Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плеяды. Где туманности?  (Прочитано 7149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #80 : 10 Дек 2011 [10:23:34] »
Предлагаю:

-Понаблюдать эти туманности специально, в незасвеченном месте с высокой прозрачностью, инструмент "светосильный" ньютон 250-300 с чистой оптикой или короткофокусный 150мм рефрактор, не используя диагонального зеркала.   

-Хотя бы иметь данные по яркости m с кв. сек. в разных частях туманности.     


Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #81 : 10 Дек 2011 [14:02:20] »
Цитата
Плеяды. Где туманности?

           Поговаривают , что за ними . Трудно поверить и надо бы проверить .
« Последнее редактирование: 11 Дек 2011 [00:07:49] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #82 : 10 Дек 2011 [21:45:42] »
Предлагаю:

-Понаблюдать эти туманности специально, в незасвеченном месте с высокой прозрачностью, инструмент "светосильный" ньютон 250-300 с чистой оптикой или короткофокусный 150мм рефрактор, не используя диагонального зеркала.   

-Хотя бы иметь данные по яркости m с кв. сек. в разных частях туманности.   

Постойте! На  "незасвеченном месте с высокой прозрачностью" я бы не стал сбрасывать со счетов и свой ньютон 200мм. Особливо, когда в наличии имеется столь нужный для этих целей фильтр Baader UHC-S! :)

Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

slava03

  • Гость
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #83 : 11 Дек 2011 [00:00:02] »
Предлагаю:

-Понаблюдать эти туманности специально, в незасвеченном месте с высокой прозрачностью, инструмент "светосильный" ньютон 250-300 с чистой оптикой или короткофокусный 150мм рефрактор, не используя диагонального зеркала.   

-Хотя бы иметь данные по яркости m с кв. сек. в разных частях туманности.   

Постойте! На  "незасвеченном месте с высокой прозрачностью" я бы не стал сбрасывать со счетов и свой ньютон 200мм. Особливо, когда в наличии имеется столь нужный для этих целей фильтр Baader UHC-S! :)

Витя, давай, действуй и обязательно напиши тут о своих результатах!

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #84 : 11 Дек 2011 [10:18:22] »
Спасибо, Слава! Ты всегда меня выручал...
Обязательно приму участие в предлагаемых Феанором наблюдениях. Раньше я видел только ореолы, но не помню применял ли фильтр. Должен был... О результатах обязательно напишу.
К счастью, Плеяды поднимаются высоко - до 60 град., что выше купола городской засветки. Увы, но приходится почему-то наблюдать с мест, находящихся на севере от города, и юг всегда засвеченный. :(
Нужно будет взять с собой и бинокль. Говорят, что в них тоже туманности видны.

« Последнее редактирование: 11 Дек 2011 [10:29:48] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #85 : 28 Авг 2012 [23:37:38] »
      Готов поклясться что видел в "Мицар" туманности в Плеядах, хоть и предвижу критику. От ореолов они отличались неправильной формой, это уверенно различалось. Кроме неправильности что-то более определенное сложно было сказать, использовалось боковое зрение.

На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

slava03

  • Гость
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #86 : 29 Авг 2012 [00:37:33] »
      Готов поклясться что видел в "Мицар" туманности в Плеядах, хоть и предвижу критику. От ореолов они отличались неправильной формой, это уверенно различалось. Кроме неправильности что-то более определенное сложно было сказать, использовалось боковое зрение.



См. ответ 37 вот этой темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90922.20.html

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #87 : 29 Авг 2012 [12:00:43] »
Очень классная зарисовка с 14" телескопа! Я в 200 мм ньютон при небе 5.5-6m без напрягов вижу туманность около Меропы, но без ореолов вокруг, а только конус, или "топорище", как его тут называли. Другие куски туманности не видны. Хотя, около Майи, если не ошибаюсь, можно попытаться. чего-то разглядеть.
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #88 : 29 Авг 2012 [15:44:01] »
Все Плеяды выглядели погружёнными в туман, Меропа слегка "топорила".
я недавно писал что видел этот "туман" невооруженным глазом, боковым зрением , вопрос что это , в бинокль там нет такой плотности звезд чтоб его образовать, основную массу звезд что видна в бинокль видно и без него, так что происхождение тумана может быть связана именно с туманностями
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #89 : 29 Авг 2012 [16:14:28] »
Добавлю пять копеек. В ГАС ГАО многократно наблюдал эту красоту в короткий ахромат 150/750 с диэлектрической диагональю в окуляр ED35 (выходной зрачок - 7 мм, поле зрения - 3,3°) без фильтров: картинка почти как в первом посте.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2012 [16:22:43] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #90 : 29 Авг 2012 [18:08:27] »
   Вячеслав, так ты допускаешь видимость туманностей из "Мицара" или нет? В небольшие телескопы о каких либо деталях в них речи не идет. Приведу мнение Сикорука Л. Л. о том что при пороговой яркости разрешение глаза падает до нескольких градусов, поэтому из "Мицара" сложно определить форму этих самых туманностей, но повторюсь, отчетливо заметно что она неправильная.
   На счет применения фильтров разовью уже высказанную мысль. К примеру фильтр Baader UHC-S хорошо пропускает красный свет водородных туманностей и эффективно гасит голубой свет, рассеянный атмосферой, и увы, голубой свет отражательных туманностей в Плеядах. Всем известно что там звезды молодые, горячие и в силу этих причин испускают голубой свет. Поэтому целесообразно будет, на мой взгляд, применение именно слабых голубых фильтров, но ни как UHC-S или OIII. Интересно знать твое мнение на этот счет, как астронома-практика с большим опытом.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

