Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5 минут астрономии и космонавтики в худфильмах  (Прочитано 39282 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Это я знал. :) В моем сообщение не вопрос, а восхищение актерами. :)

  И в моём - тоже!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Мастер и Маргарита, 1988 (четырёхсерийный польский фильм), 4-я серия, 64-я минута. Судя по характерному куполу на заднем плане, беседа Воланда с Левием Матвеем ведётся на крыше здания обсерватории (там же чуть позже появятся и Коровьев с Бегемотом - после пожара "на Грибоевова").

Но у самого Булгакова напрямую про обсерваторию не говорится, упомянута только круглая башня (Глава 29. Судьба мастера и Маргариты определена):

На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло.

Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить свое внимание на круглую башню, которая была у него за спиною на крыше. Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне...

− Очень хорошо, мессир, − ответили оба гаера и скрылись где-то за круглой центральной башней, расположенной в середине террасы.

Поскольку в романе описывается Москва не позднее 30-х годов 20-го века, то можно было бы предположить, что авторы фильма разместили героев романа на крыше московской обсерватории на Красной Пресне, где действительно имеется большая круглая центральная башня! Но тогда не сходятся даты: обсерватория была открыта в 1831 году, а основные здания построены в 1854 году, т.е. к 30-м годам следующего века этому зданию никак не могло быть полтора столетия...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Фильм "Терминатор".
Лос-Анджелес, Калифорния, Обсерватория Гриффита, 9 марта 1984 года, пятница, 3:48 утра.

Фильм "Терминатор: Генезис" (2015). Полное повторение эпизода появления Терминатора в 1984 году: на том же месте в тот же час! Правда, среди встречающих уже нет Брайана Томсона, но зато на этот раз кореша осталась в живых - в критический момент со стороны всё той же обсерватории появился другой Т-800...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [18:53:19] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Ляпистая астрономия в сериале "Секретные материалы", 3 сезон, 13 серия - парад планет из Меркурия, Марса и Урана в соединении с криво нарисованной Луной. :D

"Мы все - гости на этой планете, которая несётся в пространстве навстречу неизведанным силам Вселенной. Большинство из нас принимает это как само собой разумеющееся, а отказ верить в это удивляет нас не больше, чем то, что бабочка размахивая крыльями покрывает путь равный радиусу Земли" © монолог Малдера в конце серии.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [22:22:10] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
парад планет из Меркурия, Марса и Урана в соединении с криво нарисованной Луной. :D
Фаза Луны слишком большая для соединения с Меркурием?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Фаза Луны слишком большая для соединения с Меркурием?
Сами по себе моря нарисованы странно, да и яркости нет. :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Фаза Луны слишком большая для соединения с Меркурием?
Сами по себе моря нарисованы странно, да и яркости нет. :)
Это мелочи, по сравнению с фазой. В <20 градусах от Солнца серпик должен быть узенький. Да и небо будет гораздо светлее. Не могли они Уран хотя бы с Венерой соединить?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
С Венерой тоже такой Луны даже близко не будет. Может быть только серп немного поширше. :)

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Не могли они Уран хотя бы с Венерой соединить?
Меркурий им сдался больше, да и серия больше астрологическая, чем астрономическая. Видимо, поэтому особый упор и не делался на планеты. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Вот эти серии больше относятся к астрономии и космонавтики.

1 сезон, 9 серия ("Секретные Материалы").

В прологе серии идёт 1977 год. Говорится о первых фотографиях, полученных с "Викинга". На одной из них впервые запечатлено то самое марсианское "лицо". Далее вся серия связана с космонавтикой.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
2 сезон, 1 серия ("Секретные материалы").

В прологе серии монолог Малдера о запуске "Вояджеров".

"20 августа и 5 сентября два космических корабля стартовали с космодрома Кеннеди штат Флорида, они назывались "Вояджер". Каждый из них нёс послание: золотая пластина с записью видов нашей планеты, её музыки и звуков была предназначена для внеземных цивилизаций.".

Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Vint

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vint
Из Аниме Charlotte (напрямую сюда видео очевидно не вставляется)
https://youtu.be/0oFy_BO6nwQ
https://youtu.be/VTrWuUfm6EU

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Нация Z, 2 сезон 10 серия:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сериал "Следствие ведут ЗнаТоКи" Дело 13 "До третьего выстрела" Серия 1 53...54 мин. своеобразный взгляд на эволюцию, который, кстати сказать, обсуждался даже в Форуме. В том смысле, что предки людей прилетели из Космоса, потом часть эволюционировала в обезьян, а часть - в людей   :)

http://www.youtube.com/watch?v=3Q85-X1jwIE
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
Фильм Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты" где он сам сыграл эпизодическую роль астронома.
http://www.youtube.com/watch?v=zBn6gpJMp1w
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [05:53:21] от Андрей Смирнов »

ВАГО

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Отлично! И телескоп у Рязанова - МШР.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Он в него девушек из ансамбля разглядывал. Самое подходящее для МШР применение!  :)
а вот что за обсерватория на заднем плане?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Отлично! И телескоп у Рязанова - МШР.
А снято на Ассы-Тургене близ Алма-Аты.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Роксана, милая и обворожительная студентка астрономического факультета, приезжает в маленький провинциальный городок....
https://www.kinopoisk.ru/film/2743/
« Последнее редактирование: 15 Июл 2016 [17:04:08] от astin »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Солнце принимает быстрых "гостей"

http://www.space.com/33646-comet-dives-into-sun-at-over-350-miles-per-second-spacecraft-view-video.html


 НЕ совсем понятно из какого это художественного фильма. Но для разнообразия, так и быть, пусть остаётся. Особенно, если автор поста приведёт хоть самую минимальную аннотацию. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.