Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероидная засада  (Прочитано 11373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Астероидная засада
« : 24 Окт 2011 [16:23:33] »
Надумалось мне найти давно не наблюдавшийся астероид. Понимал, что задача практически не имеет решения, И всеж попытал задачку на удачку. И вот что из этого вышло:

Решил в качестве пробного орешка взять 2002 TX385.

Чтобы задачка была как можно посложнее - дуга менее месяца и объект наблюдался всего 4 ночи. Любой скажет, что найти подобное через 8 лет архисложно в любом случае... тем более стало мне любопытно - кто кого положит на лопатки - MPC меня... или наоборот.

Засел за решение задачи с месячишко тому назад  и давай проверять новые астероиды на вшивость.  Страшно сказать - изучил 5000 астероидов! И все мимо...

На днях смотрю, один объект все же вшивость проявил, вернее намек на вшивость - ну, думаю, вот ты голубчик и на подходе... Было это в пятницу... Ушел на выходные с мыслями - вот вернусь в понедельник и со свежей головой раздолбаю орешек...

А далее закон подлости. Суббота опасений не принесла... а в воскресение искомый объект ВЫСКОЧИЛ. И я бы точно его выцепил в воскресение... если бы не пришлось заниматься совсем другими делами.

В понедельник со свежей головой засел за анализ - и нашел! Смотрю -  есть объект... и точно искомый. Вот удача - восстановил объект через 8 лет. И все же хватило ума дождаться циркуляра... ждал около часа... открываю - есть объект.

Если бы не выходные...

Отныне 2011 SM209   =   2002 TX385

И вся то засада в том, что орбита была по Вяйсяля и я не мог ее видеть ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!

Объект был известен уже с месячишко, а я о нем и не подозревал.

Положил меня Тим на лопатки натуральным образом. Учеба дорогого стоит!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #1 : 26 Окт 2011 [09:50:27] »
Сознательно не упоминаю пока отдельные тонкости относительно сабжа, так как хочу, чтобы те кому интересно немного подумали головой о деталях, почитали вводные главы популярных книжек об орбитах астероидов. Иначе пользы от разжеванного не будет. Но смысл ниже изложен в полном объеме для понимания о чем и как идет речь...

........................

Ниже рассматривается достаточно экзотичный способ "варварского" обращения с астрономическими данными из астрономических каталогов... и если способ этот трудно пристегнуть к какому либо практическому приложению, тем не менее он рассматривается в надежде, что может понадобиться заинтересованным (пусть и в модифицированном виде) для нужд практики.

Примерный перечень таких фантомных практических задач (не затрагивая их полезности и нужности):

1. В далеком прошлом существовал астероид с "незавершенной" орбитой... данных было мало, дуга орбиты короткая, орбита слишком неопределена для идентификации объекта в будущем.  Но достаточна, чтобы не считать ее фатально неопределенной.

2. Вам никак не везет... и Вы никак не можете открыть свой астероид, так как Вас все время опережают "большие" поисковые сервисы. Вам нужно точно знать "место, где есть астероид без номера" дабы точно навестись на данный участок неба, сделать серию снимков, сложить их и на сложенных снимках увидеть и измерить слабый астероид (в надежде), чтобы оказаться первым наблюдателем в данном противостоянии.

3. Есть разрозненные наблюдения одного объекта в разных противостояниях и Вам хочется сделать для объекта обобщающую орбиту.

Эти три типа фантомных задачек примерно обрисовывают область приложения темы...

Исходные данные:

Для пресловутого 2002 TX385 все что имелось, это элементы орбиты на дуге менее месяца:

K02Tc5X 16.6  0.15 K02AD  12.198 328.697  39.345  10.122 0.19057   2.72021  19 K

Приведенная строка (это то, что было известно до 23 октября) есть наиболее полное обобщенное представление информации о плохой орбите объекта в одном противостоянии.

Что значит ПЛОХАЯ орбита и насколько она плоха...?

Опыт учит, что хорошие орбиты начинаются с дуги около 2-х месяцев. Они уже настолько приближены к идеальным, что позволяют сравнительно легко находить объект в другом противостоянии. Но даже орбиты с дугой более 100 суток все еще так не точны, что объект в другом противостоянии находится от расчетного положения на дистанции "в лапоть".

А могут ли орбиты с дугой менее 2-х месяцев быть достаточно точными? Да, могут... но с таким же успехом могут быть совершенно не точными. Потому дуга в 2 месяца - это минимум, ниже которого вести речь о потенциальной точности орбиты несколько бессмысленно... Личное мнение.

И что? Этой одной строчки достаточно, чтобы найти объект к примеру через 9 лет? Разумеется, да! Просто другого ничего не остается - это единственные и исчерпывающие данные об объекте...

И как искать? А способ только один, насколько я понимаю... методично просматривать список новых астероидов и искать среди тысяч кандидатов один единственный - и он и окажется переоткрытием объекта в будущем противостоянии.

Муторно? Как сказать... все зависит от степени автоматизации процесса. В идеале этот процесс должен проходить автоматически, без участия человека. А что делать школьнику без этих магических компьютерных программ? Может ли человек не имея под рукой ничего специфического (а лишь обыденные стандартные средства) сказать - "вот этот астероид есть возвращение искомого астероида через N противостояний"... причем это может быть и 9 лет, и 19 лет... от количества прошедшего времени это почти не зависит, хотя искать будет все труднее, ибо расширяются рамки временные возможного возвращения объекта.

Но на временной дистанции в десятилетие ЭТО делается элементарно. Что и продемонстрировано ниже.

Шаг первый. Выбираем объект и оцениваем его дугу.

Понятие о Вяйсяля орбите. Объект наблюдавшийся только две ночи не обладает конкретной орбитой. Чтобы орбита была более менее привязана к пространству, она должна иметь три ночи наблюдений как минимум. Для трех и более ночей наблюдения орбиты вычисляются и их можно найти в доступном пользовании. Вяйсяля орбиты тоже вычисляются, но не публикуются (как правило).  Единственно, когда Вяйсяля орбита бывает доступна, это случай собственноручного ее вычисления.

И вот тут кроется первая ЗАСАДА... Если Вы не знаете астрометрии "чужого объекта" (или упустили возможность иметь эту астрометрию), то не можете вычислить Вяйсяля орбиту. И ее Вам не опубликуют. И даже если Вы ее вычислили тем не менее... она очень не точна.

А может ли Вяйсяля орбита быть достаточно точной? Да, если ночи наблюдений разнесены на длинной дуге... например дуга 3-недельная или месячная. Но с точки зрения MPC такая длинная дуга это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Так делать нельзя! А мы сделаем... Никто нам не может запретить!

