Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уважаемые коллеги!! Помогите выбрать телескоп!!  (Прочитано 4557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Forgiver

  • Гость
Такие тему довольно популярны, хаха, надеюсь, они вас еще не успели окончательно достать.

Итак, зачем он мне:
1. DEEP SKY - визуальные наблюдения
2. Солнечная система - вторично.
3. Фотографические наблюдения в главном фокусе (как это организвать?), с окулярной камерой.
4. Фотографические наблюдения с помощью камеры, закрепленной поверх трубы/на монтировке.

Важно наличие приводов по обеим осям и совместимость с ПК.
Кроме того, очень желательно, чтоб оно было мобильным и штатив позволял наблюдать не только на паркете, но и в горах, в холмистой местности.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Meade LX200, аппертура по вкусу.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Хорошие модели - Телескоп Advanced C4-R, Телескоп Advanced C6-N
Хорошо, в отличие от телескопов НПЗ, подходт для астрофотографии.
1)http://shop.astronomy.ru/detail/650.html.
2)http://shop.astronomy.ru/detail/651.html
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Forgiver

  • Гость
Спасибо, но:
1. LX200 - слишком дорогие. У меня МАКСИМУМ $900  :'(
2. Celesrton в общем-то получше, но - а) Рефрактор я бу не назвол компактным,
и б) - а как же совместимость с ПК? Где же GoTO?

Maksim

  • Гость

alfardus

  • Гость
Ну 900$, а если еще немного накинуть то можно приобрести Celestron Advanced C8-N  и моторы к нему (последние правда нужно еще будет приладить). По моему для дипская хороший выбор.

Forgiver

  • Гость
4GT.
Вот я тоже склонялся к этому, но интересно:
1. Есть ли устройство, позволяющее крепить фотоаппарат с объективом на трубе?
2. Возможно ли это, учитывая то, что телескоп закреплен на полувилке, и какого эта полувилка качества?
3. Кстати, а как наблюдаются всякие дипскай-объекты при 1/13?

Насчет ADVANCED - Неееет, они не очень компактные и некомпьютеризированные)))

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
ЛУчше взять 200, 250мм если Вы в Москве про дипскай можно забыть, ничего не увидете. Имхо 90-100мм это мало для дипская. Берите Ньютон 200мм -) и для планет и для дипа подойдёт ( За городом естественно )

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
George_Quintus - берите Синту Sky-Watcher SW2001EQ5. Стоит в базовой комплектации чуть больше 800 баксов, Потом докупите необходимые прибамбасы и наблюдать будет еще лучше и комфортней. Сам такой пользую уже скоро два года. За свои деньги отличный выбор.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Forgiver

  • Гость
George_Quintus - берите Синту Sky-Watcher SW2001EQ5. Стоит в базовой комплектации чуть больше 800 баксов, Потом докупите необходимые прибамбасы и наблюдать будет еще лучше и комфортней. Сам такой пользую уже скоро два года. За свои деньги отличный выбор.

Кстати, весьма неплох. Но возникает вопрос - насколько его можно автоматизировать? И ВО СКОЛЬКО это влетает?
Моторы, как я понял - 150 грин. А возможность соединения с компом? И кстати, возможно ли по аналогии с МИЦАРОМ ;D крепить камеру с телеобъективом сбоку?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
1. С суммами порядка $900 об "офигительном" дипскае задумываться не стоит :) Так, весьма приличный, получить можно.
2. С такими же суммами - GoTo - можно конечно, но автоматика съест почти все возможности инструмента. В лучшем случае Celestron Nexstar 4GT.

Резюме.

1. Наплюнуть на GoTo
2. Взять Synta ED80 на азимутале или тот самый 4GT если GoTo так позарез необходима - это если компактно.
3. Взять 127/1200 рефрактор ахромат DeepSky, 150мм их жк МАК, 8" Ньютон на экваториале (как Senna предлагает) или 8-10" Добсона. Это если увидеть много хотите.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Maksim

  • Гость
George_Quintus - берите Синту Sky-Watcher SW2001EQ5. Стоит в базовой комплектации чуть больше 800 баксов, Потом докупите необходимые прибамбасы и наблюдать будет еще лучше и комфортней. Сам такой пользую уже скоро два года. За свои деньги отличный выбор.

