Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спасем ВАГО вместе?  (Прочитано 112367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Спасем ВАГО вместе?
« : 30 Окт 2011 [14:24:19] »
В том случае, если Департамент имущества г. Москвы пойдет нам навстречу и сохранит за нами договор аренды нежилого помещения на Садовой-Кудринской 24/27 (Подвал), потребуется 12 человек, способных и готовых ежемесячно сдавать в кассу клуба 3000 рублей.

Если таковые найдутся, то предлагается провести "эксперимент" сроком на 1 год, в течение которого станет ясно, как астрономическое общество будет развиваться дальше..

Эти деньги позволят использовать все 100 квадратных метров помещения для нужд аматеров.
Подробности всей этой истории, а также "разблюдовка" цен за аренду, коммуналку и т.д. можно посмотреть, например, в нашей основной теме, в посте Владимира Гусева.

Желающие участвовать в жизни экс-ВАГО и, соответственно, заниматься в клубе любимым делом - телескопостроением, подготовкой к наблюдениям и т.д., оставляйте в этой теме свои посты и координаты для связи. Ваши посты станут своеобразным заявлением на вступление в ряды астрономического общества.


Добавляю реквизиты для перечисления материальной помощи

Получатель платежа: ФИДЕЛЬ ВИКТОРОВИЧ ГОРБУНОВ

Номер счета: 40817810438170506891

Доп.офис №9038/01072
№9038/1072

Банк получателя: МОСКОВСКИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ Г.МОСКВА
БИК: 044525225
Корреспондентский счет: 30101810400000000225
КПП: 775001001
ИНН: 7707083893
ОКПО: 57972160
ОГРН: 1027700132195

Для перечисления со сбербанковских и пр. терминалов

Сбербанк Visa Classic 4817 7603 4808 5030 Momentum R


« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [21:29:41] от Fidel »


Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #120 : 01 Ноя 2011 [09:16:32] »
Да вообще не надо мучить Санкина - он патриарх и наша задача - как губкам впитывать по крупицам знания от него! Напрягать его обслуживанием астролюбителей - позор для общества!

Спасибо, Алексей, конечно. :) Но юстировки меня не напрягали. Всегда радостно и приятно, когда у человека труба выходит.  Не хотел говорить, но скажу - гораздо удивительнее и непонятнее, когда некоторые окружающие говорят тебе - " а на хрена ты этим занимаешься?", "Брось, оставь как есть", "зачем тебе это надо".  Не хочу и не буду развивать эту тему, равно и тот факт, что в давние времена (приятно вспомнить их!) можно было свободно прийти в ВАГО после работы, поработать со стекляшками или железками. И на это ни у кого не надо было спрашивать отдельнго разрешения, благо у всего "костяка" и активных людей были ключи. Теперь этого и в помине нет.
То, к чему пришёл сейчас подвал, печально.  Но времена меняются! Возможно, у подвала сменились приоритеты и люди, и это можно только приветствовать! пусть живет в новом обличии! Успехов!

Всё с точностью до наоборот!  :)

Добродушное, шутливое подтрунивание друг над другом и тем, чем мы занимаемся - это же просто шутка. Удивительно обижаться на такое...

Насчет ключей - проблема как раз в том, что не могу найти желающих их получить  ;D ;D ;D Просто, в отличие от первого подвала, теперь они идут с обременением - владелец ключей должен (иногда!) дежурить полный день в выходные (открывая в 12 и закрывая, когда все разойдутся - иногда в 22 или, даже, в 23 вечера), следить за порядком, обеспечивать чистоту в помещениях - т.е. убирать после банды срачь  :-\

Дополнительное ограничение накладывало, до последнего времени, то обстоятельство, что мы делили помещение с обувной и ателье, а наружная дверь давно требует замены - закрывается очень своеобразно. Я всё время опасался, что кто нибудь может её не закрыть правильно и пропадут вещи заказчиков. Так что вот - всё легко объясняется, если не дуться, а попытаться понять, поговорить-обсудить. Всего здесь не напишешь. Вам то всего может не видно, а я три ночи после проверки спать не мог, понимая, что бездарно теряем помещение клуба и что-то нужно срочно и радикально предпринимать.

Помог бы лучше Олег! - вон в выходные придет Ерванд, а Громова не будет. Кто с новичком на полировку встанет? Мне на Пресню нужно - пока ещё совсем не похолодало - второй перископ дособрать и наладить. Суворов тоже - вон - в "депрессию" впал. А ещё старые кадры называется! На кого-ж надеяться - если уж даже вы...

Короче - всё обсуждаемо и не нужно глупых обид и разочарований. Сейчас убегаю - на остальное отвечу чуток позже.


Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #121 : 01 Ноя 2011 [09:17:49] »

И потом клуб давно уже не выполняет свои функции, не занимается изготовлением апертурной оптики и не делает в этом направлении никаких шагов, а полирует старые бляхи.


Володь! А еще шли слухи, что в подвале запретили юстировать телескопы ЛА?

Не удержался  :) - запретили юстировать только твои  ;D

g.a.s.82

  • Гость
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #122 : 01 Ноя 2011 [11:47:33] »
Цитата
Короче - всё обсуждаемо...

именно так!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #123 : 01 Ноя 2011 [12:36:14] »
А почему нельзя сделать независимую организацию, которая будет на свой счет брать деньги, тот же ИП со льготным налогообложением и вперед :)

Деньги будут идти от желающих отюстировать свою оптику.

А так можно было бы вкладываться в аренду, но все равно рано или поздно захочется получать хоть какие-то дивиденды от этих вложений.

36 косарей в год с человека, рано или поздно заставят его задуматься о рентабельности :)

Наша давняя старо-подвальская традиция - ничего не брать за помощь любителям. Ни за юстировки, ни за абразивы-полириты, пользование станками и инструментами, и т.д. Своеобразие же нынешнего момента - форс мажор. Либо мы сейчас продлим договор и затем, уже без лишней спешки, найдём приемлемый выход из ситуации. Либо закроем лавочку. Разумеется, постоянно собирать неподъемные для людей суммы - не выход. Это все прекрасно понимают.

Кстати, некоторое время назад мы уже затыкали дыры подобным образом - сложились тихонько узким кругом и никто этого не заметил особо  ;)

С другой стороны, мы вчера с Вовой Гусевым просто обхохотались, когда тщательно подсчитали мои ежемесячные расходы на уличных кошек, что столуются у меня в гараже + две собаки и один кот на работе. Получилось почти 4 т.р.  ;D ::) Что-же из-за этого теперь их не кормить!? ???

Опять-же. Мои личные текущие расходы по подвалу около 10 т.р. в месяц (в среднем) - из моей собственной зарплаты - на то - на сё - на пятое-десятое... бремя этих расходов долгое время делил со мной в пополам-е Алексей Пронин. Пока все было нормально мы не жаловались и помощи ни у кого не просили.

Многое из того, что здесь написали выше, следует немедленно донести до желающих открыть "подвалы" у себя на местах. Принцип "никакое доброе дело не должно остаться безнаказанным" работает безотказно  :P Вот сидю здеся и думаю... зачем вся эта серьезная головная боль + расходы, когда тебе, случись чего, ещё и ведро помоев на голову наденут  ;D ???




Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #124 : 01 Ноя 2011 [12:48:27] »
Фидель, время все расставит по своим местам. Еще памятник Вам отольют, хоть из серебряной ложечки!

Дмитрий

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #125 : 01 Ноя 2011 [12:58:49] »
А почему нельзя сделать независимую организацию, которая будет на свой счет брать деньги, тот же ИП со льготным налогообложением и вперед :)

Деньги будут идти от желающих отюстировать свою оптику.

А так можно было бы вкладываться в аренду, но все равно рано или поздно захочется получать хоть какие-то дивиденды от этих вложений.

36 косарей в год с человека, рано или поздно заставят его задуматься о рентабельности :)

Наша давняя старо-подвальская традиция - ничего не брать за помощь любителям. Ни за юстировки, ни за абразивы-полириты, пользование станками и инструментами, и т.д. Своеобразие же нынешнего момента - форс мажор. Либо мы сейчас продлим договор и затем, уже без лишней спешки, найдём приемлемый выход из ситуации. Либо закроем лавочку. Разумеется, постоянно собирать неподъемные для людей суммы - не выход. Это все прекрасно понимают.

Кстати, некоторое время назад мы уже затыкали дыры подобным образом - сложились тихонько узким кругом и никто этого не заметил особо  ;)

С другой стороны, мы вчера с Вовой Гусевым просто обхохотались, когда тщательно подсчитали мои ежемесячные расходы на уличных кошек, что столуются у меня в гараже + две собаки и один кот на работе. Получилось почти 4 т.р.  ;D ::) Что-же из-за этого теперь их не кормить!? ???

Опять-же. Мои личные текущие расходы по подвалу около 10 т.р. в месяц (в среднем) - из моей собственной зарплаты - на то - на сё - на пятое-десятое... бремя этих расходов долгое время делил со мной в пополам-е Алексей Пронин. Пока все было нормально мы не жаловались и помощи ни у кого не просили.

Многое из того, что здесь написали выше, следует немедленно донести до желающих открыть "подвалы" у себя на местах. Принцип "никакое доброе дело не должно остаться безнаказанным" работает безотказно  :P Вот сидю здеся и думаю... зачем вся эта серьезная головная боль + расходы, когда тебе, случись чего, ещё и ведро помоев на голову наденут  ;D ???
Молодцы, даже только за одно это вас нужно уважать, несмотря на остальные заслуги!
А то некоторые "бизнесмены" предлагают зарабатывать. Неправильно это. Нельзя направлять дружбу в такое гов..ное  русло. Иначе в мире не останется больше ничего доброго и бескорыстного. Всё прогниёт. ЛА сами от души должны в меру возможностей благодарить и поддерживать.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #126 : 01 Ноя 2011 [13:03:32] »

И потом клуб давно уже не выполняет свои функции, не занимается изготовлением апертурной оптики и не делает в этом направлении никаких шагов, а полирует старые бляхи.


Володь! А еще шли слухи, что в подвале запретили юстировать телескопы ЛА?

Не удержался  :) - запретили юстировать только твои  ;D
Да ладно, Фидель, что тут скрывать, именно так:  :D


И потом клуб давно уже не выполняет свои функции, не занимается изготовлением апертурной оптики и не делает в этом направлении никаких шагов, а полирует старые бляхи.


Володь! А еще шли слухи, что в подвале запретили юстировать телескопы ЛА?
Не ЛА, а АЛ!  :D

Грустно было наблюдать старания Санкина по получению суперточки, в то время как в руках владельца инструмент всё равно представлял собой стеклянный хрен!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #127 : 01 Ноя 2011 [13:12:41] »
А то некоторые "бизнесмены" предлагают зарабатывать. Неправильно это. Нельзя направлять дружбу в такое гов..ное  русло. Иначе в мире не останется больше ничего доброго и бескорыстного. Всё прогниёт. ЛА сами от души должны в меру возможностей благодарить и поддерживать.
Дружба дружбой, а аренду платить надо во время.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #128 : 01 Ноя 2011 [13:16:10] »
Под заработком я понимаю что-то сверх того что нужно на нужды (в частности здесь идет аренда), я же не предлагаю делать из подвала чисто коммерческую организацию с целью заработать на услугах.
А если организовать на ком-то ИП и таким образом легализовать те самые "благодарности" от пользователей чем это будет плохо?
В другом случае будет только открытие фонда помощи ВАГО, тогда все будет легально и юридически правильно, а как сделать неправильно все и так знают.

Из-за дружбы на моих глазах развалилась одна крупная компания, потому что когда начинаются вопросы о деньгах... каждый идет своим путем...

Увы в нашем мире мало чего бескорыстного осталось, и вопрос со 100 кв. м. аренды в центре Москвы, я думаю что не зря поднялся властями, такое помещение даже подвальное будет стоить в месяц более 100 000 рублей, зачем им его вам сдавать теряя деньги :-[

Вопрос конечно в другом, а есть ли альтернатива с помещением? Понятное дело что 100 квадратов сейчас нереально найти за 36 тысяч в месяц, да и условия нужны специфические, все таки станки и прочее оборудование в обычные офисные помещения не дадут поставить.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #129 : 01 Ноя 2011 [13:17:17] »
А то некоторые "бизнесмены" предлагают зарабатывать. Неправильно это. Нельзя направлять дружбу в такое гов..ное  русло. Иначе в мире не останется больше ничего доброго и бескорыстного. Всё прогниёт. ЛА сами от души должны в меру возможностей благодарить и поддерживать.
Дружба дружбой, а аренду платить надо во время.
Вот я и написал
Цитата
в меру возможностей благодарить и поддерживать.
материально  :)
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #130 : 01 Ноя 2011 [13:25:50] »
11. Павел Любочко

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #131 : 01 Ноя 2011 [16:47:03] »
Со своей стороны могу выделить 500 р ежемесячно.
опять же вопрос на какой счет перечислять?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #132 : 01 Ноя 2011 [17:02:28] »
Цитата
С другой стороны, мы вчера с Вовой Гусевым просто обхохотались, когда тщательно подсчитали мои ежемесячные расходы на уличных кошек, что столуются у меня в гараже + две собаки и один кот на работе. Получилось почти 4 т.р.    Что-же из-за этого теперь их не кормить!?
Хоть не я один такой оказался странный.  :)

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #133 : 01 Ноя 2011 [17:19:30] »
Со своей стороны могу выделить 500 р ежемесячно.
опять же вопрос на какой счет перечислять?

В том случае, если все это ("апостолы"+общественность) будет работать, то для этого будет заведена карточка Сбербанка. Как только сделаем - опубликуем реквизиты.

Планируется также выкладывать в Сеть периодические отчеты о расходовании средств общественности, чтобы каждый человек видел, на что тратятся его деньги. "Апостольские" деньги пойдут ясно на что.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #134 : 01 Ноя 2011 [17:26:19] »
Цитата
для этого будет заведена карточка Сбербанка. Как только сделаем - опубликуем реквизиты.
Тогда это и надо сделать, например до конца ноября.
Опубликовать счёт, вот тогда и будет ясно, сколько РЕАЛЬНО денег может собрать народ.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #135 : 01 Ноя 2011 [21:19:57] »
"Наша давняя старо-подвальская традиция - ничего не брать за помощь любителям. Ни за юстировки, ни за абразивы-полириты, пользование станками и инструментами, и т.д.   "           Это так, - истоки во взаимопомощи и бескорыстии любителей   , близких по духу людей. Это так, но и Государство налоговыми льготами содействовало и возможно было содержать помещение ВАГО  . Сейчас же - алчный , дикий капитализм , насаждаемый у нас , показал свой аскал...  Там неподалёку особняк Саввы Морозова ( Фидель, историю -уважаешь  ), такой добрый человек решил бы надолго проблемы нашего богоугодного дела с деньгами , например ,  -  и на форуме даже мелькают небедные любители, с  арендой помочь  решить - не на год, и  дух , традиции сохранить  , взносы посильные не смогут покрывать расходы.  Сейчас же -  с чиновниками ещё решать попробовать -  льготы- общество для бесплатного просвещения народа - (выборы скоро - пиар для них ) ,  или - тогда совсем  уже по- другому , - какая-то коммерция - форм можно много придумать, под  названием - ВАГО - , но платные услуги  ...  Да, а в революционный район - Пресню , как Штернберг прятал в обсерватории , убежище  , вдруг , подполье ...
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2011 [00:28:02] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #136 : 01 Ноя 2011 [22:48:05] »
Будет карточка Сбербанка - я думаю с миру по нитке бюджет созреет! Сейчас главное чтобы Фиделю не дали в Департаменте имущества от ворот разворот!  ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #137 : 01 Ноя 2011 [23:52:11] »
Поддерживаю. Если будет карточка или что-то подобное, то пожалуйста, вывесите информацию на самом видном месте или хотя бы в личку проинформируйте (если не сложно).
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #138 : 02 Ноя 2011 [01:23:08] »
Хорошо. Завтра сделаю. С Москомимуществом общаюсь - надеюсь на положительный исход. За поддержку, мужики, спасибо сердечное! Она действительно, поддержка эта, сейчас очень нужна. И моральная в том числе. Мы будем барахтаться до последнего. В случае неудачи, по крайней мере, когтистый зверь не будет рвать нам сердце. О всех коллизиях незамедлительно здесь сообщу. Искренне ваш, жмакающий подвал, fgor.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #139 : 02 Ноя 2011 [02:56:35] »
Итак, на сегодняшний момент:
1. Фидель Горбунов
2. Алексей Юдин
3. Алексей Исаков
4. Иван Ионов
5. Олег Чекалин
6. Анонимный участник под ником kismet :)
7. Андрей Смирнов
8. Eogipus
9. Виктор Алексеев
10. Алексей Пронин
11. Павел Любочко

Необходимо найти еще одного добровольца.
Предложение содержится в первом посте темы.