Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5 минут астрономии и космонавтики в худфильмах  (Прочитано 39165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Правда он позже использует телескоп по назначению уже на 17 минуте  :D  - "Дверь, ботинки, окно"  :D
Ну в этом эпизоде как раз не по назначению, т.е по окнам шарится.

И там вроде было "Дверь, окно, одеяло."

Только смотрит он в телескоп без окуляра)))
Пробуждамус - team

sernik

  • Гость
Лара Крофт. Расхитительница гробниц

Примерно на 20-30 минуте Джоли/Крофт смотрит в нехилый скоп эдак метра полтора в личной обсерватории, и видит там Уран, Нептун и Плутон. Приближается парад планет.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Все три планеты одновременно? Так это вроде в 6 веке до н.э. было...
Не умножай сущностей сверх необходимого

sernik

  • Гость
Не-не, там задвигается идея, что парад всех 9-планет повторяется каждые 5000 лет. И именно в этот раз нужно успеть сделать свои тёмные дела :) ну а вообще, фильмец то не из реальности.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Современный сериал "Убойная сила". Серия "Аномальная зона". Бандиты под видом инопланетян...
 
« Последнее редактирование: 12 Мар 2012 [07:13:47] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
В "15-летнем капитане" наоборот, именно отсутствие астрономии явилось одной из причин завязки сюжета - корабельный компас испортил негодяй Негоро, а секстантом Дик Сэнд пользоваться ещё не научился.  ^-^
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [23:56:33] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Цитата
А "Весёлые ребята" были?
- были. Пост № 17:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89586.0.html

 Про Негоро - верно. Там, если не ошибаюсь, он разбил гирокомпас, а под магнитный подложил топор. Причём, когда корабль лёг на нужный ему курс, топор вытащил, чтобы Дик смог снова правильно сориентироваться.
 Вообще-то мыс Горн пройти и не заметить того..., это нечто. Парусные моряки, обогнувшие мыс Горн, в старину вешали себе серьгу в ухо в качестве знака отличия. Что это, мол, настоящий морской волк.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Гирокомпас он не бил. До их изобретения оставалось ещё лет 50 (начало 1900-х годов).
Это, наверное, был просто запасной капитанский компас.
Спасибо за ссылку. "Весёлых ребят" стираю, чтобы повторений не было.
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Гирокомпас он не бил. До их изобретения оставалось ещё лет 50 (начало 1900-х годов).
Конечно. На парусном судне не было мотора, чем ротор раскручивать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Только сейчас обратил внимание. В фильме "Гонки по вертикали"
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1435/titr/в самом начале первой серии сцена допроса вора Батона (Дедушкина).
 На стене кабинета, справа от входной двери фото Луны (причём видимой и обратной сторон), а на соседней стене фото Ю.А.Гагарина.

 Здесь на скриншоте Андрей Мягков в роли Тихонова, Валентин Гафт в роли Батона и Николай Засухин в роли подполковника Шарапова. Ещё в сцене занят Владимир Сальников (помощник Тихонова). Этот вид как раз с его места. А репродукции, о которых я писал, находятся на левой стене, если смотреть от этой точки.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2012 [07:16:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Фильм "Приключения Кроша". Есть там эпизод, когда главный герой представляет себя космонавтом: "Вот я вернулся из Космоса"

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5651/annot/

 Фильм, заметьте, 1962 года. К моменту выхода на экраны в СССР было всего двое космонавтов. Групповой полёт А.Г.Николаева и П.Р.Поповича состоялся ровно через два месяца после премьеры.
 
 Есть ещё несколько фильмов про Кроша. С ВАсилием Фунтиковым в главной роли. Но это совсем другое кино.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В фильме Игоря Масленникова "Собака Баскервилей" И Василием Ливановым и  Виталием Сооминым в гл. ролях целых два эпизода, связанных с астрономией.
 1. Др. Уотсон и Френкленд  (Сергей Мартинсон)наблюдают в подзорную трубу/телескоп за Картрайтом, который идёт на встречу с Холмсом. Кстати, что за телескоп? Кажется, какой-то гибрид.
 2. Луна светит в спину Холмсу. Именно поэтому Уотсон и заметил Холмса на болотах
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
В 7 серии 12 сезона сериала "Солдаты" медсестре Тамаре Славской на день рождения дарят звезду 10-ой звёздной величины под номером 6354 в созвездии Скорпиона. Звезду называют Тамарочкой. Самое интересное, что эту звезду "можно наблюдать в зените в 22.06, но только 1 раз в году".
« Последнее редактирование: 31 Мар 2012 [19:48:50] от Сергей Хорев »

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Цитата
1. Др. Уотсон и Френкленд  (Сергей Мартинсон)наблюдают в подзорную трубу/телескоп за Картрайтом, который идёт на встречу с Холмсом. Кстати, что за телескоп? Кажется, какой-то гибрид.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35304.0.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Ну не бывает у кассегренов таких окулярных шлангов, а тут какой-то гибрид мака и позорной трубы
Ну, вот, я так и думал. Бутафорский гибрид. А монтировка, действительно, экваториальная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo

Чувсто меры - драгоценное чувство.

Документальный фильм о судьбе староверов Лыковых "Таежный тупик"   
Созвездие  именуется "Лось"   :)

http://video.mail.ru/mail/origo29/_myvideo/11.html

Kedr

  • Гость
Вспомнился отрывок из фильма "Пляж" (2000), там одна девушка фотографировала звезды на неподвижную камеру.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Как можно было забыть один из "ударных" советских фильмов 80-х "Блондинка за углом" с Татьяной Догилевой и Андреем Мироновым:
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/563/annot/
 Ведь по сюжету главный герой - бывший астрофизик. В чём-то фильм пророческим оказался...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Teacher

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Teacher
Да... А "Красную шапочку" забыли?
Там ещё Евстигнеев звездочётом был.
Тут переклип на песню из фильма ->http://www.youtube.com/watch?v=l64lXgbRzJY#ws
SW 14" dob ретрак

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
В замечательном фильме "Фонтан" была сцена

http://www.videodetective.com/movies/the-fountain-scene-the-mayans-called-it-shibalba/978553#.UAmAP2B-PZs

Ну и в "Ромовом дневнике" момент с телескопом тож наличествовал, но эммм... не астрономический  :-X

И еще почему никто не вспомнил "Весну" 47 года?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)