Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
212 (72.6%)
не интересно
11 (3.8%)
я попробую
30 (10.3%)
полная ерунда
39 (13.4%)

Проголосовало пользователей: 249

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 89119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #760 : 18 Мар 2020 [19:00:50] »
Глядя на теневую первого снимка , промежуточная не доведена до нужной глубины и край показывает как бы подвёрнутый . Попробуйте ещё подправить полировкой с более большим штрихом , это поможет убрать приподнятый край и увеличит глубину , а то такое впечатление что центр имеет сферу .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #761 : 18 Мар 2020 [21:14:29] »
Кто вам сказал что у нее точность не достаточная?!!!
Никто ничего не говорил. На эти пластины у меня имеется выпускной аттестат, типа того, что на фото.


Там цвет на ней солома( это ровные жёлтые полосы) ни зональных ни местных ошибок нет.
:o
Хз! На каком оптическом производстве вы работаете и что там делаете, если за семь лет вашего пребывания , «солома» для вас представляется в виде полос.
Друг ты хоть сам понял что написал?! Цвет ''солома" подразумевает широкие полосы ярко жёлтого соломенного цвета, а твоя ошибка в 0.07 тебе что кольца покажет?! Ты когда нибудь ставил пробное стекло? Ты хоть видел как меняется интерференция в зависимости от точности и какого цвета полосы? И если ты хотя бы чуть чуть подумаешь то поймёшь что стекло пробное это только к8, а в стекле происходит разложение света на спектр то и следовательно цвет меняться будет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #762 : 19 Мар 2020 [00:46:22] »
Цвет ''солома" подразумевает широкие полосы ярко жёлтого соломенного цвета,
Цвет "солома" подразумевает отсутствие полос как таковых, при предельно малом воздушном зазоре между двумя плоскостями и равномерную засветку всей контактирующей поверхности одним цветом.  Почитайте хотя бы Наумова, если на вашем предприятии вам не объяснили, что такое "солома".

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #763 : 19 Мар 2020 [09:24:19] »
Цвет ''солома" подразумевает широкие полосы ярко жёлтого соломенного цвета,
Цвет "солома" подразумевает отсутствие полос как таковых, при предельно малом воздушном зазоре между двумя плоскостями и равномерную засветку всей контактирующей поверхности одним цветом.  Почитайте хотя бы Наумова, если на вашем предприятии вам не объяснили, что такое "солома".
Я изучал его ещё когда в университете учился и не только его. Вы знаете одно дело книжек начитаться а другое дело придти и сделать по этой книжке это разные вещи. Гуманитарий это конечно хорошо,но когда люди приходят с гуманитария на практику зачастую все намного подругому происходит. Так и тут,вы смотрите на пробное 120 или 180 где две близко к друг другу идеальные поверхности вам и видно такой цвет,а если вы бы взяли допустим пробное на 300(такого правда нет) то вы бы как раз увидели картину больше. Тем самым он бы распределялся в одном каком нибудь направлении. У нас сейчас Оптиков совсем не осталось,так как с совецкое время инженера говорили что делать оптику и как,вот и пришли. А сейчас инженера и технологи курят далёко в сторонке, а оптики делают головой а не книжками.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #764 : 19 Мар 2020 [09:31:14] »
Цвет ''солома" подразумевает широкие полосы ярко жёлтого соломенного цвета,
Цвет "солома" подразумевает отсутствие полос как таковых, при предельно малом воздушном зазоре между двумя плоскостями и равномерную засветку всей контактирующей поверхности одним цветом.  Почитайте хотя бы Наумова, если на вашем предприятии вам не объяснили, что такое "солома".
Полосы получаются только в том случае когда между двумя поверхностями есть зазор(условно). Одного цвета никогда не будет,все равно будет оттенок к белому или ещё какому нибудь в зависимости от ямки или бугорка. И это что по вашему не разделение на два цвета. Конечно там не будет полос в целом но и одного цвета там тоже не будет.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #765 : 19 Мар 2020 [09:34:44] »
Цвет ''солома" подразумевает широкие полосы ярко жёлтого соломенного цвета,
Цвет "солома" подразумевает отсутствие полос как таковых, при предельно малом воздушном зазоре между двумя плоскостями и равномерную засветку всей контактирующей поверхности одним цветом.  Почитайте хотя бы Наумова, если на вашем предприятии вам не объяснили, что такое "солома".
Серо-зеленый это вовсе не один цвет.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #766 : 19 Мар 2020 [09:43:20] »
Цвет ''солома" подразумевает широкие полосы ярко жёлтого соломенного цвета,
Цвет "солома" подразумевает отсутствие полос как таковых, при предельно малом воздушном зазоре между двумя плоскостями и равномерную засветку всей контактирующей поверхности одним цветом.  Почитайте хотя бы Наумова, если на вашем предприятии вам не объяснили, что такое "солома".
Конечно вы молец читаете умные книжки знаете там все,с этим не поспоришь это все хорошо. Но практика нам говорит иначе. Мы уже больше сотни объективов изготовили и все они работают на отлично. Я вам так скажу что чтобы получить точную поверхность нужно 3 РПС сделать(пробных стекла) и только тогда в результате наложения друг на друга и получения одинакового "соломенного цвета" и будет эталоном для изготовления линз и тп.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #767 : 19 Мар 2020 [10:00:17] »
... нужно 3 РПС сделать(пробных стекла) ...
А об ОПС слыхали?
Первый раз я не стал с Вами спорить. Но теперь, когда Вы упорствуете, докладываю:
1. Основное пробное стекло (ОПС; у нас, на УОМЗ, а также в Красногорске, его называют "оригинал") контролируется строго в термостатированном помещении при температуре +20С путём наложения верхней части пары ОПС со смещением от центра ~ на 1/4 диаметра и оставляется на час. В результате в зазоре между парой при дневном освещении возникает "соломенный" цвет. При этом в зазоре между элементами пары не должно быть ни стального, ни синего цвета, а именно только "соломенный".
2. При создании клинового зазора между парами возникают ровные полосы "соломенного" же цвета.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #768 : 19 Мар 2020 [10:38:05] »
... нужно 3 РПС сделать(пробных стекла) ...
А об ОПС слыхали?
Первый раз я не стал с Вами спорить. Но теперь, когда Вы упорствуете, докладываю:
1. Основное пробное стекло (ОПС; у нас, на УОМЗ, а также в Красногорске, его называют "оригинал") контролируется строго в термостатированном помещении при температуре +20С путём наложения верхней части пары ОПС со смещением от центра ~ на 1/4 диаметра и оставляется на час. В результате в зазоре между парой при дневном освещении возникает "соломенный" цвет. При этом в зазоре между элементами пары не должно быть ни стального, ни синего цвета, а именно только "соломенный".
2. При создании клинового зазора между парами возникают ровные полосы "соломенного" же цвета.
Обсалютно с вами согласен и знаю что такое ОПС. Ведь под ОПС и делаются РПС,но у них все равно должно быть одно значение 0.07 соток. По поводу синего цвета, это тоже ровный  цвет просто у него полнота не совпадает а так это тоже хороший(имею виду у Оптиков). В цем не хотел дискутировать по всему этому поводу, просто хотел сказать что теневая это не совсем точный контроль,и его значения буду на много отличаться от других методов. Я вас полностью услышал и с вами в целом соглашусь, так как мои знания по большому счёту лишь на практике были добыты и передавались из поколения других Оптиков а не по книжкам.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #769 : 19 Мар 2020 [10:49:02] »
... нужно 3 РПС сделать(пробных стекла) ...
А об ОПС слыхали?
Первый раз я не стал с Вами спорить. Но теперь, когда Вы упорствуете, докладываю:
1. Основное пробное стекло (ОПС; у нас, на УОМЗ, а также в Красногорске, его называют "оригинал") контролируется строго в термостатированном помещении при температуре +20С путём наложения верхней части пары ОПС со смещением от центра ~ на 1/4 диаметра и оставляется на час. В результате в зазоре между парой при дневном освещении возникает "соломенный" цвет. При этом в зазоре между элементами пары не должно быть ни стального, ни синего цвета, а именно только "соломенный".
2. При создании клинового зазора между парами возникают ровные полосы "соломенного" же цвета.
А в целом я рад что есть люди которые знают и понимают в этом деле не совсем уж и плохо а даже очень хорошо. Мне очень приятно общаться на эти темы так как мало людей кто понимает. Желею только об одном что раньше не зарегистрировался тут. Интересные тут люди все . К сожалению я тут новичок на форуме но надеюсь что через некоторое время я выложу и администрация разрешит опубликовать тут очень интересные предложения

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #770 : 19 Мар 2020 [16:30:07] »
И если ты хотя бы чуть чуть подумаешь то поймёшь что стекло пробное это только к8, а в стекле происходит разложение света на спектр то и следовательно цвет меняться будет.