Чем определяется точность Вяйсяля орбиты на длинной дуге? Во-первых длиной самой дуги... и в некоторой степени временным интервалом получения снимков от первого до последнего в течение как первой, так и второй ночи. Более длинный сеанс съемки определяет более точное определение координат! Поэтому, чем длиннее были сеансы наблюдения, тем точнее Вяйсяля орбита! Можно грубо сказать ДЛИННЫЙ СЕАНС подменяет собой ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НОЧЬ. И в этом случае Вяйсяля орбита БОЛЕЕ приближается к орбите трех ночей.

Но, надо помнить. Если Вы "нарвались" на Вяйсяля орбиту в своих поисках - Вам крупно не повезло... Либо Вы в этом случае вообще не подозреваете о СУЩЕСТВОВАНИИ объекта, либо знаете о нем, но не знаете орбиты! Либо орбита вообще никуда не годится.

Шаг второй.  Анализ орбит новых объектов.

С этим я столкнулся в моих изысканиях. Я целый месяц не подозревал наличия объекта (с Вяйсяля орбитой) пока 23 октября Вяйсяля орбита не стала орбитой трех ночей.

До этой даты я проверил около 5000 астероидов, но среди них не было того, возвращения которого я ждал... А объект БЫЛ и был "закопан" в недрах MPC и может была опубликована астрометрия 2-х ночей... но я не смог ее "выудить". Просто не подумал о такой возможности.  Почему? Я рассчитывал на 3 ночи в одной лунации... а вот случай, когда 3 ночи разбиваются на 2 лунации - это сложный случай для анализа... так как в этом случае орбита изначально длительное время является Вяйсяля орбитой. Что со мной и произошло...

Орбита 3-х ночей была опубликована 23 октября в воскресение. Это тот день, когда я занимаюсь "всякойерундой", но только не анализом орбит. Потому орбиту смог проанализировать только в 9 утра в понедельник 24 октября.

Я получил вот это:

K11SK9M 16.9  0.15 K11A6  11.497 329.737  39.179  10.139 0.19337   2.72028  32 X
K02Tc5X 16.6  0.15 K02AD  12.198 328.697  39.345  10.122 0.19057   2.72021  19 K

Верхняя строчка - новая для меня информация, а нижняя строчка - то, что было давно известно.

Одного взгляда на цифры мне было достаточно, чтобы понять... я самостоятельно ВОССТАНОВИЛ объект через 9 лет после его последнего и единственного противостояния 2002 года. Но MPC "бдил"... В те минуты, что я радовался, что смог решить поставленную перед собой задачку в течение месяца... MPC "печатал" циркуляр с орбитой объекта на дуге в 9 лет:

K11SK9M 17.0  0.15 K118R   2.697 329.759  39.178  10.140 0.19329   2.72011   2 S

Сравнивая "точную" орбиту с "отдельными" орбитами 2002 и 2011 годов... можно оценить как точность каждой "частной" орбиты... так и "трудность" отождествления.

Как видно, в целом... в процессе восстановления объектов нет ничего сложного и это доступно даже школьнику без особых программ и ухищрений. Достаточно знаний в объеме начальной школы.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #2 : 26 Окт 2011 [12:23:30] »
# Но всё же.. (позволю критику)
#Для поста слишком длинно, для статьи/заметки слишком куцо. Лучше действительно, статью #в приложении к посту.

А это не критика... Это отражение действительности...

#  Многим будет непонято:  (хорошо бы иметь даже не ссылки, а готовые тексты объяснений - #пригодятся в других случаях)

Современная система образования выращивает тепличных специалистов... Потому я всегда особый упор делаю на то, что человек должен думать.

Отсюда правило: 50% информации человек должен получать со стороны, а 50 % вырабатывать в своей голове используя логический аппарат мышления...

В противном случае голова идеальный механизм съедания сникерсов и ничего более.

1. Что такое Вайсяля орбита (я нашёл, конечно, но поиск не очевиден)

Очень давно ученые разобрались с положением, что чем больше наблюдений, тем точнее орбита. Это стало своего рода аксиомой. И тогда они стали выяснять, где та нижняя планка, ниже которой об орбите речь можно уже не вести, так как орбита разваливается на множество допустимых орбит (как известно, через точку можно провести бесчисленное множество кривых или прямых линий). Стало быть одно наблюдение (точка) не может быть принято за эту границу. Однако очень быстро они доказали, что три точки (в границах небесной механики) всегда определяют только одну орбиту. И эта орбита с математической точки зрения идеальна, то есть погрешности каждой точки орбиты равны нулю по положению точки. Но реальные наблюдения отличаются от математических ошибками ИЗМЕРЕНИЯ. потому реальная орбита по трем наблюдениям (ночам) также очень не точна. Почему? Ошибки накапливаются со временем. Например было три ночи наблюдений от даты А до даты Б. Внутри это дуги ошибки равны угловой секунде (условно). Если эту дугу многократно "продлить в будущее", то получим натуральный БАРДАК. Судите сами. Пусть дуга равна одним суткам, Точность ее равна 1 секунде (угловой). Тогда на продленной в будущее дуге орбиты за год накопится ошибка 365 угловых секунд (приближенно, для простоты). А за 10 лет ошибка составит примерно 3600 секунд=60минут=1градус. Это процесс влияния ошибки измерения на будущую точность положения. Но это только условный пример. На самом деле ситуация еще катастрофически хуже. На дуге в одни сутки очень трудно судить о скорости объекта в первую ночь и его скорости во вторую ночь - а это определяет форму орбиты. В итоге на дуге в одни сутки мы можем через 10 лет получить наш "пресловутый 1 градус" умноженным на коэффициент "неизвестности формы орбиты". Это все очень упрощенно... только для понимания сложности вопроса. В итоге, через 10 лет мы можем получить например ошибку положения объекта не в 1 градус, а, к примеру, в 99 градусов... Объект окажется в нужное нам время не на ночной стороне неба, а на дневной.

Если же дуга месячная, то "форма орбиты" уже известна очень хорошо... и не влияет на точность наших измерений. То есть вместо наших 99 градусов ошибки... мы снова вернулись к 1 градусу ошибки (а это уже практически поле широкоугольного телескопа) и объект может быть найден легко.

Но в любом случае орбита определяется числом точек наблюдения, так как кривая строится "по точкам" вроде лекала...

Вот в итоге и выяснилось, что одна точка очень мало, а три точки уже достаточно. И вышел спор из-за двух точек... Как быть с ними? Они точнее чем одна точка... но их меньше чем три точки и орбиту по ним провести нельзя.

И тогда решили, раз по двум точкам нельзя провести искомую орбиту (в силу неопределенности... третья точка отсутствует), то условно выбирают "такую третью точку", проведя через которую уже "конкретную" орбиту... мы получаем орбиту, которой нет в природе, но которая "приближенно" описывает наблюдаемый объект. Что это нам дает? Мы получаем приближенную модель орбиты с которой уже можем экспериментировать... но все время помним, что это не реальная орбита, а ее модель.

