Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка рефлектора чеширским окуляром.  (Прочитано 2673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РамисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
В первую очередь нам нужно добиться правильного наклона вторичного зеркала. Немного отпускаем стопорный винт вторичного зеркала и вращением юстировочных винтов совмещаем перекрестие Чеширского окуляра с меткой на ГЗ. Тут нужен определенный навык т.к. точка на ГЗ находится значительно дальше, чем перекрестие Чеширского окуляра, но контроль можно проводить по лапкам крепления ГЗ, они должны выглядывать из-за краев окуляра на одинаковую величину. После юстировки вторичного зеркала не забудьте затянуть стопорный винт.
Вопрос: метка на ГЗ должен быть совмещен с отражением перекрестия на вторичке или же с самим перекрестием?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн Биссимбай

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
Это как? Само перекрестие на окуляре нарисовано, а все что видно в него  - есть отражение. Вот и смотрите, чтобы отражение перекрестия было в отражении метки на зеркале. У меня юстировочный окуляр самодельный, баночка от фотопленки с отверстием, никаких перекрестий нет. При настройке я загоняю отражение отверстия в баночке в отражение кольца на главном зеркале.
SW 2001

Оффлайн РамисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Тут есть одна несостыковочка,я поступил так же,совместил отражение метки и перекрестия на вторичке.Но из этого следует,что отъюстировать телескоп можно даже не косаясь ГЗ,это же не правильно...
Если посмотреть через отверстие чешира,можно разглядеть и отрожение перекрестия и само перекрестие.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн Биссимбай

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
Это если ГЗ стоит достаточно точно, то можно юстировать только ДЗ. При хорошем перекосе ГЗ этого не получится. Но все это лишь 1 этап юстировки. Дальше юстируется обычным короткофокусным окуляром на максимальном увеличеии (2Д) по яркой звезде, или по искусственной звезде. По дифракционным кольцам. Поищите в нете, есть картинки по юстировке, как должны выглядеть кольца, и как они выглядят при различных нарушениях юстировки и прочих дефектах.
SW 2001

sernik

  • Гость
Цитата
Но из этого следует,что отъюстировать телескоп можно даже не косаясь ГЗ
Это невозможно (случайное совпадение в счет не берем). Даже небольшой наклон ГЗ ведет к сильной децентровке точки относительно креста/отверстия в чешире. И его нельзя выбрать только подвижкой ДЗ, не нарушая при этом концентричности остальных частей.

Цитата
В первую очередь нам нужно добиться правильного наклона вторичного зеркала. Немного отпускаем стопорный винт вторичного зеркала и вращением юстировочных винтов совмещаем перекрестие Чеширского окуляра с меткой на ГЗ. Тут нужен определенный навык т.к. точка на ГЗ находится значительно дальше, чем перекрестие Чеширского окуляра, но контроль можно проводить по лапкам крепления ГЗ, они должны выглядывать из-за краев окуляра на одинаковую величину. После юстировки вторичного зеркала не забудьте затянуть стопорный винт.
Тут немного непонятно... :-[ Какое-то странное описание. Наклоном вторички мы не совмещаем перекрестие и метку, а только добиваемся концентричности края Гз и Дз (равномерности видимости всех лапок), метка при этом может быть в любом месте. А потом уже наклоном ГЗ совмещаем крест и метку.

Попробуйте по этому описанию, поверьте, намного понятнее. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html

Оффлайн РамисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Значет описание юстировки неправильное (описание юстировки взял из одного сайта на астрономическую тематику).Спасибо.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мне кажется, самое полное описание у Эрнеста на астротолксе. После его методы и по звезде уже зачастую нетребуется.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Старая тема но вопрос актуальный, не могу открутить винт вторичного зеркала, боюсь сломать паука, уже и рукой придерживал и в разные стороны крутил... Бесполезно..
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Старая тема но вопрос актуальный, не могу открутить винт вторичного зеркала, боюсь сломать паука, уже и рукой придерживал и в разные стороны крутил... Бесполезно..
Попробуйте тогда поослабить хотя бы один из шестигранников, устанавливающих наклон диагоналки. Ими обычно притянуть можно гораздо сильнее, чем одним главным винтом. Скорее всего там и загвоздка.
Если не пойдёт и так — сначала снимите паука совсем. С трубы. А там уже крутите чем хотите, хоть ключом, хоть пассатижами.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Старая тема но вопрос актуальный, не могу открутить винт вторичного зеркала, боюсь сломать паука, уже и рукой придерживал и в разные стороны крутил... Бесполезно..

Сначала ослабляем "шестигранники" (снимая нагрузку с центрального винтика), как верно рекомендуется выше, после чего легко выкручиваем его. Почему все пытаются крутить сначала именно центральный - неразрешимая загадка...

Ну, если боязно трогать юстировочные, можно заменить "центральный" на винт под шестигранник. Тогда, по любому, будет отворачиваться без ослабления мелких, юстировочных.