Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!  (Прочитано 3702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КозыревАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Господа!
Активно стали обсуждать тему наблюдения затмения 29 марта 2006 г. А у меня есть желание поехать в Испанию в октябре этого года для наблюдения затмения 3 октября 2005 г. Правда оно кольцеобразное, но полные затмения я уже видел дважды, а вот кольцевое ни разу! Есть ли еще энтузиасты такой поездки? Прошу высказываться о целесообразности такого путешествия или подождаь полгода и махнуть в Египет или Турцию в марте 2006 г.?
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Zu2005

  • Гость
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #1 : 28 Мая 2005 [11:52:59] »
Я тоже ни разу не наблюдал кольцеобразное затмене солнца . 3 октября я обязательно поеду ......но не в Испанию , а в Тунис ! Почему ? - вероятность ясной погоды в Тунисе неизмеримо больше , да и продолжительность явления тоже говорит в пользу Туниса . Москвичи , присоединяйтесь ! 

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #2 : 04 Июн 2005 [20:46:06] »
Господа!
Активно стали обсуждать тему наблюдения затмения 29 марта 2006 г. А у меня есть желание поехать в Испанию в октябре этого года для наблюдения затмения 3 октября 2005 г. Правда оно кольцеобразное, но полные затмения я уже видел дважды, а вот кольцевое ни разу! Есть ли еще энтузиасты такой поездки? Прошу высказываться о целесообразности такого путешествия или подождаь полгода и махнуть в Египет или Турцию в марте 2006 г.?

Я тоже никогда кольцеобразного не видел, но видел полное в 99-ом. Поэтому тоже интересно как репетиция перед 29 марта 2006 г. Хочется пофотографировать нормально, потестировать, как оборудование работать будет. На полное я поеду по любому в Анталью, а насчет Испании еще думаю. Дороговато выходит. Но хочется. В район Валенсии или Аликанте. Это район Коста Бланка. На недельку с выездом 1-го октября. Погода там в это время года хорошая по статистике.

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #3 : 04 Июн 2005 [21:20:21] »
Я тоже ни разу не наблюдал кольцеобразное затмене солнца . 3 октября я обязательно поеду ......но не в Испанию , а в Тунис ! Почему ? - вероятность ясной погоды в Тунисе неизмеримо больше , да и продолжительность явления тоже говорит в пользу Туниса . Москвичи , присоединяйтесь ! 

Я просто посмотрел, что трек затмения проходит по югу Туниса и подумал, что это почти пустыня :) А где там основные курорты и есть ли они в зоне затмения? У меня  с географей Туниса не очень.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #4 : 04 Июн 2005 [23:16:36] »
http://home.cc.umanitoba.ca/%7Ejander/ann2005/ann05intro.htm
http://www.imcce.fr/page.php?nav=fr/ephemerides/phenomenes/eclipses/soleil/index.php
     Здесь собраны карты и другая информация по затмению.
С уважением, Дмитрий Чулков

Zu2005

  • Гость
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #5 : 06 Июн 2005 [12:43:06] »
Я просто посмотрел, что трек затмения проходит по югу Туниса и подумал, что это почти пустыня :) А где там основные курорты и есть ли они в зоне затмения? У меня  с географей Туниса не очень.

Бог с ней , с пустыней . Оптимальный вариант : Чартер до острова Джербы . А оттуда трансфер ( паром+автобус) до Нойла или Тозейра . Расстояние до обоих пунктов не превысит 300 км

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #6 : 06 Июн 2005 [17:30:32] »
Бог с ней , с пустыней . Оптимальный вариант : Чартер до острова Джербы . А оттуда трансфер ( паром+автобус) до Нойла или Тозейра . Расстояние до обоих пунктов не превысит 300 км

По-моему, легче машину взять напрокат. От 60$ за день.  А если в машину набрать 4-х человек, то совсем недорого будет. Заодно пустыню посмотреть :)

Оффлайн Андрей КозыревАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #7 : 06 Июн 2005 [17:40:42] »
Простите за нескромность - остров Джерба - это где? Можно ли поподробней об этом маршруте!
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #8 : 06 Июн 2005 [18:23:35] »
Простите за нескромность - остров Джерба - это где? Можно ли поподробней об этом маршруте!

http://www.lib.utexas.edu/maps/tunisia.html
Тут ссылки на карты Туниса. Есть одна довольно подробная - 1969 г.
Если у кого есть хорошие топографические курты Туниса, поделитесь ссылками.

Остров Джерба там есть. Это на юге Туниса, он связан мостом с материком.
Он находится чуть-чуть севернее полосы затмения, поэтому от него надо еще ехать на юго-восток или восток в сторону Сахары минимум 150 км в зависимости от конкретного места. Или если цель наблюдения - граничная зона затмения (я имею в виду graze zone) - то там совсем недалеко до границы полосы - километров 30.

Zu2005

  • Гость
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #9 : 07 Июн 2005 [11:20:26] »
Народ !!!! Пришлите кто-нибудь ссылку или более подробную карту затмения солнца в Тунисе  , так как вышеприсланные карты конечно хороши , но для поездки в Тунис слабоваты . Подробностей местности не хватает .  Заранее спасибо !

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Затмение 3 октября 2005 г. в Испании!
« Ответ #10 : 16 Июн 2005 [16:17:48] »
Вот некоторые ссылки на туры, организуемые американцами и англичанами на кольцеобразное солнечное затмение 3 октября 2005 г. в Тунис:

http://www.melitatrips.com/tunisia/
http://www.astrosociety.org/events/sahara.html
http://www.vjv.co.uk/tours/scientific/tunisia_ity.html
http://www.vjv.com/tours/scientific/tunisia_main.html
http://www.explore.co.uk/worldwide/tourdetail.jsp?tourbroxid=12799
http://www.explore.co.uk/worldwide/tourdetail.jsp?tourbroxid=12800

Я это к тому, что кто хочет организоваться и съездить в Тунис на недельку небольшой группой?
Посмотрите, какие предлагаются программы, можно что-то из них позаимствовать.
Бюджет поездки 600-700$.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
3 октября 2005 г. в Тунисе!
« Ответ #11 : 16 Июн 2005 [18:01:04] »
Я собираюсь ехать в Тунис смотреть затмение этой осенью.

До этого я присматривался к Испании, а если точнее, к побережью от Валенсии до Картахены - именно там пройдет полоса. Но, т.к. я еду в Испанию на следующей неделе, то осенью придется ехать в Тунис. :-)

Судя по ценам, Тунис дешевле Испании (предварительно - от 350 у.е. за неделю в 3* + карманные), причем в Испании это евро, а в Тунисе еще доллары. Плюс 50  60 евро за испанскую визу. Один большой минус Туниса - возможные песчаные бури и пыль, истирающая оптику и точную механику.

В Тунис ехать без разницы куда, все равно дальше придется доехать на машине, поезде или верблюдах :-) несколько сот километров до полосы, которая проходит по пустыне и соляным озерам. Это относится к северу (регион Хаммамет - Порт-эль-Кантауи - Монастир - Сусс - Магдия). Второй  вариант - о. Джерба, который ближе к полосе, но это сравнительно молодой и необустроенный курорт.

Итого:
Север (побережье Хаммамет-Магдия)
  Плюсы:
    1) известный курорт, ближе к цивидизации, веселей
    2) хорошее транспортное сообщение с "линией Метлауи-Тозье" (поезд, машина, автобус(?), самолет)
    3) больше выбор отелей на все вкусы
  Минусы:
    1) дальше от "линии Метлауи-Тозье" - около 350 км, выезд в воскресенье утром
    2) сравнительно бОльшая засветка неба
Юг (о. Джерба)
  Плюсы:
    1) ближе к "линии Татуин - Бир Ум Сух" - около 150 км, выезд в воскресенье вечером, а лучше днем
    2) сравнительно меньшая засветка неба
  Минусы:
    1) менее известный курорт, дальше от цивидизации, скучней
    2) хуже транспортное сообщение с "линией Татуин - Бир Ум Сух" (машина, автобус)
    3) меньше выбор отелей
    4) для путешествия на машине за Татуин может потребоваться специальное разрешение

Лично я предлагаю ехать на Север - а точнее в Магдию, там спокойней.

Так или иначе, в стране нужно оказаться уже в пятницу, а лучше в четверг, чтобы сориентироваться по транспорту и в 9-30 утра в понедельник 3 октября быть уже на центральной линии.

Я планирую взять 100мм SW1025 AZT3, купленный специально для дальних поездок. Но мне кажется, что одному его тащить трудновато. В крайнем случае, повезу бинокль, фотоштатив и фотоаппараты с телевиками (250 и 500 мм).

Кроме того у меня есть опыт вождения машины за границей, и разумеется права. Я также когда-то изучал французский язык, а с другими иностранными языками у тунисцев в пустыне полоховато. Ну, кроме арабского, разумеется...

« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [16:02:31] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: 3 октября 2005 г. в Тунисе!
« Ответ #12 : 17 Июн 2005 [14:39:10] »
Я собираюсь ехать в Тунис смотреть затмение этой осенью.

До этого я присматривался к Испании, а если точнее, к побережью от Валенсии до Картахены - именно там пройдет полоса. Но, т.к. я еду в Испанию на следующей неделе, то осенью придется ехать в Тунис. :-)

Судя по ценам, Тунис дешевле Испании (предварительно - от 350 у.е. за неделю в 3* + карманные), причем в Испании это евро, а в Тунисе еще доллары. Плюс 50  60 евро за испанскую визу. Один большой минус Туниса - возможные песчаные бури и пыль, истирающая оптику и точную механику.

Я планирую взять 100мм SW1025 AZT3, купленный специально для дальних поездок. Но мне кажется, что одному его тащить трудновато. В крайнем случае, повезу бинокль, фотоштатив и фотоаппараты с телевиками (250 и 500 мм).

Кроме того у меня есть опыт вождения машины за границей, и разумеется права. Я также когда-то изучал французский язык, а с другими иностранными языками у тунисцев в пустыне полоховато. Ну, кроме арабского, разумеется...


А вы были уже в Тунисе раньше?
Да, с английским там, наверно, плоховато, я тоже  немного по-французски могу, одно время изучал самостоятельно. Арабский пока не осилю, тем более тунисский диалект :))
Я буду брать Meade ETX90, если куплю, + Canon 350D. А если не куплю, то Рубинар 500. Видеокамеру тоже. GPS в наличии, не заблудимся.
Я вам в приват тоже написал.

Какие есть особенности аренды автомобиля за границей?


У кого есть желание поехать в Тунис, пишите сюда или в личную почту.