Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
212 (72.6%)
не интересно
11 (3.8%)
я попробую
30 (10.3%)
полная ерунда
39 (13.4%)

Проголосовало пользователей: 249

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 88891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #880 : 15 Мая 2020 [20:41:26] »
Вы забыли об одной важной детали!
Цитата

    Это корунд загрязненный окислами железа.

А почему это он вдруг загрязнен?
Изготовители руки не мыли, наверное. ;D
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BA
Да, вживую природный наждак я не видел. На заводах давно уже все синтетика. Сам перетирал в порошок белые и розовые абразивные круги (электрокорунд). Карборундовый (зеленый) сначала было начал крошить, а оказалось, что он на заводе был. Набрал сколько надо, до сих пор где-то дома валяется. :)
На заводе наждаком называли только заточной станок. У нас в цеху стоял такой с кругами, что-то в 400 мм в диаметре. При этом ставили круги разные: то зеленые то красные, видимо, какие были на складе. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #881 : 19 Мая 2020 [07:14:02] »
Температура в помещении 18-20С.
Можно получить почти идеальную сферу
Хочу вернуться к Вашему исследованию и отметить важность полученного результата.
Если бы у Вас была склонность к программированию, то было бы чрезвычайно ценно к геометрическим факторам, замечательно разработанным М.Н. Семибратовым, добавить ещё и температуру, программно учтя теплоотвод. Вот это был бы совершенно новый уровень разработки полировальных масок!

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #882 : 19 Мая 2020 [09:43:02] »
то было бы чрезвычайно ценно к геометрическим факторам, замечательно разработанным М.Н. Семибратовым, добавить ещё и температуру, программно учтя теплоотвод. Вот это был бы совершенно новый уровень разработки полировальных масок!
Использование полировальной маски не приведет к автоматическому получению точной асферической поверхности, очень много взаимозависимых факторов, любителю не возможно просчитать их взаимодействие. После этапа асферизации обязателен этап доводки поверхности, без опыта доводки и применения ноль-теста в схеме контроля, получение точной асферической поверхности второго порядка невозможно.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020 [15:05:30] от lx75 »

Оффлайн didperm

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий Дубровских
    • Сообщения от didperm
    • Пермский астроклуб
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #883 : 08 Июн 2020 [08:42:15] »
Зеркало "Зеленого змея" ( 40см заготовка производства Karabas) была покрыта алюминием без защиты (покрывал rigel14) и оттестирована по звездам вчера.
Термостабилизация 2 часа с активным охлаждением двумя кулерами от атх блоков питания на выдув.
Дифокусы ровные , плоские.
Наблюдал яркие звезды: Вегу, Арктур.
Светят хорошо.
Компоненты эпсилон Лиры разделяются с окуляром 9 мм.

В целом зеркало получилось рабочее ).


16" доб "Зеленый Змей", 14" ньютон F/3.5, SW8",HEQ5pro,MPCC,Canon650Da,
БПЦ 10х50
астромобиль..)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #884 : 08 Июн 2020 [11:55:57] »
Дифокусы ровные , плоские.
Наблюдал яркие звезды: Вегу, Арктур.
Светят хорошо.
Компоненты эпсилон Лиры разделяются с окуляром 9 мм.

В целом зеркало получилось рабочее ).
Поздравляю!
Желаю хороших наблюдений! :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #885 : 08 Июн 2020 [19:04:16] »
В целом зеркало получилось рабочее ).
Рад за вашу работу даю вам плюс за неё .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн b9klon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от b9klon
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #886 : 05 Июл 2020 [20:29:02] »
Тянущиеся месяцами (годами) фигуризации любительских зеркал, да на самодельной плохо отформованной смоле возможно вызваны незнаниями свойств конкретной смолы
Для экономии времени смолу лучше не менять во время полировки, и чтобы сильно не зависеть от окружающей температуры, твёрдый состав смолы для фигуризации лучше мягкого. На последней теневой картине- результат работы станка мягкой смолой под грузом, а это лишнее для точной доводки формы. 

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #887 : 10 Июн 2022 [20:22:46] »
Завершение темы.
Мастерство вырезания дисков.
Свежеиспеченная заготовка.
Стеклянная башня.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #888 : 11 Июн 2022 [07:14:20] »
то было бы чрезвычайно ценно к геометрическим факторам, замечательно разработанным М.Н. Семибратовым, добавить ещё и температуру, программно учтя теплоотвод. Вот это был бы совершенно новый уровень разработки полировальных масок!
Использование полировальной маски не приведет к автоматическому получению точной асферической поверхности, очень много взаимозависимых факторов, любителю не возможно просчитать их взаимодействие. После этапа асферизации обязателен этап доводки поверхности, без опыта доводки и применения ноль-теста в схеме контроля, получение точной асферической поверхности второго порядка невозможно.
Вообще-то сообщение было адресовано "Карабасу", однако Ваши постоянные резонёрские замечания на мои посты вынуждают дать Вам отповедь.
1. "Использование полировальной маски не приведет к автоматическому получению точной асферической поверхности".
В отличие от "метода тыка" метод полировальной маски сразу помещает искомую АП в заданную область: профиль оказывается максимально гладким и приближенным к заданному.
 2. "очень много взаимозависимых факторов, любителю не возможно просчитать их взаимодействие". А профессионалу? Да, инженерный метод маски - не для дилетантов, но и профессионал также не в силах учесть сразу все факторы.
3. "После этапа асферизации обязателен этап доводки поверхности". Это называется "метод последовательных приближений". Он неизбежен в любом случае - никто не заявлял о маске, как о панацее. Но, в отличие от интуитивного метода тыка с помощью давидовской звезды и мистики, метод маски предоставляет численные средства для получения точной АП.
4. "без опыта доводки и применения ноль-теста в схеме контроля, получение точной асферической поверхности второго порядка невозможно" - кто с этим спорит? Только к методу маски это замечание-уточнение не имеет никакого отношения. Вообще же, если Вы намерены выказать какую-либо компетенцию, перейдите от критиканства к конструктивному созиданию.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2022 [07:20:44] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #889 : 11 Июн 2022 [07:16:28] »
Завершение темы.
Возможно, Вы уже достигли потолка в мастерстве моллирования стёкол, однако не оставляйте совсем это ремесло!

