Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дьяков Анатолий Витальевич - сто лет со дня рождения.  (Прочитано 18677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Дьяков Анатолий Витальевич (7.11.1911 - 15.2.1985).
Гелиометеоролог 1936-1985 гг., посёлок Темир-Тау в Горной Шории, Кемеровская область.

http://www.ako.ru/tashtagol/files/20school/dyakov.htm - здесь есть отсылки на другие странички
http://diamt.ru/135/122
http://kaltan21veka.hop.ru/solncepoklon.html
http://bibliotekar.ru/chip/1195-17.htm
http://www.izvestia.ru/news/266694
http://www.neva24.ru/a/2011/03/23/Russkij_bog_pogodi_pred/
http://www.rhythmjournal.com/idea/page_a.php?page=9  - информация о книге  А.В.Дьякова "Предвидение погоды на длительные сроки на энерго-климатологической основе", которая пролежала неопубликованной в стенах Академии Наук и Гидрометцентра с 1954 г…




Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А с Чижевским он общался? У них сходные научные интересы

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
А с Чижевским он общался? У них сходные научные интересы
По Вашему вопросу.
Пересмотрел книгу Голованова Л.В. Созвучье полное в природе. М.: Мысль, 1977.
В книге рассказывается об исследователях солнечно-земных связей. В том числе и о Чижевском и Дьякове.
Упоминаний о их личных встеречах нет, тогда как есть упоминания о встречах Циолковского и Чижевского.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2011 [12:29:24] от astra-24 »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А с Чижевским он общался? У них сходные научные интересы
По Вашему вопросу.
Пересмотрел книгу Голованова Л.В. Созвучье полное в природе. М.: Мысль, 1977.
В книге рассказывается об исследователях солнечно-земных связей. В том числе и о Чижевском и Дьякове.
Упоминаний о их личных встеречах нет, тогда как есть упоминания о встречах Циолковского и Чижевского.
Стал смотреть с помощью Яндекса странички "паутины" по Голованову Леониду Витальевичу. Ничего не нашёл по интересующему вопросу, но открылось другое - см. в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,88482.new.html#new

 Полагаю, нет необходимости искать сведения о личных встречах. Может быть, достаточно поискать в трудах взаимные ссылки на публикации?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
На сайте школы №20 в посёлке Темир-Тау: прижизненная публикация статьи Дьякова -
 
http://temirtau.kuz.ru/celebrity/trud.html

Само признание Дьякова,а оно оказалось кратковременным, и публикация его взглядов было в связи с нажимом 1-го заместителя председателя правительства СССР Д.Полянского, поскольку гидрометеоцентр не сумел дать прогноз засушливому, ставшему неурожайным, лету 1972 года в средней полосе России, а от прогноза Дьякова отмахивались.
Жара лета прошлого года вызвала упоминания о лете 1972-го, но о Дьякове не прозвучало ни слова.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2011 [09:22:00] от astra-24 »

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
В интернете нет, только в библиотеках можно посмотреть о Дьякове А.В.:
а) статья в "Литературной газете" 28 марта 1984 г. -  Юрий Рост "Одинокий борец с земным притяжением";
б) в нескольких сборниках Геннадия Падерина публиковался очерк "Ловец ураганов";
в)  Геннадий Юров "Печальная повесть о Боге погоды" публиковалась в журнале "Сибирские Огни" №5-6,1992 и вышла отдельной книжкой в 5000 экз. в 1993 г., - здесь интересно подан художественно-биографический материал.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
На сайте школы №20 в посёлке Темир-Тау: прижизненная публикация статьи Дьякова -
 
http://temirtau.kuz.ru/celebrity/trud.html

Само признание Дьякова,а оно оказалось кратковременным, и публикация его взглядов было в связи с нажимом 1-го заместителя председателя правительства СССР Д.Полянского, поскольку гидрометеоцентр не сумел дать прогноз засушливому, ставшему неурожайным, лету 1972 года в средней полосе России, а от прогноза Дьякова отмахивались.
Жара лета прошлого года вызвала упоминания о лете 1972-го, но о Дьякове не прозвучало ни слова.
В Сибири лето 1972 г. было дождливым практически без просветов. Я этим летом снимал свою "Физику для малышей". Заканчивать съемки пришлось в Алма-Ате
Весной следующего года побывал в Гостях у А.В. Дьякова. Загорелся снять о нем фильм. Анатолий Васильевич дал прогноз на июль 1974 г.  ( на год слишним вперед), который выполнился с точностью до одного дня. У меня до сих пор хранится график прогноза Дьякова, Гидрометеоцентра и реального хода погоды. Интересный документ! Фильм о нем снять не дали - А.В. Дтяков был человеком чрезвычайно крутого нрава - переругался со всеми, в том числе с Гидрометеоцентром. Полянский наградил Дьякова  орденом трудового красноногого знамени и пригласил в Москву прочесть лекцию в Гидрометеоцентре. Первую часть лекции Дьяков прочел на французском языке(!) Ее смысл сводился к следующему:"Мадам и месье! Всем тем, чего я достиг в своей жизни , я обязан великой французской культуре и ее великому представителю Камилу Фламариону!" Можно представуить себе реакцию, особенно, если учесть, что в лекции Дьяков размазал по стене пророгнозы Гидрометеоцентрва. Между прочим, своего сына Дьяков назвал Камилем. Сын не пошел по стопам отца, и целое направление в науке кануло в лету. Обидно!

