ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
ЦитатаМихаил, еще не задумывался где прецизионный винт с прецизионными направляющими брать будешь? А прецизионный станок? А токаря с золотыми, правильнорастущими конечностями?Токарь есть. Станок повышенной точности есть. Станок с ЧПУ, так что от криворукости токаря мало что зависит. Как программу введёшь, так и будет. Хочу сделать наверное микрометрический винт. там порядка М9х0.5. Взять часть от микрометра (там внутренняя резьба с поджимом в виде накидной гайки на резьбе, навинчивающейся сверху на основную резьбу для выборки зазоров) Она то и будет направляющей. С одной стороны винта и с другой-подшипники.5 тыс это ещё что. там есть подшипники и за 20-30 тысяч. Правда здоровые. Порядка 100 -140мм диаметр.
Михаил, еще не задумывался где прецизионный винт с прецизионными направляющими брать будешь? А прецизионный станок? А токаря с золотыми, правильнорастущими конечностями?
В нашем деле в механике монтировок и других астрометрических устройств (приводов, фокусёров, подвижек и т.п.) часто используются подшипники. Какими они должны быть? е подшипники хорошиНу ясно, что высокоточными соответствующего класса. Вполне возможно быть двухрядными и самоцентрирующимися, чтобы практически не было зазоров, люфтов и т.п. Может быть закрытого исполнения, чтобы внутрь не попадала пыль, влага.... он не пачкался смазкой. А какими ещё свойствами желательно обладать подшипнику, чтобы он был применим для наших целей? Может я что-то упустил? Может кто-то знает конкретных отличных производителей?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Так что не всё так радужно с ЧПУ. Не зря над студентами училища над душой стоит мастер.
Цитата: ДимСаныч от 08 Ноя 2011 [22:50:38],,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Так что не всё так радужно с ЧПУ. Не зря над студентами училища над душой стоит мастер. А это что бы, паршивец, не запорол дорогостоящее оборудование