Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1110.3230 Первое указание на солнечные pep-нейтрино по результатам прямого  (Прочитано 2966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1110.3230 Первое указание на солнечные pep-нейтрино по результатам прямого детектирования на Borexino (First evidence of pep solar neutrinos by direct detection in Borexino)
Authors: The Borexino Collaboration
Comments: 5 pages, Submitted to Physical Review Letters (2011)
В Солнце должна идти редкая (т.н. pep) реакция, когда два протона и электрон дают дейтерий, и испускается нейтрино с четко определенной энергие - 1.44 МэВ. Кроме этого, в Солнце, в дополнение к основной цепочке синтеза гелия, может добавляться вклад CNO-реакций, которые типичны для более масивных звезд. В этой CNO цепочке также испускаются нейтрино с энергией 1-2 МэВ.

В эксперименте Borexino зарегистрированы pep-нейтрино и даны самые жесткие пределы на нейтрино от CNO-цикла.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/266.html#arxiv/1110.3230

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Авторы пишут в аннотации, что регистрация такой реакции стала возможной с увеличением чувствительности аппаратуры. По-видимому, в звёздах солнечного типа он тоже протекает, как и в массивных, только в гораздо меньших масштабах, поэтому и не мог быть обнаружен ранее. Так ли это? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Авторы пишут в аннотации, что регистрация такой реакции стала возможной с увеличением чувствительности аппаратуры. По-видимому, в звёздах солнечного типа он тоже протекает, как и в массивных, только в гораздо меньших масштабах, поэтому и не мог быть обнаружен ранее. Так ли это?

Уточните вопрос. Непонятно, кто на ком стоял. Речь идет о двух циклах, в каждом из которых много реакций.
Разумеется, реакции в разных звездах идут по-разному, в том смысле, что несут на себе разную часть "нагрузки" по переработке водорода в гелий.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
кто на ком стоял.
- я так не писал.

 Вот мой текст:
Цитата
регистрация такой реакции стала возможной с увеличением чувствительности аппаратуры.
Именно об этом я хотел спросить. Прошу извинить, если вопрос некорректно поставлен. Впрочем, за ответ - спасибо.

 В книге А.В.Засов, К.А.Постнов "Общая астрофизика" на стр.157 (примечание) указано, что: "Доля энерговыделения на Солнце за счёт CNO-цикла около 10%." Это, по-видимому, теоретические расчёты, поскольку в статье Архива сказано, что это
 
Цитата
Первое указание на солнечные pep-нейтрино по результатам прямого детектирования
?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Цитата
кто на ком стоял.
- я так не писал.

 Вот мой текст:
Цитата
регистрация такой реакции стала возможной с увеличением чувствительности аппаратуры.
Именно об этом я хотел спросить. Прошу извинить, если вопрос некорректно поставлен. Впрочем, за ответ - спасибо.

 В книге А.В.Засов, К.А.Постнов "Общая астрофизика" на стр.157 (примечание) указано, что: "Доля энерговыделения на Солнце за счёт CNO-цикла около 10%." Это, по-видимому, теоретические расчёты, поскольку в статье Архива сказано, что это
 
Цитата
Первое указание на солнечные pep-нейтрино по результатам прямого детектирования
?


Я по-прежнему не понимаю, что вы спрашиваете. Они не видят нейтрино от CNO цикла, они дают только верхний предел.
Видят pep нейтрино от pp-цикла.
В чем вопрос?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Значит, я неправильно сформулировал вопрос, извините.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.