Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5 минут астрономии и космонавтики в худфильмах  (Прочитано 39280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Фильм "Барьер неизвестности". http://www.youtube.com/watch?v=5UytS3eOLuE На 88 минуте речь идёт о солнечной активности. Не берусь оценивать правдоподобие фантастической составляющей сюжета данного фильма, но то, что повышенная солнечная активность способна вызвать помехи радиосвязи и привести к более серьёзным повреждениям инфраструктуры в больших масштабах, известно достаточно давно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Индиана Джонс ищет Ковчег.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Забавно, фильм "Барби" буквально насыщен телескопами  :)
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
пираты карибского моря - сундук мертвеца . один из помощников долго пытается настроить фокусировку рефрактора
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Фильм "Метеориты" - короткометражка. Не совсем в формате темы, но, думаю, вполне уместно здесь, как и всё наследие Павла Клушанцева.

  http://www.youtube.com/watch?v=xJC1Rjm4xq0
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
немного космической фотооптики из фильма Вызов . роскошные телевики  :good:
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Фильм "Смерть филателиста" (1969) Между прочим, неплохой драматический детектив - золотой век грузинского кино. http://www.youtube.com/watch?v=Y1XYlIhX2gk
 На 50-й минуте эпизод в Планетарии. Всего несколько кадров: собственно, сам аппарат и фрагменты из Атласа Гевелия: созвездия Стрельца, Скорпиона, Льва.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
посмотрел сегодня артхаус "Чувства Анны" с Михалковой в главной роли . в конце фильма метафорическая ракета улетает на марс и для космического фона используется то ли графика, то ли реальная фотография туманности .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Не знаю, может было уже.

«Следствие ведут ЗнаТоКи 14. Подпасок с огурцом» 1979 года. Один из преступников в исполнении обаятельного  Никиты Подгорного в свободное от темных делишек время .... ведет астрономические кружки Московского Планетария. Т к сам занимался в этих кружках, пересматриваю с удовольствием. В фильме две сцены. Первая в какой-то аудитории, не помню такую в Планетарии, если честно. Возможно, в другом месте снята.  А вот вторая- на астроплощадке, к сожалению, уже несуществующей. Видно многое оборудование площадки, фасад Планетария и даже расписание лекций.

Что интересно, не знаю насколько это случайное совпадение, но в фильме отражена реальная история. Старые работники Планетария рассказывали, что в 70-х один из кружков вела симпатичная женщина, которая попутно занималась "бизнесом" в комиссионке в соседнем доме с Планетарием. Кто тогда не жил может не знать, комиссионные магазины тогда продавали не  ненужное барахло, а дефицитный импорт- фирменную одежду и аксессуары, аудио- и видеотехнику и тд (Вспомните "Берегись автомобиля")) и с ними было связано много криминальных историй. Для этой преподавательницы тоже все кончилось невесело, она получила реальный срок ..

сцена на астроплощадке
https://youtu.be/1v-pktfkvKg?si=pz_p0tzaPRjJOwA6&t=3417        примерно с 56:50
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [11:36:44] от Dmitry K »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
На 58 мин. взрослый герой обманул детей. Отделения на физ-мате нет, а была специальность в МГУ на физ. факе.
Да и в Пулковской обсерватории (57 мин.) даже в те времена визуально наблюдали только астрометристы. А в их рефрактор больше одной звезды не увидешь.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Отделения на физ-мате нет, а была специальность в МГУ на физ. факе.
он же не конкретный вуз указал, а места, где искать обучение по этой специальности. Не припомню вуза , где в названии есть слово физмат. Хотя в некоторых есть физмат факультеты
 А в МГУ было и есть астрономическое отделение на физфаке.

взрослый герой обманул детей.

В первой сцене он рассказывает про цефеиды и сверхновые вполне верно, а научной достоверностью в фильмах далеко не всегда заморачиваются. Видимо, не поленились найти консультанта по теме)

https://youtu.be/4baPpQex3Uc?si=o0NqIK-7a0WctxGf&t=4606 примерно с 1:16:40
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [10:05:54] от Dmitry K »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Отделения на физ-мате нет, а была специальность в МГУ на физ. факе.
он же не конкретный вуз указал, а места, где искать обучение по этой специальности. Не припомню вуза , где в названии есть слово физмат. Хотя в некоторых есть физмат факультеты
 А в МГУ было и есть астрономическое отделение на физфаке.

взрослый герой обманул детей.

Вот. По это спец. только в СССР 5 универов. МГУ, ЛГУ, Киевский У. Одесский и Казанский. Правда в Урасльском и Ростоском универе была кафедра.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Вот. По это спец. только в СССР 5 универов. МГУ, ЛГУ, Киевский У. Одесский и Казанский. Правда в Урасльском и Ростоском универе была кафедра.

Думаю , побольше. Вот в МФТИ, к примеру, кафедра астрофизики на ФОПФ. В Новосибирском университете что-то есть. Но да, немного. С другой стороны, получив просто высшее физмат образование , можно вполне заниматься астрономией

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
«Следствие ведут ЗнаТоКи 14. Подпасок с огурцом» 1979 года. Один из преступников в исполнении обаятельного  Никиты Подгорного в свободное от темных делишек время .... ведет астрономические кружки Московского Планетария.

 Было, конечно. И стихи Никита Подгорный очень душевно читал. Я почему-то думал, что это Киплинг в переводе Маршака. Оказывается, ошибался. Происхождение этих стихов совсем другое: https://dzen.ru/a/Xjnm-OlyHV0JpS4I

 
На 58 мин. взрослый герой обманул детей. Отделения на физ-мате нет, а была специальность в МГУ на физ. факе.

 В Одесском, например, был именно физ-мат в те годы. Так что если и обманул, то не так уж значительно.

 
Старые работники Планетария рассказывали, что в 70-х один из кружков вела симпатичная женщина, которая попутно занималась "бизнесом" в комиссионке в соседнем доме с Планетарием.

 Надо же, не знал. А вообще, тот комиссионный место знаковое в Москве. Японскую стереосистему можно было купить, кассетный магнитофоны (суперновинка того времени - 70-е годы). Правда очень дорого. Стереомагнитофон почти как Жигули стоил. Но продавали и оптику - это я точно знаю. Например, телеобъективы МТО-500 и МТО-1000. Опять же, Планетарий рядом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 "Бабушка, полетим с тобой на Марс!" Даже не подозревал о существовании этого фильма, пока случайно не наткнулся на дзене: https://dzen.ru/video/watch/65a26568419f465664edb311
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Бабушка, полетим с тобой на Марс!
по ссылке другой фильм

 Странно. Только что уточнил. Всё правильно. На всякий случай выходные данные фильма: "Неразлучные друзья" Киевская студия (1952). В гл.ролях: Михаил Кузнецов, Виктор Добровольский и др. Диалог с бабушкой на 2-й минуте. Обратите внимание - на стене портрет Николая Коперника.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2024 [12:33:31] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я думал это название фильма.  :)

 А я думал, что вы сразу как откроете фильм, увидите этот эпизод, т.к. он на первой же минуте после титров. :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Небольшой каламбур с биноклями старпома из фильма Полосатый рейс
1. выходит из своей каюты и отправляется на вахту с биноклем бпц
2. на вахте он с каким - то довоенным биноклем, более короткофокусным и с более широкими объективами
3. после выхода тигров из клеток он опять со своим прежним бпц
« Последнее редактирование: 28 Янв 2024 [18:48:40] от crimchik »

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7