Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уважаемые коллеги!! Помогите выбрать телескоп!!  (Прочитано 4556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
При бюджете 900$ просто забудьте или про дипы или про хоть какую-нибудь астрофотографию.

Если дипы - то начинать следует от 150 мм и игнорировать всю электронику, не надеяться даже и на хорошую механику, Добсон и только Добсон! Ну... что-нибудь вроде 8" Стархопера от Целестрона - мелкие шероховатости исполнения можно будет потом причесать напильником. Фотографировать можно будет разве что Луну, но дипы Вы посмотрите - не пожалеете. И его надо будет вывозить за город - жалко из такой пушки по городским воробьям стрелять. Хотя и в городе он покажет больше и лучше, чем мелкоапертурные инструменты. И не надо бояться открытой трубы - в открытом виде она лучше проветривается и соответственно быстрее остывает. Только зеркало успевай мыть (раз в сезон - минимум).

Если астрофото с длительными выдержками, то за эти деньги это будет весьма посредственное астрофото даже, если цену камеры вынести за скобки. Нужна хоть какая-нибудь моторизованная монтировка (без пластмассы внутри приводов и с подшипниками по обеим осям) и хороший гид. Мне представляется, что это даже при никакой трубе (ну типа 80ED) обойдется на много дороже.

ШН 150 мм - очень неплохой обзорный инструмент, только он сам по себе не продается - как минимум в комплекте с LXD-75, я не к курсе цен, но думаю это в районе 1500$


Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
К сожелению я не профессионал в этом деле спросите лучше Эрнеста, почему апо лучше с технической точки зрение =) у него нету Хроматизма, НЕту ЦЭ, Нету астигматизма итд итп всё это еть у Шмид-Ньютона. А ост спросите лучше у профи -) еслиб был выбор 80мм апо или 150 ШН я бы вязл апо даже без вопросов.

Так, вроде ясно - из-за различных погрешностей. Спасибо..

ОК, а как насчет 6" Ньютона - меня вот пока только открытая труба останавливает - потоки воздуха и т.п.
Еще заметил в той же серии рефрактор ахромат. Хм, ваше мнение?

Я бы взял 250мм доб для дипа если подкопить, если для планет и немного дипа то 5 дюймовый рефрактор. ШН как то не внушает доверия.. 

Forgiver

  • Гость
При бюджете 900$ просто забудьте или про дипы или про хоть какую-нибудь астрофотографию.

Если дипы - то начинать следует от 150 мм и игнорировать всю электронику, не надеяться даже и на хорошую механику, Добсон и только Добсон! Ну... что-нибудь вроде 8" Стархопера от Целестрона - мелкие шероховатости исполнения можно будет потом причесать напильником. Фотографировать можно будет разве что Луну, но дипы Вы посмотрите - не пожалеете. И его надо будет вывозить за город - жалко из такой пушки по городским воробьям стрелять. Хотя и в городе он покажет больше и лучше, чем мелкоапертурные инструменты. И не надо бояться открытой трубы - в открытом виде она лучше проветривается и соответственно быстрее остывает. Только зеркало успевай мыть (раз в сезон - минимум).

Если астрофото с длительными выдержками, то за эти деньги это будет весьма посредственное астрофото даже, если цену камеры вынести за скобки. Нужна хоть какая-нибудь моторизованная монтировка (без пластмассы внутри приводов и с подшипниками по обеим осям) и хороший гид. Мне представляется, что это даже при никакой трубе (ну типа 80ED) обойдется на много дороже.

ШН 150 мм - очень неплохой обзорный инструмент, только он сам по себе не продается - как минимум в комплекте с LXD-75, я не к курсе цен, но думаю это в районе 1500$

Я подумал, и решил, что стоит все же подкопить. Вот 1300 - точно потолок. Вот и подумываю о 5" рефракторе ахромате от MEADE.
В плане дипа - ну, я даже возможности МИЦАРА своего не исчерпал, так что мне, я думаю хватит. Вопрос только в том, доверять ли качеству оптики?

А если говоорить об астрофотографии, то можно ли доверять монтировке LXD 55?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Лучше покупать телескоп на LXD-75 или на Celestron Advanced GT

Forgiver

  • Гость
Лучше покупать телескоп на LXD-75 или на Celestron Advanced GT
Спасибо! Учту :)

Остается спросить, а какой, по-вашему телескоп был бы предпочтительней? 6" Ньютон, Шмидт-Ньютон или 125 мм рефрахтор-ахромат? ???

И что такое "обзорный инструмент? ???
« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [16:49:05] от George_Quintus »