Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760  (Прочитано 8253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 555
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Рассмативая оптические схемы, наткнулся на трубу Пецваля. Посмотрел, есть такие в продаже...  :)
Провёл раскопки на форуме, но к сожалению, кроме разговора Олега Чекалина и Владимира Николаевича 3-х летней давности о применимости\неприменимости данной трубы для автрофото ничего интересного не нашел... хотя проскакивают выражения что труба намного лучше ахромата SW 150750...
Посему решил спросить владельцев данной трубы впечатления о ней. Интересует она меня в частности как инструмент для визуала дипская. Собственно как смотрится? Довольны/недовольны? Косяки какие может есть? Общее мнение... :)
К тому же есть ряд вопросов:
1. Длинна и вес трубы.
2. Что там за фокусёр? Он замене подлежит? Смотрю описание и вижу в комплекте адаптер 2\4"  :o это то о чём я думаю?
3. Второй оптический блок (внутренний) движется вместе с фокусёром?
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Andrey`

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #1 : 26 Окт 2011 [23:18:08] »
судя по пункту 3, думаеты Вы совсем о другом

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 555
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #2 : 26 Окт 2011 [23:20:13] »
Нет это просто интересно. Смотрел схему и не смог сходу понять...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Andrey`

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #3 : 26 Окт 2011 [23:41:54] »
я недавно пристально рассматривал пецваль, и могу сказать что:
фокусер движется сам по себе, разумеется
и что он довольно несерьезный после крейфорда

смотрел через него только в помещеини, и на малом увеличении он показался вполне приличным. Правда, заметно уступающим уже ближайшей едэшке
рассматривал на примере брессера

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 555
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #4 : 27 Окт 2011 [00:02:47] »
Штатные фокусёры у всех слабое место... поэтому и задался вопростом про замену....
Интересно правда ли что он хроматит заметно меньше чем sw 150750? покрывает ли разница в хроматизме разницу в цене?

З.ы. С ЕД-шками даже сравнивать не хочу, это делалось много раз. Да и цена ЕД сопоставимой аппертуры несколько нескромная...  :)
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Онлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #5 : 27 Окт 2011 [00:08:12] »
Где Вы его брать собрались, если не секрет  :)?

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #6 : 27 Окт 2011 [00:20:23] »
Где Вы его брать собрались, если не секрет  :)?
В 4глаза, сто пудов, у них есть.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #7 : 27 Окт 2011 [00:24:28] »
К сожалению, трубы Джиньхуа заметно тяжелее и габаритнее синтовских - толстая труба, огромная бленда, причём диаметр выступающей части трубы сильно не уменьшить без переделки - наплыв прямо на фланце крепления объектива. Ахромат SW150750 тоже мягко говоря не подарок, но ещё как-то может считаться портативным. Хотя ему пилить трубку фокусёра надо, в отличие от обсуждаемого Петцваля, где он с хорошим запасом. С другой стороны - эти Петцвали тоже не могут послужить священной коровой невиньетированного равнозрачка - задний блок маловат (впрочем, даже FSQ-106ED имеет виньетирование задним блоком).
Я когда-то обзавёлся парой ахроматов 152/990 для постройки бинокля, но тогда мой энтузиазм основывался на теоретических преимуществах рефракторов, которыми реальные китайские изделия не обладают - прежде всего это возможность получения больших невиньетированных полей. Зимой 2006-го я съездил в САО с двумя инструментами для сравнения - 152/990 ахромат и 150/760 Шмидт - Ньютон. В следующую поездку на Кавказ в марте, которая преследовала 2 цели - наблюдение полного солнечного затмения днём и дипская в ночное время я взял уже только Шмидт-Ньютон - лёгкость и универсальность такого инструмента превысили для меня небольшой выигрыш в пропускании рефрактора.

Сейчас я вернулся к теме ~150мм равнозрачковой гляделки в свете активного использования 300 1:5 Ньютона в выездной дипскайной работе - очень захотелось дополнить его инструментом, который послужил бы как сильным искателем при поиске слабых объектов, так и в качестве RFT для крупного водорода, такого как Калифорния и Северная Америка.

Вполне допускаю, что если бы сейчас я выбирал инструмент для этих задач с нуля на первичном рынке, то я бы рассмотрел 152/760 DeepSky как серьёзного кандидата.

Однако, взвесив разные варианты, особенно применение имеющегося 152/990 ахромата с редукторами-флэтнерами и мелькающие на барахолках SW150750 я снова вернулся к имеющемуся ШН 150/750 - расчёт показал, что при удлинении трубы с соответственным уменьшением выноса до нуля и утапливанием окуляра без юбки прямо в фокусёр получается хоть и не не столь желанный случай невиньетированного равнозрачка, но вполне терпимые 20% потерь на краю DeepSky SWA 32 72 градуса (40 мм поле, 3 градуса). Кома в этом варианте слегка падает по сравнению с оригинальным инструментом, доминировать будет полевой астигматизм окуляра (как впрочем было бы даже с классическим 1:5 Ньютоном).

Что я получу на выходе? Посредственное качество по полю, умеренное, но всё равно присутствующее 20% виньетирование, экранирование 0,36, невыдающееся по современным меркам поле 72 градуса и терпимый зрачок 6,3 мм. Отнюдь, как можно заметить, не перфекционисткий инструмент.

Однако, при всей моей любви к визуалу дипская, особенно крупного вблизи равнозрачка, я однозначно готов пойти на это, получив лёгкий и компактный инструмент. Я сейчас серьёзно пересмотрел многие свои суждения на основании именно суровых жизненных реалий, неизбежных в ширпотребных инструментах.

Даже в бинокулярной теме я сейчас смотрю всё больше на Ньютоны - сейчас потихоньку пристраиваю вторую трубу к своему 12" добу - удобство Ньютона для бинотемы очень серьёзно - всего одно дополнительное зеркало, сборка с малым количеством индивидуальной механики, наличие Паракорра.

А уж в плане монокулярного легковесного визуала моим основным инструментом давно стал SW2001PEQ5 - это и апертура, и качество изображения, и удобство юстировки - всё то, чего нет даже в обсуждаемом Петцвале, не говоря уже об обычных ахроматах 150/750 и 990...
« Последнее редактирование: 27 Окт 2011 [01:07:54] от Алексей Юдин »

Онлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #8 : 27 Окт 2011 [01:01:49] »
Где Вы его брать собрались, если не секрет  :)?
В 4глаза, сто пудов, у них есть.
У меня инфа что нет, вообще единственный доступный короткий 152 варинт на сейчас http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1400-12198, дефицит прям  :).

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #9 : 27 Окт 2011 [02:58:24] »
Ну, если не заниматься перфекционизмом, то 152 мм Петцваль-отличный инструмент. У меня самого был такой, пока не сперли. Сейчас его заменяет DS 152/1200 mm. Конкретно по сабжу могу сказать -что это, на мой взгляд наилучшее, что есть из компактных 152 мм ахроматов. Если в плане оптики то, по хроматизму он, лучше  DS 152/990 mm. Планеты в него смотрел без всякого напряга-хроматизм не мешал. Особой разницы между ним и DS152/1200 mm по планетам не замечал. Поле зрения-большое, так что для дипскайной гляделки пойдет. SW 150\750-это дерьмо редкостное. Хроматизм там такой, что-мама не горюй. И он и в подметки не годится указанному Петцвалю. Единственное его преимущество это вес, он все же чувствительно легче Петцваля. Может, из-за второго оптического блока, но по весу Петцваль даже потяжелее будет чем DS 152/990. Труба жесткая и прочная. Крепление бленды-пластмасса и мне не особо нравится, но в бюджетных рефракторов она у всех такая. Фокусер-зря его хают. Да, это не 1/10 Крейфорд, но вполне достаточный, да, собственно, на всей китайчатине 127-152 мм он такой. Менять не пробовал, не находил в этом необходимости. Поле зрения у Петцваля более плоское, чем в обычном рефракторе и его можно использовать для фотографии с фильтром типа Semi-Apo (но я не использовал-только визуалил).

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #10 : 27 Окт 2011 [05:55:16] »
 Да и по звездным полям с 31 наглером прогуляться с ним одно удовольствие!  ::)
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #11 : 27 Окт 2011 [08:37:00] »
Где Вы его брать собрались, если не секрет  :)?
В 4глаза, сто пудов, у них есть.
У меня инфа что нет, вообще единственный доступный короткий 152 варинт на сейчас http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1400-12198, дефицит прям  :).
У меня в доме этот магазин, тебе сфоткать девайс? :)
альтернатива https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2229_Individual-152-900mm-Gro-feldrefraktor---3--Crayford-Auszug.html

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #12 : 27 Окт 2011 [08:39:44] »
Давай, Злыдень, фоткай. Я тож глаза помастурбирую.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #13 : 27 Окт 2011 [08:42:27] »
Давай, Злыдень, фоткай. Я тож глаза помастурбирую.
Версия от брессер, выглядит как осадное орудие  :D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #14 : 27 Окт 2011 [11:13:01] »
Леша, а чего ты отказался от идеи совокупить два Скайвотчера 150/750? Ну понятно что как телескоп, это навоз. Но на равнозрачке, по идее, бинокль должен был бы плучиться неплохой.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Andrey`

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #15 : 27 Окт 2011 [14:15:14] »
Странный телескоп - вроде бы ахромат, но ни разу не планетник, для дипов апертурой не вышел, как астрограф - хроматической коррекцией.
Ни черту свечка, ни богу кочерга.

Свечка - богу.
У такахаши кстати тоже есть пецваль 106 мм, правда едэ.

Мне показалось что это обычный рефрактор с несколько улучшеным хроматизмом. Чего бы ему и не сгодиться, например тому же парнишке, что в него заглядывает

Вот Ньютон 100 мм это действительно непонятный телескоп
« Последнее редактирование: 27 Окт 2011 [14:21:22] от Andrey` »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #16 : 27 Окт 2011 [14:21:03] »
Странный телескоп - вроде бы ахромат, но ни разу не планетник, для дипов апертурой не вышел, как астрограф - хроматической коррекцией.
Ни черту свечка, ни богу кочерга.

Свечка - богу.
У такахаши кстати тоже есть пецваль 106 мм, правда едэ.
Как раз то, о чём писал Эрнест - такой телескоп уже подходит по хромокоррекции для астрофото - разница радикальная!
Цитата

Мне показалось что это обычный рефрактор с несколько улучшеным хроматизмом. Чего бы ему и не сгодиться, например тому же парнишке, что в него заглядывает?
Ну, по сравнению с полным отстоем у ахромата 150750 здесь меньший отстой...
Какая разница - всё равно ведь отстой!
Для общего применения Ньютон SW 2001P намного интереснее!

Оффлайн Andrey`

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #17 : 27 Окт 2011 [14:26:14] »
Ну не знаю.. Полно же короткофокусных ахроматов, а этот такой подвид. Тяжелый, зато со сниженным хроматизмом. По-моему в доапохроматическую эпоху это как раз и был неплохой астрограф

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #18 : 27 Окт 2011 [14:29:58] »
Ну не знаю.. Полно же короткофокусных ахроматов, а этот такой подвид. Тяжелый, зато со сниженным хроматизмом. По-моему в доапохроматическую эпоху это как раз и был неплохой астрограф
Про такахаши это хорошо, сравнить телескоп за почти 5 килобаксов на ED стёклах с китайским чудом....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ищу отзывы о трубе Пецваля 152/760
« Ответ #19 : 27 Окт 2011 [14:35:00] »
Цитата
Ну не знаю.. Полно же короткофокусных ахроматов, а этот такой подвид. Тяжелый, зато со сниженным хроматизмом. По-моему в доапохроматическую эпоху это как раз и был неплохой астрограф

Не в доапохроматическую, а в допанхроматическую плёночную. Именно расширение спектрального диапазона по отношению к архаичным фотоматериалам и вывело ахроматы из числа астрографов. Одновременно произошёл переход на мелкозернистые фотоматериалы, повысивший проницание несмотря даже на меньшую светочувствительность. Наступление ПЗС-эры только усугубило этот неизбежный переход, но и на широкую плёнку высококлассные снимки уже снимали на АПО и зеркальные астрографы!

А апохроматы существуют очень давно - просто доступность их была мала из-за отсутствия массового производства лангкронов (ЕД), что делало построение более-менее светосильных систем делом крайне трудным. Но флюорит был, тем более на астрограф он пойдёт и второсортный, поликристаллический. Так что радикального изменения ситуации в плане оптики не произошло!