Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероидная засада  (Прочитано 11376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #20 : 18 Ноя 2011 [10:07:32] »
Прочитав Вашу реплику, поймал себя на мысли... что это очень плохо, когда знаешь условно говоря 5 процентов возможностей программы, а о 95 остальных даже не подозреваешь... но чтобы удовлетворить свой ламерский интерес, получив реальный и истинный результат и поскулив над ним от радости... этих пяти процентов познанного оказывается достаточно, чтоб искомый результат получить. И тогда "более полезной" может оказаться программа типа "офисного продукта" под которую и была заточена эта тема. И отсюда сразу мораль:

"Да... плохо мы воспитываем современную молодежь... понимаете ли..." вроде как из "Кавказской пленницы". Описано ли вообще на форуме (или где) сравнение этих двух программ и исчерпыващий список возможностей?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #21 : 18 Ноя 2011 [11:10:34] »
Вниманию всех, кто иногда работает со SkyMorph

Если кто еще не в курсе, обращаю ваше внимание на некий глюк помнить о котором вы обязаны, дабы не вляпаться в недоумение по поводу полученных результатов!

Покажу на наглядном примере:

Возьмем два объекта в разных формах записи

2002 TC124 = K02TC4C
2002 TC384 = K02Tc4C

Это разные объекты, но компактная форма их совпадает на уровне до ЗАГЛАВНАЯ/строчная.

Если вы работаете с объектом имеющем в компактной форме СТРОЧНУЮ букву ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ вводить компактное обозначение в  SkyMorph

K02TC4C - с ЗАГЛАВНОЙ буквой всегда вводит безошибочно...

K02Tc4C - со СТРОЧНОЙ буквой... почти гарантия, что получите ошибочную выдачу данных, причем 100-процентно ошибочную, если орбита очень неточна, например Вяйсяля-орбита...

ЕСЛИ в базе есть данные НА ОБА объекта, ничего сверхординарного не произойдет...

Но если в базе есть только один объект (K02TC4C) а другого объекта (K02Tc4C) НЕТ

ТО при работе со вторым объектом, которого в базе нет, НЕЛЬЗЯ пользоваться компактой формой записи... иначе вам вместо данных на второй объект будут выданы данные на первый объект!!!

Результатом будет ваше полное недоумение...

Учтите, что бывают случаи, когда объект есть, орбита на него есть, может это даже ВАШ объект... но если его орбита очень плоха - ТО В БАЗЕ ЕГО МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

И тогда пытаясь поработать с Вашим объектом, вы можете получить архивные снимки НА ДРУГОЙ ОБЪЕКТ! И сядете в лужу, не понимая природы глюка...

Почему это происходит?

Программа, при вводе компактной формы объекта, не найдя данного объекта в базе, СЧИТАЕТ ЧТО ВЫ ОШИБЛИСЬ... и меняет вам строчную букву на прописную!!!

Разумеется этот глюк ВВЕДЕН В ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНО, дабы облегчить работу клиента с РЕГИСТРАМИ... но в работе это приводит К СДВИГУ МОЗГОВ...

Чтобы избежать подобных случаев, можно рекомендовать СНАЧАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПЕРЕКОДИРОВАТЬ ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЗ КОМПАКТНОЙ ФОРМЫ В ОБЫЧНУЮ... и с этим обозначением уже РАБОТАТЬ...

............................................

Для этого объекта
2002 TC384 = K02Tc4C

попробуйте получить выдачу снимков двумя способами:

сначала через 2002 TC384

а потом через K02Tc4C

Хотя объект был задан один, результаты получите разные!
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2011 [18:27:52] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #22 : 18 Ноя 2011 [16:22:25] »
Т.е. Вы брали сырые измерения, генерили орбиту потом и потом по ней рассчитывали покрытия?
Да, и не только я.

И OrbFit показал себя лучше FindOrb. Проблема в том что у этих программ нет абсолютного решения, разные методы и настройки дадут разные результаты. Так что мне кажется здесь все того что FindOrb более юзерфрендли... Стоит практически у всех кому интересна данная тематика. Это как то по "ламерски", а  OrbFit под nix, что уже отсекает часть народа и значит более "круто"  ;) . OrbFit, как мне кажется, не так удобна в работе. Явных плюсов я у нее не нашел.  Опять же это имхо, не претендующее на истину в последней инстанции...

OrbFit используется в настоящее време во многих местах, в частности в MPC.
На сегодняшний день OrbFit - это эталон.

