Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирование и строительство обсерватории в Тверской области  (Прочитано 16864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Пультовая доделана. Теперь наконец управление полноценно можно проводить отсюда. В качестве отопителя - киловаттный конвектор с терморегулятором, есть и где отдохнуть. Все автоматы так же смонтированы здесь.
Вот все хорошо, но нет вентиляционных отверстий в пультовой! Придется окно зимой приоткрывать с дверью ... а это не хорошо, а если не открывать - дышать тяжело будет!
А так все очень красиво .... прям как у меня ...  :-)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Вот все хорошо, но нет вентиляционных отверстий в пультовой! Придется окно зимой приоткрывать с дверью ... а это не хорошо, а если не открывать - дышать тяжело будет!
А так все очень красиво .... прям как у меня ...  :-)
С такой проблемой не столкнулся. Если и требуется проветривание раз в несколько часов, то достаточно одного окна


На праздниках перебирал телескоп на новую карбоновую трубу. В процессе эксплуатации родной трубы быстро стало понятно, что она ну совсем сопливая. При перекладках юстировка уезжает очень сильно, т.е. нормально отъюстировать скоп просто невозможно. Думал сначала самостоятельно усиливать трубу в районе фокусера, но решил заказать у Клауса 3мм карбоновую трубу, чтобы заодно реже перефокусировываться. Новая труба по жёсткости не идёт ни в какое сравнение с родной жестянкой, юстировка теперь держится мёртво.

ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Перебрасявая всё на новую трубу, заодно перебрал оправу ГЗ, переклеил метку на новую для использования с коллиматором от CatsEye, а также установил грелку на вторичку.

Третья фотка - продемонстрировать, как китаец сверлит дырки под фокусер ;D

Теперь хочу заказать новый фокусер. Родной Linear Power Focuser такой же никчёмный, как и труба-жестянка. Люфтит, как ни регулируй, рельс прикручен к трубке фокусера немного криво. Добиться хороших звёздочек с его перекосами у меня за всё время так и не получилось.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Цитата: Павел К. от 17.07.2013 [01:40:12]
.... Смонтировал направленную панельную 3G антенну с усилением 17 dBi.Можно  ссылочку в личку по данному девайсу ...
Можно и мне ссылку?Тоже проблема со связью.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн LLIAMAH

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 15
  • чем дальше в лес,тем ярче звёзды и толще партизаны
    • Сообщения от LLIAMAH
Всё сделано очень классно и на совесть. Мне очень понравилось. Только есть вопрос из любопытства: под направляющими откатной крыши осталось полно пустого места. Разве нельзя было и там сделать помещение?

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Можно и мне ссылку?Тоже проблема со связью.
Ответил

Всё сделано очень классно и на совесть. Мне очень понравилось. Только есть вопрос из любопытства: под направляющими откатной крыши осталось полно пустого места. Разве нельзя было и там сделать помещение?
Спасибо! Помещение там как раз есть, оттуда пока и ведётся управление телескопом. В будущем рассматриваю удалённое управление и, возможно, через годик реализую.

ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн LLIAMAH

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 15
  • чем дальше в лес,тем ярче звёзды и толще партизаны
    • Сообщения от LLIAMAH
я наверное неточно поставил вопрос... Я имел в виду то пустое пространство, указанное стрелкой

Оффлайн LLIAMAH

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 15
  • чем дальше в лес,тем ярче звёзды и толще партизаны
    • Сообщения от LLIAMAH
я подразумевал что-то вроде этого

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
я подразумевал что-то вроде этого
Над этим помещением должна быть своя крыша, куда тогда откатывать основную над телескопом? Даже если делать её плоской, то снега навалит зимой и всё равно некуда будет откатывать.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Цитата: Павел К. от 17.07.2013 [01:40:12]
.... Смонтировал направленную панельную 3G антенну с усилением 17 dBi.Можно  ссылочку в личку по данному девайсу ...
Можно и мне ссылку?Тоже проблема со связью.
и мне, пожалуйста. Наверное, можно можно прямо в теме - для всех.

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Модель непосредственно моей антенны - AX-2017P, гугл по запросу модели даёт кучу магазинов. Как уже писал, моя обсерватория находится (по прямой) не менее, чем в 5км от базовой станции, прямой видимости нет, и без внешней антенны 3G модем даже не намекал на 3G сигнал. Возможно, если станция находится ближе, то можно взять антенну с меньшим усилением немного дешевле и, соответственно, наоборот.
К антенне также понадобится кабель необходимой длины и переходник на модем. Всё это есть в любой конторе, торгующей 3G антеннами. Переходников бывает 2 типа, в зависимости есть ли у модема гнездо для непосредственного подключения антенны, или же нет. Конечно, лучший вариант - иметь модем с гнездом для антенны, чтобы минимизировать потери в приёме сигнала.
В принципе всё, особых тонкостей тут нет. Кронштейны под антенны тоже есть в продаже в этих магазинах. В моём случае кронштейн делал сам, чтобы вынести антенну чуть повыше (родные коротковаты - такие же, как и для маленькой спутниковой тарелки). Саму антенну, соответственно, устанавливать как можно точнее на базовую, а чтобы было удобно отслеживать уровень сигнала, можно скачать специальную программку  здесь.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Паша, привет!

