ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вопрос на расширение: А как бы МЫ объяснили, получив нечто подобное?---Спасибо.
C позиции мощности ядерных взрывов они я бы сказал всего лишь "Пугач" по сравнению со вспышками Солнечными. Поэтому, даже если кто-то пристально следит на таких расстояниях (10-20 парсек) за нами, то вряд ли бы они вообще что-либо зафиксировали. По свету и вовсе получается смехотворная величина. Вроде бы где-то слышал цифру, что с Луны "Кузькину Мать" можно было бы увидеть как звёздочку минус 5-й звёздной величины. Но то с Луны, а если скажем с Плутона? Да и время свечения очень краткое, да и относительная яркость по сравнению с освещённой частью Земли мизерная совсем, а с Солнцем уж и подавно. А могут и подумать, что на Землю упал астероид. Большая часть энергии уносится рентгеновскими лучами, которые ничтожны по сравнению с Солнцем. и т.п. Так что не беспокойтесь. Можно разом ухнуть весь ядерный потенциал мира и при этом на расстоянии 10 парсек (32,6 св. лет) никто даже ухом не поведёт. Солнце с такого расстояния становится практически ничем не примечательной звездой 5-й звёздной величины. А на расстоянии 20 парсек - еле видна ещё невооружённым взглядом в тёмную ночь.
Всё верно. Но если учесть возможности даже современной земной астрономии, которые позволяют находить планеты у ближайших звёзд, и вот-вот (как нам обещают) научатся определять химический состав планетных атмосфер, то всё это несколько в ином свете представляется.
Вулканы типа Везувия и Кракатау сильнее гораздо.
Шкловский по этому поводу сказал: "... вряд ли можно считать такое варварство, как ядерные взрывы, проявлением какого-либо разума, если целью таких экспериментов является уничтожение живого на собственной планете"
Цитата: Diman от 24 Ноя 2011 [17:04:40]Шкловский по этому поводу сказал: "... вряд ли можно считать такое варварство, как ядерные взрывы, проявлением какого-либо разума, если целью таких экспериментов является уничтожение живого на собственной планете" Безусловно. Есть, кстати, именно с таким сюжетом ещё одно фантастическое произведение. У Николая Томана, кажется.
Вам смешно?Но это ранняя эпоха SETI. Наивная, прекрасная…Вам не смешно?Вы считаете это разумным?Значит цивилизация уже идет в обратном направлении. То есть потихоньку тупеет.
А каким образом то находят? По изменению лучевой скорости звезды! Ведь это не прямые наблюдения. По химическому составу тоже неизвестна методика.
В принципе, мудрая мысль.
Но только получается, что зонд интересуют только те цивилизации, которые проводят ядерные испытания. А если они этого не умеют, но, например, умеют пользоваться ТВ и радиосвязью.
И получается, жители планеты видят зонд и пытаются с ним связаться, а он молчит???
(А если они попытаюся уничтожить этот зонд, какой алгоритм тогда зонд применит )
Да, это косвенный метод измерений. Так что с того? Если метод косвенный, это не значит, что он ненадёжный
Примерно так-же как штангельциркуль подходит к измерению температуры какого-либо тела.
Прежде всего - Электро-Магнитный Импульс(ЭМИ) - эта "штука" практическитрудно поддаётся экранированию потому, что там имеетсясовершенно особая - "продольная" компонента волн...
НО ИХ СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ - СОВЕРШЕННО ИНОЙ.2) Именно по короткой импульсной структуре ЭМИ (широкий спектр) можно четко определить,что источником является нечто с КОГЕРЕНТНОЙ ядерной(термоядерной)