Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2012-й: год Венеры  (Прочитано 6987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир 1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир 1
Re: 2012-й: год Венеры
« Ответ #60 : 17 Мая 2012 [14:32:05] »
               Если всё же есть большое желание посмотреть на Солнце через окуляр, то, безусловно, специальный солнечный светофильтр разумнее купить, причём - известного производителя: всё-таки на кону - риск потери зрения. Окулярные светофильтры потенциально очень опасны, т. к. могут лопнуть во время наблюдений (особенно - длительных!), поэтому гораздо безопаснее наблюдать через светофильтры, устанавливаемые на объектив телескопа.

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
Re: 2012-й: год Венеры
« Ответ #61 : 17 Мая 2012 [14:57:25] »
тоесть обычный апертурный, солнечный фильтр и все? венера будет видна как пятно на солнце? и , как я понял, самые интересные моменты , это вход и выход венеры с солнца, когда будет видна ее атмосфера, так?
я уже отпросился с работы на 5 и 6 :)

Оффлайн Vogon Jeltz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vogon Jeltz
Re: 2012-й: год Венеры
« Ответ #62 : 17 Мая 2012 [15:18:16] »
     У меня в 2004г., при наблюдении, от перегрева треснул окулярный светофильтр от ТАЛ (65мм). Подчеркиваю, что он треснул после 3 ч нагрева, но не лопнул. Сначала с края медленно потянулась светлая ниточка, потом она распалась на плавно изгибающиеся трещины. Стекло не выпало, а осталось в оправе фильтра. Даже сегодня в него можно  аккуратно смотреть, но трещины сильно мешают различать детали.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: 2012-й: год Венеры
« Ответ #63 : 17 Мая 2012 [15:25:08] »
User271, лучше все же не рисковать с окулярными фильтрами. Такой удачный опыт не у всех. Тем более, когда можно без проблем сделать апертурный фильтр. :)

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
Re: 2012-й: год Венеры
« Ответ #64 : 21 Мая 2012 [02:08:33] »
если атмосфера есть, то я увижу.  :)