Кстати, весьма неплох. Но возникает вопрос - насколько его можно автоматизировать? И ВО СКОЛЬКО это влетает?
Моторы, как я понял - 150 грин. А возможность соединения с компом? И кстати, возможно ли по аналогии с МИЦАРОМ ;D крепить камеру с телеобъективом сбоку?

Да, камеру крепить сбоку можно.

Forgiver

  • Гость
Хм, так, один кандидат уже есть, СПАСИБО!!!

А как Вы относитесь к телескопам системы Шмидта-Ньютона вообще? Что дает мениск в данном случае?

И что вы думаете по поводу Meade LXD75??? Там есть два 6" Ньютона - классический и с мениском (вот почему я задаю первый вопрос)


Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Шмидт-ньютон больше для астрографии подходит, Лучше взять качественный 80мм ED апо. Но в него конечно так видно небудет как в 150 -) НО зато он не большой и возить его с собой можно будет легко.

Forgiver

  • Гость
Шмидт-ньютон больше для астрографии подходит, Лучше взять качественный 80мм ED апо. Но в него конечно так видно небудет как в 150 -) НО зато он не большой и возить его с собой можно будет легко.

Ну, астрофотография - одна из задач, и, думаю, тут громоздкость телескопа стоит свечей.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Для Астрографии лучше всего подходит 80мм апо, Шмидт-Ньютон тут рядом не стоял.. Но если хотите большего берите 200мм ньютон или Добсон 250мм. Но на нём уже не по фоткаеш..

Forgiver

  • Гость
Для Астрографии лучше всего подходит 80мм апо, Шмидт-Ньютон тут рядом не стоял.. Но если хотите большего берите 200мм ньютон или Добсон 250мм. Но на нём уже не по фоткаеш..

Стоп. Вопрос, а почему 80 мм АПО лучше (и насколько, неужели настолько, что стоит пожертвовать преимуществами для визуальных наблюдений), чем 150 мм Ш-Н???

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Для Астрографии лучше всего подходит 80мм апо, Шмидт-Ньютон тут рядом не стоял.. Но если хотите большего берите 200мм ньютон или Добсон 250мм. Но на нём уже не по фоткаеш..

Стоп. Вопрос, а почему 80 мм АПО лучше (и насколько, неужели настолько, что стоит пожертвовать преимуществами для визуальных наблюдений), чем 150 мм Ш-Н???

К сожелению я не профессионал в этом деле спросите лучше Эрнеста, почему апо лучше с технической точки зрение =) у него нету Хроматизма, НЕту ЦЭ, Нету астигматизма итд итп всё это еть у Шмид-Ньютона. А ост спросите лучше у профи -) еслиб был выбор 80мм апо или 150 ШН я бы вязл апо даже без вопросов.

Forgiver

  • Гость
К сожелению я не профессионал в этом деле спросите лучше Эрнеста, почему апо лучше с технической точки зрение =) у него нету Хроматизма, НЕту ЦЭ, Нету астигматизма итд итп всё это еть у Шмид-Ньютона. А ост спросите лучше у профи -) еслиб был выбор 80мм апо или 150 ШН я бы вязл апо даже без вопросов.

Так, вроде ясно - из-за различных погрешностей. Спасибо..

ОК, а как насчет 6" Ньютона - меня вот пока только открытая труба останавливает - потоки воздуха и т.п.
Еще заметил в той же серии рефрактор ахромат. Хм, ваше мнение?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
К сожелению я не профессионал в этом деле спросите лучше Эрнеста, почему апо лучше с технической точки зрение =) у него нету Хроматизма, НЕту ЦЭ, Нету астигматизма итд итп всё это еть у Шмид-Ньютона. А ост спросите лучше у профи -) еслиб был выбор 80мм апо или 150 ШН я бы вязл апо даже без вопросов.

А я бы выбрал ШН150. Для визуала 150 лучше. А 80 мм так и останется 80мм и красоты неба покажет как 80-мм телескоп. Выше головы не прыгнешь. А 150мм это уже кое-что. Не нужно смотреть, какие фото получает Рустам на 76мм Пентакске АПО. Фото и визуал - две большие разницы.