Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероидная засада  (Прочитано 11378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #40 : 30 Ноя 2011 [11:28:02] »
Отлично сработано...

K02TA6C в течение 9 лет имел дугу в 2 суток... на прошлой неделе растянул дугу до 7 суток, и объект сначала получил 2 противостояния... и тут же следом 4 противостояния. Может и постоянный номер дадут....

В январе 2013 года найден в 5-ой оппозиции.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [01:43:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Астероидная засада
« Ответ #41 : 30 Ноя 2011 [17:35:39] »
Особо отмечу вклад Владимира, Артема и Димы в то, что перевели астероид в разряд комет. Это произошло синхронно с открытием еще одной любительской кометы... что немаловажно.
--------------------------------------------------------------------------------
Electronic Telegram No. 2922

COMET P/2011 W2 (RINNER)

Claudine Rinner, Ottmarsheim, France, reports her discovery of a comet with a 1' tail in p.a. 293 degrees on CCD images taken with a 0.5-m f/3 reflector located at the Oukaimeden Observatory near Marrakech, Morocco (discovery observations tabulated below).

2011 UT R.A. (2000) Decl. Mag. Observer
Nov. 28.12723 7 57 45.14 + 5 36 54.5 17.9 Rinner

Любопытный нюансик: комета Риннер была открыта всего в 59' (т.е. менее градуса!) от края поля зрения телескопа Джигит станции ТАУ (размер поля с матрицей ST11K - 40'x26', диагональ 48'), на котором в течение ноября трижды снималась катаклизмическая переменная в Малом Псе. Звездочка с амплитудой переменности около 6 величин (14.5-<20) была открыта Кириллом Соколовским по моей идее в каталоге USNO-B1.0. Ее снимали в ночи 7/8, 20/21 и 24/25 ноября. Весной 2012 года комета вообще пройдет в пределах 5' от нашей переменной! Для неба площадью 41253 квадратных градуса расстояние в 1 градус - это ничто, не говоря уже о 5 минутах. Вообще не устаю поражаться, как одни интересные объекты (кометы, околоземные астероиды, сверхновые, катаклизмические переменные) притягивают к себе другие! Можно сказать, что Джигит на ТАУ сидел в засаде в ожидании новой кометы, но нас опередили французы в Марокко.

Как я написал на comets-ml, фортуна вернула должок Клодине, которая три года назад вместе с Франсуа Кугелем упустила открытие сверхновой 2008fe на снимках кометы C/2005 L3 (Макнота). На их снимках сверхновая присутствовала за 3 суток до открытия на телескопе Астротел-Кавказ Бориса Сатовского, но наши мужики (Стас и Тимур) нашли ее первыми, проблинковав свои снимки поля кометы с Паломарской пластинкой. Теперь настала их очередь, что называется, увести открытие у нас из-под носа.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астероидная засада
« Ответ #42 : 30 Ноя 2011 [17:57:02] »
Класс, судя по всему - это первая марокканская комета, или я не прав?

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #43 : 01 Дек 2011 [09:53:31] »
Тут на родственном форуме был обмен мнениями по поводу первыенепервые...

По сути да, мы не первые  Но мы не знали о более ранних наблюдениях, поэтому в своём роде это маленькое открытие

У меня нет доступа к циркулярам, и я не мог выяснить подробности сразу. Я знал, что наше обнаружение независимое, вот и всё


... на что бы хотелось сказать:

На ком циркуляр был выпущен, тот и съел. Как говорится, последнее слово самое убедительное. Точка поставлена в длительном ожидании и это сделали в том числе и наши. Способность к убеждению третьей стороны - качество весьма ценное... Артем это уже не раз показал на деле.

..................

И по поводу этого:

Вообще не устаю поражаться, как одни интересные объекты (кометы, околоземные астероиды, сверхновые, катаклизмические переменные) притягивают к себе другие!

фортуна вернула должок Клодине, которая три года назад вместе с Франсуа Кугелем упустила открытие сверхновой 2008fe на снимках кометы C/2005 L3 (Макнота).

