Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
212 (72.6%)
не интересно
11 (3.8%)
я попробую
30 (10.3%)
полная ерунда
39 (13.4%)

Проголосовало пользователей: 249

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 89116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #920 : 26 Июн 2022 [20:27:13] »
Интуитивно пропорции и так понятны, у кого есть печь достаточного размера и мощности, льет
стекло без затруднений.
https://www.instructables.com/Casting-a-Large-Light-Weight-Telescope-Mirror-fro/
Большая степень облегчения достигается за счет изощрённой формы, тут уже другая
технология отливки: по выплавляемой модели, напечатанной нa 3D принтере.
 http://www.dreamscopes.com/pages/08/16inDAtube-FEA.htm
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [21:15:19] от библиограф »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #921 : 27 Июн 2022 [19:32:49] »
границ между листами стало не видно.

А можно с технологической точки зрения, сделать заготовку, как у хабла оптикс, чтобы между дисками можно было продувать воздух?
Я имею ввиду, что если уж речь идет о бюджетных заготовках из того, что под рукой, то сделать какую-то конструкцию для уменьшения времени термостабилизации зеркала и для уменьшения веса.
Например заднюю стенку сделать ячеистой с целью увеличить охлаждаемую площадь, но сохранить жесткость.

В интернете находил как я понимаю клеенную заготовку, без обода (фото).
Много лет назад пробовал на скорую руку сделать нечто похожее. На плоский диск установил полоски стекла (из под стеклореза), как спицы на колесе. Нагрел, полоски приварились.
Получилось кривенько, но крепко. Валялось колесо в деревне на огороде, хотел в выходные найти, похоже брат выкинул. И фото не осталось.
Чтобы сделать красиво, надо торцы полосок шлифовать в один размер, это не сложно, но вручную трудоемко, и грязно.
У Оганеса заготовка крепче.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #922 : 27 Июн 2022 [19:36:07] »
На. Ютубе есть видео, мужчина в уважаемом возрасте , сам плавил .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #923 : 27 Июн 2022 [20:11:00] »
Видел  ролики и сайты  с выплавлением сотовых заготовок. Все это трудоемко и недешево.
Лет 5 назад прикидывал стоимость спеченной и отожженной сплошной  заготовки 400 х 40 мм.
Стекло + электричество по счетчику - 2750 р. Это без всяких вспомогательных работ. При доступе к промышленной печи. А если сделать правильную печь, то это еще не менее 50 т. р.
А если в такой заготовке потом нафрезеровать дрелью круглых углублений, то усилий и грязи будет как при отливке сотовой заготовки.
У каждого оптика любителя  свои представления о красоте.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #924 : 27 Июн 2022 [20:22:37] »
В большом городе можно отдать стеклянный блин в большую стекольную мастерскую с ЧПУ по стеклу. Турбофреза режет стекло как масло. Потом чистовая доводка, и заготовка станет легкой и ажурной. Тоже недешево, без гарантии, но если повезет, то быстро.

Оффлайн ANOD

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Клин - клином выбивают
    • Сообщения от ANOD
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #925 : 24 Окт 2022 [21:05:59] »
Покажу и я, что ли, свои попытки  :)
Метод прессования, насколько знаю - никто ещё в мире не применял его для этих целей
Первый пуансон не пошёл из за того что не было уклонов и суммарная площадь поверхности была великовата
Второй получше, было даже несколько почти годных заготовок, но я хотел идеальную и выкинул их в бой
Не пошёл из за низкокачественного графита - не выдавало изделие
Когда то будет и третья попытка - с чугунным полированным пуансоном

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #926 : 25 Окт 2022 [06:31:50] »
Метод прессования, насколько знаю - никто ещё в мире не применял его для этих целей
ОД из стекла прессуют давно. Припуск на обработку - снять только спрессованную шкурку.
А в Вашем случае вся деталь состоит из этих "шкурок", т.е. насквозь внутренне напряжена. Потребуется тонкий отжиг и многолетнее старение. Иначе такое зеркало, сколько живёт, столько будет релаксироваться.

Оффлайн ANOD

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Клин - клином выбивают
    • Сообщения от ANOD
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #927 : 25 Окт 2022 [18:06:57] »
ОД из стекла прессуют давно. Припуск на обработку - снять только спрессованную шкурку.
А в Вашем случае вся деталь состоит из этих "шкурок", т.е. насквозь внутренне напряжена. Потребуется тонкий отжиг и многолетнее старение. Иначе такое зеркало, сколько живёт, столько будет релаксироваться.
За прессованные заготовки линз/зеркал знаю. Особенно когда радиуса крутые, и область применения не ответственная
После хорошего отжига полярископ на прессованных стёклах ничего не кажет, но отжиг это дело небыстрое и энергозатратное
Насчёт многолетнего старения - думаю Вы погорячились, но могу ошибаться..

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #928 : 25 Окт 2022 [18:52:24] »
Насчёт многолетнего старения - думаю, Вы погорячились
Если уж ОПС приходится переполировывать каждые 3-5 лет, то в данном случае Вам придётся это делать каждые пять недель... конечно, если от Ваших зеркал ожидают высокого разрешения.

