ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в итоговом конкурсе - астрофотография 2024!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Лететь к М так же легче чем к Марсу. Ракета сама стремится в сторону С.
Чтобы стало понятно почему так названа тема, задумайтесь, почему человечество не исследует Меркурий?
Просто нужно накрыть его зонтиком.
На Венеру тоже непонятно было куда садиться, но ведь станции достигли поверхности. С Меркурием может и проще будет - нет атмосферы, издалека видно место куда посадить спутник
На Венеру тоже непонятно было куда садиться
Димс дайте линк почитаю как же он защищается.
Да я понимаю что З вращается, что нужно учесть ее вращение так как Р. получить часть этого углового момента. Но почему же туда так трудно попасть?
...Лететь к М так же легче чем к Марсу. Ракета сама стремится в сторону С...
ЦитатаДа я понимаю что З вращается, что нужно учесть ее вращение так как Р. получить часть этого углового момента. Но почему же туда так трудно попасть?Земля вращается со скоростью 30 км/с (вокруг Солнца). Чтобы упасть на Солнце, надо пульнуть в сторону против вращения со скоростью 30 км/с. Таких двигателей не существует!
Т.е. если на центрифуге (З) стоя лицом к центру выстрелить из оружия в центр пуля туда не полетит!?
Можно используя вращение пустить ракету когда точка на экваторе будет направлена против орбитального движения?
Примерно так - чтобы приблизиться к Солнцу, нужно куда-то деть избыток орбитальной скорости Земли!Например, самый экономичный путь полёта на Меркурий - после старта с Земли выйти на эллиптическую орбиту с перигелием в районе Меркурия (0.39 а.е.) и афелием в районе Земли (1 а.е.). Как нетрудно прикинуть, у такой орбиты будет большая полуось а=0.7 а.е. и эксцентриситет е=0.439. И отсюда также нетрудно оценить, что при движении по такой орбите скорость в афелии составит 22 км/с (т.е. от орбитальной скорости Земли придётся отнять лишние 8 км/c), а в перигелии - 56 км/с. Но средняя орбитальная скорость Меркурия - 48 км/с, т.е. и там придётся затормозить ещё на 8 км/с, для чего придётся тащить туда с собой соответствующее количество топлива (иначе аппарат просто пролетит мимо Меркурия).А теперь - то же самое для Марса. У орбиты с перигелием на 1 а.е. (у Земли) и афелием на 1.52 а.е. (у Марса) будет большая полуось 1.26 а.е. и эксцентриситет 0.206. И при этом скорость в перигелии составит 33 км/с (всего на 3 км/с больше, чем орбитальная скорость Земли), а в афелии - 21.5 км/с (а средняя орбитальная скорость Марса составляет 24 км/с). Так что до Марса долететь гораздо проще, чем до Меркурия