Ну, что инет у тебя есть, до удалёнки осталось совсем не много ;)

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Привет! :)
Да, буду делать! Весной доделаю кое-какие мелочи, и приступлю потихоньку к реализации удалёнки ;)
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Привет! :)
Да, буду делать! Весной доделаю кое-какие мелочи, и приступлю потихоньку к реализации удалёнки ;)
Тогда начинай с самого главного - питание и связь. Из личного опыта, один канал GPRS-связи, для удалёнки, какой бы он ни был "надёжный" иной раз даёт сбой, вот тут то и приходит на выручку второй канал связи. Не раз напарывался сам. Причем, как ты понимаешь, должны быть разные провайдеры. У меня, к примеру, Скайлинк рулит, а МТС на "подхвате".

Кирилл.
 

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Уже пятый год, как не обновлял тему по своей обсерватории. Не сказать, что многое поменялось, кое-что было доделано, что-то переделано кардинально. За всё время эксплуатации не возникало никаких проблем, самое главное колонна стоит просто как скала - периодическая проверка установки полярной оси показала, что она не меняется вообще независимо от времени года.
Из глобального за это время:
- была полностью заменена кровля откатывающейся крыши. Теперь вместо тяжёлой гибкой черепицы, которая ещё хорошенько грелась на солнце и, конечно же, жутко долго остывала, положена лёгкая металлочерепица белого цвета. Нагрузка на рельсы снизилась, да и самому теперь катать её легко с минимальным усилием, к тому же теперь кровля отражает солнечные лучи, в  помещении под телескопом температура даже летом почти равна уличной;
- из-за не очень высокого качества композитная доска, уложенная в качестве настила на крыльцо, довольно быстро пришла в негодность. Решил переделать раз и навсегда и теперь крыльцо застелено рифлёным металлическим листом.

Астрограф тоже преобразился. Прежде всего была заменена основа - монтировка - на SkyWatcher EQ8. Труба осталась та же - 10" ньютон с оптикой от SW, карбоновой трубой от Клауса, фокусером Starlight, управляемый контроллером Colibri+шаговик, установленный Иваном. Под этой трубой монти себя чувствует так, будто на ней вовсе ничего нет. Теперь постоянно роятся мысли об увеличении калибра. Приёмник теперь - QHY168M c колесом с LRGB+Ha.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Теперь постоянно роятся мысли об увеличении калибра
Присмотрись к 300f4. Такой же SW серии "Quatro". Брат-близнец 250f4. Так же хорошо выполнен. Местами даже лучше. При гуманной цене.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тем временем потихоньку доделал крыльцо
Мне очень понравилось. Все сделано на уровне и фотографии не просто так становятся фото месяца. Скажите сколько такое обустроенное место для телескопа вышло по деньгам, чтобы понимать сколько сегодня примерно уйдет на такой обстоятельный проект?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Мне очень понравилось. Все сделано на уровне и фотографии не просто так становятся фото месяца. Скажите сколько такое обустроенное место для телескопа вышло по деньгам, чтобы понимать сколько сегодня примерно уйдет на такой обстоятельный проект?
Спасибо за интерес, заодно и напомнили, что можно чутка мне свою тему обновить по некоторым доделкам и оборудованию. Очень рад, что вовремя успел поменять трубу на 12", камеру на QHY268M и взять хорошие LRGB фильтры.
По стоимости, честно говоря, не знаю как смогу помочь вам сориентироваться. Если очень примерно прикинуть, то учитывая, что все работы, кроме замеса цемента на фундамент и колонну, выполнены самостоятельно, то по ценам 13-14 годов получилось не больше 130 т.р. Многие основные и вспомогательные материалы уже имелись в наличии изначально: доски и панели для изготовления опалубки, доска для черновых полов, кое-что из металла и мебель для утеплённых помещений. Учитывая, что это не одноэтажный сарайчик с откатной крышей, а вполне себе полноценная обсерватория с капитальной 3-х метровой колонной, то с точки зрения сегодняшнего дня всё обошлось почти бесплатно. На сколько это надо сейчас умножать не подскажу, плохо ориентируюсь в ценах на стройматериалы в силу временной ненадобности.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Спасибо.
Очень рад, что вовремя успел поменять трубу на 12", камеру на QHY268M и взять хорошие LRGB фильтры.
Да не нашел в теме информации про 12' из фотоконкурса, с победой кстати, видел только совет mo в теме. Тоже карбон?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Да не нашел в теме информации про 12' из фотоконкурса, с победой кстати, видел только совет mo в теме. Тоже карбон?
Увы и ах - стандартный sky-watcher с правильным фокусёром от старлайт. Собственно и предыдущая труба изначально была стоковой, а карбон делал Клаус. Вот и сейчас я уже только было приготовился сделать ему заказ на толстостенный карбон, но теперь от него посылку уже не получить...
За поздравление спасибо!
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M