Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Надо или нет?  (Прочитано 4067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SkyangelАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Надо или нет?
« : 14 Мар 2002 [07:26:41] »
Имеется в моей библиотеке пара книг Максутова Д.Д
  "Теневые методы исследоавния оптич. систем", изд. ГТТИ 1934г, и "Оптические плоскости их исследование и изгтовление".
Есть ли необходимость выкладывать их в Интернете?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Надо или нет?
« Ответ #1 : 14 Мар 2002 [15:28:30] »
Странный вопрос!
Если у Вас есть то, чего еще нет в Сети - выкладывайте! Даже если у выложенного Вами материала найдется всего 1 (один) читатель, помимо Вас, уже ясно, что кому-то вы помогли и сделали доброе дело! Тем более - такой раритет, как Максутов!
Сходу, правда, опять можно вспомнить щекотливый вопрос о авторском праве. Много здесь сломано копий по поводу того, этично ли выкладывать книги в инет или нет - БЕЗ согласия автора. Я лично склоняюсь к тому, что все же нет. Хотя, может быть, публикация не более 10% материала (длинное цитирование) имеет право на жизнь.

Но - по данному конкретному поводу никого не должен волновать и этот вопрос! Поскольку:
а) автор умер
б) насколько мне известно, согласно нашему законодательству, авторские права ограничены 50 годами.
Это абсолютно точно относительно фильмов. Почти уверен, что то же касается и книг (кто знает _точно_, просветите!). Так что - на текущий момент абсолютно этично выкладывать в инет ЛЮБЫЕ книги выпуска не позже 1952 г. издания.
Кстати, даю наводку - "Занимательная астрономия" Перельмана, 9-е издание, 1949 г. выпуска - отличная вещь для начинающих читать о астрономии. Это намек ;) И сам бы отсканировал и выложил, да она у меня далеко, в родительском доме, а там я бываю очень редко, увы :(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

FBS

  • Гость
Re:Надо или нет?
« Ответ #2 : 15 Мар 2002 [02:07:01] »
Немного оффтопика.

Накрылся http://atmexchange.narod.ru - злобный Яндекс придрался к большим архивам  :(
А там лежали следующие книжки:
Д.Д. Максутов "Изготовление и исследование астрономической оптики" (издание второе, 1984 г.)
Н.Н. Михельсон "Оптические телескопы. Теория и конструкция" (1976 г.)
Н.Н. Михельсон "Оптика астрономических телескопов и методы ее расчета" (1995 г.)

Народ! Может возьмет кто-нибудь книжки на хранение? Все файло весит около 80 мегабайт (зажато RAR-ом).

Vladneb

  • Гость
Re:Надо или нет?
« Ответ #3 : 16 Мар 2002 [23:42:47] »
С удовольствием возьму, пишите на мыло, согласуем эту тему.
А вообще есть предложение - собрать всю литературу, какая есть, и выпустить диск.
Насчет авторских прав надо подумать сообща - я не за их нарушение, но с другой стороны прекрасная литература советских времен вряд ли будет когда-либо издана, и масса начинающих любителей никогда не увидит ни "Сокровищ звездного неба", ни "*** и их наблюдение" (*** - это планеты, кометы, метеоры, ...), и т.д., с Наумовым и Сикоруком можно поговорить - согласятся ли они на включение в этот диск своих замечательных книг по телескопостроению и астрофотографии, возможно и на небезвоздмездной основе.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re:Надо или нет?
« Ответ #4 : 17 Мар 2002 [14:11:48] »

Народ! Может возьмет кто-нибудь книжки на хранение? Все файло весит около 80 мегабайт (зажато RAR-ом).


Книжки, очевидно, в PDF формате? Почему бы не перевести их в html?
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

FBS

  • Гость
Re:Надо или нет?
« Ответ #5 : 18 Мар 2002 [06:35:41] »
Две книжки там действительно в pdf. Только pdf-ы  весьма оригинальные - страницы книги сплошняком в виде картинок.

Третья книжка в виде отдельных tiff-файлов, разрешение вроде 150 dpi, OCR совсем невозможно.

Так что можно только глазищами читать или на принтер печатать, именно поэтому я и не стал их выкладывать на основной сайт.

Диск выпустить - дело весьма суетливое, а вот на сайт выложить - это проще.

И еще. Может быть есть у кого-нибудь возможность пристроить "Астрономию и телескопостроение" на нормальный хостинг? Есть некоторые идеи, которые мы не можем реализовать при существуюшем раскладе...

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re:Надо или нет?
« Ответ #6 : 18 Мар 2002 [12:52:28] »
И еще. Может быть есть у кого-нибудь возможность пристроить "Астрономию и телескопостроение" на нормальный хостинг? Есть некоторые идеи, которые мы не можем реализовать при существуюшем раскладе...


Какие требования к хостингу? Если нужен только CGI/PHP/SQL, да отдельный FTP логин, то я мог бы посодействовать, наверное.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

FBS

  • Гость
Re:Надо или нет?
« Ответ #7 : 19 Мар 2002 [05:42:31] »
2 Клим Арбузов:
Спасибо за участие!

Основные требования - PHP и MySQL. CGI в принципе не нужен, но не помешает.
Объем сайта сейчас - около 17 мегабайт.