Может дурацкий вопрос, но если алгоритм заложенный в основу двух программ "исчерпывающе точен" по моделям небесной механики, то при правильной настройке программ и результат будет одинаковым? А если в одной из программ условно говоря алгоритм абсолютно точен, а у другой на махонькую часть не точен, то естественно и результат будет отличаться на дельту обусловленную разностью моделей по точности. И какому коллективу разработчиков двух программ доверия больше? И может ли более любительская команда создать программу более точную, чем программа созданная более профессиональным коллективом?

Вопрос то как я понимаю возник не на пустом месте, а на таком бритвенно остром, как начало покрытия, которое меряется не секундами а долями секунд.

Алгоритм не может быть абсолютно точным, поскольку основная проблема не в
расчете по законам небесной механики, а в подгонке орбиты к наблюдениям,
которые, как известно, имеют погрешности.


Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #23 : 18 Ноя 2011 [16:45:59] »
Вот где собака порылась... мало точек наблюдения и они имеют погрешности.
Тогда обе программы выдают результат - каждая со своей погрешностью, причем погрешности у каждой свои, но они есть и там и тут... И тогда уже все зависит от того, как каждая программа умеет "правильно подгонять" орбиту к измерениям. Согласен, одна из программ делает это лучше, так как алгоритм мог быть выбран такой, что он изначально заточен именно под лучшую подгонку... просто авторы алгоритма в данном вопросе могли "больше понимать". И тогда однозначно, все решает эксперимент, так как обе программы "околоточные"... и такой эксперимент был проделан на покрытиях... И нет нужды не доверять экспериментаторам... себе же я верю - почему не доверять другим?

Я всегда знал, что программа в MPC всегда лепит "другое", нежели моя... и теперь понятно, почему разница иногда так внушительно выглядела - процесс подгонки орбиты в разных программа по разному организован.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Астероидная засада
« Ответ #24 : 18 Ноя 2011 [17:26:10] »
Т.е. Вы брали сырые измерения, генерили орбиту потом и потом по ней рассчитывали покрытия?
Да, и не только я.
Андрей, а на ваш взгляд, какая из трёх программ -- ваша OrbSearch, OrbFit или FindOrb лучше подходят для уточнения орбиты астероидов перед наблюдением покрытий?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #25 : 18 Ноя 2011 [18:21:19] »
Т.е. Вы брали сырые измерения, генерили орбиту потом и потом по ней рассчитывали покрытия?
Да, и не только я.
Андрей, а на ваш взгляд, какая из трёх программ -- ваша OrbSearch, OrbFit или FindOrb лучше подходят для уточнения орбиты астероидов перед наблюдением покрытий?

OrbFit однозначно.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #26 : 18 Ноя 2011 [23:38:32] »
Цитата
OrbFit используется в настоящее време во многих местах, в частности в MPC.

По моим данным в MPC используется свой софт, но можно спросить у Тима.

Цитата
Да, и не только я.

FindOrb'ом пользуется тоже тьма не последнего народа.

На самам деле это все из темы какой антивир лучше и иже с ними. Главное результат, а как ты его достиг дело сугуболичное.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #27 : 19 Ноя 2011 [03:13:22] »
На самам деле это все из темы какой антивир лучше и иже с ними. Главное результат, а как ты его достиг дело сугуболичное.

Не согласен. OrbFit сделан профессионалами для профессионалов.
А FindOrb любителем для любителей.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астероидная засада
« Ответ #28 : 19 Ноя 2011 [10:53:35] »
А кто больше астероиды наблюдает - любители или профессионалы?  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #29 : 19 Ноя 2011 [11:32:10] »
Вчера сделал этой твари 2002 TD173 дугу в 70 суток. Это отличная дуга для переоткрытия.

Дело в том, что противостояние 2006 года было скорее всего пропущено, так как она тогда выскочила на склонении -40 и там видимо не шарились... Поэтому впервые за 8 лет снова благоприятные условия складываются, но уж очень высоко прет по склонению...

Сейчас она выползает на склонении +36 и будет забираться на +43.

Эксцентриситет 0.3 - почти марс-кроссер - и в силу большой эксцентричности хорошо наблюдается через порядочные промежутки времени. Ноябрь-декабрь, это отличное время для переоткрытия ради спортивного интереса.

Кто-то может подсказать. работают ли там поисковики и будут ли работать?

... Ура, переоткрыли... точная орбита опубликована 23 ноября 2011 года.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2011 [12:20:58] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #30 : 19 Ноя 2011 [12:01:58] »
Цитата
Не согласен. OrbFit сделан профессионалами для профессионалов. А FindOrb любителем для любителей.

