер-классов и лекций Астрофестов, у нас на форуме...
Все это предполагает самостоятельную активность желающего узнать.
А вот популяризация предполагает активность уже сложившихся любителей астрономии - проведение семинаров, мероприятий, лекций, наблюдений... И тут не о курсе образовательном речь! А скорее о постоянно действующем месте, куда можно прийти интересующимся
Мне кажется, обсуждение носит слишком отвлеченный характер. Короче, ау! Предлагающие! Озвучьте конкретную тематику!
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Может быть крамольную вещь скажу, но надо. ::)
Любой проект, не являющийся разовой благотворительной акцией, нужно начинать с бизнес-плана, даже если изначально, проект не задуман в качестве бизнеса. Даже если автор заложит для себя нулевую прибыль. Наверняка, по началу (пока самому интересно), найдётся достаточно энтузиастов почитать лекции бесплатно. Но это явление временное - любая человеческая деятельность должна быть либо интересной её созидателю, либо оплачиваемой, иначе она со временем останавливается. К тому же, любой интернет-проект должен иметь свой хостинг, движок, админа, дизайн в конце концов. Это траты неизбежные и постоянные.

Чем их компенсировать - выбор автора проекта. Не обязательно (и даже не желательно) это должна быть плата за просмотр. Может быть баннеры, может быть даже скрытая реклама/лоббирование, возможно суммарные пожертвования от разных спонсоров, на продвижение рынка как такового. Но без ясного понимания этого пошлого и приземлённого момента, всё закончится в лучшем случае заглохшим через полгода проектом, в худшем - так и не начавшимся через пяток лет обсуждения на форуме.

Цитата
В среднем при хорошей подготовки на подкасты уходит час (30 минут подкаст - 30 минут пост обработка), если больше, то значит надо работать над текстами и над собой,
У нормального человека, не привыкшего включать бредогенератор (как профи-телеведущие), и не являющегося профессиональным педагогом, подготовка содержательного доклада занимает многие часы обдумывания, подготовку планов, заготовки примеров, соответствующий настрой и т.п. А если доклад сопровождается иллюстрирующим видеорядом, то ещё на порядок дольше. И навыки в этих сугубо практических вопросах, вовсе не коррелируют с объёмом знаний по теме лекции.

Из того что было сказано после этот ваш пост наиболее близок к обсуждаемому.

Вы правильно заметили, везде должен быть бизнес план, на мой хостинг и на домен уходит в год порядка 5000 рублей почти все эти деньги идут с рекламы и с подписанного договора с британской рекламной компанией которые в год переводят на счет 100$
Из оборудования надо качественный микрофон предусилитель к нему звуковую карту софт - на это было потрачено еще порядка 20 000 рублей, если делать видео подкасты (читай видеовыпуски или видеоуроки) надо еще больше денег.

Тимур правильно сказал про грант, если его удастся получить то можно оборудовать неплохую студию для создания обучающих аудио и видео уроков.
Но чтобы это сделать надо иметь систему и программу по выпускам.

Вы отметили что если без бредогенератора то для того чтобы подготовить материал к выпуску нужны часы времени, я же лишь вскользь сказал про запись и пост обработку.

Кстати наиболее простой путь это использование метода интервьюирования собеседника с обозначенными вопросами, так как собеседником будет квалифицированный специалист будет много проще структурировать сам выпуск и его содержание.

И что касается энтузиазма, то тут он потребуется в полной мере, потому что все люди занятые и будут тратить свое время на подготовку запись пост обработку приличное количество времени.
Только когда это дойдет до автоматизма станет проще.
Кстати много кто помнит учебник по астрономии? Его материалы тоже можно использовать и программу которая в него заложена. Но есть одно НО надо получить разрешение на его тиражирование и воспроизведение.
Я могу помочь вам с хостингом и со всем остальным, есть база слушателей, рекламу можно убрать, это не принципиально для меня, я могу платить за все расходы по технической части, потому что уже все готово и сделано.

Подкаст зарегистрирован в iTunes во всех подкаст агрегаторах, как в России так и на международном уровне.

Сейчас меня пригласили в Питерский проект подкаст-вещания и должны обсудить еще многие вопросы сотрудничества.