Надеюсь, что это оговорка. Механизм образования «цвета» вовсе не дисперсия показателя преломления стекла («разложение света в спектр»). Она здесь вообще ни при делах. За «цвет» отвечает механизм интерференции в тонком разделительном воздушном слое между эталонной и исследуемой плоскостями.

«Солома»  образуется при наблюдении интерференционной картины в белом свете, когда на одну и туже область поверхности накладываются фиолетовый конец одной полосы интерференции и красный конец соседней полосы (полосы другого порядка). При этом в результате смешения цветов возникает соломенно-желтый цвет или так называемый “идеальный цвет”.

Наблюдать «солому» при точности поверхности 0,07мкм не реально, так как для этого требуется точность поверхности намного большая, чем у пластины типа ПИ. «Солому» можно спутать с обычными интерференционными полосами, если в качестве осветителя используется натриевая лампа низкого давления.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #771 : 19 Мар 2020 [17:08:46] »
Надеюсь, что это оговорка.
Да нет, спец хорошо понимает вопрос. С изложением пока проблемы, но это - дело наживное.
Речь идёт о рассматривании "цвета" через верхнее стекло под некоторым углом к нормали. От этого зависит как число полос в зазоре, так и сам цвет. Поэтому инструкция контроля пробных требует смотреть на зазор как можно ближе к нормали.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #772 : 24 Мар 2020 [19:44:48] »
Сделал полировальник для зеркала 400 мм. Предварительно отформовал. Спина теперь болеть будет.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #773 : 24 Мар 2020 [21:25:28] »
Выглядит солидно. :)
Теперь только: Арбайтен! И мегазеркало-- в копилку старателя артели. ::)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #774 : 24 Мар 2020 [21:28:33] »
Сделал полировальник для зеркала 400 мм
++

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #775 : 24 Мар 2020 [21:38:29] »
Да нет, спец хорошо понимает вопрос. С изложением пока проблемы, но это - дело наживное.
Речь идёт о рассматривании "цвета" через верхнее стекло под некоторым углом к нормали. От этого зависит как число полос в зазоре, так и сам цвет. Поэтому инструкция контроля пробных требует смотреть на зазор как можно ближе к нормали.
Не будем гадать... Тем более, что мы не знаем какой схемой пользовался оппонент. (имею ввиду размеры источника света в установке).
На скорую руку получил ИФ для этих пластин. Желающие могут сами оценить точность поверхности.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #776 : 24 Мар 2020 [23:05:43] »
Глядя на теневую первого снимка , промежуточная не доведена до нужной глубины и край показывает как бы подвёрнутый . Попробуйте ещё подправить полировкой с более большим штрихом , это поможет убрать приподнятый край и увеличит глубину , а то такое впечатление что центр имеет сферу .
С этим зеркалом все. Хороший знакомый заинтересовался наблюдениями, сделаю к этому зеркалу монтировку Добсона, и отдам ему в бессрочное пользование.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #777 : 24 Мар 2020 [23:09:51] »
Выглядит солидно. :)
Теперь только: Арбайтен! И мегазеркало-- в копилку старателя артели. ::)

Нашел способ формовки полировальника без "шума и пыли". Сделал приспособление на коленке, надо немного облагородить.
После формовки понял, что полировать придется вручную. Мой станок эту присоску не осилит.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #778 : 25 Мар 2020 [07:29:32] »
Нашел способ формовки полировальника без "шума и пыли". Сделал приспособление на коленке, надо немного облагородить.
Опишите этот способ.
Думаю большие ямки надо заплавить с помощью кусочков смолы (неизвестно, что они "нарисуют" на зеркале, лучше исключить эту возможность). Хотя при полировке вручную может это и не важно.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #779 : 25 Мар 2020 [08:23:10] »
Желающие могут сами оценить точность поверхности.
Судя по форме полос, хорошая плоскость. По 3-м полосам на Ф - была бы оличная.