Совершенно верное наблюдение Дениса! Мало того, что Кугель прошел мимо 2008fe... с ним был вообще парадоксальный случай, когда он опубликовал снимок одной из комет на сборном сайте фотографий разных комет... Один из читателей сайта задал вопрос типа - ну комету то я в центре вижу... но что за фигня в правом верхнем углу? На что ему ответили - матьперемать... да это же новая комета... После этого Кугелю задали вопрос - видел ли он новую комету... и почему он ее сам не открыл... Он сказал, что видел, но не поверил в это - мол не могло быть на снимке сразу двух комет... потому посчитал размытый штрих за обычный астероид... Я это не к тому, что он проворонил свое открытие, а к тому, что объекты притягивают друг друга, как верно отметил Денис.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2011 [10:09:04] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #44 : 14 Дек 2011 [11:31:17] »
Осень этого года уникальна для переоткрытия объектов осени 2002 года с периодом обращения около 4.5 лет и большим эксцентриситетом. Мой посильный вклад в переоткрытие отражен:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89542.msg1733415.html#msg1733415

Данный список значительно обновился... и пополнился объектом 2002 TK255 с наклонением 17 градусов и эксцентриситетом 0.3... кажется я еще таких эксцентричных не обрабатывал... Уникальность данного объекта состоит в том, что номер он может не получить в ближайшие 100 лет (утрирую конечно...) - но посудите сами - он наблюдался в 2002 году достаточно успешно... а кроме наблюдений 2002 года имеет только одну ночь (пока) от 20111014. То есть за 9 лет всего одна ночь наблюдений... ясно, что номер ему скоро не получить.

Этим самым я перешел заветную для меня черту в 100 полноценных орбит для объектов в одном противостоянии. На это ушло примерно 2 года не слишком напряженного труда (много времени ушло на совсем иные дела).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2011 [11:52:01] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

garruchek

  • Гость
Re: Астероидная засада
« Ответ #45 : 14 Дек 2011 [14:19:51] »
Класс, судя по всему - это первая марокканская комета, или я не прав?
Французская  :)
Claudine Rinner, Ottmarsheim, France, reports her discovery of a comet

Мы с коллегой, кстати, сейчас в Марракеше  :)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2011 [20:49:40] от kirichek »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астероидная засада
« Ответ #46 : 15 Дек 2011 [07:48:26] »
В Марокко есть хороший знакомый - идеально говорящий по-русски, с техническим образованием. Можно привлечь его к организационно-строительным вопросам. Человек очень интеллигентный и обязательный. Учился у нас. Жена - украинка.

garruchek

  • Гость
Re: Астероидная засада
« Ответ #47 : 15 Дек 2011 [14:52:42] »
В Марокко есть хороший знакомый - идеально говорящий по-русски, с техническим образованием. Можно привлечь его к организационно-строительным вопросам. Человек очень интеллигентный и обязательный. Учился у нас. Жена - украинка.
Мы с Володей пока здесь в отпуске. Но, мысли бродят. Если созреем в будущем году, то спрошу, как зовут.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астероидная засада
« Ответ #48 : 15 Дек 2011 [18:39:31] »
Отдыхать вроде как лучше в Агадире, а не в Мароккеше... :) Там океян! :)

garruchek

  • Гость
Re: Астероидная засада
« Ответ #49 : 15 Дек 2011 [20:02:01] »
Отдыхать вроде как лучше в Агадире, а не в Мароккеше... :) Там океян! :)
Мы побывали в Танжере (видели Испанию через пролив), Эс-Суэйре (тоже окиян), и, на прощанье, в Мараккеше. Все три города абсолютно разные.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #50 : 11 Янв 2012 [09:36:10] »
Вот почти и завершилась моя эпопея с K10KB4L, он же 2010 KL114, он же
(312661)                     2010 KL114  2010 05 30  WISE                     WISE

Хронология:

 От 20100917: Без особых проблем за день восстановил 2010 KL114 с дугой 8 лет. Удачно совпало расписание и максимум блеска объекта. Найдено 3 ночи на дуге в 17 дней. Объект удаленный. Самое близкое расстояние на которое этот объект может приближаться к планете около 70 миллионов километров, и планета эта Юпитер. А период обращения объекта 8 лет. Насколько я понимаю, это группа Hilda ... (В итоге получил 2 оппозиции. Ожидать большего количества опп. было наивно, так как период обращения 8 лет, а третья оппозиция просто не укладывается в "эпоху активного применения ПЗС" - третья опп. пришлась бы на 1994 год, а тогда ПЗС-обзоров практически не было. Значит я сделал по-максимуму.)