Могу даже редактировать аудио и видео материалы которые вы пришлете, потому что есть все соответствующее оборудование.

Просто делайте материалы и все, потом будет ясно в каком направлении двигаться.





Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Я уже многих старался привлекать к проекту, но так и не нашел энтузиастов, у всех этот весь энтузиазм гас после пары выпусков и все.
Я их даже не опубликовывал из-за низкого качества получающихся материалов.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Не удержусь, выступлю еще раз! :)
 никакой фильм не позволит ответить на возникшие вопросы - нужно живое ОБЩЕНИЕ и наработка практики.
То же самое - про астрофото...
Кстати, есть же записи мастер-классов и лекций Астрофестов, у нас на форуме...
Все это предполагает самостоятельную активность желающего узнать.
А вот популяризация предполагает активность уже сложившихся любителей астрономии - проведение семинаров, мероприятий, лекций, наблюдений... И тут не о курсе образовательном речь! А скорее о постоянно действующем месте, куда можно прийти интересующимся
Мне кажется, обсуждение носит слишком отвлеченный характер. Короче, ау! Предлагающие! Озвучьте конкретную тематику!
астрофотография. получение и обработка планетных роликов от а до я
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Идея с видеокурсом без сомнения хороша, даже в случае если услуга будет "умеренно" платной. Например, видеоуроки по обоаботке астрофотографий, если слушатель интересуется этой темой - подразумевается что он уже вложил кое какие деньги в оборудование.

Что касается создания подобных уроков, есть такая идейка, подсмотренная в видеоуроках "Инмаркет"...
К примеру, кто-то из местных знатоков садится поработать над обработкой нового материала. Почему-бы не сделать видеозапись процесса обработки прямо с экрана ПК, при этом комментируя в микрофон пояснения что и зачем делается... Не надо специально выделять время, не нужна студия итп - и при этом все наглядно. 
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 181
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Почему-бы не сделать видеозапись процесса обработки прямо с экрана ПК, при этом комментируя в микрофон пояснения что и зачем делается... Не надо специально выделять время, не нужна студия итп - и при этом все наглядно.
Запись творческого процесса темпераментной личности требует обязательной литературной цензуры, ибо вероятна весьма бурная реакция на неизбежные отвлекающие факторы и воздействия. "Господа офицеры, молчать!" © ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
ну это нам не впервой ;)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Почему-бы не сделать видеозапись процесса обработки прямо с экрана ПК, при этом комментируя в микрофон пояснения что и зачем делается... Не надо специально выделять время, не нужна студия итп - и при этом все наглядно.
Запись творческого процесса темпераментной личности требует обязательной литературной цензуры, ибо вероятна весьма бурная реакция на неизбежные отвлекающие факторы и воздействия. "Господа офицеры, молчать!" © ::)

КМК - процесс обработки материала требует усидчивости и терпения - для темпераментной личности это сложно. А для борьбы с домочадцами можно на дверях кабинета (снаружи) повесить табличку "Не беспокоить!", "Осторожно, злая собака!", "Не влезай, убъет!" итп. Более радикальное средство - комплект билетов в развлекательно-увеселительное заведение, на весь вечер - самому не идти ессно.
Как-то так...
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
на самом деле мастер - класс по астрофото всегда будет пользоваться популярностью! хватит изучать рынок уважаемые мастера! пора начинать что - то выкладывать!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн seder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба
    • Skype - sergeyderry
    • Сообщения от seder
ИМХО как для начала можно начать школу - канал на ютубе. Если будет достаточно просмотров или хотя бы лайков то полдела сделано, у людей интерес есть. Так же надо создать бесплатный раздел с обзорами телескопов и основами, тк этого полно в инете и никто за это платить не будет
Для второго надо создать как в играх уровни сложности лекций:
Новичок - еще нет телескопа, но есть интерес и куча вопросов по выборам моделей, оптических систем и ценовых коридорах. Кстати про цены - тут можно сотрудничать с магазинами
Начальный - есть телескоп но человек не знает как с ним обращаться, что где находится и прочее
Средний - есть телескоп и базовые знания, но хочется чего-то большего
Продвинутый - без комментариев.
Также нужны разделы и программа обучения: астрофото, астрофизика, базовая астрономия, история астрономии и тд.
После этого надо распределить обязанности: кто-то делает бизнес план, кто-то обрабатывает видео, кто-то следит за сайтом и админит местный форум, кто-то читает лекции и прочее. Алсо надо сделать так называемые tutorials, когда в конференц-звонке по скайпу лектор отвечает на вопросы студентов напрямую, например раз в неделю.

