Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть зеркала покрытые алюминием, но без защитного слоя, алюминировать  (Прочитано 7755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
всё равно цену сбей.

ок, попробую, но как его днём то проверить, а вдруг там куски стекла из зеркала ванны комнаты обмазанные серебряннкой для покрытия печки ? :)
ставить в горизонт и смотреть воробьёв за километр :) ?

Drago

  • Гость
лучще всего поверхность зеркала проверить теневой маской,имхо, но тут я совершенно не специалист - надо спрашивать здешних оптиков.да и результат надо ещё уметь интерпретировать - короче,сдаёться мне, узнаешь что ты купил, только уже после покупки :)) но почитай форумы нащёт того, что в 230 мм должно быть видно по планетам, и поспрашивай владельца :))

stepan

  • Гость
Можно по полярной проверить нитью. Нужно допустим отвинтить от окуляра трубку, та которая 1,25"(или какая там посадка у фокусера) приклеить на одном конце посередине тонкую нить/волоконце от нити.
 Когда зеркало полностью зальется светом звезды водрузить это все в фокусер(нитью к себе) и смотреть. Когда увидишь на зеркале нить(только не на нить смотри , а на зеркало) то подвигай ее туда сюда фокусером пока она (тень) полностью не зальет зеркало(может и на полностью, но максимально), тогда отодвинь нить ближе к зеркалу на 2-5мм и смотри. Если тень прямая то все нормально(желательно с помощью ключей тонких движений погонять тень от одного края зеркала к другому) если она чем ближе к краю тем больше загибается то оптика не качественная(либо завал у системы. либо подвернут край).
Но нужна хорошая атмосфера, иначе затурбулит все и на поймешь что к чему.
Можно и по дифракционной картине посмотреть, но опять же ночью и при погоде.

Днем - и не знаю даже как точно проверить ???
Вот пара картинок с нитью при некачественной оптике, и при хорошей.
На первой картинке может нить и в другую сторону загнуться.

И еще статейка вам по тесту оптики телескопа формат *.djvu? я написал расширение txt потому что не хавает форум дежавю. Переведи потом назад

stepan

  • Гость
Тю блин, лажанул.. :P


Вот снова ;)

stepan

  • Гость
и еще кусок...

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
cпасибо Сергей, видимо как сказал Drago , сначало куплю, а потом попробую нитью и отпишу стоит ли покупать кота в мешке... что то меня тоже смущает маленькая цена...мож быстрей хотят избавится от некачественной техники ... доклад сделаю :)

stepan

  • Гость

stepan

  • Гость
 Мой друг по увлечению, купил себе 200-мм кассегрен за 200 баков, классный инструмент, правда у знакомого покупал, который его сам собрал.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Ну, смотри сам ;)
Сергей, плз, там всё чёрно в файлах, может если не трудно вышли мне оригинал на agats@yandex.ru , с уважением

plt

  • Гость
ты ездил, смотрел его? добит сильно ? просто пока я сделаю что то (много работы) рак в море свиснет... а тут готовый...блин, далеко ехать :( 220 км

Я не захотел связываться с переаллюминированием - у нас нормально это не сделаешь.
Тем более за недорого можно взять синтовского ньютона.
А раз у тебя уже есть большое зеркало - так може лучше в дополнение взять небольшой рефрактор ?
Тебе нужен еще один конструктор ?  ???

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis

Тебе нужен еще один конструктор ?  ???


хрен его знает :(

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Я несколько раз обновлял покрытие в обычном зеркальном цехе мебельной фабрики. :) Делалось это так: старое покрытие (без защитного слоя) легко снимается раствором щелочи. Нужно зеркало поставить в подходящую посудину на ребро, облить его щелочью, алюминий сам стечет. Процесс происходит быстро. Нужно работать в резиновых перчатках, чтоб не обжечься и в старых штанах, чтоб не было жалко их испортить. :) Отмытое зеркало нужно обильно промыть проточной водой, затем пополоскать в мыльном растворе, затем помыть наичистейшим спиртиком и напоследок окатить дистиллированой водой.
Успех алюминирования зависит от качества подготовки поверхности.
Перед алюминированием ни в коем случае не подпускать к зеркалу цеховых мастеров с их методами подготовки зеркал! Никаких полиритов и прочих полировальных составов!   
Нужно спиртом несколько раз протереть зеркало стерильной ватой, каждый раз ее меняя. Спирт должен  равномерно высохнуть без малейших разводов.  После этого зеркало сразу поместить в камеру. Надо чтоб зеркало как можно меньше времени оставалось на воздухе и собирало пылинки. При выполнении этих условий, Вы получите вполне приличное покрытие, которого хватит на 1.5-2 года.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Я несколько раз обновлял покрытие... Вы получите вполне приличное покрытие, которого хватит на 1.5-2 года.



ок, спасибо

Drago

  • Гость
с другой стороны, это готовый скоп, а если ещё и оптика приличная, то 230 мм - всёткаи вешь. а небольшой рерактор конечно же не помешал бы, только меньше 90 - 100 мм брать смысла нету имхо, а стоить такой будет далеко не 90 лс...
полюбому интересно чего там "один из лучщих оптиков страны" напроизводил :))

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
полюбому интересно чего там "один из лучщих оптиков страны" напроизводил :))

добазарился на завтра, и блин машитна сломалась... есть вариант как привезти, если привезу то отпишу, поможеш как что посмотреть в него ?

Drago

  • Гость
конечно помогу :) правда я и сам чайник полный во всём этом, но жутко уж интересно :)хотя в принципе в последние дни погода хорошая мона попробовать по звезде диффкартинку,или на крайняк предфокал / зафокалдьные кольца поглядеть?

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Купил :) за 160 баксов , ну и тяжёлый гад с "треногой" наверно 50-60кг :( ... блин, я свой личный буду делать 10 лет, сколько там "мелочей" сделанно :) ... и дождь вчера :( так ничего и не посмотрел ....вторичка супер, а парабола имхо чуть видно микро царапинки от чистки... но так выглядит очень яркое..на мой дилетанский взгляд.... посмотрим, может отправлю в мск на переполировку и защиту... а может и так нормальное, помучаю я Драго и Филипа

plt

  • Гость
Поздравляю !
Нашелся в Латвии настоящий ЛА !  :)
50-60 кг - может показалось ? Мне хозяин говорил что телескоп весит где-то 25 кг вместе с монтировкой ...

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эх Андрей зря ты его не взял и главное на что променял-то! Балбес вообщем - при чем тут защита покрытия! Бадаться теперь тебе остатки жизни с Синтой!
« Последнее редактирование: 01 Июн 2005 [11:53:53] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

plt

  • Гость
Эх Андрей зря ты его не взял и главное на что променял-то! Балбес вообщем - при чем тут защита покрытия! 

 ;D

Я долго прикидывал. Нету времени заниматься выпиливанием лобзиком.  :)
А если вес действительно 50-60 кг - то тут и говорить не о чем.
И не менял я его не на что - 806ED - я брал как компактный и для фото. А трубу для дипов я еще возьму - благо монтировка позволяет ;)
Надеюсь что телескоп не будет лежать у Улдиса мертвым грузом.