Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вилка  (Прочитано 2590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Вилка
« : 26 Мая 2005 [15:57:03] »
Люди добрые, подскажите пожалуйста, кто делал вилочные монтировки, как лучше закрепить полярную ось, чтобы вращалась хорошо и крепко держалась.

Egeniy

  • Гость
Re: Вилка
« Ответ #1 : 26 Мая 2005 [16:43:26] »
А какой будет телескоп - стационарный или переносной? В зависимости от этого можно предложить различные конструкции, в любом случае, если хотите получить качественную монтировку, наличие подшипников обязательно.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Вилка
« Ответ #2 : 26 Мая 2005 [17:40:01] »
... наличие подшипников обязательно.

А так же наличие хорошей толстой оси.  :)
Per aspera в корень

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вилка
« Ответ #3 : 26 Мая 2005 [22:50:40] »
Я во какую построил ;Dhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.380.html
Будут вопросы, пиши.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Вилка
« Ответ #4 : 27 Мая 2005 [08:54:05] »
 Кое - что о вилочных монтировках можно отыскать здесь: http://bedair.org/ScopeStuff.html
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вилка
« Ответ #5 : 27 Мая 2005 [10:31:32] »
А какой будет телескоп - стационарный или переносной? В зависимости от этого можно предложить различные конструкции, в любом случае, если хотите получить качественную монтировку, наличие подшипников обязательно.
Насчет наличия подшипников полностью не соглашусь, в монтировке которая делает за год 10 оборотов более разумно применить бронзовые подшипники скольжения \втулки\ однако не факт что они сейчас дешевле. А первые попавшиеся подшипники качения есть проблема - так как их с десяток классов точности.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re: Вилка
« Ответ #6 : 27 Мая 2005 [12:03:10] »
В построенной мной вилочной монтировке использовал железную ось диаметром около 5 см. Сверху и снизу стоят два подшипника качения, которые подвернулись под руку, верхний с внутренним диаметром 4 см, а нижний - 3 см, (точно цифры не помню). Все это хозяйство заключено в точеную трубу длиной 15 см. Снизу оси одета щервячная шестерня, а сверху фланец. К фланцу прикручивается собственно сама вилка (см. рисунок). Каких либо заметных люфтов в конструкции нет.
Ко всей этой конструкции сверху привинчивается вилка. Сама вилка литая чугунная от старого телескопа, весит где-то 7-8 кг.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2005 [12:07:43] от Yura »
Доб 12.5"

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Вилка
« Ответ #7 : 27 Мая 2005 [12:19:37] »
У меня в касестве полярной оси для стационарной монтировки припасена старая полуось от жигулей. Там уже есть готовый фланец для крепления вилки. На конце и возле фланца сделал проточки для шарокоподшипников.

Vladim> А первые попавшиеся подшипники качения есть проблема - так как их с десяток классов точности.

А в чём сама проблема? Изображение качаться будет?

"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Вилка
« Ответ #8 : 27 Мая 2005 [21:02:39] »
Yura, скажите пожалуйста, где вы взяли червячную пару для своей монтировки?

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re: Вилка
« Ответ #9 : 31 Мая 2005 [15:59:28] »
Yura, скажите пожалуйста, где вы взяли червячную пару для своей монтировки?
Где-то около пяти лет назад я занимался теплофизикой полимеров. Измерял в частности теплопроводность полимеров в широких интервалах температур. И было у меня два прибора ИТ-лямбда-400, один рабочий, а второй - просто лежал. Состоял он из двух блоков, один измерительный, а второй - блок нагрева. И однажды этот блок нагрева навернулся. Я взял отвертку и открыл корпус. Внутри стоял ЛАТР (такой круглый автотрансформатор), сверху по обмотке ЛАТРа вращался бегунок, т.е. от положения бегунка меняется выходное напряжение на ЛАТРе. Так вот, на ось с бегунком была одета та самая червячная шестерня (см. фото сверху). Еще там был сам червяк, пара шестеренок и двигатель с редуктором. Короче, один нагревательный блок я разбарахолил.
Вышеупомянутая шестерня используется в составе монтировки в основном для визуальных наблюдений и фотографирования с короткими выдержками до 4-х минут (в Киеве офигенная засветка).
А еще на оси склонений тоже стоит привод с червячной передачей с размыкаемым червяком, червячная шестерня латунная, диаметр около 7 см, зубьев немеренно. Для тонкой коррекции в самый раз. Происхождение - от какого-то астрономического или геодезического прибора, нашел на кафедре физики, в прямом смысле валялась :D...
Доб 12.5"