Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотографии среднего уровня  (Прочитано 287967 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #420 : 30 Сен 2012 [14:04:34] »
Мы его теряем! (с) :)

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #421 : 05 Окт 2012 [22:00:57] »
Снял часть IC1848 в Кассиопее (буду видимо мозаикой её брать), снято  в главном фокусе SWBKP25012 на EQ6 pro synscan, корректор комы SW, приемник QHY8, Gain=20, offset=120, гидирование штатным искателем с QHY5. Сложено 30Х660 сек, 13Х60 сек, всего 5,5 часов. снято 22 сентября 2012.
      Калибровка ИРИС, сложение Фитстакер, там же градиент, ББ, сохранение в PNG и доделка в фотошопе.
В этом кадре не получается сделать звезды красивыми и отделить их хорошо не получается, пока стопор в общем. Приветствуются рекомендации и критика.
   В галерее
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2584
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #422 : 05 Окт 2012 [23:08:00] »
Да... с красными ореолами какая-то засада. Нужно что-то делать.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #423 : 06 Окт 2012 [00:26:13] »
Очень даже интересная композиция, с ореолами можно попробовать по-канальную деконволюцию, возможно достаточно будет только в красном канале.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #424 : 06 Окт 2012 [09:44:10] »
Хорошая работа, звёзды можно saturation убавить.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #425 : 06 Окт 2012 [10:23:05] »
Никита, а вы не пробовали взять свой одиночный кадр и посмотреть повнимательнее его поканально? Просто конвертировать в цвет и разложить на RGB или сразу из монохрома взять байеровские цветные слои и посмотреть их отдельно с ccdInspector?

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #426 : 06 Окт 2012 [11:30:25] »
с ореолами можно попробовать по-канальную деконволюцию, возможно достаточно будет только в красном канале.
Вот это точно должно помочь, спасибо за наводку, как сам не додумался. И за оценку композиции :-}
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #427 : 06 Окт 2012 [11:34:12] »
Никита, а вы не пробовали взять свой одиночный кадр и посмотреть повнимательнее его поканально? Просто конвертировать в цвет и разложить на RGB или сразу из монохрома взять байеровские цветные слои и посмотреть их отдельно с ccdInspector?
Не пробовал, но мысль интересная, так будет понятно правильно ли фокусировка работает в разных каналах, и нет ли каких специфических аберраций, например в красном, правильно?, согласен, что с моим корректором могут быть такие приколы, не Паракорр все таки. Да и камера не СБИГ, хотя я её очень доволен.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #428 : 06 Окт 2012 [11:37:19] »
Хорошая работа, звёзды можно saturation убавить.
Спасибо за оценку. Согласен, звезды лучше немного обесцветить, но выделить их по маске и обесцветить, не испортив туманность у меня не получается, она же там везде, а отделять их , типа разложить отдельно на слой звезд и слой туманности, я еще не научился хорошо.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #429 : 06 Окт 2012 [11:44:50] »
Не пробовал, но мысль интересная, так будет понятно правильно ли фокусировка работает в разных каналах, и нет ли каких специфических аберраций, например в красном, правильно?
Вот именно. Я например столкнулся именно с таким "приколом". Пока еще выхода не нашел. Ну, в смысле кроме покупки монохрома, конечно :)

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #430 : 06 Окт 2012 [13:55:01] »
Согласен, звезды лучше немного обесцветить, но выделить их по маске и обесцветить, не испортив туманность у меня не получается, она же там везде, а отделять их , типа разложить отдельно на слой звезд и слой туманности, я еще не научился хорошо.


Согласен с перебором насыщенностью, чуть её уменьшив, получается намного сбалансированный кадр. Ну и можно немного поиграться с параметрами  маски звёзд контрастностью и размытостью Блюром.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #431 : 06 Окт 2012 [14:05:36] »
Снял часть IC1848 в Кассиопее (буду видимо мозаикой её брать), снято  в главном фокусе SWBKP25012 на EQ6 pro synscan, корректор комы SW, приемник QHY8, Gain=20, offset=120, гидирование штатным искателем с QHY5. Сложено 30Х660 сек, 13Х60 сек, всего 5,5 часов. снято 22 сентября 2012.
      Калибровка ИРИС, сложение Фитстакер, там же градиент, ББ, сохранение в PNG и доделка в фотошопе.
В этом кадре не получается сделать звезды красивыми и отделить их хорошо не получается, пока стопор в общем. Приветствуются рекомендации и критика.
   В галерее
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2584
Попробуйте в красном канале по звездам фильтр "минимум" применить.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #432 : 07 Окт 2012 [01:25:49] »
Согласен с перебором насыщенностью, чуть её уменьшив, получается намного сбалансированный кадр. Ну и можно немного поиграться с параметрами  маски звёзд контрастностью и размытостью Блюром.

