Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способы получения абразива из разных источников а также шлифовальных паст  (Прочитано 17107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Геннадий, а вообще вы сделали огромное открытие для всех любителей стеклотеров  ;D

По ценам за кило полирита и уж тем более диоксида церия под 4000 - 5000 рублей  и с перспективами роста цен, одного тюбика за 120 рублей хватит на пару зеркал точно  :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
По цвету чистый диоксид 80 - 90%, 99% почти белый на вид.

Зачем его выпаривать? Полируйте сразу полученной взвесью, после промывки 4 -5 раз, порошок даже лучше будет, полезно для того чтобы не образовывалась пена, при полировке  :)

А для подавления пенообразования иногда соль добавляют...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
По цвету чистый диоксид 80 - 90%, 99% почти белый на вид.

Зачем его выпаривать? Полируйте сразу полученной взвесью, после промывки 4 -5 раз, порошок даже лучше будет, полезно для того чтобы не образовывалась пена, при полировке  :)

А для подавления пенообразования иногда соль добавляют...
Спасибо! про соль как-то не подумал :-\...............

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Вот что еще, совсем забыл, сравнивал размеры частиц полирита ( самой мелкой отмытой фракции, ее около половины) с минутником М5 ( его неоднородность очень велика) среде - орентировочно она не крупнее 0,8мкм а то и меньше как правильно оценить размер кристаликов "ума не приложу"?, окулярного микрометра нет.....................

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Гена, поздравляю с открытием. Надо тебе любительский патент выдать. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Вот что еще, совсем забыл, сравнивал размеры частиц полирита ( самой мелкой отмытой фракции, ее около половины) с минутником М5 ( его неоднородность очень велика) среде - орентировочно она не крупнее 0,8мкм а то и меньше как правильно оценить размер кристаликов "ума не приложу"?, окулярного микрометра нет.....................

Положите калиброванную проволочку 0.08 - 0.1 мм рядом с кристаликами и сфоткайте через мелкоскоп...на фотке можно померять с достаточной точностью.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Гена, поздравляю с открытием. Надо тебе любительский патент выдать. ;D
Здравствуй Дима спасибо  за поздравление !!, мне тут помогли с реактивом для количественного анализа церия по другому методу, поговорю с нашими химиками может помогут.........

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Вот что еще, совсем забыл, сравнивал размеры частиц полирита ( самой мелкой отмытой фракции, ее около половины) с минутником М5 ( его неоднородность очень велика) среде - орентировочно она не крупнее 0,8мкм а то и меньше как правильно оценить размер кристаликов "ума не приложу"?, окулярного микрометра нет.....................

Положите калиброванную проволочку 0.08 - 0.1 мм рядом с кристаликами и сфоткайте через мелкоскоп...на фотке можно померять с достаточной точностью.
Этож почти в 100 больше!! :o и потом при увеличении 800крат  глубина резкости мизерная думаю что сфотографировать вряд-ли получится
 Чтобы соотнести размеры перефокусировка потребуется :police:

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Конечно проволочка "слегка" великовата для сравнения, а вот минутничек М5 очень близок, хотя и не однороден будет. Но средне-арифметическое зерно определить можно будет. Щепотка М5, щепотка CeO2 и ...... :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Можно сделать так (своеразный окулярный микрометр):
1. кинуть на полевую линзу пылинку так чтобы чётко была видна... поставить 10 (100Х) посмотреть на шкалу штангеля оценить размер пылинки на полевике. ( т.е. видимый размер крупинки укладывается 10 раз между делениями...т.е. при 10Х это 0.01 мм..кажется так :o
2. поставить 800х посмотреть на зерно полирита и сравнить с пылинкой на полевой линзой...пересчитать реальные размеры при имеющихся известных размеров и увеличениях
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [13:56:09] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Соберу микроскоп М10 биологический он с окулярной сеткой,  без тубуса стоит в качестве подвижки  теневика, и попробую определится с помощью его, все равно теневик надо переделывать, нехватает жесткости конструкции.

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Соберу микроскоп М10 биологический он с окулярной сеткой,  без тубуса стоит в качестве подвижки  теневика, и попробую определится с помощью его, все равно теневик надо переделывать, нехватает жесткости конструкции.
Собрал микроскоп выставил 1,5мкм на деление основная фракция не более 1мкм ее около  70   процентов, приведу в порядок конденсор и осветитель,  если получится может выложу фото.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн alexxxxandras

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexxxxandras
celestron first scope

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110805375192&ssPageName=ADME:L:OC:US:1123

a pocemu by ne kupit zdes po pohozej cene i bez gemoroja cistyj oksid cerija
Спасибо!, за предложение, оставте этот источник для себя, я наработал себе около 700грамм вещества при цене 1000руб мне достаточно..............

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110805375192&ssPageName=ADME:L:OC:US:1123

a pocemu by ne kupit zdes po pohozej cene i bez gemoroja cistyj oksid cerija
Спасибо!, за предложение, оставте этот источник для себя, я наработал себе около 700грамм вещества при цене 1000руб мне достаточно..............
Раза в два дешевле и без проблем и расходов на доставку. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн alexxxxandras

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexxxxandras
celestron first scope

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Знакомые пакетики!  :)

Это ж Regipol китайский у нас шел как CEP-4 и разной другой фракции, но по 320 рублей за 100 грамм проще купить тут по новой цене в 3200 рублей если найти из загашников.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн irf540n

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Однако с нынешними ценами что покупать, что с ебэя - без разницы. В одном случае - домашняя химия, в другом - время доставки.
Выбирайте 8) :(.
http://www.ebay.com/itm/28g-200g-99-5-CERIUM-OXIDE-Powder-High-Grade-Optical-Glass-Polish-Compound-/271964321225?var=&hash=item3f525635c9:m:meudsyrx-Ij3nnnPemKP-FQ
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Cerium+Oxide&rt=nc&LH_BIN=1

зы. рекомендую покупать тут, ибо с али есть проблемы постоянные, типа лотереи - приедет-не приедет.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Что ерундой страдаете , закажи в Сапфире , абразивы любые и полирит , гораздо дешевле и быстрее . Качество и количество отменное . Всё время заказываю у них и всё без нареканий .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .