Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий/планировщик наблюдений для Android  (Прочитано 36728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Программа планировщик наблюдений с функциями планетария. Переросла в проект на play market
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.astro.dsoplanner
www.dsoplanner.com

Про версия  требует 2Гб на внутренней  SD карте (требование Гугл при закачке файлов данных). Есть также версии Плюс, Бейсик и Фри.
Функционал (Про)
- Каталоги звезд. USNO UCAC4 (113 млн, звезды до 16 величины), Тихо-2 (2.5 млн. звезд), Yale bright star catalog (10 000 здезд)
- Каталоги объектов. Ngcic (12 000 объектов), SAC (база данных Saguaro Astronomy Club, 10 000 объектов), UGC (13 000), темные и светлые туманности Lynds (3 000), темные туманности Барнарда (350), SH2 (300 объектов), PK (1500 планетарных туманностей), скопления галактик Абеля (2700 объектов), HCG (скопления галактик Хиксона, 100 объектов), PGC (1 600 000 галактик)
- Двойные звезды. Washington Double Star Catalog (120 000 звезд), база ярких двойных (2300 звезд), двойные звезды из каталога Yale Bright Star Catalog. Информационная панель с позиционным углом и угловым расстоянием для каждой компоненты.
- Кометы. Около 700 шт, предусмотрено автоматическое обновление элементов через интернет. Можно добавлять любое кол-во своих
- Малые планеты. 10 000 самых ярких. Можно добавлять любое кол-во своих
- Заметки Стива Готлиба для объектов NGCIC (на англ. языке)
- Собственные (пользовательские каталоги объектов). Можно добавлять любое кол-во собственных каталогов. Они автоматически интегрируются в программу (поиск, сортировка, отображение на звездном небе, заметки и даже изображения).
- База данных кросс-имен объектов. Поиск объектов по их различным именам
- ДСС. Загрузка снимков любого участка неба и их отображение в режиме звездной карты. Особенно интересно, что звезды и объекты на снимках совпадают со звездами и объектами программы.
- Снимки объектов. Встроенные снимки 7800 объектов NGCIC, можно добавлять снимки объектов в собственной базе
- Контуры самых известных туманностей
- Отображение объектов баз данных в виде эллипсов в реальных размерах и положении на звездной карте
- Красная мода. Максимально полная. Есть даже своя красная клавиатура.
- PushTo. Для добсонов с альт-аз кругами (не электронными). Настройка по одной звезде. Дальнейший пересчет координат объектов (высота/азимут) под альт-аз круги. Любимый метод наведения автора программы
- GoTo. Для телескопов Celestron и Meade с блютус переходником
- Возможность отображения только тех объектов, которые видны с выбранным оборудованием (для объектов из каталогов NGCIC/SAC/PGC)
- Планировщик. Фильтрация объектов по местонахождению, темноте неба, параметрам телескопа/окуляров, диапазону времени наблюдения, параметрам объекта (тип, размер, зв величина, минимальная высота, прочие числовые параметры объекта пользовательской базы). Исключение дублирующих объектов при отборе в пересекающихся базах данных.
- Списки наблюдений. 4 списка. Быстрое добавление объектов. Взаимосвязь текущего наблюдательного списка и звездной карты (отображение объектов только из наблюдательного списка)
- Импорт. Импорт списков наблюдений в формате Скай Сафари и Скай Тулз. Возможность использования готовых листов из книги The Night Sky Observer Guide
- Заметки. Текстовые и аудио. Быстрый поиск заметок по объектам
- Места наблюдений. GPS, координаты, списки пользователя. База данных на 24 000 нас. пунктов по всему миру
- Телескопы/окуляры. Можно вести базу астро оборудования и использовать ее для отображения поля зрения на звездной карте и расчета видимости объектов. База данных на 500 окуляров
- Калькулятор сумерек. Расчет полной темноты для текущей ночи и на 30 дней вперед
- 2 темы оформления (темная и светлая)
- Возможность экспорта/импорта баз данных, наблюдательных списков и тд в текстовом формате
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015 [17:45:00] от leon »

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Проблема в том, что без отладки на конкретном девайсе я не смогу найти ошибку. На моем телефоне она работает нормально и совсем не вылетает...
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Работает, полёт нормальный, один раз покрашилось с той же ошибкой.
А в каком месте вылетает?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
"Произошло неожиданное закрытие приложения Hello.test.Процесс Com.example.hello  :o
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Добавил первое обновление.  См. первый пост
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Александр,

Как программисту на андроиде
- где бы взять символы для Луны, Солнца, Юпитера, Сатурна (нужны простые, не супер рисунки), и каким кодом эти потенциальные рисунки прорисовывать?
- символы Венеры, Марса и deep sky у меня частично из таблицы Юникод, но она по умолчанию далеко не вся есть на Андроиде.  Кстати, у всех эти символы нормально прорисовались? Или надо отказаться от использования Юникода при рисовании объектов?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Проблема в том, что без отладки на конкретном девайсе я не смогу найти ошибку. На моем телефоне она работает нормально и совсем не вылетает...

Можно ловить неотловленные экцепции вот так
  protected void onCreate (Bundle savedInstanceState) {
  ...
    //Сохраняем родной хэндлер андроида (это который уведомляет юзера, что
    //произошло неожиданное закрытие приложения Hello.test.Процесс Com.example.hello)
    final Thread.UncaughtExceptionHandler prevHandler = Thread.getDefaultUncaughtExceptionHandler ();

    //И перекрываем его своим, который будет вызываться каждый раз, когда приложение упало
    //и экцепция пролетела мимо всех трай кэтчей во внешнюю среду
    Thread.setDefaultUncaughtExceptionHandler (
      new Thread.UncaughtExceptionHandler()
      {
        public void uncaughtException (Thread t, Throwable e)
        {
          try {
            //Выковыривание и сохранение логов крэша на диск или в персистент сторэдж
          }
          catch (Throwable e1) {
            //close silently
          }

          //Отдаем управление сохраненному родному хэндлеру андроида,
          //чтобы он уведомил юзера о краше перед закрытием приложения
          if (prevHandler != null)
            prevHandler.uncaughtException (t, e);
        }
      }
    );
  }

Потом при следующем запуске, можно проверить наличие крэшлога и написать и отправить самому себе письмо со стэктрейсом.
вот так примерно

//извлечь содержимое крэшлога
String reportContent = getReportContent();

//и отправить
Intent emailIntent = new Intent (Intent.ACTION_SEND);
emailIntent.setType ("plain/text");
emailIntent.putExtra (Intent.EXTRA_EMAIL, new String[]{"mymail@mail.com"});
emailIntent.putExtra (Intent.EXTRA_SUBJECT, "Crash log");
emailIntent.putExtra (Intent.EXTRA_TEXT, reportContent);
context.startActivity (Intent.createChooser (emailIntent, "Send mail..."));


Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
ух ты.  Разберусь, воплощу. 
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Работает, полёт нормальный, один раз покрашилось с той же ошибкой.
А в каком месте вылетает?
Вылетает при закрытии приложения, т.е. при нажатии на кнопку "влево" в левом нижнем углу экрана.
У всех андроидов там стандартные кнопки управления.

Т.е при выходе с экрана где список объектов, или где кнопка query?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
leon, так что есть какая-то обновлённая версия с условием этих глюков с Hello Kitty?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
см. первый пост.  Обновил автоопределение координат.  Что касается вылетов, то обновлений пока нет, т.к. я должен еще въехать в предлагаемый код, он не тривиален для меня (я не большой спец по threads, надо с этим разбираться).

Подскажите подробно, на каком именно экране при нажатии каких именно кнопок вылетает программа
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
FlyTouch3 SuperPad2 P048 (10") Android 2.2 V2.6 #4402
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [12:53:24] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
FlyTouch3 SuperPad2 (10")
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
А файлы на sd карту в корневую  директорию положили? особенно hr, hrlist?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
FlyTouch3 SuperPad2 (10")
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
А файлы на sd карту в корневую  директорию положили? особенно hr, hrlist?
Да, положил.
(это как-то некрасиво)
А логов нет каких?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
FlyTouch3 SuperPad2 (10")
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
А файлы на sd карту в корневую  директорию положили? особенно hr, hrlist?

Изменил права у одного из этих файлов на root/root. Прога запустилась! Но сразу с картой, без qwery
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [13:21:37] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
FlyTouch3 SuperPad2 (10")
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
А файлы на sd карту в корневую  директорию положили? особенно hr, hrlist?

Изменил права у одного из этих файлов на root/root. Прога запустилась! Но сразу с картой, без qwery

Прикольно... Такое поведение не планировалось:)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
FlyTouch3 SuperPad2 (10")
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
А файлы на sd карту в корневую  директорию положили? особенно hr, hrlist?

Изменил права у одного из этих файлов на root/root. Прога запустилась! Но сразу с картой, без qwery

Прикольно... Такое поведение не планировалось:)
Теперь норма! Нужно было один раз выйти нормально из проги и теперь нормально.
Вопрос #1:
Дополнительно-> Setting
RA/DEC - галка
AZ/ALT - галка

Всегда рисуется только азимутальная координатная сетка. В зените иногда не рисуются меридианы.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Да пока ra/dec сетка не рисуется, а галочка уже предусмотрена.  Из этих настроек работает только режим калибровки.  Правда калибровка настроена на мой телескоп, где я неправильно наклеил азимутальную разметку на основание (с точностью до наоборот).  Если кому то нужно, я исправлю для нормальной наклейки.  Про исчезание линий в зените знаю, пока руки не доходят, источник ошибки мне понятен
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
см. первый пост.  Обновил автоопределение координат.  Что касается вылетов, то обновлений пока нет, т.к. я должен еще въехать в предлагаемый код, он не тривиален для меня (я не большой спец по threads, надо с этим разбираться).

Подскажите подробно, на каком именно экране при нажатии каких именно кнопок вылетает программа
Лично у меня на таблетке ViewSonic надпись об ошибке появляется сразу при первом запуске программы (установка проходит успешно). Android v. 2.2-1.4
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
см. первый пост.  Обновил автоопределение координат.  Что касается вылетов, то обновлений пока нет, т.к. я должен еще въехать в предлагаемый код, он не тривиален для меня (я не большой спец по threads, надо с этим разбираться).

Подскажите подробно, на каком именно экране при нажатии каких именно кнопок вылетает программа
Лично у меня на таблетке ViewSonic надпись об ошибке появляется сразу при первом запуске программы (установка проходит успешно). Android v. 2.2-1.4

Т.е. кнопка query не появляется?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com