Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: нужен совет по доводке телескопа  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FallenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
здравствуйте. кажется половина вопроса не к этому разделу, но на форуме впервые и вроде этот раздел самый подходящий.
итак имеется телескоп skywatcher 200P на монтировке EQ6. вопросы:
1-хотелось бы заняться астрофотографией с длительными экспозициями и соответственно нужен гид.
кто что посоветует? хотелось бы самому построить гид на основе школьного 80-мм рефрактора, если у кого есть опыт просьба дать какие-нибудь рекомендации.
2-хотелось бы знать мнение владельцев монтировок EQ6, так как когда я ее брал (года 1.5 назад) она была одной из лудших, но с того времени встретил пару не добрых отзывов.
3-самое главное: есть огромная проблема. телескоп брал с расчетом на: дип скай объекты, так как раньше увлекался только ими, размеры балкона и естественно бюджет. сейчас приорететы изменились и я попробовал выжать из него максимум рассматривая мелкие детали луны, планет. результат был не очень хорошим, но когда я посмотрел на фото юпитера, сатурна, луны в соответствующих разделах данного форума, то был очень озадачен.
я проверял свое зеркало, менял окуляры (есть те что в комплекте были и окуляры НПЗ), линзы барлоу, пробовал фотографировать с нескольких разных фотоаппаратов, юстировал неоднократно.
и вот проблема: телескоп не показывает детали, луна при 300 кратах очень очень не резкая, даже при 150 и идеальной атмосфере хорошей резкости нет. у юпитера после 50! крат пропадают пояса, а большое красное пятно и щель кассини сатурна я в свой телескоп никогда не видел, и это при том, что в тал-2 я их отчетливо различаю.
далее при фотографировании если в зеркальный фотоаппарат в окошко резкость хорошая, то на снимках резкости вообще нет, и это на нескольких фотоаппаратах.
повторяю зеркало я проверял, крепления надежные и смазывание при срабатывании затвора и поднимании зеркало можно исключить.
астрономией увлекаюсь лет 5-6, нубом себя не считаю и с соответствующей литературой вроде знаком.
в чем может быть дело? я конечно понимаю что madeовские зеркально-линзовые телескопы не идут ни в какое сравнение и контрастность, и разрешающая способность у них выше и кома, абберации и т.д. у них меньше, но все же сравнив результаты, удостоверился, что мицар показывает больше деталий, чем мой 200мм, так в чем дело, подскажите пожалуйста.



Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #1 : 25 Мая 2005 [01:32:36] »
А зеркало остужать не забывали?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #2 : 25 Мая 2005 [06:42:51] »
У ТАЛ-2 относительное отверстие 1:8, а у МАКов еще меньше, Ваш же телескоп наверное короткофокусный, на даже в этом
случае до увеличения D мм, должен нормально показывать(сравниваю с короткофокусным НПЗ Ньютоном 1:5). Так что может
быть у Вас что-то с юстировкой?, а может и с качеством ГЗ ???
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #3 : 25 Мая 2005 [10:35:43] »
Vo-pervih, teleskop dolzen kak sleduet ohladitsa: chas-poltora na eto dolzno hvatit, ja tak dumaju. A zatem posmotrite po difrakcionnoj kartinke pred- i za-fokal. Togda problema projasnitsa!  :)
Udachi ;)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Drago

  • Гость
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #4 : 25 Мая 2005 [20:29:58] »
сдаёться что ответ в том, что у Вас телескоп производдства "суперкиьтайцев" от синты.
есть такое мнение, что если синтовское чтото покупать, то только после тщательной проверки / при наличии манибэка, ибо имхо такой вещи как контроль качества у них в принципе нет, и как следствие, купить можно всё что угодно - от приличного телескопа, до такого у которого   уже при 50 х деталей на луне невидно :)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #5 : 26 Мая 2005 [00:26:52] »
С балкона в свой SW130EQ2 мне тоже не удается увидеть щель Кассини (турбулентность возле открытого окна очень сильная ). Выходите на улицу, а еще лучше старайтесь наблюдать за городом. Возможно это решит вашу проблему с планетами.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2005 [00:31:38] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #6 : 26 Мая 2005 [00:39:38] »
 А при фотографировании зеркалкой Вы используете спусковой тросик или автоспуск? Возможно картинка смазывается при содрогании фотика в момент нажатия на кнопку.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #7 : 26 Мая 2005 [09:49:32] »
А при фотографировании зеркалкой Вы используете спусковой тросик или автоспуск? Возможно картинка смазывается при содрогании фотика в момент нажатия на кнопку.

При съёмке одиночных кадров вообще очень трудно "попасть" в благоприятный момент - из-за влияния атмосферы только 1-2 кадра из 10 получаются более-менее приличными. Даже при съёмке avi-роликов резкими получаются в среднем около 25-30% кадров.

Но, вообще-то, похоже, дело не в фотоаппарате, а в самом телескопе - раз визуальные наблюдения с более-менее приличными увеличениями невозможны. Вот только озадачивает фраза:
Цитата
повторяю зеркало я проверял, крепления надежные и смазывание при срабатывании затвора и поднимании зеркало можно исключить.
- проверялось качество какого зеркала - телескопа или фотоаппарата?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн FallenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #8 : 30 Мая 2005 [12:21:02] »
1-охлаждение вроде в норме, картина не меняется даже после 4-5 часов наблюдений, так что за это время он должен успевать остыть, а если условия не очень суровые, то труба в квартиру не в носится вообще, для нее специальное место есть.
2-тросик конечно использую, вот только ниодного фото, кроме как в прямом фокусе отличного качества я так и не получил.
3-проверял главное зеркало.
4-фотоаппараты были разные (3-4 зенита, практика и еще пару зеркалок), но везде результат одинаковый.
5-турбулентность, согласен зимой с балкона жилиго дома при -15-20 изображение турбулентность портит окончательно, но поздней весной-ранней осенью, в это время ночью бывает +20 и хотя турбулентности почти нет, и изображение спокойное, все равно качество не очень.
6-главное зеркало проверял и теневым методом и по диффракционному изображению. например я даже сфотографировал несколько раз Сириус при +/- расфокусировке и в очень благоприятных условиях (было около 0, не было ветра, атмосфера была спокойная) диффракционные кольца были в порядке.
все же у меня балкон, а не открытое окно, так что например сейчас Юпитер должен быть прекрасно виден
7-юстировка. вот тут могут быть проблемы. у крипления диагонального зеркала нет даже микро винтов, точнее они там вроде были, но как я понял из аллюминия, или из чего-то еще. пришлось искать отвертку, чтобы до них добраться, но малейшее усилие и их шляпки превратились в фарш :) так что здесь для юстировки мне приходится прибегать к подручным средствам.
8-ЛБ у меня есть 3-х кратная линза барлоу, и вот в ней мне кажется есть проблема. при 100 кратах (D=200, F=1000, f=10) рассматривал Луну и к качеству предраться не могу (правда с Юпитером и Сатурном дела обстаят хуже в основном из-за их довольно малых угловых размерах при таком увеличении), а вот применяя данную линзу с различными окулярами, даже при 150 кратах (F=1000, f=20, ЛБ=3x) резкого изображения мне уже не видать.

и еще хотелось бы заняться телескопостроением, имеется книга М.С. Навашина "Телескоп Астронома-Любителя" аж 1975 года.
также имеется небольшой опыт работы с зеркалами (но только обдирка, до фигуризации дело не доходило).
пологаю что с того времени произошли некоторые изменения в любительском телескопостроении, если кто знает подобные качественные руководства киньте пожалуйста линки.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн FallenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: нужен совет по доводке телескопа
« Ответ #9 : 01 Июн 2005 [23:59:56] »
телескоп был полностью разобран, почищен (заодно),
и отьюстирован, + на время взял другую линзу барлоу.
эффект очень хороший, пояса на юпитере при 300 кратах не плохо смотрятся.
но вот контрастность ужасная 1:5 не для планет :(
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...