slava03

  • Гость
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #91 : 29 Авг 2012 [18:57:31] »
Добавлю пять копеек. В ГАС ГАО многократно наблюдал эту красоту в короткий ахромат 150/750 с диэлектрической диагональю в окуляр ED35 (выходной зрачок - 7 мм, поле зрения - 3,3°) без фильтров: картинка почти как в первом посте.

Почти- это как? На этой картинке туманности не у всех звезд заметьте.

slava03

  • Гость
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #92 : 29 Авг 2012 [19:00:43] »
   Вячеслав, так ты допускаешь видимость туманностей из "Мицара" или нет? В небольшие телескопы о каких либо деталях в них речи не идет. Приведу мнение Сикорука Л. Л. о том что при пороговой яркости разрешение глаза падает до нескольких градусов, поэтому из "Мицара" сложно определить форму этих самых туманностей, но повторюсь, отчетливо заметно что она неправильная.
   На счет применения фильтров разовью уже высказанную мысль. К примеру фильтр Baader UHC-S хорошо пропускает красный свет водородных туманностей и эффективно гасит голубой свет, рассеянный атмосферой, и увы, голубой свет отражательных туманностей в Плеядах. Всем известно что там звезды молодые, горячие и в силу этих причин испускают голубой свет. Поэтому целесообразно будет, на мой взгляд, применение именно слабых голубых фильтров, но ни как UHC-S или OIII. Интересно знать твое мнение на этот счет, как астронома-практика с большим опытом.

Я уже писал, что NGC 1435 видел в "Мицар", однако на твоём рисунке Павел, насколько я помню она отсутствовала. Чтобы выяснить этот момент предлагаю осенью ещё раз съездить в наше место, тогда и М45 будет намного выше над горизонтом.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #93 : 29 Авг 2012 [19:17:07] »
Почти- это как? На этой картинке туманности не у всех звезд заметьте.
Неразличима структура туманностей, заметная на картинке.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #94 : 29 Авг 2012 [19:36:24] »
а какое всё таки тогда происхождение голубоватого тумана в плеядах о котором я говорил?, замечу что в других скоплениях , например в хи аш персея такого тумана нет, хотя звёзд заметно больше ( до 7-8 м) , там видно как бы мерцание, а плеядах невоор глазом виден именно ровно светящийся голубоватый туман
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #95 : 29 Авг 2012 [20:36:30] »
Не все рассеянные скопления погружены в газово-пылевое облако. Обычно наличие такого облака указывает на звездообразование, но в данном случае скопление находится в области, богатой пылью.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #96 : 29 Авг 2012 [21:58:16] »
Не все рассеянные скопления погружены в газово-пылевое облако. Обычно наличие такого облака указывает на звездообразование, но в данном случае скопление находится в области, богатой пылью.
ну так вряд ли можно говорить о наблюдениях туманностей в плеядах невоор глазом, да и небо в принципе не самое лучшее, темное но городское. Однако виден туман который я не могу обьяснить наличием слабых звезд в скоплении. Я этот туман вижу в них несколько лет, раньше значения не предавал но теперь вот интересно стало
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #97 : 29 Авг 2012 [23:24:46] »
Цитата
Я уже писал, что NGC 1435 видел в "Мицар", однако на твоём рисунке Павел, насколько я помню она отсутствовала. Чтобы выяснить этот момент предлагаю осенью ещё раз съездить в наше место, тогда и М45 будет намного выше над горизонтом.
   Почему же, присутствовала, если это можно было назвать рисунком. Туманности было видно (на мой взгляд конечно) вокруг всех пяти ярких звезд. Осенью очень хочу съездить но не знаю как получится. Что ты на счет Синодского скажешь, как места наблюдений? Как будто бы серая зона.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

slava03

  • Гость
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #98 : 29 Авг 2012 [23:41:09] »
Цитата
Я уже писал, что NGC 1435 видел в "Мицар", однако на твоём рисунке Павел, насколько я помню она отсутствовала. Чтобы выяснить этот момент предлагаю осенью ещё раз съездить в наше место, тогда и М45 будет намного выше над горизонтом.
   Почему же, присутствовала, если это можно было назвать рисунком. Туманности было видно (на мой взгляд конечно) вокруг всех пяти ярких звезд. Осенью очень хочу съездить но не знаю как получится. Что ты на счет Синодского скажешь, как места наблюдений? Как будто бы серая зона.


Ответил в личку.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Плеяды. Где туманности?
« Ответ #99 : 30 Авг 2012 [05:44:14] »
Видел и не раз в M45 идущие волокнами туманности (отличались от от ореоловм именно волокнистостью м направлением волокон отличном от кругового ореола вокруг ярких звезд) на ясном зимнем небе при температуре от -20 и ниже и сухом воздухе в Доб 10"