Вот такие орбиты и называют Вяйсяля орбитами (когда точек наблюдения не хватало, а иметь хотя бы модель орбиты хотелось).

Почему так много говорим о Вяйсяля орбитах? Потому, что данных с телескопов ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ и всегда речь идет об орбитах "вот-вот грозящих потеряться... не реализоваться", наблюдатели знают, как трудно получить нужное число наблюдений, чтобы хотя бы построить весьма приближенную к реальности орбиту. Потому процент Вяйсяля орбит ВЕСЬМА ВЕЛИК и потому в каталогах так много астероидов орбиты точные которых практически неизвестны. А раз неизвестны, то их и не публикуют... Практически, много астероидов наблюдались но были утеряны и распознать их сейчас весьма непросто среди тех объектов, что вновь открываются. Вычислить их можно только через анализ орбит и измерений.

Как пример могу привести случай со мной. Однажды я нашел орбиту "слепленную из орбит двух объектов". Это была ошибочная орбита и она попала в каталог. С точки зрения обывателя ЭТО ПОЗОР... как будто станцию метро "ВДНХ" влепили в метро ЛОНДОНА...

С помощью анализа орбит и измерений я ОБНАРУЖИЛ эту ошибку и сообщил о ней. Но 8 лет эта ошибка ТОРЧАЛА В КАТАЛОГЕ и это был все же позор для каталога. Есть еще один любитель из США который обнаружил подобные ошибки в каталоге... но среди российских подобных случаев больше не было... чтобы любитель помог исправить международный каталог орбит. Ссылку об этом случае разместили в одном из официальных циркуляров и моя фамилия там так и отпечаталась как память об этом казусе.

Анализируя ориты всегда помните о Вяйсяля орбитах - они могут Вас здорово подвести.


2. Где берутся элементы астероидов, в том числе новонаблюденных

http://minorplanetcenter.net/mpec/RecentMPECs.html

Это выглядит так:

New multiple-opposition orbits:
Object    H    G   Epoch    M     Peri.   Node    Incl.     e         a    Opp C
J81D02Z 15.5  0.15 K118R 241.082 310.546 201.152  20.473 0.28978   3.09961   6 X
J92S04S 17.0  0.15 K118R  78.658 276.734  21.238   8.880 0.15316   2.78414   7 X
J93B10G 16.7  0.15 K118R 188.893 183.715 357.768   2.709 0.03180   2.51485   7 X

или так:

New perturbed one-opposition orbits:
Object    H    G   Epoch    M     Peri.   Node    Incl.     e         a    Arc C
K11M05D 17.8  0.15 K118R 326.798 223.291 171.374  10.711 0.60333   2.48541 117 X
K11O17Y 21.9  0.15 K118R 357.680 189.919 156.648   9.285 0.56635   2.44127  90 X
K11O18C 21.0  0.15 K118R   1.813 180.070 149.933   6.907 0.43841   2.10984  87 X

или так:

New one-opposition orbits:
Object    H    G   Epoch    M     Peri.   Node    Incl.     e         a    Arc C
K11Q18M 15.6  0.15 K119G  22.712 324.019   4.464  18.167 0.19203   3.09549  64 W
K11Q29Q 17.2  0.15 K119G   6.915 119.850 213.563  12.412 0.21440   2.76760  63 S
K11Q67U 16.0  0.15 K119G 326.653  29.251  20.754  19.082 0.29203   3.09990  51 S


3. Какой софт использовался

Я всегда работаю "на пальцах и на коленке".  Все мои лучшие достижения сделаны либо на своих программах, либо вообще без программ. Главный инструмент не программы а мозги...

При анализе орбит я пользуюсь практически только знаменитой программой EXCEL  из пакета Windows. Она позволяет делать СОРТИРОВКУ... Я молюсь на функцию СОРТИРОВКА!!!

4. рекомендуемая литература (например, по регистрации ваших открытий)

Все что доступно в интернете, в том числе и ОПЫТ ФОРУМЧАН...

"Главное богатство человека - умение задавать вопросы"
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #3 : 26 Окт 2011 [13:57:19] »
Вообще-то задача идентификации и поиска пропавших астероидов
имеет длинную историю и огромное число исследований на эту
и близкие темы. Достаточно упомянуть книгу Theory of Orbit Determination
A. Milani и G.F. Gronchi.
А для автоматизации этого процесса существует программа OrbFit.
В данной программе используются довольно продвинутые статистические
методы. Как товарищ решает эту задачу на коленке не очень понятно.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #4 : 26 Окт 2011 [14:09:53] »
Кстати, о птичках...

Сегодня опубликована расширенная дуга:

K11SJ4L 15.7  0.15 K11A6  78.906 105.834 180.924  14.438 0.06985   3.06927  27 X

Уже конец октября... а я этот объект K11SJ4L еще 5 октября идентифицировал с K09D35J (как это можно видеть тут):

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17871.msg1694991.html#msg1694991

И это еще до сих пор официально не утверждено.

Очень большая вероятность, что MPC (сегодня/завтра) прощелкает это дело и 27 октября наконец напечатают в MPEC новую (возможно с 1993 года дуга) орбиту.

Правда там в 1993 году были большие невязки, поэтому интересно, что там завтра образуется в плане дуги и невязок...

Объект до сих пор ПОД БОЛЬШИМ СОМНЕНИЕМ! Так что с равной вероятностью идентификация может как быть принята, так и отклонена. Самому жутко интересно - один это объект, или нет... Вроде как два объекта на параллельных орбитах быть не могут все время - иначе они бы были видимы как ТАНДЕМ. Но раз этого нет, то моя идентификация ВЕРНА.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #5 : 26 Окт 2011 [14:16:41] »
Как товарищ решает эту задачу на коленке не очень понятно.

Так тема для того и создана, чтобы показать, что даже с "пакетом винды" можно решать задачи идентификации и протчее...

Несколько важных замечаний дл тех, кто по каким либо причинам надумал проанализировать объект и решил его либо восстановить по прошлым наблюдениям, либо объединить разные противостояния.

Задача распадается на два варианта - либо это сделает за вас MPC, либо MPC по особым причинам этого не сделает... Первый вариант нам не нужен, ибо он не решает нашу целевую задачу - сделать это без MPC. Второй вариант бывает в случаях либо "просмотра" MPC, либо в том случае, когда в очередном появлении данных мало или дуга очень короткая.

Вот тут то и понадобится все ваше умение...

Если вы подкованы в решении этих задач, то эта тема не для вас. Она для тех, кто сам хочет попробовать свои силы буквально с нуля и на ровном месте... и у кого нет достаточной подготовки в области небесной механики...