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #890 : 11 Июн 2022 [07:45:31] »
Ваши постоянные резонёрские замечания на мои посты вынуждают дать Вам отповедь.
Два года прошло.
Вообще же, если Вы намерены выказать какую-либо компетенцию, перейдите от критиканства к конструктивному созиданию.
Некоторые Ваши сообщения очень категоричны и противоречат моему опыту, а так же могут создать у начинающих любителей телескопостноения ложное понимание.
Вот пример: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,197711.320.html
Ответ 334, мой следующий.
 А конструктивное созидание - медленно, но продвигается.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #891 : 11 Июн 2022 [08:24:17] »
Некоторые Ваши сообщения очень категоричны и противоречат моему опыту, а так же могут создать у начинающих любителей телескопостноения ложное понимание.
Вот пример: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,197711.320.html
Ответ 334, мой следующий.
1. "противоречат моему опыту". На то она и оптика = СТРАНА ПАРАДОКСОВ.
2. "Вот пример:... Ответ 334, мой следующий" - именно!
Пресловутая прямо-лучевая звезда роет в центре яму и недополировывает краевые зоны (посмотрите опыт Хрущёва при изготовлении ГЗ Ф200/3): на краю у неё недостаточно контактной площади - требуется её развить, т.е. сделать лучи выпуклыми. Потому у всех полировальных масок в плане вид гриба с ножкой в центре. На илл. заштрихованная - для выпуклых АП, не заштрихованная  - для вогнутых.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2022 [08:57:45] от ekvi »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #892 : 11 Июн 2022 [08:41:24] »
прямо-лучевая звезда недополировывает краевые зоны: на краю у неё недостаточно контактной площади - требуется её развить.
Да, затем следуют "детали" при длине штриха до 0,6-0,7Д, увеличивая штрих можно увеличивать скорость обработки края. Полировкой управляет человек, а полировальник - это только инструмент.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #893 : 11 Июн 2022 [08:43:45] »
Некоторые Ваши сообщения очень категоричны и противоречат моему опыту, а так же могут создать у начинающих любителей телескопостноения ложное понимание.
Вот пример: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,197711.320.html
Ответ 334, мой следующий.
1. "противоречат моему опыту". На то она и оптика = СТРАНА ПАРАДОКСОВ.
2. "Вот пример:... Ответ 334, мой следующий" - именно!
Пресловутая прямо-лучевая звезда недополировывает краевые зоны: на краю у неё недостаточно контактной площади - требуется её развить. Потому у всех полировальных масок в плане вид гриба с ножкой в центре. На илл. заштрихованная - для выпуклых АП, не заштрихованная  - для вогнутых.

Маски тоже до готовой параболы не дополировывают, снимают только основную асферику.  Доводить все равно надо.
На зеркалах до 1мкм  звездой можно нанести довольно хорошую параболу. Если не получиться так же доводить.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 378
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #894 : 11 Июн 2022 [08:51:21] »
Кроме любительского оптического стекловарения есть еще интересные темы, напыление интерференционных фильтров в духовке, например
Это шутка?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #895 : 14 Июн 2022 [13:14:10] »
Кроме любительского оптического стекловарения есть еще интересные темы, напыление интерференционных фильтров в духовке, например
Это шутка?

17 лет назад - да, за это время любители научились спекать заготовки, хотя классическим стекловарением это и не является.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #896 : 14 Июн 2022 [14:57:36] »

17 лет назад - да, за это время любители научились спекать заготовки, хотя классическим стекловарением это и не является.

Мне известно, что моллированием стекла и спеканием тонких стеклянных заготовок занимались в Алма-атинском кружке
телескопостроения "Квазар" (под руководством В.М. Барбанакова) ещё в середине 80-х годов прошлого века.

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #897 : 14 Июн 2022 [15:03:41] »

17 лет назад - да, за это время любители научились спекать заготовки, хотя классическим стекловарением это и не является.

Мне известно, что моллированием стекла и спеканием тонких стеклянных заготовок занимались в Алма-атинском кружке
телескопостроения "Квазар" (под руководством В.М. Барбанакова) ещё в середине 80-х годов прошлого века.
Подтверждаю.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #898 : 14 Июн 2022 [15:08:22] »
Кроме любительского оптического стекловарения есть еще интересные темы, напыление интерференционных фильтров в духовке, например
Это шутка?
А что, разве не удалась? :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #899 : 14 Июн 2022 [16:49:00] »

17 лет назад - да, за это время любители научились спекать заготовки, хотя классическим стекловарением это и не является.

Мне известно, что моллированием стекла и спеканием тонких стеклянных заготовок занимались в Алма-атинском кружке
телескопостроения "Квазар" (под руководством В.М. Барбанакова) ещё в середине 80-х годов прошлого века.

Тогда это было под силу организованным группам, имеющим доступ к нужным материалам, да и скорее не благодаря, а вопреки. Теперь это доступно и одиночке.
Огнеупоры, нагревательные элементы, термометрия и программируемые контроллеры, полярископы и алмазная фрезеровка - любителю обо всём таком тогда можно было только мечтать...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak