Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездные полеты возможны...  (Прочитано 65353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #480 : 23 Авг 2023 [16:08:27] »
Это снимает проблему и тонны бессмысленных разговоров вокруг нее.
Культура - это "тонны бессмысленных разговоров" Иван.
Мы говорим о культурах.
Люди будут знать о каких-то там удалённых мирах. Но вся их повседневность будет завязана на том, от чего они получают "пинг" не более чем за неделю или месяц.
Поэтому цивилизация на Титане или Плутоне может быть еще вовлечена (принимать участие хотя бы словом, советом) в дела Земные, а на А.Центавре - УЖЕ НЕТ.
Весь необходимый набор КУЛЬТУРНЫХ событий удалённая на межзвездные расстояния цивилизаци должна генерировать себе сама.
Да, она будет черпать из Кольца самое нужное и это компилировать.
Но это не сможет формировать данную культуру.
Большинству вся эта ретрансляция даже если и будет доступна, будет не особо и интересна.

"экстенсивное развитие" (когда вы развиваетесь вглубь но не в ширь)
Эм. Экстенсивное развитие – это как раз в ширь. Вглубь – это интенсивное.
Да. Ну вы поняли. Это я перепутал. Думал об интенсификации экономики (бы такой лозунг в позднем брежневском) а сказал другое.
Согласно политэкономии Адама Смита углубление разделения труда НЕ МОЖЕТ происходить без расширения воспроизводственного контура. То есть никакой интенсификации без экстенсивного роста НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
То есть в экономике деревни вы не можете содержать отдельного тележного мастера. Кузница - да, а тележника - нет.
Чем уже специализация - тем шире должен быть "рынок".
Я подозреваю что этот экономический закон так же действует и в более широком смысле на усложняющиеся системы вообще (на кибернетику или даже термодинамику Организованной Материи).
Хотя тут могут быть своеобразные "скачки якобы упрощения" (нечто в биологии мы вроде как наблюдаем). Например, появление нервной системы явно упрощает (позволяет иметь явно короче) геном. Но тут нужно смотреть внимательней и смотреть на границы системы в целом.
Я допускаю что нынешняя сложность мира - избыточна и нужна была только для того чтобы породить "нервную систему" цивилизации. Компьютеры. Универсальные вычислители. И изрядная часть материальной сложности нашего мира может быть теперь перенесена в виртуальность.
То есть техносфера реально способна на очередное чудо араморфоза.
Пережито очередное Великое Вымирание, которое обещает нам Медоуз. За одно стать ближе к звёздам. Хотя я думаю что если мы не станим рваться к звёздам, то вымирание нам не пережить. Где тут причина, где следствие? Главное-  не перепутать. А то поздно будет пить боржоми...
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [17:11:36] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #481 : 23 Авг 2023 [16:13:49] »
Что такое юрлицо и как его можно наказать?
Юрлицо - это что-то вроде материальной точки. Условность.
Если вы оштрафовали юрлицо - вы отняли деньги у конкретных людей, а не у какой-то абстракции.
Юрлицо - условность на бумаге. На практике очень даже единый... хм... общественный организм, правосубъектный и, главное, признаваемый государством и другими участниками правоотношений. И деньги у него отнюдь не принадлежат конкретным людям (я не беру частные случаи вроде дивидендов от деятельности юрлица - они, действительно, распределяются персонально по физлицам), а числятся именно за этим юрлицом. Основные средства, нематериальные активы, малоценка и т.д. - не принадлежит конкретным работникам или учредителям юрлица. И ответственность юрлицо несёт как раз в пределах этих средств, а не средств физлиц (за исключением уже канувших в Лету обществ с дополнительной ответственностью - там могли забраться и в карман к учредителям, если не хватало средств самого юрлица).

Как наказать юрлицо я раньше упоминал, но повторю - самый распространенный вид ответственности это штраф. Применяются также предупреждение, конфискация и приостановление деятельности.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #482 : 23 Авг 2023 [16:16:06] »
Культура - это "тонны бессмысленных разговоров" Иван.
Мы говорим о культурах.
А без разницы. Что техническая культура, что культурная культура - это все обмен информации.
Информацию о техническом открытии и о премьере балета жители Земли и поселенцы у Альфы получат одновременно.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #483 : 23 Авг 2023 [16:18:49] »
Что такое юрлицо и как его можно наказать?
Юрлицо - это что-то вроде материальной точки. Условность.
Если вы оштрафовали юрлицо - вы отняли деньги у конкретных людей, а не у какой-то абстракции.
Юрлицо - условность на бумаге. На практике очень даже единый... хм... общественный организм, правосубъектный и, главное, признаваемый государством и другими участниками правоотношений. И деньги у него отнюдь не принадлежат конкретным людям (я не беру частные случаи вроде дивидендов от деятельности юрлица - они, действительно, распределяются персонально по физлицам), а числятся именно за этим юрлицом. Основные средства, нематериальные активы, малоценка и т.д. - не принадлежит конкретным работникам или учредителям юрлица. И ответственность юрлицо несёт как раз в пределах этих средств, а не средств физлиц (за исключением уже канувших в Лету обществ с дополнительной ответственностью - там могли забраться и в карман к учредителям, если не хватало средств самого юрлица).

Как наказать юрлицо я раньше упоминал, но повторю - самый распространенный вид ответственности это штраф. Применяются также предупреждение, конфискация и приостановление деятельности.
Тривиально и не по теме.
Если вы сходу не поняли, в чем дело - ничего страшного.
Здесь страна баранов (межзвездных перелетов), а не советов.
im

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #484 : 23 Авг 2023 [16:21:50] »
Тривиально и не по теме.
Если вы сходу не поняли, в чем дело - ничего страшного.
Я так понимаю, это ваша форма отрицания моих аргументов, когда подкрепить отрицание нечем?

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #485 : 23 Авг 2023 [16:25:07] »
Да, она будет черпать из Кольца самое нужное и это компилировать.
А это и сейчас на Земле так.
И так всегда было.
Какой-то остров мог до 2 Мировой жить изолированно и развивать собственную культуру, но во 2-ю мировую на этот остров прилетели самолеты...
Или взять т.н. "русскую культуру". Это ж от Петра 1-го пошло. 
Компиляция немецких, голландских, французских  и английских культур.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #486 : 23 Авг 2023 [16:29:39] »
Тривиально и не по теме.
Если вы сходу не поняли, в чем дело - ничего страшного.
Я так понимаю, это ваша форма отрицания моих аргументов, когда подкрепить отрицание нечем?
Я не увидел аргументов.
Описание деятельности юр.лица - какой же это аргумент, это все прекрасно знают.
Если юр.лицо оштрафовали - кто потерял деньги?
Все сопутствующие вопросы разъясняются студентам юр.факов, здесь это ни к чему.
im

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #487 : 23 Авг 2023 [16:49:39] »
Если юр.лицо оштрафовали - кто потерял деньги?
Возможно, это будет для вас открытием - но потеряло деньги именно юрлицо. А не его учредители или работники, как вы это пытаетесь сказать. До тех пор, пока юрлицо не перестанет существовать вследствие банкротства от таких штрафов - тогда да, работники потеряют зарплату, а учредители - вложенные в создание юрлица средства. Но это исключение из правил, большинство юрлиц после штрафов вполне себе продолжают работать и приносить деньги своим работникам и учредителям. И повторю - штраф на юрлицо вовсе не всегда предполагает наказание ещё и физического лица. Так что ваши "убедительные" утверждения мимо кассы.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #488 : 23 Авг 2023 [16:53:51] »
Возможно, это будет для вас открытием - но потеряло деньги именно юрлицо.
А не оштрафовали бы - юр.лицо пошло бы и эти деньги пропило.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #489 : 23 Авг 2023 [17:03:24] »
Да, она будет черпать из Кольца самое нужное и это компилировать.
А это и сейчас на Земле так.
И так всегда было.
Какой-то остров мог до 2 Мировой жить изолированно и развивать собственную культуру, но во 2-ю мировую на этот остров прилетели самолеты...
Или взять т.н. "русскую культуру". Это ж от Петра 1-го пошло. 
Компиляция немецких, голландских, французских  и английских культур.

Это основа. Иезуиты говорили. Дайте мне первые пять лет жизни человека, остальные заберите себе. Да. Основа есть основа.
И тем не менее. Есть яркие примеры ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ СООБЩЕСТВ. Наиболее яркие  - зоны, тюрьмы. Люди там могут смотреть телевизор, им более-менее доступны новости извне. Но на самом деле любая колония (любого режима) это во-истину КОЛОНИЯ. То есть самозамкнутый на себе мир. Со своими внутренними проблемами, разборками, новостями, сплетнями.
Со своей модой даже (что уж говорить о своеобраной культуре?)
Кстати, армия. Там ведь тоже своя культура (и мода!!!). Хотя, казалось бы все заключенные по казармам срочники по воскресеньям обязаны смотреть "Утреннюю почту" (было  так и в мою бытность в армии). И хотя за забором казармы гражданский мир (куда бывают даже увольнения и самоходы-вылазки), это ПОТУСТОРОННИЙ мир.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [17:25:14] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #490 : 23 Авг 2023 [17:36:31] »
Если юр.лицо оштрафовали - кто потерял деньги?
Возможно, это будет для вас открытием - но потеряло деньги именно юрлицо. А не его учредители или работники, как вы это пытаетесь сказать.
Да не признает он это НИКОГДА. У него вся картина миропонимания тогда рухнет.
Пощадите человека.
Поймите. Любая либеральная утопия стоит на ПОЛНОМ нерпиятии любых "теорий заговора". Только так можно истово верить в эту бредятину (бредятину в любой точке. бредятина от начала до коца).
А юрлица - это же и есть "теория заговора" в явном виде! Акторы!
Да, они есть. Но носители либеральной системы ценностей их не видят. В упор.  И никогда не увидят. Они искренне верят что Кеннеди убил психопат Ли Харли Освальд.
Какое такое глубинное государство? Нет ничего такого!
Интересы, субъекты - это только живые люди!
Миром правит Всемирная Лажа!
(Да, она и правит. Но через Всемирную Ложу!)
Неверие ни в какие теории заговоров - это ключевой гвоздь на котором такие убеждения и держаться. А неверить в ложи и проичие организации, можно тольок истово будучи уверенным, что все люди братья недальновидные скоты с короткими меркантильными интересами. И мол, на настоящий заговор они тупо не способны. Ну как еще себя можно так развести? Только так!
Так что не надо этот гвоздь у человека дёргать!  Хай верит.
 :D
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [17:43:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #491 : 23 Авг 2023 [17:44:05] »
И тем не менее. Есть яркие примеры ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ СООБЩЕСТВ. Наиболее яркие  - зоны, тюрьмы. Люди там могут смотреть телевизор, им более-менее доступны новости извне. Но на самом деле любая колония (любого режима) это во-истину КОЛОНИЯ. То есть самозамкнутый на себе мир. Со своими внутренними проблемами, разборками, новостями, сплетнями.
Общество всегда состоит из множества доменов. Но с какой стати им быть или назваться самозамкнутыми?
Если есть информационный обмен - замкнутости нет.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #492 : 23 Авг 2023 [17:46:50] »
Хай верит.
Ну, это наоборот.
Это вы верите в разные заговоры, а я не верю ничему.
Ничему, никогда, никому.
Это мое кредо :)
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #493 : 23 Авг 2023 [17:51:47] »
Общество всегда состоит из множества доменов. Но с какой стати им быть или назваться самозамкнутыми?
Если есть информационный обмен - замкнутости нет.
Убогая дихотомия.
Не бывает полностью замкнутых систем. Но есть "сила связей". Если сила ВНУТРЕННИХ связей выше ВНЕШНИХ - система (культура) самостоятельна.
Гиперглобализмция, например, это когда внешние экономические связи любых элементов национальной экономики СИЛЬНЕЕ чем внешние. Тогда правительство над своей экономикой не властно. Домен под названием "государство"- фикция. Это не самостоятельная (суверенная) система, это просто подсистема большой суверенной системы. Глобального мира (с центром в США).

Ну, это наоборот.
Это вы верите в разные заговоры, а я не верю ничему.
Ничему, никогда, никому.
Это мое кредо
Да, да. Вера, что вы ни во что не верите - наиболее крепкая и фундаментальная из ВЕРА...
Я бы сказал, это обычно бычья самоуверенность.
:)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [18:02:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #494 : 23 Авг 2023 [17:57:07] »
Т

Вопрос (вкусность вопроса) в АКТУАЛЬНОСТИ информации.
Это вопрос давным-давно решен А.Эйнштейном и А.Азимовым (читать 2 страницы "Мой сын - физик" и закрыть вопрос.).

Друзья, знаю, что Вы меня не любите. Поэтому желая усилить это чувство, сообщаю:

Вопрос мог бы быть давным-давно решен, но не А.Эйнштейном и А.Азимовым а Х.Лоренцем и В.Паули. Решение в том, что для связи используется не безмассовый носитель ( радиоволны, лазер, рентген ) а носитель, обладающий массой. В таком варианте при текущем развитии технологии пинг ( время отклика ) сокращается на три порядка. То есть, вместо 10 лет по радиосвязи три с половиной дня по электронке.

Но ведь Вам же это всё не интересно ... в отличие от тех, кому это уже интересно
Вы путаете системы отсчёта. Да по часам массивного (не люксона) носителя информации, разогнанного до тысячекратного Лоренц-фактора полёт до Альфы Центавра и обратно займёт несколько дней, но с точки зрения что Земли, что Альфы Центавра пройдут те же ≈9 лет.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #495 : 23 Авг 2023 [18:02:11] »
Гиперглобализмция, например, это когда внешние экономические связи любых элементов национальной экономики СИЛЬНЕЕ
Это как в СССР?
Когда махнуть за границу и там отовариться было мечтой подавляющего большинства советского народа?
Предпринимателю все-равно, внешняя связь или внутренняя.
А если не все равно - значит он работает себе в убыток или недополучает прибыль, как следствие становится неконкурентоспособным  и вылетает в трубу.
А я, как потребитель, буду вынужден платить больше за худшее качество.
im

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #496 : 23 Авг 2023 [18:03:53] »
Комментарий администратора Тема закрыта, сплошной оффтоп.