Ну и  я не соглашусь, все это вопрос понтов. Да и грань эта размыта сейчас.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #31 : 19 Ноя 2011 [12:55:09] »
Раскрою небольшой секрет... о принципиальных подходах работников MPC "в трудных случаях" отождествления противостояний объекта. Вот сегодня родилась фигня:

20021003  644 - одна ночь - найдена мной полгода назад
20060917  G92 - одна ночь - найдена в архивах ONS автоматом по моей пристежке работниками MPC
20100613  G96 - одна+три ночи - были известны
20111101  G96 - одна ночь - опубликована сегодня.

Это пример "одиночного выстрела" в противостояние 2010 года. Этот одиночный выстрел я сделал благодаря длинной дуге 2010 года... но его было недостаточно, так как выпавшая из обоймы ночь 2006 года не давала гарантий...

Следовательно, имея три противостояния после моего выстрела, тем не менее, это не могло быть официально объявлено.

Делаем вывод - если при трех противостояниях два противостояния из них одноночные... то нет формального повода для объявления новой орбиты. И только когда сегодня выскочила третья ночь из обоймы уже этого года... появился формальный повод объявить новую орбиту с 4-мя противостояниями.

Достойный продукт этой темы... Возможно 2010 LS112 получит постоянный номер уже в этом году.

Такова кухня при лепке орбиты с многими одноночками.

Это правило я образно называю ПРАВИЛО ЧЕТЫРЕХ ТОЧЕК. Объясняется оно так - имея в прошлом три точки (любая дуга - длинная или короткая - рассматривается как одиночная точка), мы тем самым имеем однозначную дугу. НО мы не знаем, принадлежат ли ОНИ реальной дуге... вдруг это простое совпадение и это были разные объекты! Но совершенно ясно, что если в будущем на этой ПСЕВДОДУГЕ появится ЧЕТВЕРТАЯ точка... то дуга из псевдо- превращается в дугу истинную. Это и есть правило "четырех точек". Именно поэтому ПОСТОЯННЫЕ НОМЕРА прискваиваются как правило орбитам с минимум 4-мя противостояниями... так как даже ТРИ одноночки из четырех всегда формируют ИСТИННУЮ орбиту!
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2011 [13:18:47] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #32 : 19 Ноя 2011 [13:05:52] »
Цитата
Не согласен. OrbFit сделан профессионалами для профессионалов. А FindOrb любителем для любителей.

Ну и  я не соглашусь, все это вопрос понтов. Да и грань эта размыта сейчас.

При чем тут понты ?
OrbFit содержит учет множества тонких эффектов, я уже не говорю про
развитую теорию обработки статистики наблюдений - почитайте монографию Милани.
FindOrb до OrbFit как до Луны.

 

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астероидная засада
« Ответ #33 : 19 Ноя 2011 [13:20:28] »
Обрабатывайте статистику наблюдений с ЭПОСом  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #34 : 19 Ноя 2011 [13:21:22] »
Да знаком и с программой тоже. И стоит она у меня. Для моих целей мне больше проходит FO.  Да и какой процент людей понимающих весь функционал OF и главное умеющих эффективно всем эти пользоваться, ну конечно я не беру того же Милани (NEODys). За сим откланиваюсь, пора заняться практикой.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #35 : 21 Ноя 2011 [09:57:31] »
Эти два объекта попортили мне нервы. Но сказать, что это обломки одного родительского тела - я естественно не берусь... Но орбиты чертовски похожи...

2011 LW
n   0.38038676
M 119.75136
Peri.  330.41176
Node   253.39430
Incl.   19.25150
e   0.0467027
a   1.88648105
q 1.79837714
Q 1.97458496
P   2.59/946.39d
H   16.9   

2011 UZ91
n   0.36899493   
M 157.81905 
Peri.  334.03510     
Node   255.18558 
Incl.   19.42832   
e   0.0413611 
a   1.92511100 
q 1.84548623 
Q 2.00473577     
P   2.67/975.60d   
H   17.6
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #36 : 23 Ноя 2011 [12:15:58] »
Ну, млин, не зря возился вот с этим:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89542.msg1746298.html#msg1746298

Я боялся, что его не найдут на +40... а его нашли еще 25 сентября на +32...

И нашли при величине 20.9.

Если бы не стал растягивать дугу 18 ноября, одиночное наблюдение этого года не стали бы проверять вообще и точная орбита была бы отложена еще лет на девять.

Теперь орбита точна настолько, что его можно пронаблюдать не разыскивая объект.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #37 : 28 Ноя 2011 [12:24:19] »
Красиво сработано...

K02TD0E имел дугу в 19 суток... на прошлой неделе растянул дугу до 47 суток, и объект немедля получил 4 противостояния. Девять лет дожидался пока я его устряпаю.

