Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Квазары-близнецы  (Прочитано 2945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Квазары-близнецы
« : 15 Мар 2002 [02:30:18] »
Источник: Пресс-релиз MSFC

Ученые, при помощи рентгеновской обсерватории "Чандра", похоже разрешили давнюю загадку, связанную с редким двойным квазаром Q2345+007A,B. Ранее предполагалось, что эта пара является результатом воздействия гравитационной линзы. Данные "Чандры" показали, что это различные объекты, появившиеся при слиянии галактик, и, возможно, такие пары были широко распространены во ранней Вселенной.
Пара квазаров Q2345+007A,B имеет очень схожие спектры, как в видимом, так и в ультрафиолетовом диапазоне, что и служило доводом в пользу гравитационной линзы. Но почти двадцатилетние поиски галактики или скопления галактик, которые фокусируют лучи света от квазаров, не принесли никаких результатов. Это привело астрономов к мысли о том, что фокусировка вызвана неким образованием, содержащим газ и темную материю, но в котором не образовались звезды и галактики. Для проверки этой гипотезы были начаты рентгеновские наблюдения.
Изображения, полученные орбитальной обсерваторией после 18-часовой экспозиции, не показали никаких следов "темного скопления", зато выявили различия в рентгеновских спектрах квазаров. Сочетание отличающихся рентгеновских спектров квазаров с идентичными оптическими спектрами может быть объяснено тем, что квазары находятся так близко друг к другу, что оптическое излучение рождается в области общей для обоих квазаров. Рентгеновское же излучение приходит из областей более близких к центральным черным дырам и несет в себе информацию о индивидуальных различиях.

Рентгеновские изображения квазаров Q2345+007A,B можно найти здесь - http://www1.msfc.nasa.gov/NEWSROOM/news/photos/2002/photos02-052.htm


Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Квазары-близнецы
« Ответ #1 : 13 Июл 2002 [18:34:21] »
Красота. Люблю я такие снимки. Чандра-молодец!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info