ПС: Я лично, как учащийся на астрономическом факультете и Ирландии могу читать лекции по астрофизике и истории астрономии добровольно, главное чтобы был интерес
« Последнее редактирование: 05 Фев 2012 [01:27:19] от seder »
Celestron NexStar 5i

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
ИМХО как для начала можно начать школу - канал на ютубе. Если будет достаточно просмотров или хотя бы лайков то полдела сделано, у людей интерес есть. Так же надо создать бесплатный раздел с обзорами телескопов и основами, тк этого полно в инете и никто за это платить не будет
Для второго надо создать как в играх уровни сложности лекций:
Новичок - еще нет телескопа, но есть интерес и куча вопросов по выборам моделей, оптических систем и ценовых коридорах. Кстати про цены - тут можно сотрудничать с магазинами
Начальный - есть телескоп но человек не знает как с ним обращаться, что где находится и прочее
Средний - есть телескоп и базовые знания, но хочется чего-то большего
Продвинутый - без комментариев.
Также нужны разделы и программа обучения: астрофото, астрофизика, базовая астрономия, история астрономии и тд.
После этого надо распределить обязанности: кто-то делает бизнес план, кто-то обрабатывает видео, кто-то следит за сайтом и админит местный форум, кто-то читает лекции и прочее. Алсо надо сделать так называемые tutorials, когда в конференц-звонке по скайпу лектор отвечает на вопросы студентов напрямую, например раз в неделю.

ПС: Я лично, как учащийся на астрономическом факультете и Ирландии могу читать лекции по астрофизике и истории астрономии добровольно, главное чтобы был интерес
ого! счастливчик. может быть выложите что нибудь из раздела физическая природа Луны?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн seder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба
    • Skype - sergeyderry
    • Сообщения от seder
Пока не могу - доступ к лекциям закрыт (их обычно выкладывают онлайн)
Celestron NexStar 5i

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Бизнес-план - полезная вещь, но с некоторыми оговорками.
Опыт аналогичный - очень полезная вещь, его нужно по крайней мере обозреть, если уж не изучить.
Курс общей астрономии? Ну-ну... Может быть, еще курс астрофизики, спектрометрии там, скажем, какой-нибудь, теории эволюции звезд для сугреву? А, так сказать, для поддержания математической базы - курсик функционального анализа,
методов вычислений, тензорной алгебры, уравнений математической физики и сбоку бантикъ - квантовая теория поля... :o
Это слишком глобально. Ведь не университет же, в конце концов...
==================================================
В моем представлении, во-первых, не следует сразу выстраивать структуру Школы и тем более её организационную иерархию. О коммерциализации, самофинансировании и даже самоокупаемости следует для начала забыть - все должно делаться без заметных затрат, иначе застрянет в каких-то точках из-за недофинансирования. Следовательно, сруктура -
модульная, позволяющая легко добавить какое-то направление или наоборот, какое-то убрать при нецелесообразности.
Видимо, должен присутствовать хорошо проработанный список литературы (и периодики) для тех, кто в состоянии самостоятельно изучать какое-то направление. А кто не в состоянии (кроме того, наука развивается и не все в книгах написано) - уже некий курс, причем не чисто лекционный. Кроме лекций хорошо бы иметь возможность в различное время (ну не 24 ч в сутки, но и не раз в месяц) задать в аське или скайпе вопрос преподавателю или неким его ассистентам. А лекции не надо сразу "вылизывать", тем более - видео забабахивать как в замечательной серии канала "Культура". В первую очередь - текст, быть может - аудио, совсем быть может - видео какое угодно, если его совсем не трудно сделать. А если направление оказывается востребованным, с течением времени можно потихоньку поднимать качество уже существующего материала. Разумеется, некая литература для проработки и некие задания (но без фанатизма и обязаловки - просто для желающих).
----------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо бы создать какую-то форму наведения мостов с местными объединениями ЛА (как формальными, так и неформальными, хоть там один энтузаст пусть сидит) с тем, чтобы к ним мог обратиться учащийся сообразно изучаемому направлению. Живое общение, но некоторым образом регламентированное с позиции учебного процесса.
----------------------------------------------------------------------------------------
Относительно тематики. В первую очередь - сугубо практический подход.
"Для чайников" - каким образом и что бы такого на небе понаблюдать без катастрофических усилий и сухой теории.
Уже не для "чайников" - более систематизированный подход с изучением звездного неба, каких-то основ астрометрии, небесной механики и т.п. с направленностью на достаточно регулярные достаточно аккуратно выстроенные наблюдения. В том числе, вероятно, и сравнительно простая информацию по конструированию любительских инструментов для итересующихся.
Для серьезных любителей - специализированная информация по направлениям и то, что можно было бы назвать модным словом "мастер-класс".
Наконец, и только в последнюю очередь с точки зрения важности и приоритетности - некие "серьезные" курсы по теоретическим дисциплинам и практическим направлениям. Но это уже не "массовая продукция". :-X
« Последнее редактирование: 06 Фев 2012 [00:37:52] от Dsh »
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
up теме. где лекции?!!!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн seder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба
    • Skype - sergeyderry
    • Сообщения от seder
вот будет полезно не только про луну но и планетарные науки
http://csep10.phys.utk.edu/astr161/lect/moon/moon.html
Celestron NexStar 5i

