Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5 минут астрономии и космонавтики в худфильмах  (Прочитано 38526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
В кинематографии встречаются фильмы с астрономическим уклоном и уклоном космонавтики. А здесь будут фильмы, где встречается(-ются) астрономия и/или космонавтика мигом, мимолетно, одна, две ... 5 минут из времени всего фильма. По-другому, можно сказать: "Кадры и цитаты на астрономическую тему и тему космонавтики". Повторяю, здесь исключаются фантастические фильмы, где много времени показывают небо и космос, например, "Звездные войны", о пришельцах, о подвигах строителей ракет, а приветствуются фильмы жанров: драма, комедия, триллер, детектив, приключения, а также ужасы и фантастика, НО(!) действия в них происходят только на Земле, например, фильм "1984" Оруэлла. Можно показать об астрономе и космонавте.

Хочу добавить, что я создал тему в разделе "Астрономия и общество", потому что фильмы снимают и смотрят люди далеки от астрономии и космонавтики, и интересно как они воспринимают это...

Итак, первый фильм из моего сборника:


Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Семнадцать мгновений весны", СССР, 1973, реж. Татьяна Лиознова. Военная драма.

Штирлиц Макс Отто - актер Вячеслав Тихонов
Холтофф Вильгельм Фердинанд - актер Константин Желдин
Астроном - актер Юрий Катин-Ярцев

А: Я больше не могу! Понимаете? Я просто хочу жить! Просто жить, при ком угодно, при фашизме, капитализме, с Гитлером, без Гитлера! Я не могу так! Я задыхаюсь от вашей слепоты и глупости!
Х: Кто тебе приказывал писать прокламации? Ты сам не мог додуматься до этой мерзости. Кто тебе передавал этот текст? Твоей рукой водила чужая вражеская воля. С кем ты снюхался из врагов, где и когда?
А: Нигде ни с кем я не снюхался. Я боюсь говорить даже с самим собой. Я всего боюсь. Неужели у вас нет глаз? Неужели вы не понимаете, что все кончено? Мы пропали! Неужели вы не понимаете, что каждая новая жертва - это вандализм? Вы всегда твердили, что живете во имя нации. Так уйдите, спасите остатки нации. Вы обрекаете на смерть несчастных детей, вы фанатики, дорвавшиеся до власти! Вы сыты, курите хорошие сигареты, пьете кофе и коньяк, так дайте и нам жить, как людям, а не как бессловесным рабам. Или убейте меня сейчас, чтобы не сходить с ума от сознания собственного бессилия. От сознания тупости нации, которую вы превратили в бессловесное стадо!
Ш: Прекратите, крик не довод. У Вас есть конкретное предложение?
А: Что?
Ш: Я спрашиваю, какие у Вас конкретные предложения? Как нам спасти детей, женщин, стариков. Что мы должны для этого сделать? Критиковать и злобствовать всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий значительно труднее.
А: Я отвергаю астрологию. Я преклоняюсь перед астрономией. Меня лишили кафедры.
Х: Вот почему ты злобствуешь, собака!
Ш: Продолжайте.
А: Существует взаимосвязанность между всеми, живущими на земле. Небом, солнцем. Эта взаимосвязанность помогает мне точнее, трезвее оценивать все, что происходит на земле моей родины.
Ш: Мне будет интересно поговорить с Вами на эту тему подробней. Сейчас Вам позволят пройти в камеру, где Вы пару дней отдохнете, а потом мы вернемся к этому разговору.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Лох" / Pagafantas, Испания, 2009, реж. Боря Кобяга. Комедия.

в скриншоте внизу П1 - парень слева, П2 - парень справа, Д - девушка.

П2: А вон там созвездие Большой Медведицы. Внутри него одна из спиральных галактик,
расстояние около 37 млн световых лет. Так что ее свет, который достиг Земли спустя
40 млн световых лет. 40 миллионов...
Д: Разве это не потрясно, детка?
П2: Возможно...
П1: Ты любишь звезды?
П2: Да... ну... они всем нравятся.
П1: А какое твое любимое созвездие?
П2: Имеешь ввиду, в нашей галактике? Ну, Большая Медведица. Малая тоже неплоха.
Д: И все?
П2: Их просто слишком много. Звезда Бетлем.
П1: Бетлем?
Д: А такая есть?
П2: Может быть, в Аргентине она называется по-другому.
П1: Да, возможно. Но покажи нам ее. Где она?
П2: Ну... Вот она, здесь. Та, красная.
Д: Та, что мигает? Похоже на самолет.
П2: Нет, это мерцающая звезда. Не знаю, правда, сколько до нее миллионов световых лет...
П1: Да, но она движется, разве нет?
П2: Значит, это комета.

