Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наложение кадров  (Прочитано 6364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Наложение кадров
« : 01 Июн 2005 [21:54:56] »
Хочу поэкспериментировать с наложением кадров для достижения максимального (определяемого засветкой) проницания фотика без монтировки с часовым ведением. Насколько я понимаю, при фокусе 55мм и матрице с crop factor-ом 1.6 предельная выдержка, которая позволяет получить звезды без заметной растяжки, составляет ~10 секунд при средних небесных широтах. Практика это подтверждает - снимок Большой Медведицы с выдержкой 10 секунд заметной растяжки не демонстрирует, экваториальной области - уже да. Судя по засветке, предельной выдержкой при светосиле 5.6 и чувствительности 1600 является ~5 минут.

Возникла затея сфоткать remote shooting 30 снимков одной области неба неподвижной камерой и потом склеить их какой-то программой для обработки астроснимков, чтобы усреднить шумы и получить снимок, эквивалентный одной 5-минутной экспозиции.

Вопросы:
1. Насколько это реально вообще? Исходные снимки - в полноценном RAW, без компрессии, т.е. по идее артефактов быть не должно. Матрица - CMOS, т.е. шумы считывания вроде не должны мешать.
2. Какой софт нужен?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Наложение кадров
« Ответ #1 : 01 Июн 2005 [22:57:53] »
Registar или AstroVideo. Про другие не знаю.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наложение кадров
« Ответ #2 : 01 Июн 2005 [23:11:24] »
Registar-ом, IMHO, несколько затруднительно будет такое количество снимков сложить - для каждого он будет создавать группу, которые надо будет сначала друг с другом комбинировать, а потом уже все в кучу сваливать - он даже с десятком кадров очень быстро добирается до размера файла больше 200-250 Мб, и еле ворочается. Оптимально было бы что-нибудь вроде ImagesPlus...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #3 : 02 Июн 2005 [00:42:32] »
Пробую сейчас на живом примере...

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #4 : 02 Июн 2005 [00:59:07] »
Не получается :(
Есть 2 фотки одного и того же (астрофото), при похожих условиях, в общем очень похожие фотки. Не может сложить так чтобы объекты не радваивались (в смысле пикселов на 50-100, т.е. похоже получается банальное наложение 2 картинок). Отчего?

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #5 : 02 Июн 2005 [01:03:40] »
О да, заработало!
Рулез, я в восторге, работает просто прекрасно. И не так уж тормозит на 1700-м Pentium M.

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #6 : 02 Июн 2005 [01:05:48] »
Я вот теперь думаю: а зачем мне собственно монтировка? :)
Потратить $1600 можно со вкусом и более приятными способами...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Наложение кадров
« Ответ #7 : 02 Июн 2005 [05:22:21] »
Я вот теперь думаю: а зачем мне собственно монтировка? :)

для фокуса 50мм может незачем. но ведь захочется поснимать с фокусом 200+ например. нет?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наложение кадров
« Ответ #8 : 02 Июн 2005 [05:49:26] »
Вот описание, как можно складывать снимки в Ирисе http://www.astrosurf.org/buil/iris/new430/new430_us.htm в разделе Registration (находится где-то на 1/6 от верха страницы). Да и вообще Ирис очень мощная прожка для обработки астономических фоток. Тут главная страница: http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris.htm

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #9 : 02 Июн 2005 [10:06:29] »
>для фокуса 50мм может незачем. но ведь захочется поснимать с фокусом 200+ например. нет?

В этом случае вывод заменяется на "зачем мне хорошая монтировка". выдержки в 10 секунд при таком фокусе даже самая поганая монтировка выдержит в ~половине кадров (если посмотреть на график периодики любой монтировки) - больше чем на 20 угловых секунд ни одна не уезжает за это время. А дальше - склейка. Собственно на мой взгляд должно работать с монтировками средней паршивости (периодика +-20'') даже в прямом фокусе небольших телескопов при отборе трети-четверти наиболее качественных кадров - ведь для фокуса 700мм, скажем, предельное отклонение должно быть около 7-8'', а такие участки (2-3% полного периода червяка с отклонениями не более трети амплитуды) на графиках периодики обычно бывают. Т.е. возможно можно будет обойтись буквально Vixen GP* вместо какой-нибудь Losmandy.

Посмотрим, на самом деле, каковы эффекты от такого наложения на десятках снимков - сегодня попробую снять кадров 10-20 и сложить.

Оффлайн GNM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GNM
Re: Наложение кадров
« Ответ #10 : 03 Июн 2005 [02:55:13] »
А вы, кстати, не боитесь что дисторсия объектива (и прочие неравномерные по полю аберрации) изгадят Вам всю малину?

Если не трудно, опишите подробнее чем выравнивали и чем складывали.

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #11 : 03 Июн 2005 [10:32:11] »
Так насколько я понимаю RegiStar не линейно складывает картинки все-таки.
Софт - Regi Star 1.0


anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #12 : 03 Июн 2005 [13:27:01] »
>RegiStar automatically corrects for geometric distortions, so it works on images taken with different optical systems

Да, и алгоритмов два - билинейный и бикубический (собственно тормоза как раз и наблюдаются при применении второго, дающего хорошее качество).

Я вот думаю - а ведь протяжку изображений тоже вполне реально программно исправлять. Ведь характер протяжки на всем снимке одинаковый - все звезды растягиваются в фиговины одинаковой формы. Конечно, они накладываются друг на друга, но при анализе всего снимка форму кривой можно "вытащить" и после этого "вычесть" одни пикселы из других, восстановив исходную картинку. Есть такие программы?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Наложение кадров
« Ответ #13 : 03 Июн 2005 [14:02:01] »
А на результаты взглянуть можно?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наложение кадров
« Ответ #14 : 03 Июн 2005 [14:15:46] »
Цитата
В этом случае вывод заменяется на "зачем мне хорошая монтировка". выдержки в 10 секунд при таком фокусе даже самая поганая монтировка выдержит в ~половине кадров (если посмотреть на график периодики любой монтировки) - больше чем на 20 угловых секунд ни одна не уезжает за это время. А дальше - склейка.
Вывод неверный. Допустим есть снимок с непрерывной экспозицией в 1 час, полученый камерой, установленной на хорошей монтировке. Теперь что бы получить снимок с эквивалентным отношением синал/шум путём сложения множества коротких экспозиций, нужно затратить (в зависимости от свойств камеры, таких как шум считывания, шум оцифровки и т.д.) в 1.5 - 2 - 3 раза больше времени. Это просто разбазаривание времени. Данный способ вполне оправдан, при использовани профессиональных и полупрофессиональных астрофото камер, у которых шум при считывании составляет всего 5-20 электронов. При использовании другого оборудования - это пустая трата времени.

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #15 : 03 Июн 2005 [14:52:08] »
А разве у CMOS есть шум считывания?
Результаты - вчера не было погоды, так что наснимать 10-20 снимков просто не было возможности...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наложение кадров
« Ответ #16 : 03 Июн 2005 [15:01:25] »
Цитата
А разве у CMOS есть шум считывания?
Такой же природы как у ПЗС, у КМОП шума считывания нет. Но есть шумы другой природы.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наложение кадров
« Ответ #17 : 03 Июн 2005 [15:06:17] »
Например у Сannon EOS 20D шум считывания эквивалентен 20-30 електронам. Очень неплохо, между прочим.

anovikov

  • Гость
Re: Наложение кадров
« Ответ #18 : 03 Июн 2005 [15:25:27] »
Решающая ли разница между 5-20 электронами и 20-30?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наложение кадров
« Ответ #19 : 03 Июн 2005 [15:49:00] »

Я вот думаю - а ведь протяжку изображений тоже вполне реально программно исправлять. Ведь характер протяжки на всем снимке одинаковый - все звезды растягиваются в фиговины одинаковой формы...
... Есть такие программы?
Эту "протяжку" (так и хочется продувку добавить ;)) можно устранить с помощью деконволюции в IRIS или AIP4WIN, или в ImagesPlus.
Посмотрите на сайте IRIS - там есть примеры.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)