В данном случае у человека за душой нет ничего - ни знаний, ни программ, ничего кроме простенького компьютера. И тем не менее даже на этой базе можно пробовать задачи идентификации.

Что нужно для этого, какой минимальный набор программ? Они стандартны

1. компьютер с установленной операционной системой.
2. установленная программа сортировки из пакета офиса, например программа электронных таблиц. Они есть в любом компе по умолчанию...
3. выход в интернет для регулярного скачивания ежедневных порций новых орбит новых астероидов.
4. для поддержки штанов желательно иметь навыки обращения с широкоизвестной программой Findorb... исключительно для того, чтобы убедить себя и остальных в том, что вы не ошиблись при идентификации.

Суть ваших махинаций с данными в итоге сводится к идиотской ежедневной работе по траханью с электронными таблицами в которые вы ежедневно вносите порцию новых данных из ежедневных обновлений, при этом старые данные на определенные объекты вымарываете из таблиц так, чтобы на один и тот же объект орбита была всегда только одна и только самая последняя, за сегодняшнее число. Это чисто обезьянья работа, но именно в этом состоит ядро ваших усилий... по другому проанализировать орбиты у вас все равно не получится... орбиты поступают каждый день и с каждой новой порцией орбит в вашу таблицу может залететь долгожданный ВАШ объект.

Учить работе с электронными таблицами я никого не собираюсь... информатику все проходили. Сортировки строк все умеют делать.

Вот получили вы сегодня новую порцию данных, внесли их в ваши электронные таблицы, отсортировали ( снабдив свежие орбиты сегодняшней датой в ОТДЕЛЬНОЙ КОЛОНКЕ), по дате вы всегда будете знать, насколько стара орбита...

Теперь вы берете орбиту своего объекта (который ищете в новых объектах) и сравниваете элементы орбиты своего объекта с элементами орбит всех вновь поступивших сегодня орбит. Не нашли аналога сегодня, значит ваш объект еще "не созрел" и нужно ждать еще...

Таким образом вы проводите свою работу параллельно с работой MPC, страхуя себя от ошибок MPC  и его небрежной работы...

Когда вы таким образом найдете свой старый объект в списке вновь открытых объектов (а на это уходит от 2 недель до месяца...), вы наверняка зададите себе вопрос - стоила ли ваша находка того, чтобы этим всем заниматься?

Я на этот вопрос ответил утвердительно для себя.  в процессе решения задачи я не только отыскал свой объект среди вновь обнаруженных... я попутно осуществил около пяти независимых идентификаций "чужих" объектов, оценил проблемы с которыми сталкиваются работники MPC... мне многое стало более понятно в том стаде, что называется "пояс астероидов".
« Последнее редактирование: 29 Окт 2011 [13:09:40] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #6 : 07 Ноя 2011 [09:30:58] »
27 сентября была идентификация
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17871.msg1691729.html#msg1691729

7 ноября увидел - объект получит постоянный номер через неделю. Не зря упражнялся с EXCEL  :D

Список редкостных экземпляров для обнаружения в ближайшие годы:

Экземпляр №1 - 2002TA114
Был открыт в октябре 2002 года. В следующий раз будет найден сентябрь/октябрь 2012 года... и снова потом только сентябрь/октябрь 2022 года. Может наблюдаться через каждые ровно 10 лет. В остальное время очень слаб.

Примечание от 13 марта 2013:
До сих пор объект не был связан. Может его и не нашли в 2012 году...

Примечание от 1 мая 2014:
Наконец в архивах были найдены и связаны в длинную дугу наблюдения от 2011 года от 29 июня 9 июля.
Таким образом оптимальное окно в 2011 году было использовано с пользой. Теперь можно попробовать искать его целенаправленно, не дожидаясь еще 10 лет. Но это рядовой астероид и интереса он не представляет - статистика...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014 [20:45:35] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #7 : 09 Ноя 2011 [12:40:45] »
Достойные продукты данной темы:

Объект 2002TA105 при открытии имел смешную дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до августа 2012 года. Вчера растянул ему дугу до почти 50 суток... и сегодня он заимел второе противостояние от 2006 года... это позволит сразу отождествить его в августе будущего года. Лучше чем ожидалось. 9 августа 2012 года получил в сумме 7 противостояний.
K02TA5A  K06KC5T                                     MPCS
334574

Объект K02T17B при открытии имел смешную дугу в 10 суток и не имел шансов по крайней мере до марта 2012 года. Растянул ему дугу до 33 суток... и  он заимел второе противостояние от 2006 года... это позволит сразу отождествить его в марте будущего года. Найден в третьей оппозиции 15 марта 2012 года.
K02T17B  K06SD6K                                     MPCS

Объект K02TM2C при открытии имел смешную дугу в 5 суток и не имел шансов по крайней мере до ноября 2012 года. Растянул ему дугу до 14 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в ноябре будущего года.
K02TM2C  K11FA1G                                     MPCS

Объект K02TH3D при открытии имел прекрасную дугу в 61 сутки. И тем не менее решил ему нарастить дугу "спереди" и довел ее до 70 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... Тем самым я обеспечил ему позиционирование открытия объекта от 2002, а не от 2011... или любого другого года.  Самое первое измерение в 2002 году принадлежит мне... и это прекрасный повод испить пивка.

Объект K02T02C при открытии имел смешную дугу в 14 суток и не имел шансов по крайней мере до июня 2012 года. Растянул ему дугу до 36 суток... и  он заимел второе противостояние от 2009 года... это позволит сразу отождествить его в июне будущего года.

Объект K02TA6C при открытии имел смешную дугу в 2 суток и не имел шансов по крайней мере до декабря 2012 года. Растянул ему дугу до 7 суток (тоже смешная дуга...)... и  он заимел второе противостояние от 2007 года... это позволит сразу отождествить его в декабре будущего года.
В январе 2013 найден в 7-й оппозиции.

Объект K02TD0E при открытии имел смешную дугу в 19 суток и не имел шансов по крайней мере до ноября 2012 года. Растянул ему дугу до 47 суток... и  он заимел четыре противостояния ... это позволит получить постоянный номер в течение полутора лет.
K02TD0E  K09BI0J                                     MPCS

Объект K02TA3F при открытии имел смешную дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2013 года. Растянул ему дугу до 27 суток... и  он заимел три противостояния ... это позволит сразу отождествить его в феврале 2013 года.
K02TA3F  K07EE0T                                     MPCS
10 января 2013 года объект найден в 4-й оппозиции.
350926

Объект K02T21G при открытии имел смешную дугу в 10 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2012 года. Растянул ему дугу до 46 суток... и  он заимел второе противостояние от 2006 года... это позволит сразу отождествить его в феврале будущего года.