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Старая, старая сказка", СССР, 1968, реж. Надежда Кошеверова. По сказке Ганса Христиана Андерсена "Огниво" (1835)

Солдат - Олег Даль
Принцесса - Марина Неелова
Король - Владимир Этуш
Добрый волшебник - Георгий Вицин
Ведьма - В. Титова
Телохранитель - Г. Штиль

В самой плохой гостинице.
ДВ. уходит

С.: Вообще-то, он волшебник.
П.: Я так и подумала.
ДВ. (приходит): А вы знаете, что вас подслушивают? Глядите. (Телохранитель засвечен в трубе)
П.: Это мой телохранитель.
ДВ.: Да. Он все донесет королю.
С. достает пистолет: Так надо его убрать к чертовой бабушке.
ДВ.: Пожалуйста, но это не самый лучший выход. К чертовой бабушке?
С.: Да.
ДВ.: Извольте. Приготовились. На старт! Внимание! Марш!
(1-й и 2-й скриншоты)
...

В логове ведьмы. Телохранитель упал к ней через окно.
В.: Как ты сюда попал?
Т.: Ничего не помню... Помню, что меня послали к чертовой бабушке.
В.: Это я и есть. А ты кто?
Т.: А кто я? Я же телохранитель принцессы! Мне надо срочно возвратиться домой. Надо доложить королю о государственной измене. Даже хуже, чем государственной. Мамаша, прошу вашего содействия.
В.: Какого содействия?
Т.: Вы летаете на метле... Мамаша! Одолжите! Ей-богу, верну!
В.: На метле я давно не летаю.
Т.: На чем же вы летаете?
В.: Есть у меня для вас одна волшебная вещь. Лети на здоровье!
(3-й скриншот)
...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Я знаю, что ты знаешь" / I Know You Know. Великобритания, 2008, реж. Джастин Керриган. Драма.

О. - отец, С. - сын

О. Только не клади меня в гроб, я боюсь замкнутых пространств.
С. Я мог бы заморозить тебя.
- Ненавижу холод.
- А что тогда?
- Запусти меня в космос...
................................................. ......

С. А что бы ты хотел сделать больше всего на свете?
О. Сесть в ракету и полететь в космос. Знаешь, когда-нибудь, Джейми, мы будем ездить в космос в отпуск.
- За каникулы в космосе.
- Космические каникулы!
- Да.
..........................................

В последующие 12 лет Чарли ушел в глубокое подполье. Изменял личность, рисовал наше прекрасное будущее. Потом внезапно, в возрасте 50-ти лет, Чарли умер. Я попрощался с ним, увез его прах в Америку и запустил на ракете в космос. Прощай, папа. Пять... Четыре... Три... Два... Один... Ноль. Зажигание. Запуск.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Инкуб" ("Злой дух") / Incubus. США, 1966, реж. Лесли Стивенс. Ужасы.

Ух, этот фильм снят полностью на языке эсперанто! Его создатели просили не делать дубляжи. Поэтому были сделаны субтитры.

К. - Кайя, суккуб (демон женского пола) (на языке эсперанто не говорят как по-английски, поэтому правильнее "Киа".); М. - Марк; А. - Арндис, сестра Марка.