Попробуйте в красном канале по звездам фильтр "минимум" применить.

Спасибо за советы, попробую, вот щас последнее фото этой сессии закончу и займусь серьезно обработкой
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #433 : 07 Окт 2012 [01:31:12] »
Последний объект из снятого в Сентябре. Очень удачный был он в этом году.
 NGC7331 в Пегасе и соседи мелкие в большом количестве. Снимал в 3 ночи, как добавку, пока не взойдет из-за яблони основная цель. Кадры получились с разным расположением камеры, в общем это центр.  Снято  в главном фокусе SWBKP25012 на EQ6 pro synscan, корректор комы SW, приемник QHY8, Gain=20, offset=120, гидирование штатным искателем с QHY5. Сложено 11Х660 сек, 6Х60 сек, всего 2,1 часа. снимал  19,20,23 сентября
  Калибровка ИРИС, сложение Фитстакер, градиент ИРИС, ББ Фитстакер, сохранение в PNG и доделка в фотошопе предварительная. Полный кадр и кроп центра .
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #434 : 07 Окт 2012 [02:54:44] »
Сложено 11Х660 сек, 6Х60 сек, всего 2,1 часа.
А могли бы вы детально рассказать, как складывали? Пошагово.. мне бы очень пригодилось..
и зачем нужны были короткие снимки по 60сек, для центра галактики?
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #435 : 07 Окт 2012 [15:33:09] »
А могли бы вы детально рассказать, как складывали? Пошагово.. мне бы очень пригодилось..
и зачем нужны были короткие снимки по 60сек, для центра галактики?
        Складывал я в Фитстакере. Примерно так, открываем все выровненные кадры (в т.ч. и с малой выдержкой). Красным квадратом (правая кнопка мыши) выделяем объект, зелеными квадратами фон (левая кнопка с Шифтом). Кнопкой List смотрим соотношение сигнал шум на различных кадрах, выбираем лучшее соотношение, открываем этот кадр (он становиться опорным), нажимаем create. Получаем сумму1, то же делаем только с кадрами малой выдержки, получаем сумму 2, Окончательно складываем Сумму1 и Сумму2. Получаем результат. Из моментов обычно неучитываемых, подбираем значение сигма максимальное, при котором треки спутников уже уходят, а изображение не затрагивается, и выравнивание всей серии я делаю по кадру с минимальным FWHM и Roudness , как правило из серии с малой выдержкой.
        А теперь возникает вопрос, нафига я все это делаю снимая на 16 битную QHY8, отвечаю, страшная вещь привычка, очень сложно перестроиться с 10 битного Canona. Т.е для моей камеры это не нужно, в общем случае, в частности для этой композиции не нужно совсем. Но я все равно так снимаю, во первых иногда попадаются объекты типа тум. Ориона (см. сообщения выше) или М31 или М81 , тогда сумму коротких выдержек я использую для изготовления реального HDR в фотошопе, так же очень хочу в некоторых кадрах, туманность оставить из суммы с большими выдержками , а звезды сунуть из суммы с малыми выдержками, но до этого пока руки не дошли, так же когда я делаю (и буду делать) псевдостерео, где на кадрах есть звезды нашей галактики и внегалактический объект (например М33 в галерее начинающих) им придаются разные параллаксы, и пухлые звезды нашей Галактики, то же лучше заменить слоем из суммы кадров с малой выдержкой, а то они размазываются в слезы от центра кадра той программой которую я использую.
 В общем в данном кадре, малые выдержки это задел на светлое будущее, в котором будет масса свободного времени, жена наконец-то прокачает своего мага до 90 уровня в аддоне Пандориум и освободит мощный компьютер для комфортной работы в фотошопе, ну и .... (это уже оффтоп)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #436 : 07 Окт 2012 [17:46:13] »
2Nikitos1973