Оффлайн ANOD

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Клин - клином выбивают
    • Сообщения от ANOD
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #929 : 25 Окт 2022 [19:15:51] »
Если уж ОПС приходится переполировывать каждые 3-5 лет, то в данном случае Вам придётся это делать каждые пять недель... конечно, если от Ваших зеркал ожидают высокого разрешения.
Мне не знакома аббревиатура ОПС, уж извините
При изготовлении таким способом стоимость заготовки стремится к нулю. Самое дорогое это отжиг здесь
Для визуала (не по планетам) точно пойдёт :-)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #930 : 25 Окт 2022 [19:39:09] »
Оптическое Пробное Стекло.
Своего рода эталон, или плоский, или с известным радиусом

Оффлайн Rio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rio
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #931 : 25 Окт 2022 [19:44:19] »
Насчёт многолетнего старения - думаю, Вы погорячились
Если уж ОПС приходится переполировывать каждые 3-5 лет, то в данном случае Вам придётся это делать каждые пять недель... конечно, если от Ваших зеркал ожидают высокого разрешения.
Зачем переполировывать ОПС?!! Оно должно лежать в надёжном месте и доставать его нужно только для того чтобы переполировывать РПС и НПС.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #932 : 25 Окт 2022 [20:19:28] »
Оптическое Пробное Стекло.
Своего рода эталон, или плоский, или с известным радиусом
ОПС - основное пробное стекло
РПС - рабочее пробное стекло
КПС - контрольное пробное стекло

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #933 : 25 Окт 2022 [20:21:26] »
РПС и НПС.
Сообщить

А НПС что за зверь?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #934 : 25 Окт 2022 [21:00:03] »
стоимость заготовки стремится к нулю. Самое дорогое это отжиг
Вот видите: Вас больше $ волнуют, а ЛА - точность. Потому консенсуса никогда не будет.
Как говорил наш незабвенный Ю.И. Собянин: "Если думать о $, то никогда ничего не сделаешь!"

Оффлайн ANOD

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Клин - клином выбивают
    • Сообщения от ANOD
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #935 : 25 Окт 2022 [21:27:46] »
Вот видите: Вас больше $ волнуют, а ЛА - точность. Потому консенсуса никогда не будет.
Как говорил наш незабвенный Ю.И. Собянин: "Если думать о $, то никогда ничего не сделаешь!"
Хех, Вы спешите с выводами))
Это всё я начал потому что работал с формами под стекло. Сами посудите 1) есть отлаженный техпроцесс 2) есть понимание как и возможность изготовить формокомплект под такое изделие
Понятное дело, имея стекловаренную печку под боком можно и в одноразовую форму залить, но надо учитывать множество нюансов, основной - это отжиг формы вместе с изделием
А когда есть готовые изделия к примеру - 10 шт. - их можно грубо отжечь на производстве, лишь бы не потрещали
А тонкий отжиг сделать у себя в муфельной печи, за свой счёт, а не за космический ценник аренды печки на производстве
Пусть даже выход будет 50% - уже хорошо
И себе можно зеркальце сделать, и потребность ЛА в дешёвых заготовках удовлетворить

Всё от нищеты. Или здравого смысла. За стоимость тонкого отжига там можно купить множество хороших заготовок с того же ЛЗОС

Оффлайн Rio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rio
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #936 : 25 Окт 2022 [21:42:53] »
РПС и НПС.
Сообщить

А НПС что за зверь?
Налодочное пробное стекло. Использовалось для шлифовки. На него ставили линейку с индикатором или сферометр. Ещё оно использовалось фрезерофщиками для заложения сфер нужного радиуса. Как колибровочное.

Оффлайн Rio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rio
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #937 : 25 Окт 2022 [21:47:40] »
А вот ОПС лежит под замком всегда и выдаётся только под роспись с разрешением глИнженера. РПС работают оптики на полировке. У кого-то КПС а у нас НПС.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #938 : 25 Окт 2022 [23:29:43] »
А вот ОПС лежит под замком всегда и выдаётся только под роспись с разрешением глИнженера. РПС работают оптики на полировке. У кого-то КПС а у нас НПС.
Спасибо. Теперь понятно.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #939 : 26 Окт 2022 [06:07:22] »
Налодочное пробное стекло. Использовалось для шлифовки. На него ставили линейку с индикатором или сферометр. Ещё оно использовалось фрезерофщиками для заложения сфер нужного радиуса. Как колибровочное.
А вот ОПС лежит под замком всегда и выдаётся только под роспись с разрешением глИнженера. РПС работают оптики на полировке. У кого-то КПС а у нас НПС.
НПС это то же РПС используемое только для шлифовки.
Используют обычно царапаные РПС, при наложении индикатора в течении времени пробное стекло постепенно покрывается мелкими царапинами и при использовании на полировки можно поцарапать полированные детали. Или РПС только для шлифовки.
Изготавливаются пробные стекла:
ОПС — основные пробные стекла для поверки рабочих поверхностей контрольных пробных стекол.
КПС — контрольные пробные стекла для поверки рабочих поверхностей рабочих пробных
стекол.
РПС — рабочие пробные стекла для контроля радиусов и формы сферических поверхностей
оптических деталей.