Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ICX 424AL  (Прочитано 5025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
ICX 424AL
« : 22 Мая 2005 [02:02:46] »
Привезли недавно сенсор Sony ICX424AL. Заказан был у framos.de и был передан на авто мне, на почту полагаться не стал - у нас вся почта приходит вскрытая, типа денежку ищут, нет на них управы! Ладно о плохом, теперь небольшое слайд-шоу - вот он ч/б сенсор, далее слева цветной оригинал с вэбкамеры, справа его последователь :) , третий кадр - "коммуникации" подведены и готов к установке пельтье.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2005 [02:06:30] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #1 : 22 Мая 2005 [02:27:18] »
Освежу некоторую информацию: icx098BQ - цветная матрица, размер сенсора по диагонали 4,5 мм, размер пикселя 5,6х5,6 мкм, габаритные размеры 10х10 мм.
icx424AL - черно-белая матрица, размер сенсора по диагонали 6 мм, пиксель 7,4х7,4 мкм, габариты 11,4х12,2" мм.
Непойму, почему Стив Чемберс так "засекречивает" эту модификацию? Ведь ничего особенного в ней нет, все по даташиту, единственное, что надо добавить (что и написано в даташите) это конденсатор 1000пф м/у 6-й ногой и землей. Заработало с пол-пинка! Что обратило внимание - большая чувствительность, потестил на соседнем доме - при выдержке 4.5 сек стена дома, удаленного метров на 400 и не освещенная фонарями, видна, как днем; на цветной матрице такого не удавалось. Диагональной сетки практически не видно, при fps 5 кадров/сек  прослеживается дикая горизонтальная помеха, на длительных выдержках ее нет. На звездах пока не тестировал.
Предварительный вывод: стало лучше и по шуму и по чувствительности  ;)
Единственный нюанс, цветная матрица у меня использовалась с родным (от вэбкамеры) IR cut фильтром (см. картинку ниже), он же и служил передней стенкой камеры, заполненной силикагелем, ч/б сенсор мне не хочется пользовать с ir фильтром, вопрос: что можно применить в качестве окошка? Может покровное стекло от микроскопа, оно тонкое и вроде оптически "правильное" должно быть?
Андрей

Школьница

  • Гость
Re: ICX 424AL
« Ответ #2 : 22 Мая 2005 [02:54:26] »
  Я, между прочим, уже давным-давно удивлялся тому, почему никто такую модификацию не делает. Антон там тоже что-то пытался, но я так результатов не узнал. Это советшенно других возможностей камера получается. Всё это я "раскапывал" ещё года два назад, когда ещё не знал этого форума. Т.е. был вполне обычным и нормальным человеком :).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ICX 424AL
« Ответ #3 : 22 Мая 2005 [03:16:22] »
  Я, между прочим, уже давным-давно удивлялся тому, почему никто такую модификацию не делает. Антон там тоже что-то пытался, но я так результатов не узнал. Это советшенно других возможностей камера получается. Всё это я "раскапывал" ещё года два назад, когда ещё не знал этого форума. Т.е. был вполне обычным и нормальным человеком :).
Не, я с этой матрицей не упражнялся. Я в свое время добыл ICX098BL (ч/б), да так до нее руки и не дошли. Все камеры так и остались с цветными матрицами. До окончательной постройки пристойного астрографа вопрос чувствительности был не очень актуален. После постройки практика показала, что вопрос опять таки не особо актуален. Камера для съемок не используется, только для гида. А там какая разница, одна секунда выдержка или пять... Правда если гидировать камерой без переделки, тут не спорю, выигрыш будет заметный.

Теперь на счет ICX424AL: SC присылал мне давным давно описание mod3, но у него дело не ограничилось прямой заменой матрицы и одним кондюком. Там было много соплей, связанных с питанием и кажется какая то логика меняющая времянки PPG. Уже не помню точно, помню только, что посмотрел я на это дело и после пяти переделанных камер на это подвиг уже руки не поднялись. Да и матриц даже теоретически в тот момент не было. А потом MX5C в хозяйстве завелся, теперь вот  цифрозеркалка, так что я на 424 матрицу окончательно забил.  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ICX 424AL
« Ответ #4 : 22 Мая 2005 [03:24:43] »
Единственный нюанс, цветная матрица у меня использовалась с родным (от вэбкамеры) IR cut фильтром (см. картинку ниже), он же и служил передней стенкой камеры, заполненной силикагелем, ч/б сенсор мне не хочется пользовать с ir фильтром
А придется. Никакая оптика не считана на ИК диапазон, размазня будет приличная.
Вот только вебкамерный фильтр желательно выкинуть в помойку, качество его ужасное, а использовать баадеровский UV-IR cut фильтр.
Он кстати Ha пропускает и на переднюю стекляшку очень даже пойдет.

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #5 : 22 Мая 2005 [03:43:11] »
В инструкции по модификации автор действительно упоминает, что надо другие напряжения и временные параметры, но далее пишет, что поочередно поубирал все доработки, а камера и без них работает.
Конечно, благо цифрозеркалки становятся все более доступными, и мегапиксели уже не кажутся чем-то не от мира сего, но модификация Sc3.2 (icx424 и длительные выдержки) позволяет недорого получить хоть какое-то подобие ccd-камеры, вот atik видимо так и делает (http://www.atik-instruments.com/product_atk2hs.php цена ее 480 евро). Да и результаты ничего такие, за эту себестоимость.
А вот бы sc4 модификацию забабахать! там и сенсор 1/2 дюйма, и пикселы 9,9х9,9 мкм - это вообще приблизит к  Starlight Xpress камерам, правда за дополнительнве 240 евро  ::)

Касательно фильтра: Спасибо за инфу!  :(  Буду приобретать в срочном порядке баадеровский!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2005 [03:58:32] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #6 : 22 Мая 2005 [13:52:23] »
Вот, какая замечательная табличка (Sony CCD Image Sensor Lineup): http://www.sony.net/Products/SC-HP/sys/ccd/lineup/img/img01b.gif
Андрей

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #7 : 23 Мая 2005 [01:14:25] »
В подтверждение моих слов приведу несколько тестовых изображений (лицам с неустойчивой психикой ввиду ну очень низкой скорости интернета просьба не смотреть и простить меня ::)). Настройки одинаковые для обеих камер: яркость 50%, выдержка 1/25 сек, 5 fps. icx0988 без ИК фильтра непеределанная, 424-я с ИК фильтром (см. пост выше). Время ~23:00 МСК (сумерки). Снимался дом напротив через 2 стекла стеклопакета в прямом фокусе synta SW2001P.  Итак, сверху - вниз:
1. icx098, gain 100%;
2. icx424, gain 100%;
3. icx424, gain 50%;
4. icx424, gain 0%, выдержка 3 сек.
До звезд дело не доходит, и погоды нет и времени нет :'(
Андрей

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #8 : 30 Мая 2005 [00:43:47] »
Первый тест на звездах, а вернее на шаровике М3. Приведу фрагменты отдельного необработанных кадров снятых в главном фокусе Synta sw2001P-eq5:
1. съемка в 2004 году на модиф. вэбкамеру с цветным сенсором - raw, выдержка 9 сек, gain 90% (тогда, из подобных кадров получилось вот что https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg93696.html#msg93696);
2. снято 28.06.2005 г. на ту-же камеру, но с ч/б сенсором (см. сабж) - выдержка 10 сек, gain 75%
p.s. Таки сабжевый сенсор "даёт"! И снова пришел к выводу: нужен гид и flip-mirror  >:(
Андрей

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: ICX 424AL
« Ответ #9 : 31 Мая 2005 [19:44:52] »
Цитата
снято 28.06.2005 г.
Андрей! Это круто! :o
Вы интересовались Аудиной, ну уже сделайте ее! КАФ у Вас есть, разводки плат есть, в P-CAD и в PROTEL.  Детали,- 2-3 тыс. руб. Корпус столько же, плюс желание, и вперед...
P.S. Сколько угодно консультаций бесплатно! :D
« Последнее редактирование: 31 Мая 2005 [19:46:51] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: ICX 424AL
« Ответ #10 : 31 Мая 2005 [20:27:35] »
Сергей Шарипов

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #11 : 03 Июн 2005 [14:09:19] »
Вы интересовались Аудиной, ну уже сделайте ее! КАФ у Вас есть, разводки плат есть, в P-CAD и в PROTEL.  Детали,- 2-3 тыс. руб. Корпус столько же, плюс желание, и вперед...
P.S. Сколько угодно консультаций бесплатно! :D

Spasibo, Sergey! Budu delat' Audinu konechno. Seychas v otpuske, nado i otdohnut' inogda  ;) Vernus' i nado-by zakazat' platy, nadeyus' na Iskandar'a.
Pishu translitom, t.k. net russkih "bukv" na kompe.  :-\
Андрей

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ICX 424AL
« Ответ #12 : 26 Июл 2005 [12:52:01] »
Кому интересно, ссылка на польский форум, снимки сделаны sc3 модифицированной камерой филипс: http://astro4u.net/yabbse/index.php?topic=6349.0
А такая м51 получилась у меня: размещена в теме "Сверхновая в М51" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9401.msg185157.html#msg185157
p.s. своего рода second light  ;)
Андрей