Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарные туманности  (Прочитано 409806 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3460 : 09 Окт 2018 [14:46:03] »
раздутый блик (ореол)
Эх, зря Вы меня расшифровали - хотел Сашу подзадорить на подвиг!  ;)
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3461 : 09 Окт 2018 [14:54:25] »
20 кадров по 15 секунд
Саша, это называется "профанация идеи".
 Если ты гонишься за деталями в кольце, то ловишь "мгновенный" синг на коротких выдержках: 1-2 секунды. Снимаешь отдельными роликами от 100 до 1000 -и кадров. И складываешь  видеоролик с установленным критерием отбора качества отдельных кадров. Потом уже полученные отдельные кадры (один видеоролик - один кадр) складываешь, набирая таким образом суммарную выдержку в часы и более.
Вот тогда ты словишь детализацию ярких деталей.
А слабую периферию делаешь отдельно по классическому сценарию с большими выдержками, гидированием и подвижками.
Далее, сращиваешь две эти картинки и требуешь APOD.
ИМХО.
Я, конечно не спец в "Лаки-фото", но то, что я узнавал, выглядело примерно так.
А дубасить по 15 сек, минуте и т.д. и без гидежа - это не планетарная потоковая технология, а извращение самой технологии, что не к лицу серьёзному астрофотографу.  ;) ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3462 : 09 Окт 2018 [15:35:56] »
1. 60 кадров по 15 секунд, цветная камера QHY168C, фильтр Hutech IDAS LPS-2
Фокусное 2 метра, кроп кадра, масштаб 100%

2. Сумма 15 часов, монохромная камера QHY23, фильтры Ha и OIII 3nm
Фокусное 1.8 метра, кроп кадра, масштаб 100%
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [18:19:20] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3463 : 09 Окт 2018 [17:09:30] »
Что конкретно напутано?
Имелись в виду, как я понимаю из контекста, CMOS чипы последних поколений, а не CCD.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3464 : 09 Окт 2018 [17:14:07] »
Cложил калибровка и выравнивание в DeepSkyStacker 20 кадров по 15 секунд
По 15 секунд - это сразу отпадает. Выброшенные впустую усилия. При идеальных условиях - 2-3 секунды - это максимум, при котором еще может сохраниться "планетный эффект" по разрешению. А так, как правило, снимают с выдержкой 1 сек или около того. Все  что дольше - размывается атмосферой. Вот StarDriver со своим АО наверное может и по 15 секунд снимать, не знаю.
Даже на этом форуме Aleksandrrr уже всё показал, что тут выдумывать.

Снимаешь отдельными роликами от 100 до 1000
Только тут ошибка минимум на порядок.  Чтобы получить что-то стоящее - нужно уже _отобранных_ оставить тысяч 5, тогда будет результат. А 100 или даже 1000 снятых - это пшик.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [17:20:31] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3465 : 09 Окт 2018 [18:26:29] »
Что конкретно напутано?
Имелись в виду, как я понимаю из контекста, CMOS чипы последних поколений, а не CCD.

Нет я именно про CCD последних поколений, например чип на Sony ICX814 имеет шум чтения около 3e, старенький KAF8300 шум чтения около 9e
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3466 : 09 Окт 2018 [18:39:05] »
Вот StarDriver со своим АО наверное может и по 15 секунд снимать, не знаю.
Нет АО - это не адаптивная оптика, а активная оптика - атмосферу она не исправит, чуть-чуть поджимает конечно звездочку но это на величину примерно 0.2-0.3 FWHM, основная задача - это гидирование и сглаживание высокочастотных ошибок монтировки и гашение дрожания сетапа от порывов ветра и т.д.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3467 : 09 Окт 2018 [20:10:43] »
Но ведь тогда неверно вот это ваше замечание
так же растет и шум
потому что в CCD при биннинге шум растет не "так же", а в корень меньше, чем сигнал, если я ничего не путаю. А вот в CMOS - именно "так же", поэтому я и написал - "что-то здесь напутано".
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 192
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3468 : 09 Окт 2018 [20:16:16] »
Всем добрый вечер. Снимал на SW2008 на RT178C  80 мин по 2мин кроп  Я уже публиковал ее в разделе начинающих ( ну там пока ей и место) , а здесь отмечусь  раз уж зашёл разговор про 178 камеру. Второе по 1 сек 30 мин в стек пошли отобранные кадры . Вроде всего 30 мин по 1 сек но обрабатывается ооочень долго.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [20:43:00] от Сергей1981 »
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3469 : 09 Окт 2018 [20:51:34] »
Но ведь тогда неверно вот это ваше замечание
так же растет и шум
потому что в CCD при биннинге шум растет не "так же", а в корень меньше, чем сигнал, если я ничего не путаю. А вот в CMOS - именно "так же", поэтому я и написал - "что-то здесь напутано".

