Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где же находятся Темная материя и Темная энергия?  (Прочитано 132640 раз)

Anton_Lipovka, garryon (+ 1 Скрытых) и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Красное смещение объясняется тем, что все часы во Вселенной по мере эволюции Вселенной тикают всё быстрее

Верно. Но, часы (в частности атомные) это эталонный период излучения. Следовательно, меняется постоянная Ридберга. За счет чего ( масса и заряд электрона, скорость света, постоянная Планка) она меняется ?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
часы (в частности атомные) это эталонный период излучения.
Нет. Часы - это прибор, подсчитывающий число событий, разделённых более-менее постоянным промежутком времени.
Следовательно, меняется постоянная Ридберга.
Из неверного положения может следовать что угодно. Постоянная Ридберга (комбинация фундаментальных констант) не меняется.

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Часы - это прибор, подсчитывающий число событий

Нет. Часы - это эталон (единица измерения) + счетчик. Счетчик абсолютен и не зависит от чего-либо. Ход часов однозначно определяется эталоном. "Тикают все быстрее" - означает уменьшение эталона(= увеличение эталонной частоты).
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [14:39:10] от gena4908 »

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Красное смещение объясняется тем, что все часы во Вселенной по мере эволюции Вселенной тикают всё быстрее.

Уважаю независимые точки зрения. То-есть часы, основанные на ядерных распадах, в ранней Вселенной шли медленнее (суть процессы протекали медленнее)?

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
А можно ли вообще отказаться от концепции тёмной энергии, предположив, что на больших космических расстояниях (в миллиарды световых лет) сила притяжения между объектами ослабевает не обратно пропорционально квадрату расстояния, а сильнее?

Мне кажется интересно обсудить, особенно в свете ОТО - при увелечении радиуса даже для малой плотности вещества этот радиус охватит такую массу что будет равен радиусу Шварцшильда (Черная Дыра те).

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Красное смещение объясняется тем, что все часы во Вселенной по мере эволюции Вселенной тикают всё быстрее.
Уважаю независимые точки зрения.
Какая же она независимая? Она общепринятая. Я ведь ничего не выдумываю (Бог разумом не наградил), только пересказываю то, что знаю.
То-есть часы, основанные на ядерных распадах, в ранней Вселенной шли медленнее (суть процессы протекали медленнее)?
С их собственной точки зрения, они шли так, как положено. С нашей точки зрения (наблюдателей, которые на 10 млрд. лет сташе), они шли медленнее, чем наши точно такие же часы. Вы разве не в курсе, что темп хода часов есть величина относительная, зависящая от наблюдателя (от того, как он движется, и где и когда находится)?

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
С нашей точки зрения (наблюдателей, которые на 10 млрд. лет сташе), они шли медленнее

Действительно, часы в наблюдаемой сейчас галактике на z=11 и посылающее нам сигналы выглядят замедленными для нас из-за расширения. Но зная эволюцию процессов в этой галактике действительно ли мы предполагаем что процессы там протекали замедленно?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Действительно, часы в наблюдаемой сейчас галактике на z=11 и посылающее нам сигналы выглядят замедленными для нас из-за расширения. Но зная эволюцию процессов в этой галактике действительно ли мы предполагаем что процессы там протекали замедленно?
По их собственным часам - в нормальном темпе. По нашим часам - в замедленном. Эволюция процессов в этой галактике (а так же в нашей) тут совершенно ни при чём. Важна эволюция Вселенной.
И да, этот процесс рассинхронизации часов вызван расширением Вселенной (а если уж совсем академически - уменьшением кривизны пространства-времени в процессе эволюции Вселенной).

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Ничего с энергией фотонов не происходит, какие бы расстояния он не преодолевал (в вакууме). Фотон каким был, когда был излучен звездой в далёкой галактике, точно таким же к нам и прибыл.
Энергия - понятие относительное. Она зависит от того, в какой системе отсчёта её измерять. И если измерять относительно наблюдателя, который не сильно движется по Вселенной, то я всё-таки тут с вами не соглашусь. Как пример, фотоны реликтового излучения сильно потеряли в энергии с тех пор как образовались.
Красное смещение объясняется тем, что все часы во Вселенной по мере эволюции Вселенной тикают всё быстрее. И тот же самый фотон нынче выглядит более красным, чем в момент излучения.
А я предполагал, что эффектом Доплера. Хотя это может быть то же самое, только другими словами.
Вообще, все такие предположения объединяются аббревиатурой MOND (модифицированная ньютоновская динамика). Правда, в основном она пытается объяснять "тёмную материю", а "не тёмную энергию". Почитать про это можно вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/
Спасибо за ссылку. Но там всё же про тёмную материю, а не энергию. Меня всё же зацепил вопрос. Вселенная всё же достаточно большая. И наблюдатель с одной звезды наблюдателя с другой звезды в среднем по Вселенной не видит. То есть свет от одного наблюдателя до другого ещё не дошёл и не дойдёт никогда. Я предполагаю, что и гравитационно эти звёзды не взаимодействуют никак. Так у меня вопрос: ОТО это дело учитывает или нет?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Энергия - понятие относительное. Она зависит от того, в какой системе отсчёта её измерять.
Совершенно верно! Она зависит от системы отсчёта. Но если не прыгать из одной системы отсчёта в другую, то она сохраняется. По крайней мере до тех пор, пока мы не рассматриваем космологические масштабы.
Цитата
Как пример, фотоны реликтового излучения сильно потеряли в энергии с тех пор как образовались.
Не потеряли ни капельки. Ну не встречались они ни с кем, некому им было отдать энергию.
Цитата
А я предполагал, что эффектом Доплера. Хотя это может быть то же самое, только другими словами.
Тут всё несколько сложнее. Космологическое красное смещение складывается из двух эффектов: (1) продольный эффект Доплера и (2) ускорение темпа хода часов во Вселенной. На малых дистанциях преобладает эффект (1), на больших - эффект (2).
Цитата
ОТО это дело учитывает или нет?
ОТО это дело учитывает. Точнее, это учитывают космологические модели (а их много), которые строятся на фундаменте ОТО.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [22:06:01] от zam2 »

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Совершенно верно! Она зависит от системы отсчёта. Но если не прыгать из одной системы отсчёта в другую, то она сохраняется. По крайней мере до тех пор, пока мы не рассматриваем космологические масштабы.
Цитата
Как пример, фотоны реликтового излучения сильно потеряли в энергии с тех пор как образовались.
Не потеряли ни капельки. Ну не встречались они ни с кем, некому им было отдать энергию.

Вы сами себе противоречите. С одной стороны пишите "энергия сохраняется, пока не рассматриваем космологические масштабы", с другой фотоны микроволнового фона у Вас "не потеряли ни капельки" за космологическое время. И еще. Расширение фотонного газа CMBR ни разу не адиабатично. Так что с чем-то они там встречаются  8)
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Расширение фотонного газа CMBR ни разу не адиабатично.
Это как?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Не потеряли ни капельки.
Как так? А как же Е равно аш*с /лямбда? Фотоны ведь покраснели до неузнаваемости?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Как так? А как же Е равно аш*с /лямбда? Фотоны ведь покраснели до неузнаваемости?
Лучше вот так: \( E=h\nu  \).
Часы идут всё быстрее по мере эволюции Вселенной. Поэтому в секунду помещается вся меньше колебаний фотона. Вот он и краснеет.
И продолжительность вспышки сверхновой тем больше, чем дальше эта сверхновая от нас (чем больше времени прошло с её вспышки). Причина та же самая.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Подождите, но вот помню еще "с детства" - как выяснилось, что энергия фотона зависит от частоты. Сколько ни облучай некий атом красным (условно) светом - ничего не выбьешь из него. А вот УФ - пожалуйста.
Так ведь и в данном случае мы имеем то же самое - был, например, гамма-фотон с огромной энергией, а теперь это радио-фотон, которые не может ничего из-за низкой энергии. Какая разница, по каким причинам это произошло - факт ведь налицо - энергия данного фотона уменьшилась на порядки. И это легко подтверждается экспериментально.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Какая разница, по каким причинам это произошло
Так произошло не с фотоном, а с нами, наблюдателями. Мы живём в мире, который быстрее того мира, в котором возник фотон.
А что произошло со сверхновой звездой? Чего это она так долго светит? Много дольше, чем ей положено по штату?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Не уводите в сторону. С точки зрения нашей, т.е. экспериментатора-наблюдателя, энергия фотона уменьшилась или нет?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
С точки зрения нашей, т.е. экспериментатора-наблюдателя, энергия фотона уменьшилась или нет?
Не уменьшилась. Каким фотон был в момент излучения, таким же и к нам прибыл. Они там, в те времена, все такие "медлительные"

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Не уменьшилась. Каким фотон был в момент излучения, таким же и к нам прибыл. Они там, в те времена, все такие "медлительные"
   
    Нет. Фотон теряет энергию (краснеет) в принятой, стандартной космологической модели (СКМ) из-за расширения Вселенной. Реликтовые фотоны  покраснели более, чем в 1000 раз, то есть потеряли энергию ("остыли" с 3000К до 2.7К). Не надо путать космологическое красное смещение (ККС) с гравитационным красным смещением (ГКС) и эффектом Доплера. Принятое объяснение ГКС : замедление времени в поле тяготения ( = уменьшение частоты излучения атома) при дальнейшем сохранении энергии (=частоты).
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [18:37:27] от gena4908 »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Не надо путать космологическое красное смещение (ККС) с гравитационным красным смещением (ГКС) и эффектом Доплера.
Да ну?
Берём Физическую энциклопедию: http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1806.html . Читаем:
Цитата
Космологическое красное смещение связано с общим расширением Вселенной и обусловлено совместным действием эффектов Доплера и Эйнштейна (для относительно близких галактик, при \( D<10^3 \) Мпк, основную роль играет эффект Доплера).
Таким образом, ККС - это оно и есть, Доплер плюс ГКС.
Принятое объяснение ГКС : замедление времени в поле тяготения ( = уменьшение частоты излучения атома) при дальнейшем сохранении энергии (=частоты).
Принятое объяснение ГКС читайте в статье Окуня: http://www.mathnet.ru/links/be63a18d119e7a85a5f30f3759122610/ufn1668.pdf . Оно весьма далеко от того, что вы написали.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [19:10:40] от zam2 »