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Благодарю автора темы за знакомство со столь яркой неординарной личностью. Помню лето 72, рассказы очевидца, как люди заживо проваливались в горящее изнутри болото... Спасибо за ссылки, особенно за   http://temirtau.kuz.ru/celebrity/trud.html  Кстати, становится качественно понятным лето 2010, т.к. цитата: "в периоды пауз солнечной активности...  решительное преобладание получают в атмосфере Земли антициклонические процессы внутри континентов и в полярных районах"
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
БОГ ПОГОДЫ, ВЕРОЯТНО, ЛОВИЛ "БАБОЧКУ" НА ЗЕМЛЕ
Русинов Ю.И. (Томск)     http://www.kosmofizika.ru/owz/djakov.htm
(Кстати, уточнение в статье - днём рождения А.Дьякова указано 20 ноября 1911г., т.е. везде упоминающееся 7 ноября - это по старому стилю.)

Публикация доклада А.Дьякова, оформленного позже статьёй (см. по выше упомянутой ссылке - http://temirtau.kuz.ru/celebrity/trud.html  ), журналом РИТМ с иллюстациями и резюме:  http://www.rhythmjournal.com/folder2010_1/page_a.php?numer=3






Ещё одна статья, из новосибирской городской газеты от 27 марта 2008г. -  http://vn.ru/index.php?id=91376
Цитата из неё:

"Откуда берутся «альтернативщики»
Для того, чтобы прогноз погоды был достоверным, множество образованных и подготовленных людей собирают наземные данные по всей Сибири: от температуры воздуха в разных слоях атмосферы до уровня осадков, влажности воздуха, скорости ветра и т. д. Параллельно огромный материал поступает из космоса. Уже сегодня гидрометеорологи знают, сколько снега лежит в горах на Алтае, насколько промерзло Телецкое озеро, как вообще распределился снежный покров по всей территории той же Новосибирской области. Ежедневно и по нескольку раз в сутки делаются специальные замеры. Учитывается накопленная информация за прошлые годы и десятилетия. Вся эта масса данных обрабатывается на вычислительной технике. И, наконец, выдается прогноз.

Но, странное дело, параллельно с этим, оказывается, существует множество самостоятельных (лучше сказать — самостийных) прогнозеров, которые берут данные, основываясь на одной-двух позициях, например, на активности Солнца и наблюдениях прошлых лет. Дешевле? Разумеется, но это не значит, что лучше. А не очень разборчивые СМИ и даже сам Интернет регулярно публикуют эти прогнозы безо всякой ссылки на источник информации. Невероятно, но факт. Привычка иметь хоть плохонькое, но свое не изжита в некоторых ведомствах и поныне.

Несколько десятилетий назад первый секретарь обкома КПСС Федор Горячев любил принародно сослаться на предсказания ставшего в одно время известным на всю страну кузбасского прогнозёра Анатолия Дьякова. Кемеровские власти ему даже помогли создать собственную обсерваторию в Темиртау. Так вот, этот Дьяков обосновывал свои прогнозы, руководствуясь активностью Солнца и… интуицией."



 

Юрий Рост, в своей статье в "Литературной газете" 28 марта 1984 г. - "Одинокий борец с земным притяжением",
 писал, что "в то лето 1972 года, когда жареный без всяких кулинарных ухищрений, на одном лишь солнце (в средней, заметим, полосе) петух клюнул нашего брата журналиста , мы, забыв, что есть двести докторов, полторы тысячи кандидатов и чуть не двадцать тысяч других специалистов в области предсказания погоды, бросились в предгорья Алтая, в Горную Шорию, в послок Темир-Тау, который на подробной карте мелко, а на крупной вовсе никак не обозначен, к пожилому русскому человеку Дьякову Анатолию Витальевичу..."
(Статья Ю.Роста воспроизведена в журнале РИТМ: http://www.rhythmjournal.com/folder2010_1/page_a.php?numer=15 )
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2011 [10:18:50] от astra-24 »

