Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О гравитации  (Прочитано 13670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colner

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Colner
Re: О гравитации
« Ответ #380 : 25 Янв 2023 [20:55:40] »
Галактики охлаждаются по 2 закону термодинамики
В галактике есть звезды, планеты, черные дыры, газопылевые облака, не говоря уже о ТМ.
Звезды по второму закону термодинамики охлаждаются?
По второму закону все охлаждается.
Если говорить про гирьку, примерный расчет. Чтобы гирьку 100 гр утяжелить до 110., надо Землю (5000С) остудить на 500С. Примерный расчет для понимания механизма.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: О гравитации
« Ответ #381 : 25 Янв 2023 [21:35:58] »
Если говорить про гирьку, примерный расчет. Чтобы гирьку 100 гр утяжелить до 110., надо Землю (5000С) остудить на 500С. Примерный расчет для понимания механизма.
А почему нельзя охладить для этого гирьку на 30 градусов? Потому, что слишком легко проверить?
Или Ваш закон действует только на Землю и не действует на гирьку?
Кстати что это Земля у Вас такая горячая? 5000С для магмы - вроде перебор.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: О гравитации
« Ответ #382 : 25 Янв 2023 [21:37:31] »
Звезды охлаждаются, охлаждаются, да никак не охладятся.

Оффлайн Colner

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Colner
Re: О гравитации
« Ответ #383 : 25 Янв 2023 [22:01:00] »
А почему нельзя охладить для этого гирьку на 30 градусов? Потому, что слишком легко проверить?
Или Ваш закон действует только на Землю и не действует на гир
Доля гирьки в гравитационном взаимодействии ничтожна, ей можно пренебречь. Её хоть грей, хоть охлаждай. Закон не мой , а Исаака, ЗВТ. Ключевое слово- взаимодействие.
Примером температурной зависимости может послужить гигантизм в миллион лет до нашей эры. Темпратура Земли (планеты) была тогда выше современной(по второму закону термодинамики), соответствеено g было меньше чем сейчас, вес был меньше.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: О гравитации
« Ответ #384 : 26 Янв 2023 [03:30:51] »
Темпратура Земли (планеты) была тогда выше современной(по второму закону термодинамики), соответствеено g было меньше чем сейчас, вес был меньше.

Она просто вращалась быстрее, центробежная сила сильнее ослабляла гравитацию, а g было практически тем же

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: О гравитации
« Ответ #385 : 26 Янв 2023 [10:22:49] »
Вообще-то в теме о гравитации, как таковой, надо оперировать не g, а G, на то это и гравитационная постоянная. А нам тут заявляют, что она зависит от температуры, давления, влажности, оборотов и прочего.

Оффлайн Colner

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Colner
Re: О гравитации
« Ответ #386 : 26 Янв 2023 [13:43:28] »


Доступ к полному тексту открыт
ДИНАМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИЛ ГРАВИТАЦИИ
Кузьминов И.В.
В сборнике: ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ НАУКА: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ. сборник статей XI Международной научно-практической конференции. Петрозаводск, 2021. С. 56-59.
На елибрари.
Одобрена публикация в журнале International Journal of Modern and Applied Physics, но здесь проблема с оплатой 1050 долл.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: О гравитации
« Ответ #387 : 26 Янв 2023 [13:55:22] »
«силы гравитации - это силы реакции от сил расширения Вселенной». Это цитата из статьи.
Вселенная может и не расширяться и даже сжиматься. И конкретные тела тоже, с таким постулатом должен наступить полный хаос. По счастью этого не наблюдается.

Оффлайн KosMo

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KosMo
Re: О гравитации
« Ответ #388 : 26 Янв 2023 [15:50:22] »
Доля гирьки в гравитационном взаимодействии ничтожна, ей можно пренебречь. Её хоть грей, хоть охлаждай. Закон не мой , а Исаака, ЗВТ. Ключевое слово- взаимодействие.
Примером температурной зависимости может послужить гигантизм в миллион лет до нашей эры. Темпратура Земли (планеты) была тогда выше современной(по второму закону термодинамики), соответствеено g было меньше чем сейчас, вес был меньше.

 :o

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О гравитации
« Ответ #389 : 26 Янв 2023 [16:46:59] »
«силы гравитации - это силы реакции от сил расширения Вселенной». Это цитата из статьи.
Вселенная может и не расширяться и даже сжиматься. И конкретные тела тоже, с таким постулатом должен наступить полный хаос. По счастью этого не наблюдается.

 Прочитал аннотацию. Сдаётся мне, это набор слов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн krylov

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от krylov
Re: О гравитации
« Ответ #390 : 30 Янв 2023 [11:33:17] »


Цитата
kryptonik« : 24 Янв 2023 [22:07:19] »Вы очень понятно и доходчиво все объяснили. Для меня. Теперь это надо донести до сотрудников, LIGO.

О гравитации. Пространство имеет свойство поверхности с толщиной r, по которой гуляют поверхностные поперечно-продольные волны, а величина отношения электромагнитных сил к гравитационным c2re/(γme)  есть отношение ускорений вида v2/r поперечной составляющей к продольной составляющей этих волн.
 Для первой — это поперечные каппилярные волны, обусловленные поверхностным натяжением (свет), где v = c, r - диаметр описанной окружности вокруг трех планковских размеров rh (размер нейтрино),
для второй — это продольные волны по глубине, равной размеру предельного протон-электронного контура (гравитация), где v и r - его параметры, в выражение для которых также входит γ. Т.е. эл.магн. волны - «рябь» на гравитационных.
Тяготение есть силы натяжения поверхности толщиной  ≈ 3902 RB , возникающее в процессе ее деформации (фрактализации) при образовании ею полноценных трехмерных (почти) тел.
Полученное выражение для γ имеет безразмерную составляющую, близкую к 1, и размерную часть  ve (c/re  / [sec12])2/13 , где  ve - удельный объем электрона (re3/me).

P.S. Как-то на форуме было размещено краткое содержание статьи [1]  об определении скорости света на основе уравнения для скорости поверхностной волны, которое было уничтожено Geen. Так что, кому интересно, пишите в личку.

   1. Belyakov A.V. On the Speed of Light and the Continuity of Physical Vacuum. Progress in Physics, 2018, v.14, 211–212.


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: О гравитации
« Ответ #391 : 31 Янв 2023 [02:45:59] »
Звезды охлаждаются, охлаждаются, да никак не охладятся.
а шо должны были охладиься и погаснуть за те 10 минут которЫе вы на них смотрели?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: О гравитации
« Ответ #392 : 31 Янв 2023 [12:35:50] »
Звезды охлаждаются, охлаждаются, да никак не охладятся.
а шо должны были охладиься и погаснуть за те 10 минут которЫе вы на них смотрели?
А шо, там только термодинамика работает?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: О гравитации
« Ответ #393 : 07 Фев 2023 [21:47:43] »
Комментарий модератора Уважаемые участники дискуссии, пожалуйста, ближе к теме. Оффтоп удалён.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: О гравитации
« Ответ #394 : 14 Фев 2023 [10:45:43] »
Простой ответ - "сила", действующая на тело-3 больше суммы воздействия на него тела-1 и тела-2, гравитация неаддитивна
Но чтобы это заметить, нужно между двумя близко расположенными ЧД втиснуть третью ЧД. Пока Вы ее будите туда впихивать, все развалится.
Насколько процентов будет нарушена аддитивность, если между двумя одинаковыми ЧД на расстоянии 1000 r_g посредине вставить третью такую же ЧД?
ВАм известна формула на этот случай?
Кстати, если третью звезду в центре остановить, масса системы из трех звезд станет меньше суммы масс системы из двух звезд и третьей звезды, будет гравитационный дефект массы.
 

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: О гравитации
« Ответ #395 : 14 Фев 2023 [13:34:40] »
Ув.Vallav, мне известно в каких случаях оппонент вместо "Вас" пишет "ВАс",
Моя версия - опечатка, нажал на "а" не успев отпустить шифт. А Ваша?
Да, мне известна формула на этот случай - случай с тремя и более гравитирующими телами, лежащими на одной и той же геодезической. Вам, судя по тональности Вашего сообщения и Вашим вопросам, нет
Но формулу эту Вы конечно не сообщите. А какой там дефект массы получается в описанном мной случае? И странная у Вас одна геодезическая. Не зависящая от начальных скоростей тел.
А вдруг две ЧД по эллипсам крутятся до внесения третьей.