Оффлайн Sherine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Любитель неба
    • Сообщения от Sherine
Могу предложить готовый курс по начальной астрономии с использованием ИКТ. И методы проверки тоже. Этот курс преподаю очно, но всё реально сделать онлайн. Курс рассчитан на начинающих. Содержит 36 часов занятий + наблюдения (по желанию). Темы курса: основы астрономии (видимое суточное движение небесной сферы, смена дня и ночи, времен года, системы координат, ориентирование по небу, зодиакальные созвездия, развитие астрономии, полет в космос, наблюдения и т.д. и т.п.). Интересно ли Вам такое предложение?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2012 [15:17:29] от Sherine »

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 076
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Могу предложить готовый курс по начальной астрономии с использованием ИКТ. И методы проверки тоже. Этот курс преподаю очно, но всё реально сделать онлайн. Курс рассчитан на начинающих. Содержит 36 часов занятий + наблюдения (по желанию). Темы курса: основы астрономии (видимое суточное движение небесной сферы, смена дня и ночи, времен года, системы координат, ориентирование по небу, зодиакальные созвездия, развитие астрономии, полет в космос, наблюдения и т.д. и т.п.). Интересно ли Вам такое предложение?
конечно интересно! а как вы выкладывать будете- в виде видео или диск нарежете?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Sherine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Любитель неба
    • Сообщения от Sherine
Как хотите, так и сделаю. Сама работаю учителем информатики, так что технических проблем не предвидится. Если есть человек, способный озвучить имеющийся материал и быть в кадре, я только за.

Оффлайн judge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • космос - это загадка
    • Сообщения от judge
Вот только опять свелось к тому что нужны деньги))) Вот печатать тут сообщения можно бесплатно, а что то большое уже платно.
Во первых необходимо забыть о платности сразу, потому что это ЛА, и потому что через час это видео будет лежать на ютубе)))
во вторых необходимо определиться вы что хотите? Школу обучения астрономии (и тогда это профессиональное и материальное  вложение ) или уроки от ЛА (для обучения практическим навыкам).
в третьих фильмов и прочего много, но они общие(!). а вот конкретики под определенную местность, время и прочее мало.
в четвертых определять и создавать категории сейчас = рано , потому что надо определить ТОЧНО (желательно  выкладываем видео урока) кто согласен этим заниматься.
в пятых если подразумевается обучение, например курс общей астрономии то возникнет вопрос о выдаче сертификата (и организации которая его выдает)
сам автор темы куда пропал?
Я как все, люблю смотреть в небо...