Эммм... "так же" - относилось не к тому, что растет шум пропорционально сигналу, а так же минус в том, что растет шум... :)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3470 : 09 Окт 2018 [21:01:28] »
Цитата: hard Noi 2 от Сегодня в 14:54:25
Снимаешь отдельными роликами от 100 до 1000
Только тут ошибка минимум на порядок.  Чтобы получить что-то стоящее - нужно уже _отобранных_ оставить тысяч 5, тогда будет результат. А 100 или даже 1000 снятых - это пшик.
Роликов должно быть очень много. А их размер в кадрах я указал примерно правильно. Объясню почему: Планетарная съёмка подразумевает отсутствие гидирования. Из-за не точно выставленной полярки наблюдается дрейф картинки в поле зрения. В результате, из-за маленького размера чипа и достаточно большого фокуса, в течении времени снятия ролика, картинка дрейфует в поле зрения камеры и может сделать благополучное "тю-тю". Главное - это ловля мгновенного  идеального синга, а какими "порцайками" Вы этот синг будите "кушать" - личное предпочтение каждого исходя из возможностей конкретного сетапа. Я это прошёл на практике и понял - мне это не интересно. Но это ни сколько не умаляет возможности метода.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3471 : 09 Окт 2018 [21:37:05] »
Исходя из опыта планетной съемки и изучения происходящих в lucky images процессов, можно сделать такой вывод:
При любом fps, от 1 сек до 1/100 сек, картинка, рисуемая матрицей всегда искажена. Это похоже на эффект натянутого на сито резинового шарика, с нарисованным на нем смайликом, при том, что края сито постоянно тянут в разные стороны. В итоге имеем живую мимику нарисованной рожи. Картинка сохраняет подобие целостности, но локально всегда искажена. Она может быть стабильна и устойчива только в случае стабильной атмосферы, пусть и в пределах долей секунд. Это бывает не редко, но трудность в том, что эти моменты не поймать. Фильтровать кадры часовой серии по "наилучшим" кадрам - занятие в принципе бессмысленное, т.к. локально они все искажены и их миллионы. Эту работу в определенном смысле делает усреднение, при условии наличия достаточного количества исходников, чем и занимаются "продвинутые" обработчики планетных снимков, типа Autostakkert, Registax и пр. Необходимое количество этих исходных кадров напрямую зависит от яркости объекта, стабильности атмосферы, зерна на матрице и от SNR суммы. Есть другие технологии, реализующие частичную коррекцию искажений на исходных картинках. Это реализуют другие программы, разбивающие картинку на полигоны, и выправляющие их, например  Avistack. Идея для своего времени была заманчивая и грамотная, но реализация была никакая - в итоге, оно тоже не работало в том виде, как было сделано. В сути своей, это была задумка реализовать подходы АО не в real time, но в post processing. Идея отличная, но не настал тот день, когда это реализовано и реально работает. Но настанет. Все остальное - от лукавого. Аминь, имхо, etc. Кому что ближе. Снимайте, храните и делитесь отснятым, все наладится.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [21:48:08] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3472 : 09 Окт 2018 [22:21:35] »
Как много букаф и к сожалению не о том...
Смысл скоростной съемки в том, чтобы в те короткие мгновения когда атмосфера более менее стабильна поймать минимально возможный FWHM(сиинг) и так называемую максимальную окружность звезды, далее из отобранных сотен/десятков кадров из тысячи отснятых формировать тот самый взвешенно-усредненный, максимально возможный резкий кадр.
ИМХО и т.д.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3473 : 09 Окт 2018 [23:08:22] »
Не о том, это ни о чем? снимок А стабильный, снимок Б стабильный. Оба отстоят от среднего на дельта X.Y, a(+/-). Что вы будете делать со своим замечательным fwhm, если снимки разнесены на дельту координат и совпадают не полностью и искажены? Их никто не совмещает. Я так понимаю, помножите/поделите на fwhm? От того, с какой скоростью вы будете делать свое умножение, бессмысленность операции никуда не денется. Есть предложение выводы о количестве букв делать не в начале предложения, а в конце, чтобы было понятно, откуда они берутся. От кого, понятно, на основании чего - нет. Надуйте резиновый шарик и снимите его тысячу раз. При этом попросите перед каждым кадром своего помощника помять его и зафиксировать. Потом снимите с разной скоростью и сложите. Кроме усталости ассистента вы ничего не получите, кроме мыльной картинки. Картинке будет пофиг, с какой скоростью и с какой резкостью вы ее снимали.
Честно говоря, мне весьма странно, что на астрономическом форуме есть с пяток думающих людей, оставляющих осмысленные комментарии. Это не значит, что у них золотой характер, но их реально мало. Это грустно.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [23:31:54] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3474 : 09 Окт 2018 [23:49:32] »
Если не возражаешь, несколько вопросов.

Честно говоря, мне весьма странно, что на астрономическом форуме есть с пяток думающих людей, оставляющих осмысленные комментарии. Это не значит, что у них золотой характер, но их реально мало. Это грустно.

Почему это для тебя странно (и грустно)?
Какое отношение твой вывод имеет к теме планетной съёмки дипская? Зачем ты поднял тему взаимоотношений? :) Чтобы получить [----]?

Какой у тебя опыт съёмки и обработки по этой технике?
Сколько тысяч (десятков тысяч) коротких кадров ярких дипов ты отснял (и сложил!)?

Ты уверен, что готов аргументированно вести дискуссию, основываясь на опыте съёмки дипов, а не планет / Луны?
Зачем ты упомянул о выдержке в 1/100с? К съёмке дипов она не имеет никакого отношения. Если не на БТА / VLT, конечно.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3475 : 09 Окт 2018 [23:52:52] »
Планетарная съёмка подразумевает отсутствие гидирования
Неверно. Гидирование есть в планетном софте по снимаемому объекту (в FireCapture, например).
Но так как света было мало, я гидировал внешним гидом в PHD. Как раз чтобы:
а) объект не уходил из поля;
б) обеспечивать подвижки раз в ~120 кадров (2 минуты на секундных) так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123871.msg4523595.html#msg4523595
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3476 : 10 Окт 2018 [01:39:43] »
Эммм... "так же" - относилось не к тому, что растет шум пропорционально сигналу, а так же минус в том, что растет шум...
Тогда "также" в данном случае пишется вместе. И никакого недопонимания не возникает ;)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3477 : 10 Окт 2018 [05:59:07] »
Неверно. Гидирование есть в планетном софте по снимаемому объекту
Понял. Был не прав.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3478 : 10 Окт 2018 [06:22:37] »
Неверно. Гидирование есть в планетном софте по снимаемому объекту
Понял. Был не прав.
Гидирование в лунно-планетной съёмке не есть, а возможно. Но применяется оно крайне редко, чаще по недопониманию, отсутствию опыта, или в очень специфических случаях, например, при съёмке больших мозаик, когда экономят на перекрытии кадров.  Чаще применяется ручная коррекция положения объекта в кадре.
Небольшой дрейф объекта позволяет размазать пылинки вблизи матрицы и битые пиксели  и обойтись без дарков и флетов.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Планетарные туманности
« Ответ #3479 : 10 Окт 2018 [09:58:50] »
гидирование в лунно-планетной съёмке
Андрей. Обсуждаем съёмку дипская "планетной" техникой. В частности, судя по названию темы, планетарки.
Как именно снимают Луну и планеты - это важно, интересно и многим (не мне) увлекательно. В другой теме.

Как долго ты снимаешь сегмент Лунной панорамы? Или планету. 5 минут? 10?
Но снимая планетарную туманность или иной яркий дип, его снимают всю ночь! Несколько ночей. С перерывами на рефокус. Без гидирования в таком режиме не обойтись. Пусть даже самого грубого.
モ - mo