Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где же находятся Темная материя и Темная энергия?  (Прочитано 130159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Возможно, мы живём в Мире где несколько независимых постоянных Планка, смотрите вложение из лекций Роберта Оппенгеймера.
Вот-вот, напрашивается предположение, что постоянная Планка в какой-то момент изменилась, и всё что было до - стало "темной материей" и не может взаимодействовать с новой, "светлой" материей. :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

дерево

  • Гость
Если он не мал то получается что наблюдать распады не имеет смысла, то есть как бы отсутствие (если) наблюдений говорит что частицы ТМ ~стабильные (порядка возраста Вселенной x как минимум порядок).
Не минимум порядок, а скорее порядок порядков. Если бы постоянная времени распада ТМ была примерно на 3 порядка больше возраста вселенной, то её суммарная мощность излучения была бы сопоставимой с суммарной мощностью излучения видимого вещества, а ничего близкого не наблюдается.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Возможно, мы живём в Мире где несколько независимых постоянных Планка, смотрите вложение из лекций Роберта Оппенгеймера.
а вещество излучающее такую темную энергию тоже не будет с нашим взаимодействовать?
В таком раскладе похоже, что взаимодействие будет только гравитационное через кривизну пространства-времени(геометрию), но никак через гипотетические гравитоны.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Есть расхождения по реликту и всему остальному, но "небольшие".

О, спасибо. Получается что ТМ значительно не распадалась. А есть ссылки почитать про экспериментальные данные о "компактности" ранних галактик и скоплений?

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
... Если бы постоянная времени распада ТМ была примерно на 3 порядка больше возраста вселенной, то её суммарная мощность излучения была бы сопоставимой с суммарной мощностью излучения видимого вещества, а ничего близкого не наблюдается.

Понятно. А этот расчет включает маловзаимодействующую материю (нейтрино например)? Как я полагаю - да, тогда если (допустим) частицы ТМ распадаются на два нейтрино то суммарный поток нейтрино больших энергий был бы также высок (имеется в виду болометрическое излучение, верно)?

дерево

  • Гость
Понятно. А этот расчет включает маловзаимодействующую материю (нейтрино например)? Как я полагаю - да,
Попробую точнее и подробнее оценить. Изначально был только водород и гелий (остального <0,1%). На сегодня образовалось 2% более тяжёлых элементов с выделением энергии ~8·3/4=6 МэВ/нуклон (с учётом, что и гелий потреблялся), ещё в лёгких звёздах образовался гелий (пусть 0,5...2%) с выделением энергии ~7 МэВ/нуклон, ещё при образовании НЗ выделилась энергия
(кликните для показа/скрытия)
Итого 0,016...0,028% массы обычного вещества превратилось в энергию в виде фотонов, нейтрино и кинетической энергии газов. Если предположить равное во времени распределение энергии, то это соответствует постоянной времени превращения обычного вещества в энергию (не покоя) 3570...6250 времён существования вселенной.
тогда если (допустим) частицы ТМ распадаются на два нейтрино то суммарный поток нейтрино больших энергий был бы также высок (имеется в виду болометрическое излучение, верно)?
А какая разница во что распадается? Всё равно (если частицы ТМ не имеют массу близкую к 2ум нейтрино) в итоге основная масса превращается в энергию, которая что в виде фотонов, что в виде нейтрино, пока не обнаружена на фоне источников из обычного вещества.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Бледное свечение между галактиками может быть признаком темной материи‍ -
Изучив шесть скоплений галактик и наблюдая за каждым при помощи космического телескопа «Хаббл», исследователи обнаружили, что распределение внутрикластерного свечения соответствует распределению массы темной материи, определенному гравитационным линзированием.
https://naked-science.ru/article/sci/blednoe-svechenie-mezhdu-galaktikami
https://arxiv.org/abs/1807.11488

6th Book

  • Гость
Даже не знаю правильно ли разместить сообщение о е-принте в этой теме или в другой или в третьей? Если ошибся, просьба перенести в соответствующую

https://arxiv.org/abs/1808.06772v1   https://arxiv.org/pdf/1808.06772v1.pdf
Dark energy in spherically symmetric universe coupled with Brans-Dicke scalar field
Koijam Manihar Singh, Gauranga C. Samanta
(Submitted on 21 Aug 2018)
Цитата
The phenomenon of dark energy and its manifestations are studied in a spherically symmetric universe considering the Brans-Dicke \cite{Brans} scalar tensor theory. In the first model the dark energy behaves like a phantom type and in such a universe the existence of negative time is validated with an indication that our universe started its evolution before t=0. Dark energy prevalent in this universe is found to be more active at
times when other types of energies remain passive. The second model universe begins with a big bang and the dark energy contained in it is found to be very much related to climate change and global warming. On the other hand the dark energy prevalent in the third model is found to be of the quintessence type. Here it is seen that the dark energy triggers the big bang and after that much of the dark energy reduces to dark matter. One peculiarity in such a model is that the scalar field is prevalent eternally, it never tends to zero. Here also it is found that dark energy takes a good role in enhancing global warming.
гуглперевод
Цитата
Явление темной энергии и ее проявления изучаются в сферически-симметричной вселенной, учитывая теорию скалярных тензоров Бранса-Дике \ цитирования (Бранса). В первой модели темная энергия ведет себя как фантомный тип, и в такой вселенной существование отрицательного времени подтверждается с указанием, что наша Вселенная начала свою эволюцию до t = 0. Темноэнергия, преобладающая в этой вселенной, оказывается более активной в моменты, когда другие типы энергий остаются пассивными. Вторая модельная вселенная начинается с большого взрыва, и темная энергия, содержащаяся в ней, очень сильно связана с изменением климата и глобальным потеплением. С другой стороны, темная энергия, преобладающая в третьей модели, оказывается типа квинтэссенции. Здесь видно, что темная энергия вызывает большой взрыв, и после этого большая часть темной энергии сводится к темной материи. Одной из особенностей такой модели является то, что скалярное поле вечно распространено, оно никогда не стремится к нулю. Здесь также установлено, что темная энергия играет важную роль в усилении глобального потепления.
Comments: 16 pages

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Вот-вот, напрашивается предположение, что постоянная Планка в какой-то момент изменилась
 
 
Я думаю, что постоянные Планка вообще зависят от возраста Вселенной. В ранних эпохах, понятие "Планковская эпоха Вселенной",  было не таким, как сейчас, т.е. короче по времени. 
 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я думаю, что постоянные Планка вообще зависят от возраста Вселенной.
Вы так думаете потому, что у Вас есть для этого основания или потому, что Вы просто не знаете к каким наблюдаемым эффектам приводит переменность постоянной Планка?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А допустимо ли вообще говорить о "переменности" постоянной Планка, ведь это фундаментальная физическая константа, величина которой определяет современную картину Вселенной, в т.ч. и то главнейшее обстоятельство, что только при данном наборе  констант в ней может существовать наблюдатель?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А допустимо ли вообще говорить о "переменности" постоянной Планка
Вообще говоря, нет - просто потому, что это размерная величина.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн .

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .
Вообще говоря, нет - просто потому, что это размерная величина.
Странно, есть же Планковская СИ. Что Вы имеете в виду ?

Оффлайн .

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .
в т.ч. и то главнейшее обстоятельство, что только при данном наборе  констант в ней может существовать наблюдатель?
Это умозрительно, т.к. мы просто не имеем возможности проанализировать другие варианты. Даже если этот процесс - подсчет ангелов/дьяволов на конце иглы, само наличие такой возможности отрицать - приписывать себе тоже самое - определять, что там возможно, а что нет.
Даже рассуждение Рассела о "чайнике Рассела" само содержало в себе дефект, который оно было призвано нивелировать (опору в рассуждениях на неверифицируемые сущности)..

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А допустимо ли вообще говорить о "переменности" постоянной Планка
Вообще говоря, нет - просто потому, что это размерная величина.

 Наверное, не только потому, что размерная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это просто такая манера или хобби у ув. Geen - писать очень скупо и загадочно. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Это просто такая манера или хобби у ув. Geen - писать очень скупо и загадочно. :)
Да я писать не люблю - все сочинения в школе прогуливал :)
Хотя есть и ещё ряд моментов  ;D
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А допустимо ли вообще говорить о "переменности" постоянной Планка
Вообще говоря, нет - просто потому, что это размерная величина.

 Наверное, не только потому, что размерная.
Прежде всего поэтому. Размерные константы просто выражают соотношения между единицами измерения и описывают, главным образом, произвол выбора этих единиц. Это почти всегда так.
А "физика" зависит лишь от безразмерных величин - постоянной тонкой структуры, углов смешивания... числа Рейнольдса, в конце концов.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen

Но это, увы, совсем не понятно тем, кто привык болтать, а не думать.

Я думаю, что постоянные Планка вообще зависят от возраста Вселенной.
Вы так думаете потому, что у Вас есть для этого основания или потому, что Вы просто не знаете к каким наблюдаемым эффектам приводит переменность постоянной Планка?
?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Ув. Kostyrko уже приводил ссылку на один из важнейших наблюдательных результатов последнего времени: наблюдение линии сверхтонкого расщепления водорода 21 см для эры "космического рассвета" ("cosmic dawn") Где же находятся Темная материя и Темная энергия? . К сожалению эта ссылка не привлекла к себе того внимания, которое она заслуживает.

Статья EDGES https://www.nature.com/articles/nature25792 открывает новое окно исследований в области ранней Вселенной. В исследовании обнаружен сигнал линии поглощения 21 см водорода (с красным смещением z=17). Причем сразу обнаружилось, что "глубина" линии существенно больше, чем предсказывает Стандартная Модель космологии. Величина спиновой температуры, определяющей поглощение, оказалась в 2 раза ниже ожидаемой. Объяснить такой результат известными механизмами очень трудно (если вообще возможно). Предложены некие механизмы охлаждения газа через обмен энергией с темной материей, но эти механизмы кажутся крайне неправдоподобными и плохо совмещающимися с другими данными. Стэйси Мак-Ги (Stacy McGaugh) предлагает вообще отказаться от темной материи после результатов EDGES https://arxiv.org/abs/1803.02365 https://arxiv.org/abs/1808.02532 В своем блоге https://tritonstation.wordpress.com/2018/08/09/the-next-cosmic-frontier-21cm-absorption-at-high-redshift он очень хорошо обрисовал текущее состояние дел. Конечно такой результат нужно перепроверять много-много раз. Но если он подтвердится...
« Последнее редактирование: 29 Авг 2018 [14:13:16] от VladTK »
Celestron C6-N