Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задача трех и более тел в теории удара  (Прочитано 3876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Уважаемые коллеги,

Мы поместили в пятый том нашего е-журнала "труды СЕЛФ" новую статью

" Точное решение задачи об упругом взаимодействии трех и более точечных масс в теории удара "

Реферат
В статье упорядочивается решение задачи двух тел в теории удара и это упорядоченное решение развивается на задачу   тел. Данное развитие стало возможным благодаря учету того факта, что в момент взаимодействия   тел каждая из масс одновременно взаимодействует как с остальными массами рассматриваемой системы, так и с их локальным центром масс. Вследствие этого задача   тел может быть разбита на   задач двух тел, состоящих из исследуемого тела и локального центра масс.

Читайте полный текст этой статьи на

http://selftrans.narod.ru/v5_1/contents5rus.html#many_body

Мы понимаем, что некоторые, прочитав уже реферат, скажут: да это же не задача трех тел! И та, и не та. Данная проблема трех тел в теории удара существовала так же давно, как и проблема трех тел небесной механики. И эти проблемы в определенном смысле взаимосвязаны. Просто об этой проблеме мало говорили, поскольку не видели даже приближенных путей ее решения, которые просматриваются в проблеме трех тел небесной механики. В действительности всё оказывается очень просто, как и всё, что решено в рамках классической физики.

Буду искренне рад Вашему интересу к представленным результатам.

С уважением,

Сергей

***************

Сергей Борисович Каравашкин
Руководитель частной
Специализированной лаборатории
фундаментальных исследований СЕЛФ

Проспект Гагарина, 38, кв. 187
Харьков, 61140
Украина

Тел.: (057) 73706624
e-mail: selftrans@yandex.ru , selflab@mail.ru
http://selftrans.narod.ru/cover/coverrus.html 


bob

  • Гость
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #1 : 30 Мая 2005 [11:21:47] »
Если признаться, не слышал о проблеме трёх тел в случае учёта только инерциальных масс при соударении. Мне всегда казалось, что проблема возникает только для гравитационных масс. Если не так, просветите, ув. Сергей.

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #2 : 06 Июн 2005 [01:56:47] »
Если признаться, не слышал о проблеме трёх тел в случае учёта только инерциальных масс при соударении. Мне всегда казалось, что проблема возникает только для гравитационных масс. Если не так, просветите, ув. Сергей.

Уважаемый Дмитрий,

Ну что здесь просвещать? Берите статью и читайте, там все написано. Простота решения пусть Вас не смущает. Как и в предыдущей задаче, которую я Вам предлагал, попробуйте здесь сделать слеующий шаг. ;-)

Сергей

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #3 : 06 Июн 2005 [03:13:14] »
60-я страница не открывается.
2^57885161-1 is prime!

bob

  • Гость
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #4 : 06 Июн 2005 [09:42:25] »
Ну что здесь просвещать? Берите статью и читайте, там все написано. Простота решения пусть Вас не смущает. Как и в предыдущей задаче, которую я Вам предлагал, попробуйте здесь сделать слеующий шаг. ;-)

Сергей
Меня смущает не простота, а отсутствие новизны. Проблему представляет только грвитационная задача трёх тел.

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #5 : 10 Июн 2005 [02:09:49] »
Ну что здесь просвещать? Берите статью и читайте, там все написано. Простота решения пусть Вас не смущает. Как и в предыдущей задаче, которую я Вам предлагал, попробуйте здесь сделать слеующий шаг. ;-)

Сергей
Меня смущает не простота, а отсутствие новизны. Проблему представляет только грвитационная задача трёх тел.

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, когда задача уже решена, она всегда проста и кажется, что где-то она уже была решена. Вы мне укажете ссылочку на решение задачи трех и более тел в теории удара? ;-) Во-вторых, сказанное Вами свидетельствует, что дальше Вы решения не знаете. ;-) А оно, между прочим, выходит и на то, что по-Вашему представляет интерес. И самым неожиданным образом, то есть без этого решения не будет того. ;-) Так что, уважаемый Дмитрий, не все то просто, что кажется простым. ;-)

Сергей

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #6 : 10 Июн 2005 [02:13:06] »
60-я страница не открывается.

Спасибо, Андрей. Интересно: статью прочитало уже более тысячи человек, и Вы первый указали. Это действительно наш ляпсус. Поправим и сообщим. Может быть, даже завтра.

С уважением,

Сергей

bob

  • Гость
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #7 : 10 Июн 2005 [11:57:56] »
Ну что здесь просвещать? Берите статью и читайте, там все написано. Простота решения пусть Вас не смущает. Как и в предыдущей задаче, которую я Вам предлагал, попробуйте здесь сделать слеующий шаг. ;-)

Сергей
Меня смущает не простота, а отсутствие новизны. Проблему представляет только грвитационная задача трёх тел.

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, когда задача уже решена, она всегда проста и кажется, что где-то она уже была решена. Вы мне укажете ссылочку на решение задачи трех и более тел в теории удара? ;-) Во-вторых, сказанное Вами свидетельствует, что дальше Вы решения не знаете. ;-) А оно, между прочим, выходит и на то, что по-Вашему представляет интерес. И самым неожиданным образом, то есть без этого решения не будет того. ;-) Так что, уважаемый Дмитрий, не все то просто, что кажется простым. ;-)

Сергей
Тогда ждём разъяснений.

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #8 : 12 Июн 2005 [15:51:09] »
60-я страница не открывается.

Еще раз спасибо, Андрей. Мы исправили, путь открыт.

Сергей

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #9 : 18 Июн 2005 [13:15:57] »

Тогда ждём разъяснений.

Я очень сожалею, Дмитрий, но похоже, Вы не дождётесь наших результатов, поскольку за знания и смелость решать задачи на Украине приходится платить очень высокую цену. Так что можете радоваться. Я не ухожу пока с нитей, но заранее прощаюсь, поскольку не знаю, когда произойдёт кульминация. Предупреждение уже поступило. Так что текущие вопросы я ещё решать буду, а о перспективе думать не приходится. Обычно кульминации репрессиий против нашей лаборатории осуществлялись в период отпусков, т.е в июле - августе. Клубочек каждый раз закручивался всё туже и туже. Теперь клубочку закручиваться  дальше некуда. . . ;-)  Прошу о единственном, не пренебрегайте аспектами, указанными мной в письмах и статьях. Это для развития знания в правильном направлении архиважно. Фантазии красивы, но не живут долго и легко разбиваются о камни реальности.

Всего Вам наилучшего,

Сергей

bob

  • Гость
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #10 : 20 Июн 2005 [11:25:05] »
Я очень сожалею, Дмитрий, но похоже, Вы не дождётесь наших результатов, поскольку за знания и смелость решать задачи на Украине приходится платить очень высокую цену. Так что можете радоваться. Я не ухожу пока с нитей, но заранее прощаюсь, поскольку не знаю, когда произойдёт кульминация. Предупреждение уже поступило. Так что текущие вопросы я ещё решать буду, а о перспективе думать не приходится. Обычно кульминации репрессиий против нашей лаборатории осуществлялись в период отпусков, т.е в июле - августе. Клубочек каждый раз закручивался всё туже и туже. Теперь клубочку закручиваться  дальше некуда. . . ;-)  Прошу о единственном, не пренебрегайте аспектами, указанными мной в письмах и статьях. Это для развития знания в правильном направлении архиважно. Фантазии красивы, но не живут долго и легко разбиваются о камни реальности.
Уважаемый Сергей. Зря вы думаете, что  я мало присматриваюсь к Вашим постам. Мне это тоже близко - недоверие к излишнему теоретизированию при сомнительной математике. Неужели Вы думаете, что меня самого вполне устраивают последние изложенные рассмотрения? Очень жаль, что Вашу деятельность пытаются прервать. Если серьёзно, не поделитесь, в чём смысл репрессий? Прекращение финансирования, плата за аренду помещений или идейные разногласия?

Оффлайн KaravashkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #11 : 29 Июн 2005 [21:07:33] »
Я очень сожалею, Дмитрий, но похоже, Вы не дождётесь наших результатов, поскольку за знания и смелость решать задачи на Украине приходится платить очень высокую цену. Так что можете радоваться. Я не ухожу пока с нитей, но заранее прощаюсь, поскольку не знаю, когда произойдёт кульминация. Предупреждение уже поступило. Так что текущие вопросы я ещё решать буду, а о перспективе думать не приходится. Обычно кульминации репрессиий против нашей лаборатории осуществлялись в период отпусков, т.е в июле - августе. Клубочек каждый раз закручивался всё туже и туже. Теперь клубочку закручиваться  дальше некуда. . . ;-)  Прошу о единственном, не пренебрегайте аспектами, указанными мной в письмах и статьях. Это для развития знания в правильном направлении архиважно. Фантазии красивы, но не живут долго и легко разбиваются о камни реальности.
Уважаемый Сергей. Зря вы думаете, что  я мало присматриваюсь к Вашим постам. Мне это тоже близко - недоверие к излишнему теоретизированию при сомнительной математике. Неужели Вы думаете, что меня самого вполне устраивают последние изложенные рассмотрения? Очень жаль, что Вашу деятельность пытаются прервать. Если серьёзно, не поделитесь, в чём смысл репрессий? Прекращение финансирования, плата за аренду помещений или идейные разногласия?

Как Вы метко сказали, это очень длинная и очень грустная история. Долго рассказывать - мало слушать. Здесь такой клубок... И мы, как муж-рогоносец: все знают и все молчат. Но на наши статьи по релятивизму реагируют справно. Звонит нам как-то один дядя - русскоязычный, но от НАТО, и прикрепленный к Харьковскому университету, с которым у нас никогда контактов не было, - и звонит с предложением участвовать в релятивистской энциклопедии, поскольку они восхищены нашими работами по механическим упругим системам. Мы посмотрели их сайт и говорим, мы же не будем писать в том ключе, в котором вы ожидаете статьи, но откуда вы знаете о нас, если на Украине мы вообще не публиковались? Молчит, как Зой Космодемьянский. А вокруг ходят разные да приговаривают: да кому вы нужны! И исподтишка такое творят, что - ну как я Вам расскажу? Вы скажете, это для триллера многовато, перебрала фантазия. Так что вопрос даже не в финансировании (баньку жечь не будем, тем более, и нет у нас баньки-то) - наоборот, нам наше не отдают.;-) Подождём реалий. Пока жив - пока фантазерам от физики покоя не будет. Хоть белым, хоть красным, хоть серо-буро-малиновым. ;-) А там посмотрим. ;-) В конце концов можно сделать с одним носителем информации что угодно. Но опыт инквизиции показывает, что если она (не инквизиция, конечно - ;-) ) вертится, то - вертится и никуда от этого не денешься. ;-)

Сергей

Вот ещё лакмусовую бумажку подбросим

http://selftrans.narod.ru/v5_1/doppler/supp/supp1/supp1rus.html

Вони будет!!!!!!!!

Сергей ;-)

bob

  • Гость
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #12 : 30 Июн 2005 [11:20:36] »
Спасибо, посмотрю.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Задача трех и более тел в теории удара
« Ответ #13 : 01 Июл 2005 [18:46:46] »
Спасибо, посмотрю.

Да Вы уже смотрели...