Объект K02Ta6H при открытии имел смешную дугу в 5 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2012 года. Растянул ему дугу до 24 суток... и  он заимел второе противостояние от 2009 года... это позволит сразу отождествить его в апреле будущего года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже четыре.
K02Ta6H  K09O04R                                     MPCS
(326665) 2002 TH366 NEAT

Объект K02TY4H при открытии имел смешную дугу в 5 суток и не имел шансов по крайней мере до марта 2013 года. Растянул ему дугу до 10 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в марте 2013 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже четыре. В марте 2013 года он найден в 5-ой оппозиции и должен получить номер.
K11W17T  K02TY4H                                     MPCS
(xxxxxx) K02TY4H

Объект K02TV6J при открытии имел  дугу в 33 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2013 года. Растянул ему дугу до 64 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в январе 2013 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом 2009 года.
В январе 2013 найден в 4-й оппозиции.
(354310) 2002 TJ316

Объект K02T07K при открытии имел  дугу в 10 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2013 года. Растянул ему дугу до 12 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в феврале 2013 года.
K02T07K  K11Q09P                                     MPCS

Объект K02TP5K при открытии имел  дугу в 33 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2013 года. Растянул ему дугу до 44 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в феврале 2013 года.

Объект K02TQ8K при открытии имел смешную дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до мая 2012 года. Растянул ему дугу до 28 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в мае 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже пять (начиная с 2000 года). В 2013 получил шестую оппозицию
K02TQ8K  K07P03U                                     MPCS
НОМЕР

Объект K02T92L при открытии имел смешную дугу в 3 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2012 года. Растянул ему дугу до 13 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в январе 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже пять с учетом 2004 2006 2009 годов.
При новой дополнительной проверке в базе данных выяснилось, что теперь противостояний у него уже семь с учетом 2005 2010 годов.
K02T92L  K11WA2Q                                     MPCS
(313468) 2002 TL92

Объект K02TF9M при открытии имел  дугу в 11 суток и не имел шансов по крайней мере до мая 2012 года. Растянул ему дугу до 61 суток... и  он заимел второе противостояние от 2009 года... это позволит сразу отождествить его в мае 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом 2005 года.
(326655) 2002 TM159 NEAT

Объект K02T18M при открытии имел  дугу в 15 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 27 суток... и  он заимел второе противостояние от 2007 года... это позволит сразу отождествить его в октябре 2012 года.  Найден в третьем противостоянии 15 сентября 2012 года.

Объект K02TE6K при открытии имел  дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2012 года. Растянул ему дугу до 53 суток... и  он заимел второе противостояние от 2010 года... это позволит сразу отождествить его в январе 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже четыре с учетом 2006 2009 года. 10 марта 2012 года добавилось 5 противостояние от 2012 года
(323080) 2002 TK146

Объект K02T61L при открытии имел  дугу в 5 суток и не имел шансов по крайней мере до мая 2012 года. Растянул ему дугу до 27 суток... и  он заимел второе противостояние от 2008 года... это позволит сразу отождествить его в мае 2012 года. Переоткрыт в третьем появлении 1 февраля 2012 года кодом F51. После переоткрытия получил еще два противостояния 2006 и 2009 годов. С пятью противостояниями кандидат на присвоение постоянного номера.
(329535) 2002 TL61

Объект K02TR3M  при открытии имел смешную дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до июня 2012 года. Растянул ему дугу до 26 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в июне 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом  2006 года.
K02TR3M  K11D42S                                     MPCS

Объект K02TR1M  при открытии имел дугу в 25 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2012 года. Растянул ему дугу до 44 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в январе 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже четыре с учетом 2006 2008 годов.
(313484) 2002 TM271

Объект K02T80S при открытии имел  дугу в 10 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2013 года. Растянул ему дугу до 44 суток... и  он заимел второе противостояние от 2010 года... это позволит сразу отождествить его в феврале 2013 года.
K02T80S  K10JG4G                                     MPCS

Объект K02T21O  при открытии имел дугу в 13 суток и не имел шансов по крайней мере до декабря 2012 года. Растянул ему дугу до 31 суток... и  он заимел второе противостояние от 2007 года... это позволит сразу отождествить его в декабре 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже шесть с учетом  2000 2009 2010 2011 года.
В январе 2013 найден в 7-й оппозиции.
K02T21O  K07VW9X                                     MPCS
350921

Объект K02TL5F  при открытии имел дугу в 87 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Растянул ему дугу до 97 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в апреле 2013 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом 2008 года.

Объект K02TO1F  при открытии имел дугу в 51 сутки и не имел шансов по крайней мере до мая 2012 года. Растянул ему дугу до 69 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в мае 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом 2008 года.
4 противостояния с учетом 2012 года. В 2013 шесть противостояний
НОМЕР

Объект K02TP8H  при открытии имел дугу в 46 суток и не имел шансов по крайней мере до марта 2013 года. Растянул ему дугу до 128 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в марте 2013 года. Уникальный случай, когда к короткой дуге удалось пристегнуть почти 3 дополнительных календарных месяца!
9 января 2013 года объект найден в 3-й оппозиции.

Объект K02T82U  при открытии имел дугу в 13 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2012 года. Растянул ему дугу до 124 суток... и  он заимел еще два противостояния от 2006 и 2009  годов... это позволит сразу отождествить его в январе 2012 года. Уникальный случай, когда к короткой дуге удалось пристегнуть более 3-х дополнительных календарных месяцев!

Объект K02T88S  при открытии имел дугу в 9 суток и не имел шансов по крайней мере до мая 2012 года. Растянул ему дугу до 28 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в мае 2012 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом  2009 года.
K02T88S  K09O13Y                                     MPCW

Объект K02T63L  при открытии имел дугу в 9 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Растянул ему дугу до 32 суток... и  он заимел второе противостояние от 2011 года... это позволит сразу отождествить его в апреле 2013 года. При проверке орбиты с учетом больших планет выяснилось, что теперь противостояний у него уже три с учетом  2008 года.
K02T63L  K12A15O                                     MPCW

Объект K02T10V  при открытии имел дугу в 10 суток и не имел шансов по крайней мере до мая 2012 года. Растянул ему дугу до 47 суток... и  он заимел второе противостояние от 2009 года... это позволит сразу отождествить его в мае 2012 года.

Объект K02T96W  при открытии имел дугу в 10 суток и не имел шансов по крайней мере до ноября 2012 года. Растянул ему дугу до 13 суток... и  он заимел второе противостояние от 2001 года... это позволит сразу отождествить его в ноябре 2012 года.
K02T96W  K01FK2N                                     MPCS
         
Объект K02T58U  при открытии имел дугу в 14 суток и не имел шансов по крайней мере до марта 2012 года. Растянул ему дугу до 33 суток... и  он заимел второе противостояние от 2012 года. При повторной (месячной по плану) проверке спустя месяц было найдено противостояние от 2010 года, третье по счету.
K02T58U  K12D16H                                     MPCW

Объект K02TB2E  при открытии имел дугу в 22 суток и не имел шансов по крайней мере до марта 2012 года. Растянул ему дугу до 80 суток... и  он заимел второе противостояние от 2012 года. В 2013 добавилось третье.

Объект K02TL2Q  при открытии имел дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2013 года. Растянул ему дугу до 28 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2007 и 2011годов.
K02TL2Q  K07X42A                                     MPCW

Объект K02TO4P  при открытии имел дугу в 7 суток и не имел шансов по крайней мере до ноября 2012 года. Растянул ему дугу до 26 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2006, 2007 и 2010 годов.
K02TO4P  K06O15M  K07VO4N  K10O02W                   MPCS
422931


Объект K02T05V  при открытии имел дугу в 6 суток и не имел шансов по крайней мере до августа 2012 года. Растянул ему дугу в два приема сначала до 21 суток и потом еще до 43 суток... и  он заимел еще 5 противостояний от 2000, 2007, 2008, 2010 и 2011 годов. 14 августа 2012 найден в 7-ом противостоянии.
334558

Объект K02T06X  при открытии имел дугу в 31 сутки и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 51 суток... и  он заимел еще 4 противостояния от 2001, 2005, 2009 и 2011 годов.

Объект K02T97X  при открытии имел дугу в 3 суток и не имел шансов по крайней мере до июля 2013 года. Растянул ему дугу до 33 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2004 и 2008 годов. От 13 апреля одна ночь в 4-х противостояниях.

Объект K02TH3O  при открытии имел дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до июня 2012 года. Растянул ему дугу до 39 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2006, 2009 и 2011 годов.

Объект K02TC8J  при открытии имел дугу в 7 суток и не имел шансов по крайней мере до июля 2012 года. Растянул ему дугу до 27 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2008 и 2011 годов. Дополнительно вышел на 7 противостояний от 1998, 2005, 2007 и 2010 годов.
(331732) 2002 TJ128

Объект K02TH0G  при открытии имел дугу в 12 суток и не имел шансов по крайней мере до декабря 2012 года. Растянул ему дугу до 40 суток... и  он заимел еще 4 противостояния от 2004, 2007, 2009 и 2011 годов.
(347886) 2002 TG170 K02TH0G


Объект K02TH3O  при открытии имел дугу в 29 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Растянул ему дугу до 47 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2004, 2008 и 2011 годов.

Объект K02T26T  при открытии имел дугу в 9 суток и не имел шансов по крайней мере до июля 2013 года. Растянул ему дугу до 43 суток... и  он заимел еще 7 противостояний от 1998, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010 и 2011 годов.

Объект K02T93P при открытии имел дугу в 63 суток и не имел шансов по крайней мере до марта 2013 года. Растянул ему дугу до 74 суток... и  он заимел еще 1 противостояние от  2011 года.

Объект K02TH4M  при открытии имел дугу в 59 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Растянул ему дугу до 111 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2008 и 2011 годов.

Объект K02T60O  при открытии имел дугу в 6 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Растянул ему дугу до 11 суток... и  он заимел еще 1 противостояние от   2012 года. Теперь уже 4 противостояния.

Объект K02T95Z  при открытии имел дугу в 9 суток и не имел шансов по крайней мере до августа 2013 года. Растянул ему дугу до 45 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2001 2008 и 2012 годов. В 2013 пять противостояний.
НОМЕР

Объект K02T43Q при открытии имел дугу в 39 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 51 суток... и  он заимел еще 5 противостояний от 2001 2007 2008 2010 2011 годов. Причем во всех противостояниях только по одному наблюдению!

Объект K02TF6G при открытии имел дугу в 39 суток и не имел шансов по крайней мере до февраля 2013 года. Растянул ему дугу до 51 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2000 2009 2011 годов. Причем во всех противостояниях только по одному наблюдению!

Объект K02TY7D при открытии имел дугу в 33 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Добавил ему еще одно наблюдение... и  он заимел еще 2 противостояния от 2009 2012 годов. Причем во всех противостояниях только по одному наблюдению!

Объект K02TZ2H при открытии имел дугу в 6 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2013 года. Растянул ему дугу до 28 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2007 2012 годов. Причем во всех противостояниях только по одному наблюдению!

Объект K02TA1C при открытии имел дугу в 32 суток и не имел шансов по крайней мере до сентября 2012 года. Растянул ему дугу до 46 суток... и  он заимел еще 1 противостояние от 2012 года. 20120920 добавились 2 противостояния от 2007 2009 годов

Объект K02TP3K при открытии имел дугу в 8 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 25 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2004 2007 2012 годов.

Объект K02T92J при открытии имел дугу в 13 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 32 суток... и  он заимел еще 5 противостояний от 2004 2007 2009 2011 2012 годов.
(344525) 2002 TJ92

Объект K02T18B при открытии имел дугу в 36 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 61 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2007 2012 годов.

Объект K02TE0A при открытии имел дугу в 25 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 57 суток... и  он заимел еще 1 противостояние от 2012 года.

Объект K02TA4C при открытии имел дугу в 30 суток и не имел шансов по крайней мере до октября 2012 года. Растянул ему дугу до 39 суток... и  он заимел еще 1 противостояние от 2012 года.

Объект K02Tb0E при открытии имел дугу в 7 суток и не имел шансов по крайней мере до августа 2012 года. Растянул ему дугу до 49 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2007 2012 года.

Объект K02T82M при открытии имел дугу в 5 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2013 года. Растянул ему дугу до 23 суток... и  он заимел еще 3 противостояния от 2009 2011 2013 годов.

Объект K02T22B при открытии имел дугу в 35 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2013 года. Растянул ему дугу до 50 суток... и  он заимел еще 2 противостояния от 2009 2013  годов.

Объект K02U35F при открытии имел дугу в 7 суток и не имел шансов по крайней мере до января 2013 года. Растянул ему дугу до 9 суток... и  он заимел еще 6 противостояний от 2004 2006 2009 2010 2011 2013  годов.

Объект K02TA4E при открытии имел дугу в 2 суток и не имел вообще никаких шансов.. Растянул ему дугу до 10 суток... но и этого было мало для отождествления. Спустя много месяцев неизвестный сумел растянуть дугу до 34 суток и объект вскоре заимел еще 6 противостояний от 2004 2005 2007 2008 2010 2011  годов. Так объект совместными усилиями был вытащен до постоянного номера из безнадежного состояния... потом еще 2013

Объект K02T73M при открытии имел дугу в 59 суток и не имел шансов по крайней мере до апреля 2013 года. Растянул ему дугу до 83 суток... и  он заимел еще 1 противостояние от 2013  года.

Объект K02TB4G при открытии имел дугу в 6 суток и не имел вообще никаких шансов.. Растянул ему дугу до 11 суток... но и этого было мало для отождествления. Спустя много месяцев неизвестный сумел растянуть дугу до 55 суток и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 1993 2007 2011  годов. Так объект совместными усилиями был вытащен  из безнадежного состояния...

Объект K02TD2P при открытии имел дугу в 8 суток и не имел вообще никаких шансов.. Растянул ему дугу до 26 суток... но и этого было мало для отождествления. Спустя много месяцев неизвестный сумел растянуть дугу до 49 суток и объект вскоре заимел еще 4 противостояния от 2006 2010 2011 2013  годов. Так объект совместными усилиями был вытащен из безнадежного состояния...
(401966)

Объект K02TQ2J при открытии имел дугу в 8 суток и не имел вообще никаких шансов.. Растянул ему дугу до 21 суток... но и этого было мало для отождествления. Спустя много месяцев неизвестный сумел растянуть дугу до 43 суток и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2008 2010 годов. Так объект совместными усилиями был вытащен из безнадежного состояния...

Объект K02TR3B при открытии имел дугу в 8 суток и не имел вообще никаких шансов.. Растянул ему дугу до 26 суток... но и этого было мало для отождествления. Спустя много месяцев неизвестный сумел растянуть дугу до 49 суток и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2008  года. Так объект совместными усилиями был вытащен из безнадежного состояния...
422933


Объект K02TH8G при открытии имел дугу в 11 суток и не имел вообще никаких шансов.. Растянул ему дугу до 26 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2005 2006  годов.

Объект K02TT6D при открытии имел дугу в 55 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 62 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года. Потом еще два нашлись от 2006 2011 годов
НОМЕР

Объект K02TI1N при открытии имел дугу в 32 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 111 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2011 2013  годов.

Объект K02T99B при открытии имел дугу в 36 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 55 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года.

Объект K02TI2G при открытии имел дугу в 54 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 61 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояние от 2009 2013  года.

Объект K02TE2F при открытии имел дугу в 31 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 50 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояние от 2008 2013  года.

Объект K02TY1A при открытии имел дугу в 11 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 33 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года.

Объект K02TR8R при открытии имел дугу в 25 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 62 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояние от 2006 2013  года.

Объект K02T87F при открытии имел дугу в 7 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 13 суток...  после этого некий аналитик довел до 45 суток... и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2006  года.

Объект K02T18Q при открытии имел дугу в 9 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 13 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года.

Объект K02T44E при открытии имел дугу в 43 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 67 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года. В 2014 году 3 противостояния.

Объект K02TF6C при открытии имел дугу в 24 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 61 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 1998 2013  года.

Объект K02T18T при открытии имел дугу короткую и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 81 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2005 2013  года.

Объект K02T80L при открытии имел дугу в 29 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 45 суток...  и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2004 2005 2013  года.

Объект K02TP6F при открытии имел дугу в 8 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 27 суток...  после этого некий аналитик довел до 51 суток... и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013 года.

Объект POL002 (временное обозначение от наблюдателя) при открытии не имел дуги (одна ночь наблюдений) и не был сопоставлен. Он был мной сопоставлен с объектом K06UN9W  от 2006 года.

Объект K02TA7M при открытии имел дугу в 36 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 67 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года.
426614

Объект K02T01R при открытии имел дугу в 2 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 31 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 1991 2013  года.

Объект K02TQ5H при открытии имел дугу в 8 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 31 суток...  и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 1991 2006 2013  года.

Объект K02T01Y при открытии имел дугу в 10 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 41 суток...  и объект вскоре заимел еще 4 противостояния от 2006 2009 2011 2013  года.

Объект K02T64V при открытии имел дугу в 27 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 67 суток...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2011 2013  года.

Объект K02TH0E при открытии имел дугу в 58 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 80 суток...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояния от 2013  года.

Объект K02U69D при открытии имел дугу в 20 суток и не был переоткрыт. Поработал над ним...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояния от 2013  года.

Объект K02Tc3K при открытии имел дугу в 28 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 40 суток...  и объект вскоре заимел еще 4 противостояния от 2004 2008 2012 2013  года.

Объект K02TU8G при открытии имел дугу в 11 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 25 суток...  и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2005 2008 2013  года.

Объект K02TY6D при открытии имел дугу в 25 суток и не был переоткрыт. Дополнил его астрометрию...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2006 2013  года.

K02TY6D
Объект K02TV9E при открытии имел дугу в 47 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 50 суток...  и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2008 2010 2013  года.
416202

Объект K02TF8J при открытии имел дугу в 10 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 35 суток...  и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2008 2006 2013  года.

Объект K02TR1O при открытии имел дугу в 9 суток и не был переоткрыт. Растянули ему дугу до 27 суток, а потом до 50 суток (совместными усилиями с неизвестным мне аналитиком)...  и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2011 и 2013  года.

Объект K07RH0K при открытии имел дугу от 2007 года и не был переоткрыт. "Переоткрыл" (расчетами) его в 2002 году...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года.

Объект K08UZ4F при открытии имел дугу в 59 суток и не был переоткрыт. "Переоткрыл" (расчетами) его в 2002 году...  и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2013  года.

Объект K02TJ7K при открытии имел дугу в 35 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 53 суток и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2014 года.

Объект K02T35N при открытии имел дугу в 9 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 64 суток и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2007 2011 и 2014  года.

Объект K02T81Z при открытии имел дугу в 15 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 48 суток и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2009 и 2014  года.

Объект K02TU0A при открытии имел дугу в 25 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 47 суток и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 1998 и 2014  года.

Объект K02T64H при открытии имел дугу в 8 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 26 суток и объект вскоре заимел еще 5 противостояний от 2004 2006 2008 2013 и 2014  года.
405153

Объект K02T85R при открытии имел дугу в 9 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 28 суток...  после этого некий аналитик довел до 40 суток... и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2005 2013 2014  года.

Объект K02Tb0G при открытии имел дугу в 7 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 64 суток и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2013 2014  года.

Объект K02T97X при открытии имел дугу в 3 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 33 суток и объект вскоре заимел еще 4 противостояния от 2004 2008 2012 2014  года.

Объект K02TD7J при открытии имел дугу в 54 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 58 суток и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2009 2013 2014  года.

Объект K02RH7G при открытии имел дугу в 28 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 44 суток и объект вскоре заимел еще 5 противостояний от 2007 2011 2012 2013 2015  года.

Объект K02TH1B при открытии имел дугу в 25 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 47 суток и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2008 2013 2015  года.

Объект K02T18Q при открытии имел дугу в 9 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 13 суток и объект вскоре заимел еще 5 противостояний от 2005 2006 2012 2013 2015  года.

Объект K02TA7M при открытии имел дугу в 36 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 67 суток и объект вскоре заимел еще 4 противостояния от 1998 2007 2013 2015  года.

Объект K02L30W при открытии имел дугу в 32 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 63 суток и объект вскоре заимел еще 3 противостояния от 2009 2012 2015  года.
422857

Объект K02TQ9B при открытии имел дугу в 8 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 37 суток и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2015  года.

Объект K02TP7A при открытии имел дугу в 28 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 44 суток и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2015  года.

Объект K02T62T при открытии имел дугу в 8 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 26 суток, а потом до 50 суток (совместными усилиями с неизвестным мне аналитиком)... и объект вскоре заимел еще 1 противостояние от 2015  года.

Объект K02T69H при открытии имел дугу в 46 суток и не был переоткрыт. Растянул ему дугу до 57 суток... и объект вскоре заимел еще 2 противостояния от 2012 и 2016  года. Объект имеет наклонение около 30 градусов.
..........................
исправлено на:
(416202)                     2002 TE319  2002 09 14* Palomar                  NEAT
(419392)                     2010 AA12   2009 10 18* Mount Lemmon             Mt. Lemmon Survey
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [22:47:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #8 : 12 Ноя 2011 [14:21:15] »
Достойный продукт данной темы:

Моя идентификация позволила присвоить постоянный номер вот этой твари за 55 дней со дня ее первого наблюдения в этом противостоянии:

(305190) 2007 VS323 = 2011 SK63

Отныне эта малая планета считается открытой официально.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2011 [13:00:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Астероидная засада
« Ответ #9 : 16 Ноя 2011 [21:12:17] »
Правда там в 1993 году были большие невязки, поэтому интересно, что там завтра образуется в плане дуги и невязок...

Объект до сих пор ПОД БОЛЬШИМ СОМНЕНИЕМ! Так что с равной вероятностью идентификация может как быть принята, так и отклонена. Самому жутко интересно - один это объект, или нет... Вроде как два объекта на параллельных орбитах быть не могут все время - иначе они бы были видимы как ТАНДЕМ. Но раз этого нет, то моя идентификация ВЕРНА.

У меня сомнений нет, что объект один и тот же. А вот MPC до сих пор не связал эти два обозначения.

Вот орбита, которая у меня получилась в find_orb:

2009 DJ35

   Perihelion 2010 Jul 23.352640 TT =  8:27:48 (JD 2455400.852640)
Epoch 2009 Apr 21.0 TT = JDT 2454942.5                  Find_Orb
M 275.82918              (2000.0)            P               Q
n   0.18363768     Peri.  104.04322      0.25784912      0.96617672     
a   3.06545423     Node   180.92876     -0.95448791      0.25407554     
e   0.0683315      Incl.   14.45463     -0.14988876      0.04413794     
P   5.37           H   15.8     G   0.15   q 2.85598703  Q 3.27492144
From 49 observations 1993 Mar. 26-2011 Oct. 25;   RMS error 0.559 arcseconds



В аттаче невязки.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #10 : 17 Ноя 2011 [09:37:10] »
Спасибо за содействие и проверку моих выводов...

Довольно давно я имел разговор по поводу этой связки с Тимом и он был согласен с моей идентификацией. Не публикуется она только по одной причине... Тим сказал, что связка несомненно верная, но он будет ждать новых данных, чтобы именно они стали НЕСОМНЕННЫМ подтверждением орбиты...

Так что все в порядке... в следующем противостоянии их ОФИЦИАЛЬНО свяжут.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Астероидная засада
« Ответ #11 : 17 Ноя 2011 [13:15:41] »
Александр, отправляете ли Вы в MPC свои идентификации? Если мне не изменяет память, существует некая стандартная процедура для этого.

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #12 : 17 Ноя 2011 [13:50:26] »
Тим принимает мои идентификации НА УСЛОВИИ анонимности. У нас с ним договор, что они идут под его именем. Мне так удобнее... Единственный раз было исключение, когда я идентифицировал ошибочную орбиту (слепленную из обрывков орбит двух астероидов в разные лунации) с орбитой объекта имеющего постоянный номер. Тогда Тим расценил это как "исследовательский подвиг" (он сам не смог выловить эту ошибку в каталоге на протяжении 8 лет!) и моя фамилия заслуженно была опубликована в месячном циркуляре в полном обрамлении заслуги.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2011 [13:02:08] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #13 : 17 Ноя 2011 [17:02:57] »
find_orb считает недостаточно точно.
Лучше пользоваться OrbFit.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #14 : 17 Ноя 2011 [17:21:08] »
Нормально FindOrb считает, если правильно считать. Чем по вашему круче OrbFit?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Астероидная засада
« Ответ #15 : 17 Ноя 2011 [18:33:46] »
find_orb считает недостаточно точно.

Обоснуйте.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астероидная засада
« Ответ #16 : 18 Ноя 2011 [01:53:34] »
find_orb считает недостаточно точно.

Обоснуйте.

Проверено по покрытиям звезд.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #17 : 18 Ноя 2011 [09:11:42] »
Т.е. Вы брали сырые измерения, генерили орбиту потом и потом по ней рассчитывали покрытия? И OrbFit показал себя лучше FindOrb. Проблема в том что у этих программ нет абсолютного решения, разные методы и настройки дадут разные результаты. Так что мне кажется здесь все того что FindOrb более юзерфрендли... Стоит практически у всех кому интересна данная тематика. Это как то по "ламерски", а  OrbFit под nix, что уже отсекает часть народа и значит более "круто"  ;) . OrbFit, как мне кажется, не так удобна в работе. Явных плюсов я у нее не нашел.  Опять же это имхо, не претендующее на истину в последней инстанции...

Оффлайн bochАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астероидная засада
« Ответ #18 : 18 Ноя 2011 [09:42:46] »
Может дурацкий вопрос, но если алгоритм заложенный в основу двух программ "исчерпывающе точен" по моделям небесной механики, то при правильной настройке программ и результат будет одинаковым? А если в одной из программ условно говоря алгоритм абсолютно точен, а у другой на махонькую часть не точен, то естественно и результат будет отличаться на дельту обусловленную разностью моделей по точности. И какому коллективу разработчиков двух программ доверия больше? И может ли более любительская команда создать программу более точную, чем программа созданная более профессиональным коллективом?

Вопрос то как я понимаю возник не на пустом месте, а на таком бритвенно остром, как начало покрытия, которое меряется не секундами а долями секунд.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астероидная засада
« Ответ #19 : 18 Ноя 2011 [09:53:48] »
Начнем с того что в каждой программе методов определения несколько...

А вообще нужен более развернутый ответ про "Проверено по покрытиям звезд". Статьи, подробности...