................................
Я фигею... Это случилось сегодня (29 ноября 2010 года):

K10KB4L 15.2 0.15 K107N 339.211 100.385 267.295 1.412 0.26166 4.02578 3 X

Я был уверен, на все 100 уверен, что сделать дугу более длинной невозможно!!! И вот я посрамлен в своем неверии - объект найден в 1994 году.
Выходит, если бы я не вытянул объект в 2002 год, то и 1994 год вытянуть было по одной ночи невозможно... и пришлось бы еще 8 лет ждать очередной оппозиции в великом противостоянии... а так - уже дуга в 16 лет.

...........................

Дополнение от 17 ноября 2011 года.

Вот что значит вовремя мультиоппозиционировать орбиту, получить два, а потом и три противостояния...
Это позволяет не ждать великого противостояния для успешного переоткрытия. И вот сегодня это случилось - объект найден в 4-ом противостоянии 16 ноября 2011 года. Если он еще раз будет пронаблюден, есть шанс получить постоянный номер в обозримом будущем:

K10KB4L 15.2 0.15 K118R 28.371 100.275 266.825 1.415 0.26146 4.02392 4 X

.................................

И вот номер получен... Это одна из самых изящных моих попыток присвоения постоянного номера заранее выбранному противостоянию.




2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #51 : 11 Янв 2012 [12:06:22] »
Оба-на-а... Прогавкал реальную возможность отождествления 2002 TL86 (растяжкой дуги которой  занимался  14 декабря с дуги 8 суток до дуги 32 суток)... с объектом 310172... номер которому был присвоен 9 декабря, то есть всего за 5 суток до моих экспериментов! За меня это сделал G. V. Williams, спустя месяц после присвоения постоянного номера...

2002 TL86 = (310172)

Объясняется это элементарно... я просто не догадался проверить его, считая, что он и так должен был учесться в ряду других противостояний при их сложении в орбиту... но рыбка проскочила сквозь сети, и Центру не удалось вовремя его присовокупить к целевой орбите.

Бывают и у Машки промашки... имею в виду Центр, не себя... а для меня это очевидный прокол, в чем и каюсь.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Игорь3711

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь3711
Re: Астероидная засада
« Ответ #52 : 12 Янв 2012 [18:22:48] »
Господа астрономы, приношу свои извинения, что отвлекаю вас от небезразличных вам астероидов.
Астероидная опасность для официальных лиц стала-таки прибыльным делом типа нанотехнологий. Не являясь лицом официальным обращаюсь к вам как к профессианалам, реально любящим (не "любителям") своё дело.
В очередной раз перечитав "официальные предложения" по решению ПРОБЛЕМЫ, восклицаю "Не верю!" Ни ракетам ядерным, ни тракторам космическим.
Остаётся только одно: "Расслабиться и получить удовольствие" от одного из любимейших вами астероидов.
Но на мой взгляд есть один реальный шанс - это "мягкая посадка" астероида с помощью камуфлетной ядерной сети, покрывающей ВСЮ земную поверхность.
Если тема представляет интерес, готов начать диалог. Если нет, ещё раз приношу свои извинения, что оторвал вас от телескопов...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #53 : 12 Янв 2012 [18:57:29] »
Ой, только не здесь.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #54 : 13 Янв 2012 [11:10:02] »
Да, подобная тема "о мягкой посадке" астероида на Землю имеет право на жизнь. Это кладезь минералов вроде никеля... могущих быть полезными в металлургии, и добывать ничего не нужно - посадил астероид в пустыне в безлюдном месте и отковыривай руду.

Надо завести отдельную тему, так как данная тема, носящая смысл "засада" направлена не на излов астероидов с целью утилизации... в данной нтерпретации темы слово "засада" несет совсем другой смысл, а именно:

Вот разница:

Излов астероидов с целью утилизации предполагает абсолютно точное знание орбиты (мы знаем, что "сеть" растянута именно над точкой приземления тела и ждем прилета, и в нужный момент приводим в действие ловчую сеть...

Но данная тема посвящена совершенно иному аспекту - ПОИСКУ ТОЙ САМОЙ ТОЧНОЙ ОРБИТЫ...

Следовательно тема об излове и утилизации астероида В ДАННОЙ ТЕМЕ абсолютно ЧУЖЕРОДНА!

Прошу далее тут темы излова и утилизации астероида не касаться и завести отдельную тему, в которой и я бы принял участие.

В данной же теме прошу писать только то, что касается астероидов С МИНИМАЛЬНО ИЗВЕСТНОЙ ДУГОЙ (например известная орбита имеет дугу всего 2-3 ночи... то есть орбита АБСОЛЮТНО НЕИЗВЕСТНА.

Вот для таких объектов и заведена тема, так как автор этой темы "сидит в засаде" с целью уточнения орбит практически ПОТЕРЯННЫХ астероидов... и вот только что я для объекта
K02T82U имевшего 9 лет орбиту с дугой всего 13 суток... расширив ее до 120 с лишним суток... обеспечил его идентификацию с противостояниями 2006 (2 ночи) и 2009 (1 ночь) годов, что без моего подвижнического труда было бы сделать невозможно еще многие и многие годы.

Тем более, что объект эксцентричен до e   0.1840648      и имеет крутое наклонение Incl.   33.59248

а такие объекты трудны для планомерных наблюдений и метод "сидения в засаде" очень помогает уточнить орбиту подобных трудных орешков, коих в моей копилке уже более сотни...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #55 : 26 Янв 2012 [12:19:52] »
Сколько живу, столько же и "сомневаюсь" как правильнее писать:
"оппозиция малой планеты" или "противостояние малой планеты"?

За первый вариант в гугле 600 000 ссылок.
За второй вариант соответственно 800 000 ссылок.

То есть как бы "наши побеждают...

Дима призывает не употреблять термин оппозиция применительно к малым планетам...

Я в свою очередь "не определившись" пишу и так и сяк...

И вот меня добило письмо от ведущего в стране специалиста по малым планетам... в котором он настоятельно рекомендует употреблять слово ОППОЗИЦИЯ (малой планеты), так как противостояние относится только к большим планетам.

Ну и как теперь быть?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Астероидная засада
« Ответ #56 : 27 Янв 2012 [21:29:54] »
Просьба ко всем заинтересованным.

Посмотрите, пожалуйста, наш астероид 2011 YA2 в МРС вместе с невязками. По-моему, тут что-то не так...

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Астероидная засада
« Ответ #57 : 28 Янв 2012 [20:01:01] »
Просьба ко всем заинтересованным.

Посмотрите, пожалуйста, наш астероид 2011 YA2 в МРС вместе с невязками. По-моему, тут что-то не так...

Вторая позиция в ONS 1994 года аномальная. Если её исключить, то получается нормальная орбита.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #58 : 30 Янв 2012 [10:18:34] »
То, что сумма "плюсов и минусов" за 1994 год близка к нулю, наводит на некоторые мысли, например, что была спутана последовательность кадров, то есть не соблюдалась последовательность кадров 1-2-3. Как это могло быть на солидной обсерватории, ума не приложу. Я допускаю, что снимки были "правильные", объекты измерены верно, а привязка снимков была сделана "не к своим" временным интервалам.

Но против этого "говорит" взгляд на числа... так что Дима скорее ближе к истине.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #59 : 30 Янв 2012 [17:47:42] »
Сознательно привожу данную ссылку в ГЛУБОКОНАУЧНОЙ теме по двум причинам.
1. Об этом должен знать каждый, кого интересует связь комет и вопрос прогнозирования их появления
2. Данная тема начата мной, и я как никто другой понимаю, насколько тема раскрытая в данной ссылке "смыкается с темой" - кому дано открывать кометы... а кому не дано...

http://www.upad.ru/viewtopic.php?f=1&t=2320

Читая, помните, что ссылка не об экстрасенсорике, а о сугубо научно объясняемых вещах.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).