Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирование и строительство обсерватории в Тверской области  (Прочитано 16866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Здравствуйте.

С тех пор, как начал вливаться в ряды астрофотографов, вопрос о постройке обсерватории встал более остро. В связи с тем, что съемку произвожу всегда с личного дачного участка в Тверской области, трудностей с поиском места для возведения постройки не возникает, да и использовать такую возможность, как мне кажется, просто необходимо.

Итак, начало строительства намечается на май, сейчас хочу заняться тщательным обдумыванием конструкции, всяческих мелочей, очень надеюсь получать какие-либо замечания, предложения. Строить буду исключительно собственными силам, разве что только бетон мешать не буду, закажу миксер.
Обсерватория планируется двухэтажная, с внутренними размерами 3 х 3,5 метра, на первом этаже отгороженная отапливаемая комнатка с рабочим местом. Крыша откатная, на север, двускатная. С северной же стороны планируется присоединить одноэтажный домик примерно таких же размеров с единым для всего комплекса ленточным фундаментом. Использоваться он будет для пасечных нужд, хранения инвентаря (у меня отец пчелок разводит). Таким образом крыша будет откатываться над пристроенным домиком. Сам же телескоп планируется устанавливать на заглубленную колонну. Пока это SKP250/1200 на NEQ6 W Pro, в будущем видится белый лебедь, но это дожить надо до такого. В любом случае закладывается запас в конструкцию для будущих апгрейдов. Изначально думал делать проще - строить в один этаж, но участок у нас с 89 года, никакой обсерватории не планировалось, поэтому придется ее ставить ближе к деревьям и делать высокой.

В связи с большой занятостью, времени на думку мало, потому и начинаю готовить телегу зимой.
Начал с основы - колонны - бетонная, армированная, будет выходить до уровня пола второго этажа. Плодородный слой почвы достаточно тонкий, много песка, еще глубже немного глинистая, но не катастрофично. Колонна видится такой. Хотелось бы сразу спросить вашего мнения, достаточно ли жесткой получится или наращивать толщину?
Труба на колонне под монти пока с примерными размерами.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2011 [01:00:34] от HIND »

ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Отапливаемая комнатка это уже проблема. Теоретически решить ее можно, но меры придется предпринимать серьезные. Теплый воздух всегда идет наверх. Возможно, лучше ее к пчелкам перенести, и чтобы была с северной стороны.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вы не сможете сделать "несвязанную" с основным строением колонну и теплушку на 1-м этаже! А к тому же,  получается колонна в верхней части будет иметь одну температуру (ну допустим до -15 как сейчас), а середина колонны будет стоять в теплом помещении и "прогреваться" до +15 !?
Да и прогреть холодную колонну будет сложно, без слез  ;D Ну в смысле без росы (влаги) на колонне, это плохо.
Либо всю обсерваторию делать холодной, либо если хочется иметь "утепленное помещение" то делать его, как пристройку. Если вход в теплое помещение врутри, тогда тамбур делать обязательно!
По поводу колонны можете посмотреть сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77365.0.html
Колонной я полностью доволен - скала! Хоть и не заглублена совсем.
Там на одном из фото виден тамбур (вход в теплом помещение), к стати в тамбуере (под потолком) стоит системный блок управляющего компъютера, ему там хорошо (t на улице -10, в тамбуре =+5, в теплушке =+15), Тамбур теплоизолирован.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2011 [13:34:20] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Спасибо за комментарии.
Игорь, видел Ваш вариант с этой колонной. Можно поподробнее, есть ли какие-то смещения, Вы, может быть, делали замеры? Буду еще думать, но пока больше склоняюсь к заглубленному варианту, чтобы уж наверняка, да и почва позволяет, никаких плывунов или чего-то подобного.
Самый непростой вопрос - теплушка. Почему не не смогу сделать "несвязанную" с основным строением колонну и теплушку на 1-м этаже? По плану получится отгороженная от колонны комнатка-сосиска метр на три. Неужели тщательное ее утепление, изоляция не поможет? Компьютер зимой на морозе не протянет, дом тоже в зимнее время не отапливается. Приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Теплое помещение должно быть герметичным. Но самому находиться в небольшом герметичном помещении не очень хорошо, значит должна быть какая-то вентиляция. Обычная дверь без щелей не бывает, если деревянная ее будет коробить. Какие материалы применить для герметизации и утепления. Таких вопросов наберется много. Сложность всего этого не стоит преувеличивать, уж лучше пусть изображение немного дрожит, чем самому дрожью согреваться. Если теплое помещение находится в стороне, все это можно в голову совершенно не брать.

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Можно сделать из теплого помещения отдушину в пристроенный с северной стороны домик в виде маленького окошка. Приоткрывать, если что :)
К телескопу подниматься буду через люк, который тоже будет дополнительным препятствием теплому воздуху. Начал кадрирование, поднялся к телескопу, поправил что надо, люк закрыл, дверь в теплушку закрыл и сижу снимаю. По идее ведь никаких потоков наблюдаться не должно?
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
По поводу колонны. ИМХО при такой высоте не стоит отказываться от заглубленной части (фундамента).  Делайте  так, как нарисовали.

Согласен, что теплое помещение  нужно переместить в северную часть строения. 
Лестница на второй этаж будет в холодном тамбуре, изолирующем теплую комнату, зимовку  ульев, кладовку и т.д.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да и прогреть холодную колонну будет сложно, без слез  ;D Ну в смысле без росы (влаги) на колонне, это плохо.
... именно поэтому её стоит "утеплить", точнее теплоизолировать слоем минералки.

Компьютер зимой на морозе не протянет

Не совсем так. Не включится. Но если не выключать, то будет работать без сбоев (проверял до ~-34°C)

Начал кадрирование, поднялся к телескопу, поправил что надо, люк закрыл, дверь в теплушку закрыл и сижу снимаю. По идее ведь никаких потоков наблюдаться не должно?

Люк полюбому будет "сифонить". Хотя... поднимается наверх и сверху  юбка из плотной резины, как минимум, закрывающая щели.

Начал кадрирование, поднялся к телескопу, поправил что надо, люк закрыл, дверь в теплушку закрыл и сижу снимаю. По идее ведь никаких потоков наблюдаться не должно?

Тоже так начинал, потом надоело бегать и начал автоматизировать всё, что возможно. А, как оказалось, не так много и нужно :)

Согласен, что теплое помещение  нужно переместить в северную часть строения. 
Лестница на второй этаж будет в холодном тамбуре, изолирующем теплую комнату, зимовку  ульев, кладовку и т.д.

Я бы осторожней оперировал термином "нужно", и использовал бы "крайне желательно" или "экономически более оправдано". А то прям "нужно" и хоть стой, хоть падай :).
モ - mo

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Спасибо!
Колонну оставлю как нарисовал, заглублю.
Буду всё-таки рассматривать тёплое помещение с севера. Думаю обсерваторию саму делать внешним размером 3х3, такую же пристройку на общем ленточном фундаменте + добавить метр к ней, загнув на восток. ( с запада - забор, продлить на север не могу - дерево ). Поделю пристройку, в одной части будут и улья зимовать, и я с компом в тепле в другой.
Например как-то так:
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков

Согласен, что теплое помещение  нужно переместить в северную часть строения. 
Лестница на второй этаж будет в холодном тамбуре, изолирующем теплую комнату, зимовку  ульев, кладовку и т.д.

Я бы осторожней оперировал термином "нужно", и использовал бы "крайне желательно" или "экономически более оправдано". А то прям "нужно" и хоть стой, хоть падай :).


Олег, может и в правду "нужно" звучит категорично. Я лишь согласился с высказанными мнениями, что избавило автора от долгих раздумий. 
Но согласитесь, вы то ведь не стали бы делать теплое помещение под телескопом?  :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo

Согласен, что теплое помещение  нужно переместить в северную часть строения. 
Лестница на второй этаж будет в холодном тамбуре, изолирующем теплую комнату, зимовку  ульев, кладовку и т.д.

Я бы осторожней оперировал термином "нужно", и использовал бы "крайне желательно" или "экономически более оправдано". А то прям "нужно" и хоть стой, хоть падай :).


Олег, может и в правду "нужно" звучит категорично. Я лишь согласился с высказанными мнениями, что избавило автора от долгих раздумий. 
Но согласитесь, вы то ведь не стали бы делать теплое помещение под телескопом?  :)

Стал бы. Если бы не было иной возможности построить астросарай :).
Но в целом, соглашусь с Вашей мыслью - при первой же возможности соскочил бы с этого варианта. И, рад что автор проекта так и сделал.

Это я так, порассуждать о нелюбимых мною абсолютах, клише, категоричных высказываниях и т.п. Сорри за офтоп :). Просто к словам придираюсь. Больше не буду (сегодня) :)
モ - mo

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Компьютер зимой на морозе не протянет, дом тоже в зимнее время не отапливается. Приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.
Если нет принципиальных условий по поводу хранения пасечного инвентаря и содержания пчелок зимой в обсерватории, то посоветовал бы все-таки расположиться в доме. Первым делом включаете обогреватель и камин, затем настраиваетесь и уже почти в тепле. Единственное, для удобства надо иметь второй комп, сетевой кабель или Wi-Fi и вуаля. Лично я так и планирую несмотря на то, что могу сидеть и в бане (нагревается моментально) см. Обсерваторно-банный комплекс в воронежской области. Правда у меня проще, в доме всегда тепло, WI-Fi проверял, при использовании двух точек доступа и антенн на удалении 40-50м работает вполне сносно. Конечно, лучше и гораздо дешевле кабель, но пока не проложил.
Сергей Шарипов

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Думаю все же делать по моему последнему варианту - пристройка с северной стороны. Проблема тепловых потоков будет решена, а обогревать там уже не сложно. Делать пульт управления дома, конкретно в моем случае, не вариант. Выделять под этого комнату, делать там отдельное отопление не хочу. Отапливать весь дом целиком не представляется возможным. Основное отопление там - угольный котел в подвале в холодное время, задать комфортную температуру весной-осенью - камин. Возможны кратковременные подключения электрического нагревателя, встроенного в систему отопления, но он на 9 киловатт! и почти никогда не используется, ибо накручивает ого-го, скорее так, чтобы был. Так что вариант вижу лишь один - пристройка с севера к обсерватории.
Деревни у нас не газифицированы к большому сожалению, так бы и вопроса не стояло.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Потихоньку начал реализацию задуманного, правда проект немного изменил.
За 3 выходных успел прежде всего очистить площадку для строительства. Место, в принципе, только одно под это дело - малоухоженный участок между двух яблонь, заросший орешником и черемухой. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы все очистить, вырубить ненужные деревца. Наметил кольями постройку, натянул шпагат и выкопал траншею под фундамент глубиной порядка 35-40см. Сразу же выкопал яму под фундамент колонны размерами 1х1х1,5м. Всю землю пришлось вывозить прицепами в поля. Потом навозил 4 прицепа песка из карьера, сделал подушку под фундамент, пролил и утрамбовал. Короче с землей навозился изрядно, больно много сил отнимает. Последние 3 выдавшихся выходных дня провозился с опалубкой. Из-за приличного перепада уровня земли опалубка вышла внушительная, бетона пойдет туда прилично. В следующий раз буду её укреплять, городить опалубку под колонну, закупать арматуру и узнавать про доставку бетона, сам мешать сейчас не возьмусь.
Первое фото ориентировано на юго-запад. Дальняя часть - сама обсерватория 3х3м (в центре щитом укрыта яма под фундамент колонны). Справа (с северной части) - утепленная комната 2,3х2,5м с компьютером, отапливаемая в зимний период. Слева будет небольшое подсобное помещение 2,2х5м.
Второе фото - обзор на восток, третье - на северо-восток.

ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Грандиозная обсерватория получиться, представляю на сколько она съест Ваши финансы :o Держите в курсе строительства ;). Интересно сколько кубов бетона уйдет на фундамент и под колонну.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Насчёт бетона верно мыслишь. Раз делаешь ленту плюс полтора куба подземная часть колонны (плюс наземная), однозначно лучше заказать бетон. Если подъезд есть. Только сразу найди место, куда сливать излишки бетона. Ну и штыковать не забывай получше.

Когда будешь строить, хорошенько утепляй тёплую комнату. В том числе потолок, чтобы минимально струила. У меня тёплая бытовка в ~10...15 метрах от астробудки.