К Марку приходит Киа, якобы заблудившись. На самом деле она хочет овладеть его душой, чистой душой! Она садится у ног Марка. Сестра Марка Арндис что-то хлопотает у костра.
А.: Потемнело... Так бывает перед грозой. Но я не вижу туч.
М. (поднимает голову и смотрит на небо, полузакрывая себя ладонью): Это затмение!
А.: Я никогда его не видела!
М.: Не смотри на него! Твои зрачки расширены, и вспышка света может сжечь твои глаза.
К.: Это какой-то знак?
М. (пожимает плечи): Что ты хочешь сказать?
К.: Предзнаменование... доброе или злое?
М. (смеется): Некоторые видят в этом дракона, заглатывающего солнце. Но это всего лишь Луна, проходящая между Землёй и Солнцем и отбрасывающая тень.
А.: Как холодно...
М.: Только на мгновение.
А. (смотрит на поле вдали): Стадо возвращается.
М.: Они думают, что сейчас ночь. Вечерня в полдень!
А.: И курицы идут к насесту. Надеюсь, это не помешает им нестись. Нам нужны яйца. (Уходит в курятник)
М.: Тебе страшно?
К.: Нет. Сейчас - нет.
М.: А где Арндис?
К.: С ней всё в порядке, она в доме.
М. (полное затмение закончилось): Ну, вот и всё. Чувствуешь, как возвращается свет? Это утро. Мы провели ночь вместе.
К.: Пора идти.
...
(Уходят)
...
А. (смотрела на Солнце и получила удар): Где же ты, Марк? Марк! Mои глаза! Я не вижу! Maрк! Помоги мне! Помоги мне, Марк!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Легенда о Суриотай" / Suriyothai. Таиланд, 2001, реж. Чатрихалерм Юкол. Историческая, военная драма.

Настал год 1529-й, год быка. Дурное предзнаменование - стрела Индры появилась на небосклоне, пересекая его с юга на северо-запад. В воскресенье, на восьмой день прибывающей луны двенадцатого месяца, король Раматибоди второй взглянул на небо. Той же ночью он скончался. Пицанулок. Его величество король Раматибоди отошёл в мир иной. Да здравствует Его Величество Атитая! Да здравствует Его Величество! Да здравствует Его Величество! Убывающая луна и набухающее солнце сменяли друг друга бесчисленное множество раз. Времена года приходили и уходили...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Слишком крута для тебя" / She's Out of My League. США, 2010, реж. Джим Филд Смит. Комедия.

Кёрк испугался и убежал от красивой девушки...
...
Д.: На свете миллионы парней вроде Кёрка, у которых красивые девушки.
З.: Например?
Д.: Лай Ловетт и Джулия Робертс.
Дж.: Да. Ричи Самбора и Хизер Локлер. А потом он ушёл к Денис Ричардс.
З.: Джек, они музыканты. На них общие законы не действуют. Кёрк, когда запишешь альбом, и он станет "платиновым", сможешь [нецензурно]
Дж.: Ладно, ладно. Кинг Конг и Наоми Уоттс.
З.: Секса не было. Чисто платонические отношения.
Дж.: Стивен Хокинг и его медсестра.
З.: Да, он повелитель пространства и времени. Он во всех чёрных дырах [в переносном смысле! - Yarilo] разбирается.
Д.: А президент Франции и та девчонка, что была с Миком Джаггером?
...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Типа крутой охранник" / Observe and Report. США, 2009, реж. Джоди Хилл. Комедия.

В концовке фильма.

Это просто. Хакер пробивает главный компьютер управления спутниками, изменяет триангуляцию системы, переводит сигнал на себя. И вот уже - Блин, я на это не способен. (Смеется. Пауза) Хакер пробивает главный компьютер управления спутниками, изменяет контрангуляцию - Что это? Изм - Триангуляцию. (Смеется. Пауза) Хакер пробивает главный компьютер управления спутниками, рекомбоб - Извините. (Смеется. Пауза) Хакер пробивает главный компьютер управления спутниками, рекомбобулирует спутники, лазеры действуют хаотически, и сигнал рикошетит по всей галактике. Извините. (Смеется.)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Шерлок Холмс" / Sherlock Holmes. США, 2009, реж. Гай Ричи. Приключения.

Ш. - Шерлок, Д. - девушка.

Д: Может быть, у тебя лучше получится открыть это вино.
Ш: "Марго" 58-го. Сезон кометы. Удивительно, как астрономическое событие может повлиять на качество...
Д: Как продвигается наше дело, за которое ты не хотел браться?
Ш: ...вино.

Спустя 2 минуты

Д: Чувствуешь вкус кометы?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 И это всё о нём (СССР. 1978. Киноповесть/сериал). Вот ссылка на видеоролики:

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%98%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D1%91%20%D0%BE%20%D0%BD%D1%91%D0%BC&where=all

 В фильме один из главных героев (между прочим, отрицательный персонаж) мастер Гасилов ( Леонид Марков) - в свободное время иногда занимается астрономическими наблюдениями. В кадре присутствует телескоп. И следователь ( Евгений Леонов) обращает на него внимание: "Оригинальное увлечение!". Мастер Гасилов этакий местный босс, предтеча современных олигархов/аллигаторов (т.е. крокодилов  :( )  . Так что этим фильмом можно проилюстрировать также известную Клубную тему:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89228.0.html
« Последнее редактирование: 26 Окт 2011 [08:49:53] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Бриллианты навсегда" / Diamonds Are Forever. Великобритания, 1971, реж. Гай Хэмилтон

Ну... еще доказательство, что американцы не были на Луне? ::)

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Фантоцци 2000 - Клонирование" / Fantozzi 2000 - la clonazione. Италия, 1999, реж. Доменико Саверни. Комедия, фантастика.

Слуга: Графиня, я просто в отчаянии, но судя по всему, в зал проник самозванец.
Графиня: Непрошенный гость? Необходимо немедленно его найти!
Пина, жена Фантоцци: А теперь, что мы будем делать?
Фантоцци: Уносим отсюда ноги. Я выйду из задн... сзади.
Графиня-мать, которой стукнуло 144 года, выпила чашечку чая с подмешанными таблетками, похоже на виагру: Мужчину! Хочу мужчину! Дайте мне мужчину!
Фантоцци: Давай, Пина. Идем, Пина, а то...
Графиня-мать: Вот он ты где, мой мужчина! Мужчина из моих эротических снов. Мужчина!
Фантоцци: Пина, помоги мне! Эта чокнутая старуха...
Слуга: Вон он! Это он проник сюда...
Графиня: Держите этого монстра! Хватайте его!
Фантоцци: Я сейчас всё объясню...
Графиня-мать: Я тебя поймаю, маленький!
Фантоцци: Увидимся в третьем тысячелетии!
Пина: Скорее!
Фантоцци: Помогите... Мы спасены. Бежим. Подожди. Я её (лодку)  заведу. Вот! (Ударил свою женю в лицо.) Прости меня!
Пина: Оставь, Уго! Я все сделаю. (Ударила, наоборот, своего мужа в пах.)
Фантоцци: ...Не стой, не теряй время... Мотор завелся.
Графиня-мать: Нет, не уезжай! Я тебя жду уже 144 года! (прыгнула в воду и пытается догнать его.)
Фантоцци: Быстрее, быстрее!

Терпящие бедствие посреди Адриатики, они были перехвачены полицейским катером,
приняты за беженцев и сразу репатриированы на пляж Валоны.


144-летняя графиня-мать была выловлена в нейтральных водах рыбаком из Маццары Дел Валло. Пока она пыталась яростно изнасиловать весь экипаж, по трагической случайности, они были потоплены тунизийским сторожевым катером.

Фантоцци: Помогите... Какой же отвратительный конец тысячелетия. Я сниму этот пиджак, а то холодно... Подними рукав.
Пина: Да!
Фантоцци: Не знаю, переживу ли я это второе тысячелетие... Мама мия, подумать только! Прожить еще одно такое тысячелетие!
Пина: Даже и не подумаю!
Фантоцци: Скажи, Пина, у тебя остались какие-нибудь деньги?
Пина: Да, Уго!
Фантоцци: Тогда иди и купи два ружья. Покончим жизнь самоубийством.
Пина: Нет, Уго. Не говори так. Ты слишком пессимистичен. Завтра будет новый день.
Фантоцци: Новый дерьмовый день! Как и все остальные дни моей жизни.
Пина: Смотри, Уго! Падающая звезда! Загадай быстро желание. Давай.
Фантоцци: Ну, я бы хотел, что бы хоть на одной из миллиардов и миллиардов галактик, которые есть во Вселенной был хотя бы один маленький, но по-настоящему, по-настоящему счастливый мир.
Пина: Еще одна падающая звезда!
Фантоцци: Да!
Пина: Она летит на нас. Какая большая!
Фантоцци: Очень большая... Ах ты сука!!! ...Мы что, сошли с ума? ...Что случилось? Пойдем, посмотрим, Пина. Чуть не случилось беды... Это авария, я тебе точно говорю. Пойдем, посмотрим... Быть может эти, прилетели из счастливого мира и они нас избавят от кучи проблем... Эй там! Добро пожа... Здравствуйте.
Инопланетянин: Я себе отбил хобот....
Пина: У него очень счастливый вид.
Фантоцци: Счастливый?
Пина: Лицо немного морщинистое, хотя... красивый мужчина.
Фантоцци: Этот тоже руки не подаёт.
Пина: Здравствуйте, синьор марсианин.
Инопланетянин: Поездка была ужасной... Уже 250 миллионов световых лет я облетаю галактики в поисках счастливой планеты. Я облетел всю Вселенную. Эта - последняя, что осталась... Скажите правду. Это счастливый мир?
Фантоцци: Нет, по правде говоря... нет. Таким образом... Нет, нет. Не надо сразу унывать... Есть наде... Пина, иди, купи три ружья!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Библиотекарь: В поисках копья судьбы" / The Librarian: Quest for the Spear. США, 2004, реж. Питер Уинтер. Приключения.

