Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шмидт -- Ньютон  (Прочитано 6834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #40 : 29 Мая 2005 [10:10:29] »
Схема предложена В. Н. Чуриловским для космических аппаратов.
Главная тудность заключается в ретуши зеркала - корректора по эллиптическим
зонам. Интересно, как Сергей Чупраков справился с этой задачей.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #41 : 29 Мая 2005 [14:51:43] »
Схема предложена В. Н. Чуриловским для космических аппаратов.
Главная тудность заключается в ретуши зеркала - корректора по эллиптическим
зонам. Интересно, как Сергей Чупраков справился с этой задачей.
Да уж, надо быть семи пядей во лбу чтобы справиться с этой задачей.  ;D В том то и дело, что там выведен допуск на ЦЕНТРАЛЬНОСИММЕТРИЧНЫЙ планоид. Все примеры - ТОЛЬКО для центральносимметричной ретуши. В том числе и для 600/3000. А положить наклонную трубу на скамью для коллимационных или автоколлимационных испытаний не так уж сложно. Не сложнее, чем достать и подготовить плоскопараллельную заготовку для преломляющего корректора. Просто прибор (интерферометр или теневой - у кого что есть) придется размещать тоже слегка под углом.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #42 : 29 Мая 2005 [19:52:24] »
Да, извините, не было времени полностью прочитать текст на вашем сайте, упустил.
Всё, конечно, там впечатляет. Просмотрел на ZEMAXe файлы ваших работ, ни чего
не скажеш - круто. Даже с калькулятором "поиграл" - тоже отлично, для конкретной
схемы свой калькулятор для рассчёта. Даже подумал, хоть сейчас иди и делай, по пути
выбросить на свалку свой 315 мм Кассегрен. ;D Извините, я шучу.
Но ведь это работа не для одного - двух любителей, которые хотят побыстрее сделать
свои 150, и мёрзнуть наслаждаясь Плеядами. Это работа крутого коллектива единомышленников,
у которых за плечами уже многое что есть, и есть возможность на эксперименты. Таких
коллективов, к сожалению, очень мало. Так и я, не находясь в таком коллективе, тоже
не имею ни какой возможности на такую систему, к сожалению,  какой бы она ни была
совершенной. В любом случае, вы первый показали народу простой способ изготовления этой
схемы, вам благодарность от всех. Может и найдётся Кулибин - одиночка и воплотит ваш
замысел. Да, на вашем сайте не открывается ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОБРАЗЕЦ, может только у меня
не открывается?   

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #43 : 30 Мая 2005 [03:32:00] »
Даже подумал, хоть сейчас иди и делай, по пути
выбросить на свалку свой 315 мм Кассегрен. ;D Извините, я шучу.
Но ведь это работа не для одного - двух любителей, которые хотят побыстрее сделать
свои 150, и мёрзнуть наслаждаясь Плеядами. Это работа крутого коллектива единомышленников,
у которых за плечами уже многое что есть, и есть возможность на эксперименты. Таких
коллективов, к сожалению, очень мало. Так и я, не находясь в таком коллективе, тоже
не имею ни какой возможности на такую систему, к сожалению,  какой бы она ни была
совершенной. В любом случае, вы первый показали народу простой способ изготовления этой
схемы, вам благодарность от всех. Может и найдётся Кулибин - одиночка и воплотит ваш
замысел. Да, на вашем сайте не открывается ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОБРАЗЕЦ, может только у меня
не открывается?   

Ну вообще говоря 315-мм кассегрен это тоже "неслабенько" :) У меня например всего 180-мм кассегренчик, а за 300-мм монстра я бы не принялся никогда - ни времени ни денег бы не хватило...
Почему тогда обычная камера Райта, в которой нужно (минимум!) 3 поверхности и ретушь одной из них скажем 12 мкм это проще, а две поверхности, и ретушь той самой не 12, а 3 мкм - это сложнее?
Что касается "действующего образца" - вы же, как телескопостроитель, понимаете, что не все объясняется сложностью изготовления - что-то нехваткой времени и возможностей, а что-то - нехваткой времени на саму страничку  ;)

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #44 : 06 Июн 2005 [23:05:32] »
Все! Накрылся проек на неопределенное время.
Познакомили меня с поляризационным фильтром, и именно та заготовка из которой я собирался ШН делать, оказалась с напряжениями :'( Хотя я даже рад что выяснил это во время обдирки. а не фигуризации :D
Всем спасибо.