Несколько моментов недопонял.
1) загружается в FitStacker серия кадров большой и маленькой выдержки, но складываете в Сумму1 только кадры большой выдержки или вместе с маленькими?
2) сколько квадратов с фоном выделяете и каким образом? По углам, вблизи объекта или на максимальном отдалении?
3) как подбираете сигму? Preview для этого нету вроде как, то есть сначала складываете с одной сигмой, смотрите результат, а потом повышаете сигму еще и так пока получится как надо?
4) не понял этого - "выравнивание всей серии я делаю по кадру с минимальным FWHM и Roudness , как правило из серии с малой выдержкой".... В какой программе делается выравнивание, может быть DSS? И что такое "FWHM и Roudness" и где это узнать, посмотреть?
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #437 : 07 Окт 2012 [18:26:23] »
Вообще-то, все эти вопросы не для этой темы. А ответы на них легко находятся на этом форуме, например в теме про fitstacker и ПУТЕМ ЛИЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #438 : 07 Окт 2012 [20:47:55] »
Вообще-то, все эти вопросы не для этой темы.
По моему самые вопросы для этой темы, но модераторам решать.

1) загружается в FitStacker серия кадров большой и маленькой выдержки, но складываете в Сумму1 только кадры большой выдержки или вместе с маленькими?
Загружается вся серия, Сумма 1 это сумма всех снятых кадров.

2) сколько квадратов с фоном выделяете и каким образом? По углам, вблизи объекта или на максимальном отдалении?
Подхода два,  первый: по словам Ивана Семеновича, Фитстакер видит фон ка некую плоскость (или ряд плоскостей) в пространстве освещенности и цветности. В идеале эта именно плоскость и от идеальной, типа параллельной дисплею (соответствующей равномерному фону) её отделяет некий угол, а сама она плоская (ну после деления на флет). Логика такая, чтоб задать плоскость необходимо указать три точки, как их указать, в свете определения, это вопрос. Догадываюсь, что все , что я тут пишу имеет отношение только к выравниванию градиента, но тем не менее, проще сразу найти на изображении три точки которые полностью опишут его отклонение от ровного фона. Как правило , это углы равностороннего треугольника, в центре объект, один угол на границе освещенностей, второй в темной зоне, третий в светлой, расстояние от объекта небольшое, ну половина расстояния до края. Эту же методику я использую для выравнивания градиента , если нужно. На самом деле , чисто для сложения достаточно пары точек фона вблизи объекта.
Второй, при указании четырех прямоугольников фон считается по более сложному алгоритму и тут только опыт рулит. 

3) как подбираете сигму? Preview для этого нету вроде как, то есть сначала складываете с одной сигмой, смотрите результат, а потом повышаете сигму еще и так пока получится как надо?
Превью есть, описание в теме про Фитстакер или в видеолекции создателя. Начинайте с сигмы 3,2 и снижайте с шагом 0,1. Количество итераций 1. Как правило 3-2,7 получается нормально.
 
4) не понял этого - "выравнивание всей серии я делаю по кадру с минимальным FWHM и Roudness , как правило из серии с малой выдержкой".... В какой программе делается выравнивание, может быть DSS? И что такое "FWHM и Roudness" и где это узнать, посмотреть?
Подготовку кадров к сложению я делаю в ИРИСЕ , калибровку, дебайеризацию и выравнивание и обрезку , до кучи. Фитстакер работает уже с подготовленными файлами. Снимаю кадры в Максим ДЛ, там же меряю FWHM (ширина звезды на полувысоте гистограммы её изображения) и Roudness (отклонение изображение звезды от круга). Эти параметры служат для отбора кадров к сложению, по качеству.

Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #439 : 07 Окт 2012 [21:43:12] »
Спасиво Nikitos, узнал новое.

А поводу "читай тему про ФитСтакер" я уже отвечал - там тема очень длинная и всё смешано спутанно, я пробовал читать, время тратится немеренно, а инфо получается очень с трудом. Я щитаю что для новичков как раз не хватает именно детального описания как обрабатывать астро-фото, пошагово, а свой стиль уже у каждого появится со временем, просто очень сложно самому методом тыка мучатся, а инструкци или мануалы хоть и доступны для некоторых програм.. всё равно очень непросто найти какие-то наилучшие алгоритмы обработки, тем более используя как минимум 2-3 программы для обработки.
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv