Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений города Груйтуйзена  (Прочитано 73753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #100 : 17 Дек 2008 [22:24:38] »
Цитата
Труба внутри белая, искатель(или это гудок


  По-моему, это просто крышка. Так что с внутренностями, думаю, все в порядке.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #101 : 17 Дек 2008 [23:26:36] »
                 А вот это очень может быть . Ну хотябы отн. отв . выбрано для планет правильно . Да и железо неслабое .                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #102 : 27 Дек 2008 [21:07:38] »
Ничего кроме уважения этот телескоп не заслуживает. Готов поспорить, что 99% участников форума в условиях, в которых, скорее всего, работал автор, ничего кроме рефрактора из очковых стекол не сделают. А если его не волнует товарный вид, тем лучше, для него телескоп инструмент, а не мебель. Вполне солидно и достойно.
Изложенная гипотеза лунной жизни ничем не хуже многих других. Ни подтвердить ее, ни опровергнуть одними наблюдениями Луны нельзя. Напрямую из вида Груйтуйзена она не вытекает и ничего в нем не объясняет, это ее слабое место. С одной стороны деятельностью инопланетян можно объяснить что угодно, с другой стороны если такая деятельность имела место, то должны быть формальные признаки, которым  места такой деятельности должны отвечать. К поиску и изучению таких мест не стоит относиться уж слишком серьезно, но это забавно.
Вот еще интересный кусочек Луны. В геологии Земли разного рода регулярные структуры распространены, а на Луне редкость. Чем можно объяснить подобную полосатость? На Земле это могут быть, к примеру, дюны.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #103 : 05 Янв 2009 [12:25:15] »
Добрый день.
Приподниму темку.
Прямоугольная полузатопленная структура PALUS PUTREDINIS...
Какие то подозрительные разрушенные башенки по сторонам стимулируют фантазии...
Однако размер этого сооружения около 150 км  ;), так что это похоже все-же  естественные образования.
Интересное для наблюдений место на Луне.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #104 : 05 Янв 2009 [20:30:44] »
Не ну точно скоро на Луне наши любители что нибудь увидят? Только не знаю город это будет или  заброшенный ангар  для  летальных аппаратов  с другой галактики?  ;D

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #105 : 07 Янв 2009 [20:13:12] »
Размер 150км нас смущать не должен. Не нами же, и не бульдозерами это строилось. Другие технологии. Несколько выстрелов из лучевой пушки, в порядке пристрелки, или кремниевые селениты Николая Кулешова, подрывали из нутрии. Зачем? Да мало ли. Трудно нам, Земной плесени понять горячих Лунных парней. Там, кстати более 150, на фото смотрится несколько иначе, а на карте километров 200 минимум. И под Архимедом плотина. Видно отводили лаву в «прямоугольную структуру».

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #106 : 07 Янв 2009 [22:39:43] »
Да, и высота вокруг этого района примерно 4000-4500 м., довольно неизменно (такая же карта есть, в 300dpi). Полезная штука.
Жаль, ни ракзу его не видел в телескоп ... только "прямую линию".
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #107 : 12 Янв 2009 [23:18:56] »
Книга:
G.North. Observing the Moon. The modern astronomer's guide.
Глава 8.18 Gruithuisen's lunar city [50N 3520E].

Лунный город Груйтуйзена [50N 3520E].

Барон Франц фон Груйтуйзен родился в Баварии в 1774 году. Он получил медицинское образование, но для профессиональной деятельности выбрал астрономию, получил звание профессора астрономии в Мюнхене в 1826 году. Он был энергичный селенограф и хороший наблюдатель. Однако он снискал смехотворную славу, сделав насколько экстраординарных заявлений – плоды живого воображения.
Наиболее известно его заявление в 1824 году, что он "открыл множество отчетливых следов лунных жителей, и, в особенности, одно из их колоссальных строений". Далее он описывал "лунный город" с "гигантскими темными валами". Место положения этого сооружения почти в центре лунного диска менее сотни километров севернее разрушенного 35 км кратера Шретер. Фактически южная точка "лунного города" есть 10 км кратер Шретер W.

Конечно, в этом месте нет ничего, кроме неровной поверхности холмов, видных на этом месте. Рисунки 8.18(а) и 8.18(б) демонстрируют зарисовки сказочного города Груйтуйзена, выполненное Эндрю Джонсоном.

Ровным счетом ничего видимое в окуляр телескопа в этом месте не тебует серьезного изучения. Только ради забавы вы можете сами посмотреть на это место, и увидеть (особенно во время около первой и последней четверти луны), если вы только можете настолько напрячь свое воображение и представить лунный город в нагромождении ландшафтных элементов в области на севере кратера Шретер.
Однако перед тем, как смеяться слишком громко над Груйтуйзеном, следует вспомнить, что он сделал много полезных вкладов в изучение поверхности Луны. И его память увековечена в названии одного из 15 км кратеров, расположенного 330N и 3200E на лунной поверхности, в сопряжении моря дождей и океана бурь. Можно даже сказать, что он был организатором теории образования лунных кратеров в результате ударов – после многих лет диксуссий эксперты приняли его сценарий!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [23:24:01] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #108 : 15 Янв 2009 [00:04:27] »
Я очень уважаю барона фон Груйтуйзена, но гипотеза Города как города никакой критики не выдерживает. Собственно, он обратил внимание на наличие в данном месте, неких регулярных структур, не характерных неживой природе и интерпретировал в рамках представлений своего времени. Гипотеза же о том, что в данном месте поковырялся инопланетный разум, вполне правдоподобна. Многих ли волнуют проблемы селенологии в смысле кратерообразования и т.д? А здесь поиски внеземного Разума, не больше и не меньше. И, что особенно важно, не в плане демагогии, а в плане прикладном – приложил глаз к телескопу и изучай. С летающей тарелкой еще как повезет, я свою, правда, не упустил, сфотографировал (см. фото)
У нас в окрестностях, есть карьеры – добывают открытым способом фосфориты. Из космоса это выглядит так (см.  другое фото). Если на Луне найдется нечто подобное, с некоторой вероятностью, можно будет говорить о лунных горных разработках. А если некая цивилизация перекопала километров сто кубических,  вполне можно и с Земли рассмотреть. Или что - только космический туризм? Прилетели, перестреляли наших динозавров, и домой на Альфу с Центавра?
Или такой аспект. Отправляются они к нам, к примеру, на паровозе. Уголек на обратную дорогу везти с собой глупо, если можно на месте накопать. Вот они и копают.
Возможно, кому-то попадались снимки из космоса других горных выработок, интересно было бы взглянуть. Хотя, конечно, нашим технологиям до их далеко.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #109 : 15 Янв 2009 [13:29:17] »
а где было снято второе фото?
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #110 : 15 Янв 2009 [15:42:21] »
Собирался снимать МКС, но эта штука пролетела первой. Снимал на Рубинар 8/500 на фокусе 1000мм Кеноном 350д. Дело было летом. Показалась примерно в точке, где должна появиться и МКС, но пошла на восток не через юг, а через север. Невооруженным взглядом воспринималась как звездообразный объект, а в 8-ми кратный искатель, приделанный к фотоаппарату, очень напоминала МКС, но гораздо крупнее. На гражданский самолет непохоже, а военному чего лететь с Запада. Я с авиацией вроде неплохо знаком, но ни одного самолета в этой штуке опознать не могу. И вид какой-то зловещий, не наш. Могу предположить, что это что-то стратосферное, совершающее энергичный маневр, видны потоки, срывающиеся с крыла. Перемещался объект скорее в сторону крыла, а не той части, которая выглядит как нос. Ни звука, ни инверсионного следа не было. Приведу коллаж, чтобы показать размеры объекта. Несколько нормальных самолетов, Луна сняты в одном масштабе, маленькая закорючка МКС. Если кто-то скажет, что сообщение не по теме, отвечу: обратите внимание на Луну Груйтуйзен, хотя и не виден там есть.
Как то неприятно когда неизвестно что летает у тебя над головой. Хотелось бы конечно думать, что это наши российские соколы, а не космическая дрянь.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #111 : 15 Янв 2009 [18:38:50] »
Вообще напоминает самолёт.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #112 : 15 Янв 2009 [22:07:35] »
Напоминает, но какой именно: МИГ, СУ? И где хвостовое оперение, это же не Шатл?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #113 : 15 Янв 2009 [22:21:49] »
Нормальный пасажирский авиалайнер  .
Летит снизу вверх слева направо .
Правое крыло и хвост оказались в тени , но немнго просматриваются .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #114 : 20 Янв 2009 [19:29:27] »
Продолжаю изучать Г и окрестности. Осваиваю новую программу обработки. Уже показались городские кварталы. По мере роста мастерства в насаждении артефактов, тайны Г приоткрываются.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #115 : 02 Фев 2009 [11:28:15] »
Сегодня будет хороший вечер для наблюдения города - ясная погода (тфу-тфу-тфу) и ровно первая четверть.

Кстати, предлагаю почистить тему от постов, не относящихся непосредственно к предмету обсуждения.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #116 : 02 Фев 2009 [11:44:47] »
Сегодня будет хороший вечер для наблюдения города - ясная погода (тфу-тфу-тфу) и ровно первая четверть.

Кстати, предлагаю почистить тему от постов, не относящихся непосредственно к предмету обсуждения.
Да сегодня имеет смысл посмотреть на городишко. Вроде как благоприятно будет падать свет.  ;) Всем смотреть город сегодня!!!!  :D

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #117 : 02 Фев 2009 [12:20:34] »
Сегодня он не виден. Увы. А завтра будет поздно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 458
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #118 : 04 Фев 2009 [00:15:31] »
Тут кое-кто, не буду говорить кто, хотя это был Астролюбитель, собирался идти смотреть Город. Как впечатления? Удалось ли кому ни будь, что либо увидеть? У меня изрядно штормило, визуально толком ничего не видел, да и фото плохонькое, привожу для того, чтобы визуальщики могли сравнить.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений города Груйтуйзена
« Ответ #119 : 04 Фев 2009 [00:24:12] »
Тут кое-кто, не буду говорить кто, хотя это был Астролюбитель, собирался идти смотреть Город. Как впечатления? Удалось ли кому ни будь, что либо увидеть? У меня изрядно штормило, визуально толком ничего не видел, да и фото плохонькое, привожу для того, чтобы визуальщики могли сравнить.
Чего я там не видел?  ;D Город как город и трубы  заводов торчат.  ;D  Я сегодня на Венеру смотрел.  :)