Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероидная засада  (Прочитано 11375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #120 : 21 Окт 2014 [14:04:44] »
Давно не ловил подобного кайфа как сегодня с объектом

2006 WD6

Epoch 2006 Nov. 1.0 TT = JDT 2454040.5                  MPC
M  33.79528              (2000.0)            P               Q
n   0.25609886     Peri.  215.33900     +0.99939268     -0.01621588             T = 2453908.53814 JDT
a   2.4558261      Node   145.55081     +0.02614204     +0.93414579             q =     1.8807364
e   0.2341737      Incl.    3.12559     -0.02304043     +0.35652307    Earth MOID = 0.87787 AU
P   3.85           H   18.2           G   0.15
From 17 observations 2006 Oct. 22-Nov. 24.

Анализ данного объекта показывает, что он относится к наитруднейшим для построения точной орбиты... и тем не менее мне удалось для него построить весьма точную орбиту на дуге в 4 года (по моим измерениям этого объекта в одной ночи от 2002 года).
Мой опыт показывает, что вероятность ложного связывания для именно данной орбиты равна вероятности процесса под названием
Erroneous identification, то есть хотя и очень мала, но существует. Формально орбита связывается с ошибками менее секунды для каждого положения, то есть орбита заведомо реальная.

В силу этого моя орбита не может быть принята именно в данный момент MPC именно в силу того, что в 2002 году в наличии только одна ночь наблюдений данного объекта (а снимки с других обсерваторий мне не доступны).

Анализ показал также, что объект был легко доступен для наблюдений осенью 2002 года и осенью 2006 года (каждый раз в интервале менее месяца), а все остальные годы он недоступен (слабее 21 величины). В новогоднюю ночь 2010/2011 он на пределе мог быть наблюдаем, но там тоже от силы одна ночь и она не привязалась. Одним словом есть парочка неизвестных одноночек в разные годы, которые не пожелали завязаться на короткую дугу от 2006 года. Потом они выскочат (лет через 10) и ... моя орбита подтвердится.

В конструировании орбит очень много случаев, когда из-за слабости объекта ты знаешь точную орбиту, а предъявить ее не можешь, так как твои данные не соответствуют критерию "необходимой доказательности". Так что несколько лет кроме тебя самого точной орбиты не знает никто в мире - это кайфово.

......................

2009 QR1 будет труден в ближайшее десятилетие. Графики это показывают с очевидностью - то в МП, то слаб.
Благоприятный период август/сентябрь 2023 года.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2015 [13:06:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #121 : 10 Янв 2017 [14:22:39] »
Больше двух лет я тут в теме какашки не раскидывал  :D

Но отмечу, так и быть, результаты по двум труднейшим объектам о которых я говорил годы назад.

Первый объект описан постом выше. 2006 WD6
Я там сетовал на то, что нет подтверждения "моей орбите" начиная с 2002 года. Но не зря видимо с Денисом Денисенко курили эти вопросы, так как (теперь вот вижу) именно в день рождения Дениса и было сделано подтверждение моей орбите с магнитудой средней 21.6
И видно, что моя первая оппозиция "из одной ночи" успешно вошла в орбиту.
Есть разница - 2 или 3 оппозиции за 14 лет  :D ;D
(вообще, это стоило отметить еще 2 года тому назад, но копнул только сейчас и только сейчас обратил внимание, что орбита уже 2 года как многооппозиционная.
http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2006+WD6+

Второй объект я смотрел аж 5 лет тому назад
Экземпляр №1 - 2002TA114 Был открыт в октябре 2002 года. В следующий раз будет найден сентябрь/октябрь 2012 года... и снова потом только сентябрь/октябрь 2022 года. Может наблюдаться через каждые ровно 10 лет. В остальное время очень слаб.Примечание от 13 марта 2013:До сих пор объект не был связан. Может его и не нашли в 2012 году...Примечание от 1 мая 2014:Наконец в архивах были найдены и связаны в длинную дугу наблюдения от 2011 года от 29 июня 9 июля.
Вот как раз к вопросу о модернизации и вводе в строй более мощных инструментов.
Новые инструменты позволили не ждать до 22 года, а их проницание ускорило процесс уточнения орбит
http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2002+TA114
Конец прошедшего года дал третью оппозицию и этому объекту.

Таким образом эти два объекта действительно "долгоиграющие" на пути к постоянному номеру.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2017 [14:43:47] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #122 : 30 Янв 2017 [15:04:14] »
Потрясающее астрономическое открытие
https://lenta.ru/news/2017/01/30/trojan/

Потрясающее оно не тем, что раздвигает горизонты... а тем что доступно любому школьнику. Абсолютно любому который может жать на клавиши и запускать программы.

Последовательность действий:

- Запускаем программу:
http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=2014%20YX49;old=0;orb=1;cov=0;log=0;cad=0#orb

- Ставим шаг-интервал равным одному году
- Включаем "проиграть".

С удивлением видим, как на протяжении 600 лет с 1600 по 2200 годы астероид и Уран "играют в догонялки".

- пишем об этом в MPC.

Из MPC  приходит ответ, что получен кредит на открытие троянца Урана.

Увы... никто из форумчан не смог сделать "открытие школьника", а сделали те, кто "над этим думал", то есть астрономы.

А открытие то было бы красивым - "ученик 2-го класса открыл троянец у Урана".  ;D

И это действительно не шутка, школьник написавший подобное письмо получил бы кредит на открытие, точно так же как в свое время любитель астрономии получил кредит на открытие "семейства комет Мейера".

Открытия валяются под ногами, мы просто об этом не задумываемся!
« Последнее редактирование: 30 Янв 2017 [15:21:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #123 : 24 Мая 2017 [09:49:38] »
Новые инструменты позволили не ждать до 22 года, а их проницание ускорило процесс уточнения орбит

Периодически слежу за данным объектом 2002TA114 с точки зрения его слабости и связанным с этим уточнением орбиты. Теперь вижу, что из архива старых наблюдений вытащены наконец наблюдения от 2015 года давшие 4-ю оппозицию на уровне 22 звездной величины, то есть моя скептическая оценка была дана еще до появления указанного ниже мощного инструмента DECam. То есть наличие мощных телескопов позволит (потенциально, не знаю как в действительности...) присвоить ему номер гораздо раньше моих предполагаемых пессимистических оценок. Всему виной ввод в строй таких телескопов, как на W84 – Cerro Tololo-DECam.

Нравится он мне вот этими параметрами:
inclination (°) 16.17925
eccentricity 0.3564194

Ну и тем, что я отметил его еще в 2011 году
Астероидная засада
как объект интересный с точки наблюдения того, как в перспективе соотнесутся свои оценки с результатами реальных наблюдений.
Пока реальность опережает скепсис. Я ожидал к 2022 году 3-ю оппозицию, на 2017 год уже имеем 4 оппозиции  :D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [10:18:07] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #124 : 09 Сен 2017 [12:54:59] »
Сижу, ковыряюсь с астероидами.
На этой неделе наковырял на 4 звездочки, причем астероиды примерно 21 величины.
При отождествлении одного из астероидов колебался между двумя близкими изображениями их, в итоге выбрал оба для проверки, причем потом один из них "отвалился".
Потом стал проверять другой астероид, и снова, о чудо, вышел на прежние 2 изображения. Что за чертовщина?
При проверке выяснилось, что оба этих изображения астероидов - это новые астероиды идущие на получение звездочки.
Впервые такое вижу, чтобы два звезданутых были отделены всего 18-19 пикселами.

Это притом, что просмотрены были десятки миллионов пикселов. Придется их потом назвать Гог и Магог  :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).