Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где же находятся Темная материя и Темная энергия?  (Прочитано 130144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

6th Book

  • Гость
Стэйси Мак-Ги (Stacy McGaugh)
Сегодня
Цитата
The dark matter density implied by the radial force is less than that found in many studies of the vertical force, perhaps indicating that the usual assumption of a spherical dark matter halo is no longer adequate.
"Плотность темной материи, подразумеваемая радиальной силой, меньше, чем во многих исследованиях вертикальной силы, что, возможно, указывает на то, что обычное предположение о сферическом гало темного вещества более не является адекватным."

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
В стандартную космологическую модель были введены два экзотических элемента: небарионная темная материя и темная энергия. Успех в преобразовании гипотезы в твердую теорию сильно зависит от того, можем ли мы решить проблемы объяснения наблюдений этих темных элементов, и не являются ли решения этих проблем уникальными в рамках стандартной парадигмы, не прибегая к альтернативным сценариям. Мы еще не достигли этого успеха из-за многочисленных несоответствий, в основном по галактическим масштабам, до тех пор, пока не обнаружены частицы-кандидаты для темной материи, и существует множество альтернативных гипотез, которые могли бы заменить стандартную картину для объяснения космологических наблюдений. Даётся обзор некоторых идей и фактов в статье https://arxiv.org/abs/1808.09823 .

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Представлен краткий обзор последних астрономических данных, свидетельствующих о том, что вселенная обильно заполнена тяжелыми черными дырами (BH). Обычная астрофизика и космология не могут объяснить такую высокую популяцию BH. Описывается механизм работы 1963 года, который, по крайней мере, качественно объяснил наблюдательные данные. В частности, обсуждается предсказание того, что массивные первичные ВН могут быть космологическими «частицами» темной материи.
https://arxiv.org/abs/1808.09909

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Прежде всего поэтому. Размерные константы просто выражают соотношения между единицами измерения и описывают, главным образом, произвол выбора этих единиц. Это почти всегда так.
А "физика" зависит лишь от безразмерных величин - постоянной тонкой структуры, углов смешивания... числа Рейнольдса, в конце концов.

 Вообще-то есть два вида констант.
 1. Фундаментальные константы – реально существующие в природе константы, имеющие определённый физический смысл. Например, скорость света в вакууме, заряд электрона, масса протона, число Авогадро и др. Набор этих констант (точнее их величин) определяет общую картину Вселенной, в которой мы живём.
 2. Универсальные постоянные, появляющиеся из-за произвольного выбора основных единиц в соответствующей системе. Например, в системе СГСЭ и СГСМ постоянные диэлектрической проницаемости вакуума и магнитной проницаемости вакуума равны 1.

 Число Рейнольдса здесь вообще, полагаю, не следовало бы упоминать, т.к. оно применяется в теории подобия и связывает размер, вязкость среды (как правило жидкости) и размер тела. Это не константа. Как число Фруда, Грасгофа, Маха и др.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Универсальные постоянные, появляющиеся из-за произвольного выбора основных единиц в соответствующей системе.
Например, скорость света в вакууме, заряд электрона, масса протона, число Авогадро и др.
Так правильнее ;)

Число Рейнольдса здесь вообще, полагаю, не следовало бы упоминать, т.к. оно применяется в теории подобия и связывает размер, вязкость среды (как правило жидкости) и размер тела. Это не константа.
Так вот именно такие числа и определяют как выглядит природа.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так вот именно такие числа и определяют как выглядит природа.
Но это же не константа. Скорее уж искусственный приём для упрощения описания взаимодействия объекта со средой. Многие теории подобия потому и являются "эмпирическими" или, скажем, "полуэмпирическими", как, например, формулы связывающие предел прочности с твёрдостью. В них ведь даже физический смысл отсутствует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн .

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .
Если бы безразмерные постоянные в физике можно было бы вывести из математических констант, самые известные из которых Пи и Е, то онтологический вопрос о существовании и гносеологический о наблюдателе, свелся бы к соответствующим математическим теоремам (существования и единственности). Т.е. к спорам о соотношении разных хм.. универсумов (по сути полностью был бы поглощен нумерологией и(или) различными логико-математическими дискурсами).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Если бы безразмерные постоянные в физике можно было бы вывести из математических констант, самые известные из которых Пи и Е, то онтологический вопрос о существовании и гносеологический о наблюдателе, свелся бы к соответствующим математическим теоремам (существования и единственности). Т.е. к спорам о соотношении разных хм.. универсумов (по сути полностью был бы поглощен нумерологией и(или) различными логико-математическими дискурсами).

 Почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Скорости вращения цефеид лучше согласуются с кеплеровским вращением, чем с плоским. Это указывает на то, что количество темной материи в нашей Галактике может быть намного ниже, чем обычно предполагалось.
https://arxiv.org/abs/1809.01951

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Скорости вращения цефеид лучше согласуются с кеплеровским вращением, чем с плоским. Это указывает на то, что количество темной материи в нашей Галактике может быть намного ниже, чем обычно предполагалось.
https://arxiv.org/abs/1809.01951

 Интересно. Надо бы изучить подробнее, в чём физический смысл явления.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Цитата ivanij: «Надо бы изучить подробнее, в чём физический смысл явления».

Ранее уже отмечалось:
В силу подчинения закону сохранения энергии, при вращении спирального узора конфигурация силовых линий существенно не изменяется. Т.е. узор демонстрирует твердотельное вращение. Но магнитное поле в спиральных рукавах не способно удержать в них звёзды и межзвёздные облака. И наблюдения говорят о кеплеровских кривых вращения этих объектов.

Поэтому в модели, где не гипотетическая тёмная материя, а реальное магнитное поле влияет на вращение галактических подсистем, будет наблюдаться следующая тенденция.
Чем младше звезда, тем ближе характер её галактического вращения к твердотельному вращению, и чем старше звезда, тем ближе характер её галактического вращения к кеплеровскому вращению.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ранее уже отмечалось:
Так "отмечалось" или Вы "вопросы задавали"?

И наблюдения говорят о кеплеровских кривых вращения этих объектов.
И статьи Вы так и не привели.

Поэтому в модели, где не гипотетическая тёмная материя, а реальное магнитное поле влияет на вращение галактических подсистем, будет наблюдаться следующая тенденция.
Чем младше звезда, тем ближе характер её галактического вращения к твердотельному вращению, и чем старше звезда, тем ближе характер её галактического вращения к кеплеровскому вращению.
С чего бы вдруг?

И при чём тут "твердотельное вращение" вообще?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Олег C.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег C.
Для начала простой вопрос: когда рассчитывали массы галактик, что конкретно складывали? Массы планет, звезд, туманностей, пылевых облаков? Чего еще? Может что-то все-таки забыли прибавить?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Для начала лучше бы закончить логику вопроса. и, далее, предложить что надо бы добавить к массе.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Международная группа ученых нашла подтверждение альтернативной теории гравитации, которая не имеет существенной поддержки среди астрономов и физиков. Согласно этой модели, галактики не обладают гало темной материи, влияющей на скорости звезд во внешних областях. https://lenta.ru/news/2018/09/17/mond/   :P
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Международная группа ученых нашла подтверждение альтернативной теории гравитации

Это не так. Правильно: международная группа ученых не нашла опровержения альтернативной теории гравитации.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ihtamnet II, тут неудачное место для троллинга. Сообщение удалено. Замечание.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

zxcvbnm

  • Гость
На самом деле звёзды в спиральных галактиках, грубо говоря,  перемешивают спиральные рукава, подобно миксеру.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Карликовые сфероидальные галактики являются одними из наиболее перспективных целей для обнаружения сигналов аннигиляции темной материи (DM). H.E.S.S. эксперимент наблюдал пять из этих систем в общей сложности около 130 часов. Эти данные повторно анализируются и в отсутствие каких-либо обнаруженных сигналов интерпретируются в терминах пределов поперечного сечения аннигиляции DM.
https://arxiv.org/abs/1810.00995

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Статья о тёмной материи https://arxiv.org/abs/1810.01668 : наблюдения, «кризис», перспективы.