Крыша обсерватории, получается, на эту тёплую комнату заезжать будет?
モ - mo

Оффлайн PhiloSSof

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PhiloSSof
Удачи и успехов в строительстве. Послежу за темой, через пару лет сам хочу подобное построить. Если можно, просьба - не могли бы вы фиксировать все этапы - сколько, чего, куда, по какой цене и т.п., чтобы по окончании примерно можно было бы себе представить весь объем трудозатрат.
И еще вопрос - почему не стали рассматривать вариант с куполом, а решили делать откатную крышу?
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Грандиозная обсерватория получиться, представляю на сколько она съест Ваши финансы :o Держите в курсе строительства ;). Интересно сколько кубов бетона уйдет на фундамент и под колонну.
Спасибо! Да, материала порядочно уйдет, буду постить поэтапные отчеты. Надеюсь, в случае чего, получить советы и буду рад, если кто-то найдет полезным перенять что-то для себя.

Насчёт бетона верно мыслишь. Раз делаешь ленту плюс полтора куба подземная часть колонны (плюс наземная), однозначно лучше заказать бетон. Если подъезд есть. Только сразу найди место, куда сливать излишки бетона. Ну и штыковать не забывай получше.

Когда будешь строить, хорошенько утепляй тёплую комнату. В том числе потолок, чтобы минимально струила. У меня тёплая бытовка в ~10...15 метрах от астробудки.

Крыша обсерватории, получается, на эту тёплую комнату заезжать будет?
Спасибо, Олег.
В прошлом году с отцом заливали ленту под теплицу и строили кирпичную домушку для электростанции, так намучались с мешаниной и в карьер за щебенкой намотались. Тут бетона не в пример больше. Для подъезда миксера сниму секцию забора, с этим все ок.
Крыша обсерватории да, будет порядочно выше и будет наезжать на теплую пристройку.

Удачи и успехов в строительстве. Послежу за темой, через пару лет сам хочу подобное построить. Если можно, просьба - не могли бы вы фиксировать все этапы - сколько, чего, куда, по какой цене и т.п., чтобы по окончании примерно можно было бы себе представить весь объем трудозатрат.
И еще вопрос - почему не стали рассматривать вариант с куполом, а решили делать откатную крышу?
Благодарю :)
Конечно, постараюсь все зафиксировать. Пока же все бесплатно, только собственные трудозатраты. Материал для опалубки хоть и не ахти - не доска нормальная, а что было, тем не менее в деле уже опробован - главное укрепить с боков как следует, чтобы не выпирало бетоном.
Остановился на крыше потому только, что попроще ее самому строить будет, легче в будущем организовать удаленку - откатил и все. У купола конечно преимуществ куда больше, но скорее всего не потяну.
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Конечно, постараюсь все зафиксировать. Пока же все бесплатно, только собственные трудозатраты. Материал для опалубки хоть и не ахти - не доска нормальная, а что было, тем не менее в деле уже опробован - главное укрепить с боков как следует, чтобы не выпирало бетоном.
Кстати ведите статистику сколько смогли сэкономить, находя материал на "стороне" - думаю будет интересно узнать самому. Мне удалось сэкономить 25% от общих затрат на строительство обсерватории за счет кирпичей, досок, песка, железных уголков (со старых кроватей), швеллеров, даже оцинкованные трубы и т.д., которые можно найти на заброшенных объектах, или на свалках. Песок например просто на "буханке" привозил с дачи - там "песочные" плантации :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Кстати ведите статистику сколько смогли сэкономить, находя материал на "стороне" - думаю будет интересно узнать самому. Мне удалось сэкономить 25% от общих затрат на строительство обсерватории за счет кирпичей, досок, песка, железных уголков (со старых кроватей), швеллеров, даже оцинкованные трубы и т.д., которые можно найти на заброшенных объектах, или на свалках. Песок например просто на "буханке" привозил с дачи - там "песочные" плантации :)
Особо сэкономить не получится, в ущерб качеству тем более экономить не буду. По мелочи, конечно, что-то будет, но специально вести такие подсчеты вряд ли соберусь. На данный момент истрачено лишь 100р. на саморезы =)
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M