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Спасибо за ссылки, особенно за   http://temirtau.kuz.ru/celebrity/trud.html  Кстати, становится качественно понятным лето 2010, т.к. цитата: "в периоды пауз солнечной активности...  решительное преобладание получают в атмосфере Земли антициклонические процессы внутри континентов и в полярных районах"
Этот доклад, как и последующая публикация, повтор в журнале РИТМ, существенно расширен автором и уже был опуликован Камиллом Анатольевичем в альманахе "Земля Кузнецкая" , Кемерово, 1988, стр. 114-126.
Например, есть такое уточнение:
"Благодаря ионизирующему воздействию на газы воздуха заряженных корпускул и других видов энергии активности Солнца, ведущие потоки общей циркуляции атмосферы - антипассаты и полярные потоки - приобретают как бы металлические свойства и получают возможность взаимодействовать с магнитным полем Земли как проводники (на высотах окло 10 км)."
Металлические свойства (где уже читал, не вспомню) не дают смешиваться потокам воздуха.

В этой же статье упоминается, что А.Дьяков делал доклад по своей тематике в Алма-Ате 22 мая 1956 года на неуказанном в статье мероприятии ВАГО. Вот, что можно искать.

Так же искал два года назад в каталоге  Государственной публичной научно-технической библиотеке Новосибирского отделения СО РАН материалы Х съезда Международного астрономического союза, проходившего в Москве в 1958 году, тогда там Дьяков выступал с докладом, беседовал с Габриэль Фламмарион. Нет в каталоге про Х съезд, - про другие есть, которые проходили не в СССР. Кто-то сделал умолчанием?

У кого есть возможность поискать в Москве, Ленинграде, бывших республиканских столицах материалы Х съезда, напишите про то, что удасться отыскать.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2011 [17:39:43] от astra-24 »

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Анатолий Васильевич дал прогноз на июль 1974 г.  ( на год слишним вперед), который выполнился с точностью до одного дня. У меня до сих пор хранится график прогноза Дьякова, Гидрометеоцентра и реального хода погоды. Интересный документ!
А можно на этот график взглянуть?
Простите за недоверие, но про Дъякова можно чего напридумывали.
Боюсь, что и Вы этот "интересный документ" потеряли...
« Последнее редактирование: 21 Мар 2012 [18:48:09] от Air Observer »

Оффлайн squal

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Владимир
    • Skype - waldan35669
    • Сообщения от squal
В феврале 1975 года я работал на Томской с/х опытной станции. В Горную Шорию от руководства станции был послан сотрудник к Дьякову с просьбой дать прогноз для Томского региона на весну.
Денег за прогнозы Дьяков не брал, но ему был передан бидончик с медом в качестве благодарности.
Прогноз был дан на март  - май.  Я достал копию прогноза, составил график теплых и холодных периодов, осадков и каждый день отмечал совпадения и несовпадения.
Практически все совпадало, только к концу периода появилось расхождение на 1-2 дня.
Естественно документов не сохранилось. Остается поверить мне на честное слово.
С уважением
Squal

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Практически все совпадало, только к концу периода появилось расхождение на 1-2 дня.
Естественно документов не сохранилось. Остается поверить мне на честное слово.
Поверьте мне на слово. что я видел...
давайте фактами.

Ниже- один из лучших прогнозов Дъякова о том. как он предупредил заранее США  и Японию о предстоящих штормах (повторяю - из лучших, так как его тиражируют журналисты). Кроме того, он фигурирует в новой книге о нем, которая только что издана при  участии его сына (не стал бы он плохой прогноз выносить на публику).

Телеграмма от Дьякова 28 июля 1981 года – Центру штормовых предупреждений:
“Считаю своим долгом сообщить, что в течение периода 5–20 августа следует ожидать оформления глубоких циклонов в Северной Атлантике. У берегов Мексиканского залива, Карибского моря, востоке США должны появиться ураганные ветры более 40 м/сек. В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны.
С уважением и приветом Дьяков”.
http://www.rhythmjournal.com/idea/page_a.php?page= 9
Это прогноз.
Решил посмотреть
http://www.aoml.noaa.gov/hrd/tcfaq/E17.html
среднее число тропических штормов в США в августе 2.4, ураганов 1.4.
Можно и мне предсказать тогда:
в августе 2012 года между 5 и 20 августа на восток США обрушится циклон со штормовыми ветрами. Вероятность того. что это так и будет. как вы понимаете...
Август - это же начало сезона ураганов, что в Атлантике. что у побережья Японии.
А, вот, есть успешные прогнозы Дъякова на февраль, март. апрель. когда вероятность этих явлений менее 0.05 - когда их меньше всего ожидают?

На сайте японских метеорологов нашел:
http://www.jma.go.jp/jma/jma-eng/jma-center/rsmc-h p-pub-eg/climatology.html
monthly numbers of tropical cyclones reaching tropical storm intensity or higher since 1951
Август - 5.9(!)
И здесь предсказывай на каждый год и не ошибешься.
Главное потом - хороший пиар в СМИ.

Эта телеграмма - факт. Ее можно проанализировать.  А несохранившиеся почему-то документы ...






« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [09:49:23] от Air Observer »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну отчего же? Поверить можно иногда и на слово. А ссылка на документы, с другой стороны, ко многому обязывает. Ведь такие сообщения принято "подшивать" в дело и хранить в соотв. архиве. Вот тогда это будет "железным" аргументом в пользу достоверности прогноза.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
с 1958 по 1973 годы Дьяков предупредил более 50 крупных погодных катастроф. Его телеграммы приходили во все концы земли не менее, чем за 15 суток до прихода стихии… //из новой книги о Дъякове (но это цитируется и о всех статьях).
Пример такого предупреждения в оригинальном виде  (ураган у берегов США и тайфун в Тихом океане) приведен выше. Как я не старался посмотреть на весь список - получить ни у кого из сторонников Дъякова не мог.

Что имеем пока?
Краткое сообщение в журнале "метеорология и гидрология" в 1975 г. (?)  о проверке оправдываемости: "Прогноз на уровне случайного" (могу найти, если надо). С учетом телеграммы, приведенной выше, вполне ожидаемый результат.  Кто не верит специалистам Гидрометцентра, выполнившим эту работу,- покажите список прогнозов для проверки независимой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Это интересно. Но есть ли сетевые ссылки? Собственно, можно и бумажные. Если доберусь до библиотеки вроде ГПНТБ, может, посмотрю.
 А если на грани случайного, то тут тоже надо было бы расчёт привести.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Что имеем пока?

-покажите список прогнозов для проверки независимой.


Имеем пока то, что эта тема, больше всего мемориальная, а менее всего полемическая, - это на случай, если Вы не обратили внимание на это обстоятельство.
Доказывать Вам, кто-то будет лишь при наличии на то у него интереса.
А вообще, критикой Дьякова более всего занимаются на провильфандских форумах. Попытайтесь найти нужное Вам там.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Попытайтесь найти нужное Вам там.
А чего Вы заводитесь?

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Это интересно. Но есть ли сетевые ссылки? Собственно, можно и бумажные. Если доберусь до библиотеки вроде ГПНТБ, может, посмотрю.
 А если на грани случайного, то тут тоже надо было бы расчёт привести
Чтобы провести расчет, нужен список прогнозов, а его и нет.
То же, что выставляется в сети как  (см. пример выше) убеждают только неспосвященных.

На след. неделе постараюсь отыскать номер журнала "Миг" и отсканировать (но там, как я помню, буквально несколько предложений).

___
astra-24
Что касается "Провильфандских форумов", то за такие высказывания надо бы давать предупреждение, но это не мое право. Вас не устраивает оценка работы Дъякова сотрудниками Гидрометцентра (причем не сегодняшними)? Тогда ответьте на вопрос, почему ссылок на Дъякова нет в тематической научной литературе (например, [Витинский Ю.И., Оль А.И., Сазонов Б.А. Солнце и атмосфера Земли. М.: Гидрометиздат, 1976]). А им очень нужны были примеры удачного применения обнаруженных связей. Нет ссылок на Дъякова и в работах современных ученых. которые исследуют воздействие солнечной активности на погоду и климат.
Здесь никто не занимается критикой Дъякова, так как пока даже неизвестно, что критиковать. Здесь обсуждается то, что о нем пишется в прессе.
В специальной литературе о нем не упоминают, а вот в газетных публикациях и т.п., выставляют как "Бога погоды". А оснований для этого пока никаких!

« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [12:26:08] от Air Observer »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну что вы... Мне кажется, здесь нет пока слишком активной полемики и эта дискуссия вполне соответствует мемориальному характеру темы, если можно так сказать.
 Но ваше пожелание понятно. Тогда, пожалуйста уточните, что это такое:
Цитата
критикой Дьякова более всего занимаются на провильфандских форумах.
из-за своей отсталости, я впервые слышу это слово. Поясните, что имеется в виду под этим термином. Тогда попробую поискать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.