Почитайте субтитры к фильму "Библиотекарь" (1-я часть) на приведенных ниже скриншотах.
Правда такой ли озвученный перевод?
Шелиак - это не созвездие, а звезда в созвездии Лиры, Теребеллум - если такое название, то это астеризм в созвездии Стрельца, если просто в смысле четырехугольник, то это Большой Квадрат = Пегас и Андромеда.
Наибольшая высота (в верхней кульминации) созвездия Кассиопеи для широты -5º (действие фильма происходит в бассейне Амазонки) равно 25º над горизонтом. Возможно ли увидеть Кассиопею и Лиру одновременно? По-моему оба очень низко над горизонтом: Кассиопея восходит, а Лира заходит... Когда Кассиопея в верхней кульминации, то Лира не видна! А когда Лира в верхней кульминации, то Кассиопея уже на горизонте! Правда?  ::) Нужно посмотреть в виртуальном планетарии...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Такое пойдёт?
"Вечера на хуторе близ Диканьки" 1961 г.
http://video.mail.ru/mail/sindromiki/3354/6977.html
С уважением. Олег

Оффлайн "Milky Way" Луценко Сергей

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Milkyway198306
    • Instagram: Sergey_Lutsenko1
    • Сообщения от "Milky Way" Луценко Сергей
 :) класс!
Крупнейший магазин для аниматоров в РФ
Производственный цех более 500 м2
Немножко увлекаюсь астрономией
Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable GOTO
Canon 600D
Nevinnomyssk-planetarium@yandex.ru

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes. США, 2011, реж. Руперт Уайатт

Это не продолжение фильма "Планета обезьян" (1968 г. и римейк [повтор] 2001 г.). А действие фильма происходит в современном Сан-Франциско и строится вокруг ученого, генетические эксперименты которого привели к возникновению высокоразвитого интеллекта у обезьян. Приматы, осознав свое подчиненное положение, поднимают восстание и лишают человека звания царя природы.

Есть эпизоды вот, смотрите скриншоты.

По ТВ: "Через восемь месяцев после его запуска первый пилотируемый космический полет на Марс..." [перевод: АЙКАРУС ВХОДИТ В АТМОСФЕРУ МАРСА.] [прервано разговором героев фильма] "...покрыт водой и поэтому в состоянии поддерживать жизнь." [но, итог, как всегда, печален, см. 3-й скриншот. Перевод: ПРОПАЛО В КОСМОСЕ?]
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2011 [23:54:46] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Советская комедийная классика: "Весёлые ребята"  ;)

Песенка из фильма Веселые Ребята.mp4
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Удивляюсь, почему до сих пор никто не назвал "Карнавальную ночь" с его лектором и лекцией "Есть ли жизнь на Марсе?"...  :-[
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Удивляюсь, почему до сих пор никто не назвал "Карнавальную ночь" с его лектором и лекцией "Есть ли жизнь на Марсе?"...  :-[

 Так хорошо бы ролик найти с этим эпизодом.  Я вот пытался ролик из фильма "Звезда" 1949/53 года найти:http://dimspace.ru/film/zvezda-38 Но никак не получается.

 Там радистки в штабе вслушиваются в эфир, ждут донесений из-за линии фронта (рация на приёме). И одна из них (в этой роли Лидия Сухаревская) советует своей напарнице: "Отдохни, а то покажется разговор с планетой Марс".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.