Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
212 (72.6%)
не интересно
11 (3.8%)
я попробую
30 (10.3%)
полная ерунда
39 (13.4%)

Проголосовало пользователей: 249

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 88873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #20 : 03 Июн 2005 [21:29:34] »
Цитата
А специалист и не будет проверять спеченное стекло на полярископе, он наверное воспользуется другим стеклом или ситаллом.
Как вы будете проверять натяжение другим стеклом или ситаллом , поделитесь опытом.
Цитата
Два качественных зеркала (180мм и 255 ) тому подтверждение
     
А как проверяли качество?



Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #21 : 03 Июн 2005 [21:35:08] »
...
Могут появиться новые напряжения, но никак не выше t-плавления (стекло амфотерное в-во)
...
   

Мда... открываем букварь и читаем:

Амфотерные гидроксиды
Определение. Гидроксиды, которые взаимодействуют с кислотами и щелочами с образованием солей, называются амфотерными.
К амфотерным гидроксидам относятся гидроксиды некоторых металлов главных подгрупп (бериллия, алюминия), а также некоторых металлов побочных подгрупп периодической системы элементов в промежуточных степенях окисления. Например, В2е(ОН)2, Al(ОН)3, Zn(OH)2, Cu(OH)2, Мn(ОН)4, Fе(ОН)3, Сr(ОН)3-амфотерные гидроксиды.
Химические свойства. В зависимости от условий амфотерные гидроксиды могут проявлять основные или кислотные свойства.

У меня нет слов...
Молодой человек, Вы  не позорились бы уж что ли...

     Стекло при температуре 500-700 градусов уже начинает размягчатся (я не говорю о кварцевом), а значит напряжения, приобретенные им при отливке от 1600 С анулируются.
Могут появиться новые напряжения, но никак не выше t-плавления (стекло амфотерное в-во)
 

Вы бы хоть из любопытства посмотрели, до какой температуры нагревают стекло, когда его закаливают...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #22 : 03 Июн 2005 [22:05:14] »
  Я имел ввиду, что специалист воспользуется другим стеклом не для проверки зеркала, а делает зеркало из другого стекла, или ситалла.
   А на счет амфотерного, это я перепутал, конечно же аморфное (не имеющщее определенной точки плавления)
 Стекло я не закаливаю, я отжигаю хоть так (по вашему) и не правильно.


Hell

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #23 : 03 Июн 2005 [22:13:14] »
Я проверял на напряжения заготовки смотряв поляризационный фильтр .
Делал так фильтр заготовка экран ЖК монитора.
ЖК монитор дает поляризационный свет и вполне пригоден для любительского теста зеркал.

Кстати была темка по поводу моллирования нескольких стекол в одну большую заготовку.... так там под ваккуумом человек спекал стеклянные диски и все равно были заметны пузырьки воздуха....

Я думаю такую конструкцию опасно использовать при постройке телескопа.... сделал зеркало а его поведет ???
Так что неплохо было бы таким образом отжигать уже готовые заготовки (например иллюминаторное стекло для диаметра ГЗ 200 -250мм), а так конечно ну знаете НЕ ЕСТЬ ХОРОШО :-\

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #24 : 03 Июн 2005 [22:44:10] »
    TO HELL: Я с вами согласен, что пузырьки будут в любом случае, точнее не пузырьки, а воздушные прослойки толщиной примерно около 0,01мм или менее, но для зеркального объектива это не имеет большего значения.
    Но вот в этом тот самый нюанс, задача свести количество таких прослоек к минимуму.
    Нужно нагреватель поставить таким образом,
    что бы спекание началось с центра блока.

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #25 : 04 Июн 2005 [01:06:46] »
Кстати пользовался ,работая в одной сов. конторе,кристаллами турмалина .Один как поляризатор а другой анализатор серозелёного цвета.Под бинокулярным микроскопом изучали в поляризованном свете структуру магнитной записи на плёнке.С плёночными дешёвыми поляризаторами такой фокус не проходит.

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #26 : 04 Июн 2005 [01:38:39] »
Ну хоть кто то про турмалин знает.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #27 : 04 Июн 2005 [06:16:14] »
 Вот удивительно! Турмалиновые поляризаторы еще используются! Это же XIX век! wwest, вы уверены, что это был
именно турмалин?
Про дихроичные кристаллы:
http://www.a-geometry.narod.ru/WorldMat/crystalls/Crystals_10.htm
« Последнее редактирование: 04 Июн 2005 [06:35:20] от bibliograf »

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #28 : 04 Июн 2005 [07:33:49] »
Это был именно турмалин, украденный из школьного кабинета физики.

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #29 : 04 Июн 2005 [08:16:39] »
   Читаю эту ветку и наслаждаюсь здоровым детским смехом. Особенно понравился ньюанс с "Гуманитарием" :).
       В какие-то моменты начинаешь верить в то, что энтузазизъм в состоянии заменить собой элементарные знания. Что, собственно, в этой многострадальной стране и происходило в последние лет эдак 80.
         Отдавая должное упорству и трудолюбию автора, всё же замечу, что знания и понимание процесса никто не отменял. Конечно, это скорее всего трудно выполнить, но хотелось бы хоть теневую кртинку зеркала увидеть при температурах -15; 0; +25 по Цельсию. А так - более вопросов не имею.

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #30 : 04 Июн 2005 [09:38:27] »
Начинаю жалеть что открыл эту тему.
  Ребята, это же не повод к действию, это для тех любителей , кому ну просто негде взять ситалл или кварц.
 Человеку, живущему на отшибе, заказать стекло, ну хоть у Михаила, просто не реально, или ошибаюсь?, сам бы заказывал.
А то делаю из    БЕЛОМОвского оптического стекла, марку незнаю. al2221.narod.ru[/color]]al2221.narod.ru
 Интересно, ситалл обладает минимальным коэффициентом теплового расширения,
 так,что?, его отлили, открыли печь и оставили охлаждаться на свежем воздухе, а то и водичкой полили, чтоб быстрей остыл, а ему хоть-бы хны?
 Нужен диффузионный паромасляный насос а то мой напылитель полетел.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #31 : 04 Июн 2005 [10:03:09] »
Да у тебя целый концерн! Начиная от стекловарения и кончая нанесением оптических покрытий. Настоящее натуральное хозяйство! Я балдю. :)

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #32 : 04 Июн 2005 [10:16:19] »
Начинаю жалеть что открыл эту тему.
  Ребята, это же не повод к действию, это для тех любителей , кому ну просто негде взять ситалл или кварц.
 Человеку, живущему на отшибе, заказать стекло, ну хоть у Михаила, просто не реально, или ошибаюсь?, сам бы заказывал.
А то делаю из    БЕЛОМОвского оптического стекла, марку незнаю.

  Ну хорошо, у Вас, насколько я понял, были или есть в пользовании два инструмента с зеркалами по такой технологии апертуры 180мм и 250мм. Тогда расскажите хотя бы про визуальные тесты. По двойным, по планетам что ли... Чего как разрешается, диффракционная картинка как видна зимой и летом. Если Вы столько внимания и усилий потратили на изготовление - то и на наблюдения, полагаю, ходили и не раз?
 Расскажите отдельно для каждой апертуры, а наши дипскайщики оценят хоть приблизительно на каком уровне качество и возможности такого зеркала.
  А жалеть ни о чём не надо. Просто свою позицию не эмоциями надо отстаивать здесь, а холодной логикой и фактами. Астрономия и есть, собственно, точная наука, а не изобразительное искусство.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #33 : 04 Июн 2005 [11:14:25] »
Цитата
Интересно, ситалл обладает минимальным коэффициентом теплового расширения,
 так,что?, его отлили, открыли печь и оставили охлаждаться на свежем воздухе, а то и водичкой полили, чтоб быстрей остыл, а ему хоть-бы хны?
Ситаллы представляют собой стеклокристаллические (микрокристаллические) материалы, получаемые путем направленной (катализированной) кристаллизации стекол специальных составов, протекающей в объеме заранее отформованного изделия. Ситаллы состоят из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределенных в стекловидной фазе.
Технология производства незначительно отличается от производства стекла.
Технология ситаллов включает стадии варки стекла, формовки изделий и  специальной термической обработки. Главной в технологии ситаллов является двухстадийная термообработка
http://web.ru/db/msg.html?mid=1164637&uri=text%2fpart3-1-2.html

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #34 : 04 Июн 2005 [14:45:05] »
Интересно, ситалл обладает минимальным коэффициентом теплового расширения,
 так,что?, его отлили, открыли печь и оставили охлаждаться на свежем воздухе, а то и водичкой полили, чтоб быстрей остыл, а ему хоть-бы хны?
Это важно не только из-за легкости изготовления. Чем меньше коэффициент теплового расширения, тем лучше для наблюдений, т.к. зеркало меньше деформируется от перепадов температуры. А апертуры у вас не маленькие...

ЗЫ
Тема интересная, ИМХО, открыта не зря.

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #35 : 04 Июн 2005 [14:51:54] »
Это опять я.
 Я тут кое что нашел www.artru.nalinaart.com
 Фьюзинг.  Что вы думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 04 Июн 2005 [15:00:13] от w2w2w »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #36 : 04 Июн 2005 [17:55:08] »
Это опять я.
 Я тут кое что нашел www.artru.nalinaart.com
 Фьюзинг.  Что вы думаете по этому поводу?

Ни к одному декоративному стеклу не предъявляют таких жёстких требований, как к стеклу оптическому.
А так - красивая технология, я бы дома себе витражик с удовольствием поставил...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #37 : 04 Июн 2005 [20:20:05] »
To bibliograf
"Это же XIX век! wwest, вы уверены, что это был
именно турмалин?"  Это была не школа а серьёзная "контора".Использовались плоские срезы монокристалла турмалина.Его структура однородна при большом увеличении,в отличии от паршивых дешовых плёночных поляроидов изобретенных америкашкой Лендом,основное достоинство которых в дешевизне.При увеличении
микрокристаллы плёночных поляроидов дают кашу ,поэтому их использование для исследования магнитной записи невозможно.

рустам

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #38 : 04 Июн 2005 [21:12:32] »
Дмитрий и Рустам, хорош давить авторитетом ;)Человек не на экзамене и  не на защите диссертации.
Это наш ЛА какой есть. Оцените только "путь прошедший подталкиваемый желанием" это ценно в первую очередь, а соответствие "правилам"  в данном случае на четвертом месте.

 "Не тот слабей, кто выше не поднимается, а тот кто не может опустится ниже"-древнетатарская поговорка ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #39 : 04 Июн 2005 [23:18:13] »
Дмитрий и Рустам, хорош давить авторитетом ;)Человек не на экзамене и  не на защите диссертации.
Это наш ЛА какой есть. Оцените только "путь прошедший подталкиваемый желанием" это ценно в первую очередь, а соответствие "правилам"  в данном случае на четвертом месте.

 "Не тот слабей, кто выше не поднимается, а тот кто не может опустится ниже"-древнетатарская поговорка ;)


Помнится, у лидера германских социал-демократов и второго интернационала  Эдуарда Бернштейна был лозунг: "Конечная цель - ничто, движение - все"

Вижу - его полка прибыло :) :) :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak