Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часовик есть такой..  (Прочитано 2314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Часовик есть такой..
« : 25 Мая 2005 [00:09:14] »
Кто нибудь строил такое?http://adbelkin.narod.ru/teleskop/teleskop.htm

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #1 : 25 Мая 2005 [00:42:35] »
В форуме уже упоминалась эта статья. И про часовик без червячной пары- есть ещё механизм Гамона. Он, по-моему, намного надёжнее приведённой конструкции.

ЗЫ. narod.ru рулит  ;D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #2 : 25 Мая 2005 [00:46:07] »
Я пробовал такое, схему подсмотрел во флопидиске. До ума так и не довел, но, довольно легко реализовывается, легко подогнать под имеющийся двигатель\редуктор\винт, как и barn door схему.
Непонравилось только одно, грамоздкость и ограниченность хода... Тут надо остановиться поподробней, у меня какая то мания, все делать с запасом, у моих монтировок широта регулируется от экватора до полюса, а у "минимонти" этот узел крутиться на 100 градусов ;D, так что по поводу ограниченности мне верить нельзя ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

stepan

  • Гость
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #3 : 25 Мая 2005 [13:22:11] »
Нашел на старлабе старую тему, там была ссылка на похгожий механизм, но она уже не работает..
Кто знает о нем отзовитесь!
Вот ссылка на тему http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2814

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #4 : 25 Мая 2005 [17:34:48] »
Серега, а тебе для чего оно нужно?

Ну вот, опять в одном месте зазудело, эх.... пощел изобретать :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

stepan

  • Гость
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #5 : 25 Мая 2005 [21:17:22] »
Интересно :) И зудит тоже :)

stepan

  • Гость
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #6 : 25 Мая 2005 [23:15:05] »
В форуме уже упоминалась эта статья. И про часовик без червячной пары- есть ещё механизм Гамона. Он, по-моему, намного надёжнее приведённой конструкции.

ЗЫ. narod.ru рулит  ;D

Ну да..Гамону нужны профильки гайки и рычага и точность винта, а этому часовику тоже точночть винта и диаметра диска(хотя это, если все от шаговика, можно и не соблюсти).
Так что проще? Тем более что в основном он на мелкие астрографы  заточен.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #7 : 26 Мая 2005 [08:15:40] »
В форуме уже упоминалась эта статья. И про часовик без червячной пары- есть ещё механизм Гамона. Он, по-моему, намного надёжнее приведённой конструкции.

ЗЫ. narod.ru рулит  ;D
Механизм Гамона действительно штука хорошая. Я тут прилаживал шаговик на свой часовик и подумал - как просто взять шаговик подсоединить его напрямую на винт Гамона, затем взять контроллер и вперед - он же, ШД, настраивается как хочешь.
Если есть компьютер то  берешь контроллер управляемый с ЛПТ порта из Чипа и Дипа, если нет компьютера берешь контроллер опять же из ЧиД но с ручной регулировкой числа шагов в сек. Правда во втором случае надо вместо одно-ступенчатого поставить двуступенчатый потенцометр для увеличения точности настройки.   Весь часовик обойдется от 500 до 1000руб. А если купить детали по комплектации и самому все собрать то еще дешевле чем 500р выйдет. На днях выложу сюда схему ручного контроллера и комплектацию - там 4 транзистора+микросхема и два десятка сопротивлений и конденсаторов.
На винт пойдет кусок резьбового стержня М5-М6 с гайкой \со строительного рынка\ - его надо поставить на две опоры на втулках или подшипниках. Причем если взять гибкий стержень с резьбой потоньше то всё отрегулируется само собой за счет изгиба винта и не надо будет городить Гомоновский кулачек - изгиб стержня выполнит его функцию!   

К сожалению ссылка у меня не открывается.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2005 [08:27:03] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Часовик есть такой..
« Ответ #8 : 26 Мая 2005 [15:38:49] »
А идея не плохая...