И вот спустя два дня объект получил 6 противостояний

Осталось номер получить...
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2011 [11:32:40] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #38 : 30 Ноя 2011 [10:03:17] »
Особо отмечу вклад Владимира, Артема и Димы в то, что перевели астероид в разряд комет. Это произошло синхронно с открытием еще одной любительской кометы... что немаловажно.

--------------------------------------------------------------------------------
Electronic Telegram No. 2922
Central Bureau for Astronomical Telegrams INTERNATIONAL ASTRONOMICAL UNION CBAT Director: Daniel W. E. Green; Hoffman Lab 209; Harvard University;
20 Oxford St.; Cambridge, MA 02138; U.S.A.
e-mail: mailto:cbatiau%40eps.harvard.edu (alternate mailto:cbat%40iau.org) URL http://www.cbat.eps.harvard.edu/index.html
Prepared using the Tamkin Foundation Computer Network

COMET P/2011 W2 (RINNER)
Claudine Rinner, Ottmarsheim, France, reports her discovery of a comet with a 1' tail in p.a. 293 degrees on CCD images taken with a 0.5-m f/3 reflector located at the Oukaimeden Observatory near Marrakech, Morocco (discovery observations tabulated below). After posting on the Minor Planet Center's NEOCP webpage, numerous other CCD astrometrists have also commented on the object's cometary appearance from images obtained during Nov. 29.3-29.5 UT. H. Sato (Tokyo, Japan; remotely using telescopes at the RAS Observatory near Mayhill, NM, U.S.A.) writes that exposures taken with a 0.25-m f/3.4 reflector in bad seeing show magnitude 17.6 without an obvious coma, but with an obvious tail 20"
long in p.a. 275 deg; exposures taken with a 0.51-m f/4.5 reflector show a 13" coma and the same tail dimensions. R. Ligustri (Udine,
Italy) also used a 0.25-m f/3.3 reflector remotely at the RAS Observatory near Mayhill to find a coma elongated toward p.a. 270 deg (size 33"). E. Guido, G. Sostero, and N. Howes write that stacked images taken remotely with a 0.25-m f/3.4 reflector at the GRAS Observatory near Mayhill show a diffuse coma nearly 15" in diameter. J. V. Scotti reports that images taken with the Spacewatch 1.8-m f/2.7 reflector (+ Schott OG-515 filter, spanning V + R + I; pixel size 0".62) shows a diffuse coma of diameter 7" with a tail extending
0'.30 in p.a. 289 deg. G. Hug (Scranton, KS, U.S.A., 0.56-m reflector) notes a broad tail extending 1' in p.a. 285 degrees.

2011 UT R.A. (2000) Decl. Mag. Observer
Nov. 28.12723 7 57 45.14 + 5 36 54.5 17.9 Rinner
28.14138 7 57 45.27 + 5 36 45.8 18.0 "
28.15552 7 57 45.36 + 5 36 37.2 17.9 "
28.16967 7 57 45.50 + 5 36 28.3 17.9 "

The available astrometry, the following very preliminary elliptical orbital elements by G. V. Williams, and an ephemeris appear on MPEC 2011-W80.

T = 2011 Oct. 10.616 TT Peri. = 210.504
e = 0.51202 Node = 233.758 2000.0
q = 2.31556 AU Incl. = 14.202
a = 4.74524 AU n = 0.095349 P = 10.3 years

NOTE: These 'Central Bureau Electronic Telegrams' are sometimes superseded by text appearing later in the printed IAU Circulars.

(C) Copyright 2011 CBAT
2011 November 29 (CBET 2922) Daniel W. E. Green

Разница по времени первых снимков менее 3-х часов.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2011 [10:38:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Астероидная засада
« Ответ #39 : 30 Ноя 2011 [10:38:19] »
Спасибо! Лишь чуть поподробнее :)

***

В конце ноября нашей команде удалось сделать в своём роде уникальную вещь - признать кометную активность у известного астероида 2010 UH55. Об этом открытии подробно рассказано в циркуляре (на который требуется подписка):
http://www.cbat.eps.harvard.edu/iau/cbet/002900/CBET002923.txt

Кратко тут:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K11/K11W82.html

Дело в том, что астероид 2010 UH55 вызвал у нас определённые подозрения из-за своего нестандартного фотометрического поведения (которое не согласовывалось с классической астероидной моделью). К тому же, орбита у него была кометная. Таким образом, мы решили отснять его на ТАУ и увидели... хвост!

Это своеобразное повторение результатов Геннадия Борисова, который летом обнаружил кометную природу  у астероида, открытого обзором WISE в 2010 году. Правда, тогда он сделал это случайно, а наш результат получен в ходе целенаправленной работы...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski